Разрыв поколений

копировать

Второй день эту думу думаю. Решила вот даже тему создать. Поболтательную, предновогоднюю. Вот сейчас заведу и поеду в Москву салаты резать детишкам. А вы пока поразмышляйте со мной, пожалуйста, порассуждайте. Хорошо? :-)

Возможно, название топа не вполне корректно. Но сейчас поясню.
Вот смотрите, мне кажется, что разрыв поколений между нами и нашими родителями был не так уж и велик. Т.к. оба наших поколения выросли на плюс/минус одинаковых советских ценностях. Мы смотрели одни и те же фильмы, говорили на одном и том же языке. Да, были какие-то сленговые словечки, присущие исключительно нашему поколению (ну, типа, "трахаться" - родители точно так это не называли), но их было не так уж и много. Ну и технически мы были не сильно продвинутее родителей. Ну и уж точно, я считаю, что мои родители были эрудированнее и образованнее, чем я, например. Т.е. мои родители для меня были безусловным интеллектуальным авторитетом. А вот я для своих детей - едва ли.
А сейчас, мне кажется, этот разрыв, этот гап, все шире и шире. Между нами и нашими детьми уже очень сильный. А уж между нашими детьми и их детьми вообще будет ужас, что такое. Ведь современное это поколение (зуммеры эти, альфы) - оно и мыслит иначе, и рассуждает иначе и даже говорит - и то иначе! У них же свой язык. Суржик какой-то. Половины слов не понять, как вообще произошли.... И ценности. Совсем иные ценности у них. Вот как так? Как дальше будем общаться с детишками? с внуками? О чем? А их технологичность? А их оторванность от реальной жизни?
Почему-то задумалась вчера об этом и аж страшно стало.)))

копировать

Какая разница в возрасте между вами и родителями, вами и детьми?
У меня примерно одинаковая разница.
Я не замечаю, что разрыв сейчас больше. Даже наоборот. «Свой язык» у детей тоже не замечаю.

копировать

Мама меня родила в 27. Я дочь в 31, сына в 37.

копировать

у вас большая разница, плюс сами возможно старомодны.

копировать

У вас большая, да.

копировать

меня родили в 27. Я одну дочь в 30 вторую в 31. третью в 37.
Не не тут у меня трудностей... они правда не все понимают что я говорю. А я все ) это не ценности - шелуха всякая подростковая - вырастут - облетит... ценности у нормальных людей одинаковые в любой год рождения.

копировать

По этой теме могу сказать, что у меня в семье разрыв был очень большим. Моя бабушка родилась в 1892 году, а я- в 1972.. это а принципе другая эпоха была. С возрастом все больше жалею, что только по касательной соприкоснулась. Но все таки что то успела заложить в меня…

копировать

Моя бабушка родилась в 1899, а я в 1971. Хоть она и прожила очень долгую жизнь, но сколько ее помню она была очень древней, плохо видела и плохо слышала, поэтому общаться с ней было крайне сложно.

копировать

Именно бабушка? не прабабушка? У меня бабушка 1914 года, ее отец, прадед мой как раз 1889. Прадед был бодр и дожил до 96 лет.

копировать

Мой дед (не прадед) 1897 гр. Ничего удивительного. В нашей семье большой разрыв между поколениями.

копировать

Да, бабушка 1899, дедушка 1889 г., это родители отца. А родители мамы оба погибли в ВОВ. Так что мы выросли фактически без баб/дед.

копировать

Моя бабушка дожила до 92 и почти до самой смерти была в адекватной. Поэтому я от нее успела получить и внимание и опыт

копировать

Ну, с бабушками - понятно. Я больше про родителей.

копировать

Просто напишите анонимно сколько Вам лет. Мне 47 и нет у меня особенных советских ценностей, в очереди за колбасой, молоком и сметаной я не стремлюсь, хватило в детстве. Я ближе к детям, им 18 и 21.

копировать

Зачем мне анонимно это делать? Я своих лет не скрываю)))
55 мне. Дочери 24, сыну 17.

копировать

У нас нет таких проблем, да и разрыва нет.

Все то же самое, человечество не меняется.

копировать

+1

копировать

Тургенев Отцы и дети
Разрыв был всегда
Если вы для своих детей не были и не являетесь авторитетом (исключаем средне-подростковый период, там все с дуриной), то это ваш частный случай, такие всегда были, не успешные например.
Эрудированность не всегда вызывает уважение и приносит авторитет человеку. Человек может быть ну оч эрудированный и на этом все, да еще и проблемы всем приносит, сидит на попе ровно, решайте его проблемы все. Такого никакие дети уважать не будут.
И прекрасно я общаюсь со своим сыном, прекрасно я общаюсь с детьми друзей средне-подростками. прекрасно у меня работают от 20 лет сотрудники и мы ладим.
Но это частный случай, скажите вы, но нет.
Тут вопрос, как воспринимать и что для вас авторитет.
Есть люди, у которых стакан наполовину пуст... и которые считают, что "А сейчас, мне кажется, этот разрыв, этот гап, все шире и шире. Между нами и нашими детьми уже очень сильный. А уж между нашими детьми и их детьми вообще будет ужас, что такое" вы уже и оценку дали, цитирую "ужас, что такое")))

Ну и да. вы возрастная мама, я перечитала выше, 55 лет и 17 лет сыну - пропасть.

копировать

Ну вот спорно это. Про авторитет моих родителей… он был, но в середине 90-х родители стали отставать от изменений своими взглядами.
Про авторитет мой у дочери… он есть, но в чем то и я у нее совета прошу (условно, я пока лучше разбираюсь в наследных делах, банковских вкладах/кредитах, она- в новых приложениях в телефоне)

копировать

Говорите все же только за себя. Мне дочка, да и в целом молодежь ближе, чем мама. Но! Мама, которой 70 с лишним мне ближе чем сестра, которой 55 и которая действительно технически отсталая. Если что мне 44 и я программист. Как бы поточнее выразиться... тот софт, которым, вы пользовались в 90-х - 2000-х написали ваши же ровесники, а то и люди постарше вас. Вы возможно технически не особо продвинуты, но не надо говорить за всех.
И язык, и ценности так называемого современного поколения мне понятны и близки. Я понимаю откуда это все пошло, от каких слов и смыслов.
Но! Я до сих пор играю в компьютерные игры, в том числе и в онлайн игры. Можете назвать меня инфантильной, но я с этим не соглашусь. Я вполне справляюсь со своими задачами и рабочими, и жизненными. Вполне неплохо воспитала дочь. Знаю как деньги заработать, а также сохранить и приумножить. Так что тут мимо.
Считаю, что разница поколений конечно есть, но не настолько она критична как пытаются некоторые представить.
И в целом поговорка: "Не бывает разницы в возрасте, бывает разница в уме" - вполне верна.
Не пойму о чем вы говорите, что дети оторваны от реальной жизни. Какой именно? В магазин не сходят, поесть не приготовят, не заработают? Это проблемы не всего поколения, а отдельных его представителей, и такие есть в каждом поколении.

копировать

Да огромный, ИМХО, разрыв между бабадедами и родителями. И между мной с родителями большой. И между мной и дочкой - не такой уж большой. Короче, не вижу качественных скачков. Примерно одинаковый разрыв везде.

А вообще - Теория Поколений и Андрей Макаров, если эта тема будоражит.

копировать

Страшно стало, потому что не понятно, как ими управлять и чуть манипулировать?
Это никакой не наезд, а конкретный вопрос

копировать

Ответ: нет)

копировать

А зачем вам это?

копировать

А Вами как-то можно управлять и манипулировать?
Родители это успешно делали/делают?

копировать

Понимаю пока даже то, что ещё не сказали.
Тоже считала маму самой умной и красивой, а однажды она сказала, что ей пора подвинуться, что я стала "умней" - считаю это нормальным развитием событий или явлений или процессов, как угодно.
Главное не вступать в соревнования с новым поколением, доказывая ему свою продвинутость"", употребляя в разговоре с ним (с поколением) вот эти все сленговые словечки, у вас и у нас есть для этого форум Ева, где мы все равны как на подбор - вот здесь и меряйтесь.
Не грусти и взвесься
шутк.

копировать

На мой взгляд, оторванность детей от реальной жизни во многом культивируется самими родителями. Детей помещают в искусственно созданные условия, учат слабо применимым в реальной жизни вещам - ну понятно, что в результате получают именно таких, оторванных от жизни людей. Которые вдобавок зачастую боятся окружающего мира, он непонятный и страшный. Ну так кто людям доктор? Они получили ровно то, что посеяли. Есть огромный соблазн растить детей внутри "пузыря", и в краткосрочном периоде это даже очень позитивно, растут спокойные счастливые дети. Вот только контраст в реальностью оказывается шокирующим.

У меня нет проблем с интеллектуальным авторитетом у детей. Потому что он базируется не на банальном "я старше", а на опыте и интеллекте.

А ценности... какой-то особой разницы между поколениями не вижу. По моим наблюдениям, отличия обусловлены не столько разрывом поколений, сколько личностными особенностями. Я прекрасно помню, что в моем окружении в юности были люди с похожими ценностями. Ничего, как-то все повзрослели и нашли себя в жизни.

Разница между нами и нашими детьми, конечно, есть. Они в разы свободнее внутренне чем мы. Лично мне это очень нравится.

В общем, я не вижу никакого особого кризиса. Ничего такого, что не происходило бы уже много раз в течении тысячелетий. Мне кажется, что это нормально, что наши дети отличаются от нас. Мир-то тоже не такой, как тот, в котором росли мы. Но я понимаю, что в России ситуация может отличаться. И основную проблему лично я вижу, как писала выше, в разрыве между миром домашним-школьным и миром реальным. Люди хотят защитить своих детей, но рано или поздно с реальностью им столкнуться придется. И это не та реальность, о которой их учили в школе. К сожалению.

копировать

+100. Пока мама едет резать салаты детишкам (с), например, так оно и будет. В 18 лет мы уже сами все покупали резали на компанию)

копировать

а сейчас нет необходимости ничего резать, если это не доставляет удовольствия и есть деньги, которые успешно зарабатываю детишки сами

копировать

Не очень согласна, возможно все зависит от человека
Между мной и мамой разрыва не было, а с дочерью мы с мужем вообще на одной волне. Овен, Рак и Водолей- великолепная тройка👌

копировать

Я вчера об этом думала. После разговора с сыном и его девочкой.
По ощущениям с полупроводниками происходит огромный технологический прорыв. Производство переходит в постиндустриальный период. Материальные ценности в обществе начинают производиться другими средствами и совсем новыми технологиями.
В моей индустрии целые направления появились, в которых я просто мамонт и даже не знаю как они существуют. А свн вот в этом всем крутится. Он то поколение, котороевыросло с компом и телефоном. Ему все это интересно..
Девочка сына работает в ядерном реакторе в университете. Тоже я сижу с открытой варежкой, что они делают..

копировать

Да. Просто при общении ежедневном может быть не очень заметно, даже если обсуждать какие-то проблемы и дела, учебу, политику. Но если чуть глубже копнуть, то все. Это вообще какой-то другой мозговой формат. А уж если их переписку между собой почитать... Да и три междометья и два смайла может быть в сообщении, а у них целая история в мозгу из этого и все всё поняли )))

копировать

Что интересно: они даже смайлы ставят иначе и другой смысл в них вкладывают. И потешаются, над нами, птеродактилями, ставящими по старинке "ногти", чтобы донести до собеседника улыбку)))

копировать

ну это как раз неудивительно..все развивается, вы хотите, что б жизнь на Клево и Класс остановилась?)
Я помню, просто, моя мама мне вычитывала - что за Клево..неужели трудно просто сказать Отлично! Чудесно!😁

копировать

обобщать не готова)) но в моей семье такого точно нет, во всех обозримых поколениях плюс-минус одинаково

копировать

Т.е. легко поспеваешь за развитием и ходом мыслей детишек? ))

копировать

Когда матери 55, то поспевать за ребенком сложно. В 40 лет разница так не ощущается

копировать

я опять же не про всех детишек, но тех, что в поле зрения - понимаю. в смысле, их логику. она другая частенько и чуждая, но тем не менее понятная.
и мне кажется нашим родителям, когда мы осваивали компуктеры, западную культуру и уходили в тырнеты, было сложнее это понять и догнать. но тоже справились))

копировать

в рамках переписки , легко
а вот в отношении всего другого , зависит от образа жизни детей и родителей
у нас вполне гармонично

копировать

Я говорю с детьми на одном языке :) Дома общаемся на русском, на каком там они у себя говорят - я не знаю. Про оторванность - я смотрю все их аниме, читаю новеллы, алиса играет их музыку в квартире . Хожу на концерты - так повелось, что пока были мелкие, то я как сопровождающая, а сейчас они меня абсолютно не стесняются ибо я ничего не осуждаю и в теме.
Т.е. я знаю чем они живут и не осуждаю, и не критикую и всегда есть о чем подискутировать.
Что будет с внуками и будут ли они вообще - пока не знаю :)

копировать

Я разрыва не чувствую с детьми, мы прекрасно общаемся и понимает друг друга. С родителями в какой-то момент разрыв был, но потом уже я поняла, что была молодая и глупая и только теперь поняла как правы были они. Вот абсолютно всё что говорила мама оказалось правдой и истиной. При этом она была очень спокойно и ненавязчивой и никак не пыталась на меня жестко повлиять, но все ее тихие речи оказались правдой.

копировать

"А мама была права".
Да, это есть.

копировать

А у меня оказалась права я, а не мама. И с возрастом я в этом убедилась. Что грустно, потому что воспользоваться моим опытом и исправить свои ошибки мама уже не может.

копировать

У меня тоже права я, отнюдь не мама

копировать

В моем случае оказалась права я. Может быть, разница в том, что ваша мама говорила тихо, спокойно и ненавязчиво, это свидетельствует о гибкости, а мудрость - это гибкость. А моя имела только свое единственно правильное мнение, доносимое громко и уверенно до всех членов семьи.

копировать

Скорее всего мама не пыталась нас воспитывать, потому что мы были вполне адекватными, хорошо учились, хорошо себя вели, не старались делать никому гадости.

копировать

Я была права. Почти всё, что говорила мать, было ересью, её страхами.

копировать

Нет такого ощущения ни на секунду. Говорим с детьми на одном языке, вместе смотрим фильмы, обсуждаем одни и те же новости, разделяем одни и те же эмоции.

С родителями и близко не было такого взаимопонимания, в СССРе детей принято было отправлять играть в комнату, пока взрослые общаются. "Я начальник, ты сопляк" - вот такое было отношение между поколениями взрослых и детей во времена моего детства. С исключениями, конечно, но тем не менее.

копировать

Соглашусь со всем. Я уже универ заканчивала, мне мама за столом могла сказать -помолчи, не мешай взрослым. Ну вот я и молчу.
Детям своим такого даже в садике не говорила. Максимум подожди пожалуйста.

копировать

О, ты только задумалась?)
Я давно поняла и приняла.
Самый невеликий разрыв у нас с дочкой. Одни ценности, одни мысли. С ней мы можем и повспоминать, и поржать, и пофилософствовать как сейчас)

С мамой у меня - пропасть.

А с сыном - галактики и эпохи. Мой вшивый немецкий к тому же...🙄
Я могу способствовать только благополучию его физического тела. Ну и погладить по спинке, если что-то не так.

Душу излечить уже не могу. Все время ощущение, что несу какую-то херню. А ведь у них с сестрой только 16 лет разницы. Она уверяет, что уже тоже в них нифига не понимает. 😁

Парит ли меня это? Нет.
Я вообще считаю, что редкий исключительный родитель имеет право щедро раздавать детям свой хлам, гордо именуемый жизненным опытом.)

копировать

Про опыт тоже вчера подумала.
Сын стал рассказывать, что и как они обсуждают процессы по составу корпоративной отчетности. Я полезла в бутылку со своим опытом, а потом подумала, зачем это ему. Пусть подумает молодежь вне рамок, которые десятилетиями складывались. Может и будет там зерно рациональности..

копировать

Ну я не про этот опыт, не "бухгалтерский".

Я вообще о жизни.
Вот сильно б моя дочка выжила в Германии с постулатами Васька Трубачева, на которых я выросла?
Помню, как она в 13 пришла из школы и взахлеб мне рассказывала, что здесь дети Сами ставят заборчики на парте, чтоб не списывали на контрольной, никто не подсказывает, при дележе шоколадки себе берут большую часть, а долг в 10 центов таки считается ДОЛГОМ. 😁

Я быстро поняла и приняла этот менталитет, во всех кажущихся отрицательных чертах есть свои положительные..
но знаете же, сколько нас десятилетиями живет здесь с понятием, что все местные - стукачи и внушают это детям.
Мне с моим дворовым пацанским менталитетом было сложно, но я поняла и советы не давала)

В проф. деятельности я как раз ничего такого не вижу. Умные дети присовокупят наработанное прежними поколениями к новым разработкам.

копировать

Понятно )

копировать

Преференции раннего рождения))

Да, вот только задумалась, прикинь?)) дети выросли, и я ощутила пропасть. Может, это просто ломки переходного периода? Не знаю))
Ну и в принципе меня стал пугать технический прогресс. Старею.)

копировать

Ты (мы) уходишь.
Миром правят 30-летние.
И т.д.

Так было, есть и будет.

Живи своим умом, Пчёла.(с) Бригада.

Ты (мы) свою миссию выполнили. Вырастили будущие поколения. Мы им не нужны больше. Наш опыт точно.
Это не страшно. Надо окуклиться, отстраниться. И не тянуть их за собой когтистыми лапами.
😁

копировать

сын не знает русского ?

копировать

Сын отлично знает русский. Вернее прекрасно доносит бытовую информацию на нем.

копировать

Честно говоря, я чувствую гораздо больший разрыв между собой и поколением родителей, чем между собой и поколением детей. По крайней мере, со старшей и ее поколением (плюс-минус) я абсолютно на одной волне (что говорит конечно скорее о моей инфантильности, нежели о чем-то еще). Собственно поэтому я так люблю интернет общение. В интернете в группах по интересам никто не знает, сколько мне лет))

копировать

Ахаха, точно


Мне на Еве один малоизвестный ник недавно сообщил, что думал - мне лет 35.

Вот, хоть не вылезай отсюда. Здесь - все в порядке.😁

копировать

В дискорде в группах по интересам у нас публика от 15 до 50+)
И все на одной волне. Люблю интернет 🥰

копировать

Ну, я тоже люблю интернет. Но всё же не до такой степени, чтоб быть с 15-летками на одной волне))

копировать

Лично я однозначно умнее всей молодежи, с которой знакома и мои родители тоже. Разрыв если и есть, то исключительно в отрицательном смысле

копировать

Между собой и старшей дочерью (родила в 26) не чувствую сильной разницы и никогда чувствовала, а вот вторую родила в 36 и я реально не понимаю это поколение, так и хочется сказать «что ж за поколение такое» и «вот в наше время такого не было»)))) но хватаю себя за язык, вспоминая что все бабки такое и мне говорили в мое отрочество)))))

копировать

Плюсую.
Нет различия почти, разве что пьют и спят меньше и менее коллективисты, но всегда выручало с домашкой и контрольными, между поколением нами детей. Очень большая разница между поколением моих родителей и дедов, разница интеллектуальная тоже огромная, несмотря на то, что один дед профессор физики, а второй простой рабочий-изобретатель. Между нами с детьми разница интеллектуальной и ценностной нет, может, только сильно больше семейные они. Реал про 17-летних сейчас.
А вот мелкий ребёнок - на десять лет младше и плюс минус 40 лет от нас - у них настолько все более закручено, они как раз esg, сортировка мусора, как вести себя при тер акте, куда бежать при войне, при минировании, эвакуация что делать, они совсем другие, это обычный российский ретенок. Технологично между собой дети не отличаются, айпады-айфоны практически с рождения, на американских в основном мультиках выросли и «царевны» с богатырями. Но старший ребёнок и повеление в коллективах и у маленького многочисленные коллективы сильно другие по духу, по общению, более разрозненные и индивидуальные и менее честные у маленьких, пик рождаемости в обоих поколениях, высокая конкуренция, но очень разное повеление коллективов, более расслабленное у маленьких, но может время ещё не пришло. Смущает ещё очень, какие взрослые из учат, тренирует, старшим ещё повезло, а маленьким уже нет, егэшная молодёжь очень проигрывает тем, кто хотя была 20-15 лет старше и осталась совесть. Замечаете, что терминов совесть, долг, good faith,хороший самаритянин вообще не осталось среди тех, кто им встречается на пути, как учитель, старший коллега, тренер, препод?

копировать

Считаю, что базовые ценности они на все времена, а язык, технологичность лишь приметы времени. Поговорить с родителями у меня никогда желания не возникала в возрасте слов "трахаться", для разговоров есть ровесники, а поиграть в семейную игру повспоминать прошлое, поговорить о здоровье - это тоже на все времена.

копировать

Нет, вот как раз между нами и поколением родителей разрыв просто какой-то безграничный. Даже между нами и нашими бабадедами разрыв меньше.
С детьми так вообще очень многие на одной волне.
Ну вот просто элементарный пример - в фитнесс-клуб ходят вместе и мамы, и дочки. В моём детстве-юности о таком даже не мечталось. Да, были родители, которые с детьми и на лыжах по выходным катались, и на каток, и на великах. Но всё же мы больше времени проводили с бабадедами.
А сейчас мы очень погружены в общение с детьми - максимум развивалок и совместного досуга, поездки, какие-то мероприятия.
Да вон даже здесь регулярно появляются топы о чудовищном непонимании между формучанками и их мамами, очень многие пишут, что нет общения, нет душевной близости, с матерями общаются и помогают именно из чувства долга, а не потому, что хотят общаться.
Так что, не согласна :) У нас с детьми больше общего и совместного, чем с поколением родителей.

копировать

так вы еще не в возрасте матерей этих форумчанок)

потом посмотрите, лет через 25-30

копировать

Так уже сейчас видно, что между бумерами и иксерами бОльший разрыв, чем между иксерами и последующими поколениями.

копировать

бумеры, иксеры это не важно

важно - готов ли ты уйти с поверхности земли, разрешив другим поколениям развиваться в пусть и непонятном тебе направлении

или считаешь, что все должны веками жопу лопухами вытирать "бабушка моя так делала, мама, я, и ты должен".

копировать

Вот именно в этом и разрыв - поколение родителей уверены, что они правы. Всегда и везде.
Среди своих сверстников подобной категоричности не наблюдается. Люди спокойно понимают других, принимают различные обстоятельства, подстраиваются и т.п.
А уж поколение детей и подавно гибкие донельзя.
Причём, даже поколение моих ба-де были гибче, чем их дети.

копировать

Ммм..
Нет. Моя бабушка была совершенно несгибаема. Белое-черное, хороший-плохой, мое мнение и неправильное.

Мама развивалась в том же направлении, но дедом ей побыть так и не удалось, салаги в виде меня взбунтовались.)

Я - человек очень гибкий.
Дочь - менее. Особенно в некоторых важных ей вопросах.
Сын вообще облако. Я не уверена, что у него есть какие-то четкие взгляды и понятия. Как ему удобней - так и правильно. Я считаю, что это хорошо. Верно. То, что в мое время презиралось как эгоизм.) Нанести себе телесные повреждения считалось почетнее, чем завалиться спать во внеурочное время)))))

копировать

Это у вас были какие-то странные родители

копировать

Самые обычные. Как и у многих других.
Теория поколений не на пустом месте возникла. Более того, в этой теории есть исключения. И я даже допускаю, что все эти исключения сосредоточены на еве ;)

копировать

Я к вам . Но меня родили в 30,а я в 18. Мама 54,я 84,сын 02. Мы с сыном на одной волне до такой степени,что ездим раз в году отдыхать вместе,постоянно переписываемся.он много чем делится и интересуется моими делами.

копировать

Вот не знаю даже... По ряду вопросов разрыв с поколением родителей огромный просто, а с детьми -- очень по-разному бывает. Временами я себя прям старорежимным мамонтом чувствую, а в чём-то всё у нас вполне нормально (со скидкой на обстоятельства).

копировать

А ваши дети смотрят, например, фильмы Гайдая? Они им нравятся? А "Электроников"? А "Петрова и Васечкина"?
У меня большинство молодых на работе даже не знают об этих фильмах. Причём, дети, рождённые в 90-х, ещё знают. И любят эти фильмы. А потом уже всё. Нафиг им они не нужны. Они для них слишком медленные. А у них кликовый тип мышления.

копировать

Ну это же нормально )
У каждого поколения свои фильмы..

копировать

Даже мне уже эти фильмы кажутся медленными...
Петров и Васечкин еще ничего, а остальные... Мы как-то попробовали посмотреть еще со старшей в ее детстве Кортик, старых Детей капитана Гранта, Электроника - ужасно. Гостья из будущего - смотрибельно, но уже с трудом.

копировать

А зачем?
Зачем им этот мусор в виде Васечкина?
Ты что, смотрела Броненосец Потемкин?

Я тоже не могу вынести ни один советский фильм, который смотрела в юности.

Мой муж всегда говорит О, если хася за просмотром фильма отложила телефон, это реально стоящий кинчик.) И это точно не Ирония Судьбы.
Вот Гараж - могу. Он даже на немецком идет иногда)

Гайдай тоже...извини, но качающиеся в заднице шприцы, причем у Моргунова самый большой, это точно не юмор на все века. Или это не Гайдай?
😁

копировать

Ну, помимо шприцев там полно всего другого. Что точно на всё времена, и на Еве цитируется с завидной регулярностью))

Я смотрела и Броненосца Потёмкина, и Праздник святого Йоргена, и даже прибывающий поезд, прости господи, видела. Но это фильмы поколения наших бабушек. А вот фильмы родителей - "Девчата", " Кубанские казаки", "Весна на Заречной улице", " Свадьба с приданным" и т.п. ни разу мусором не считаю. И последовавшие за ними комедии Гайдая и Рязанова. Мы с удовольствием с родителями всё это смотрели. А родители потом с нами Электроников и Васечкиных. А моим детям это всё уже совсем не интересно. Зато всё они знают про "Человеческую многоножку", а я даже в толк взять не могу: ну вот КАК этл может быть интересно?

копировать

Я не могу взять в толк, КАК это дерьмище можно снять и показывать, как и подобную мерзость.

копировать

Видать, востребованно. Потому и снимают.

копировать

Конечно востребовано.
Есть такие фильмы..со скрытым направлением.

Вот вроде мысль хорошая - борьба девочек в рабстве против насильников...но ты прям чувствуешь - фильм для тех дяденек, которые радостно подрочат под сценки насилия на грани. Знаешь такие фильмы?
Вот вроде Так делать айайай, но слишком все подробно для чистого айайая..

так и многоножка эта..попки, кал, унижения..да?🤗

найдет своего зрителя!

те, кто не по копрофилиям всяким, досмотрит, плюнет и забудет.

копировать

Я тебе честно скажу - ни Девчата, ни Кубанские казаки мне вообще не нужны.

Вечный зов могу посмотреть. Мощь.

Но точно не Гайдай. Для меня Шурика смотреть, это почти как Зиту и Гиту. В юности на безрыбье и сам раком встанешь, а при присутствующем выборе - извините. Я лучше свое время на Во все тяжкие потрачу.

Многоножка это изврат и чернуха. Это ужасно, отвратительно, гадко...но это хоть как-то...
а шурик - вообще никак.

Тебе просто внушили, что это классика и должно нравиться. Ну ок, тогда так и было.
А сейчас для тебя это ностальгия по юности, а твои дети почему должны смотреть этот шлак?



копировать

Оо, как все у вас грустно...

копировать

Пусть у вас все так весело будет как у меня грустно😁

С наступающим!💥

копировать

Не дай Бог

копировать

Вы, шатци, старая тупица.
И не говорите, что слышите это первый раз.

С новым годом! 😁

копировать

Ты противная мразь просто. Что такое шатци, не знаю, и не нужно.

копировать

Ну вот

Я всегда говорила - я прирожденный экзорцист.😁

На раз вывожу бесов из любительниц интеллигентно помурлыкать "о, как у вас все грустно. "

пара моих сообщений и у них начинаются прилюдные корчи.

тебе и одного было достаточно, тупица.😁

копировать

Не знаю, почему я произвела на тебя такое впечатление, но авторитетов у меня вовсе нет ))) Так что, внушить мне что-то сложно.
Я просто киноман. И фильмы люблю и смотрю разные. От боди-хорора до той же "зиты и гиты".)))
Не все нравится, не все буду пересматривать (тем более по многу раз), но смотрю разное. И знаю многое. В кино. А дети мои мою любовь не унаследовали. Это мне печально, но и только. Конечно, не заставляю. Конечно, не настаиваю. Пусть смотрят Спанч-боба. Лишь бы не многоножку эту.)))

копировать

А вы часто и с удовольствием смотрели детские фильмы, снятые в 40-50хх годах? Черно-белого Кощея Бессмертного, например?
Дети наших детей не будут в восторге от Гарри Поттера

копировать

"Петрова и Васечкина" я и сама не смотрела, хотя название это мне известно. Фильмы Гайдая смотрела, но больше не хочу. Я вообще мало что готова пересматривать, хотя некоторые цитаты из фильмов прямо таки сами собой с языка слетают.
Дети у меня тоже из разных поколений -- 1990, 1996, 2002, 2004, 2011. Они разное смотрели/слушали, и сейчас смотрят и слушают разное. И у меня нет тут ни малейшего предубеждения. Пусть смотрят то, что им интересно.
Кстати...
Я сравнительно недавно увидела, что средняя дочь (девушка 22-лет) смотрит сериал "Секс в большом городе". И я так удивилась, что выдала реакцию в стиле "ААААА! ОООО! Офигеть!" И вспомнила в красках, как смотрела этот сериал, когда дочь родилась. (*Я вообще-то сериалы не смотрю, но именно этот (исключение!) люблю, он меня в своё время очень поддержал.)
Это я к тому, что фильмы, которые мы смотрим, это ещё не вся жизнь (далеко не вся жизнь), но что-то они безусловно значат.

копировать

А моя в свои 18 не отрывалась от "Друзей". Раза на три их пересмотрела от и до.

копировать

Вы много знаете о немом кино? Я лично только из обзоров ютубовских блогеров «история просто». Мне игра актеров кажется переигранной. А Петров и Васечкин, Желтый чемоданчик - это фильмы 10 лет. Я люблю Унесенные ветром и Мост при Ватерлоо, Завтрак у Тиффани, но я просто люблю простое и красивое кино)))) Но все фильмы той эпохи я не знаю.

копировать

Ну а зачем все? Есть какие-то знаковые фильмы своих эпох.

Не поняла, почему всем так хочется крайностей. Немое кино было более, чем 100 лет назад. А я говорю про фильмы наших с вами 80-х. Всего-то...)))

копировать

Как это не страшно звучит но 80-й год был 45 лет назад. А это почти 2 поколения ( ну тем кто мог смотреть и запомнить было лет 7 хотя бы). Прошла уже четверть века, того века который наступил когда нам было 30-20 лет. И сейчас 45 лет это вообще другая жизнь, другие технологии. Все убыстрилось. И фильмы 80-х хочется ускорить. Когда то давно шел сериал про какую то Розу, и там пол серии героиня ходила около телефона и говорила «надо позвонить Луис Альберту» мне хотелось дать ей пинка для ускорения))) а бабушка смотрела и переживала. Так и дети наши хотят сообщить ускорение Лукашину, и вообще не понимают что в нем интересного. Или та же Анна Каренина, ну единственный порядочный герой Каренин))). Отнеситесь к этому как к естественному процессу.

копировать

Моя дочь (17) обожает фильмы Гайдая. Вот сейчас 31-го у нас весь день играют старые комедии, больше ничего не дает смотреть, вот только это.

копировать

Мой обожает фильмы Гайдая, сейчас свой любимый фильм как раз и смотрит про "ИванВасильча")

копировать

боже, ну, я младше вас всего на 5 лет и меня вот вообще эти фильмы не увлекают, и никогда не нравились они
а уж детям и подавно эту нудятину не предложу:)

копировать

Думала, я одна такая отбитая. Я детям советские фильмы даже не пыталась навязать, знакомство с советским кинематографом у них закончилось после фильмов Роу. Сама знаю цитаты из советских комедий, но никогда их не пересматриваю, не из-за медленности (я фанатка английских фильмов, где почти ничего не происходит), а из-за неприятных лирических героев. В любом возрасте не понимала, как можно влюбиться в Гошу, в актера Мягкова (был какой-то перестроечный фильм, где он играл злодея, как он там был органичен), в Шурика, в Афоню, как можно смеяться над алкашами, мне все это не близко.

копировать

Один из любимейших сериалов моих детей - советский Шерлок Холмс. Сколько раз мы его пересматривали - не счесть.

Гайдай - ну очень низкопробный юмор. Мы с мужем перед НГ по традиции пересматриваем (фоном), и я каждый раз в недоумении, как такое барахло выпускали на экраны в советское-то время при наличии кинематографической цензуры.

"Иван Васильевич" - ну чуть-чуть получше, какая-то ирония есть, а не только "жопа-поджопник". Но как Гайдай мог вообще видеть в главной роли Никулина?? Он ведь именно его хотел снимать, а Никулин был занят в цирке, отказался, и Гайдай больше не снимал его никогда. Злобный и мелочный до кучи?

Еще одно недоумение - почему режиссеры были настолько ограничены, что загоняли своих актеров в жесткие рамки типажа раз и навсегда.

В общем, советский кинематограф - специфическая вещь. Пересматривать многие фильмы можно только на волне ностальгии об ушедшей юности, причем делать это в формате фона, под вино и домино.

копировать

Не только мои дети не смотрят, но и я давно уже не смотрю. В новогодние каникулы у меня личная традиция пересматривать Гарри Поттера)

копировать

Если с детьми не разговаривать, то к их 20-ти годам и почувствуется разрыв поколений...

копировать

Красивая, но теория.
На практике все сложнее и разнообразнее

копировать

Не ищите лёгких путей в жизни. И наслаждайтесь разнообразием.

копировать

А вы продолжайте фантазировать

копировать

Я разберусь что делать без ваших указаний....

копировать

Надеюсь, куда вам с вашими следовать уже догадались?

копировать

Даже в новогоднюю ночь гадости пишете... Эх... Будьте добрее в новом году.

копировать

Почему вы такая агрессивная?

копировать

Вот прям однозначно сказать не могу. Потому что есть еще зависимость от места проживания поколений, образа жизни, кем кто был, что знали и делали, каковы взгляды на жизнь.
И этот форум - хороший как раз показатель разности нас всех. И даже в этом топе уже написано то, чего, например, не было в моем окружении.

Но. Поколение 20-25-летних и следующее за ними в целом с отличиями. Правда, во многом, считаю, в минус, а не в плюс. Но тут есть и "вина" как раз их родителей (правда, откуда это вот взялось у части поколения 40-55, растивших их - вопрос). Но тут, скорее всего, мое мнение разительно будет отличаться от Евы.
При этом, как и всегда, внутри одного поколения люди все же очень разные. Разный уровень, разное воспитание, возможности и т.п.

копировать

У меня с сыном нет практически никакого разрыва поколений. Мультики и фильмы мы с ним вместе смотрели, так что я их прекрасно помню и есть что вспомнить из них, мировозрение и взгляды на большинство вещей у нас с ним одинаковые. Я с ним вообще разницы в возрасте практически не ощущаю. Мне кажется у нас с родителями разрыв был больше.

копировать

Я не согласна. Зависит не только от поколения, но если и так: у моих родителей с их родителями разрыв гораздо больше, чем у меня и родителей. При этом мама моя со своей бабушкой была ближе, чем с мамой (разница в возрасте аж 58 лет). Сейчас на работе есть коллеги лет на двадцать меня младше - с одними все ок, другие вообще никакущие

копировать

Автор, согласна. с вами. Мне тоже так кажется.

копировать

С маминым поколением разрыв не ощущается, а сын пока мал)

копировать

Честь, порядочность, совесть-ничего не меняется.
Формат знаний -меняется. По эрудиции- мы и наши родители одинаковы плюс/минус, а мы и дети- разные, у них другая информационная модель. Мне кажется наша лучше, если завтра на необитаемый остров без интернета, то скорее мы их будем спасать, а не наоборот. Т.к. мы площадь круга наизусть знаем, и как огонь добыть-нам тоже интернет смотреть не надо.

копировать

Либо дети математики и физики) Эти точно все наизусть знают, да и инженерную мысль толкнут из имеющегося, как и мы) Согласна с тобой, Надь, мне очень близок твой взгляд)

копировать

Леди, выпейте шампанского! Все хорошо будет! С моими детьми особого разрыва не вижу, только, что умнее они меня.)

копировать

Моя мама 1938 г.р. Деревенская, в город переехала в 30 лет, то есть 68 год, а в 73-м меня родила
Сейчас мне 51.
Между нами пропасть всю жизнь, она вообще не понимает, чем я живу.
Сыну 22, мы с ним на одной волне) оба любим музыку, делимся треками
Он гордится, что его мать непохожа на родителей друзей, например)) Которые меня моложе, но совершенно далеки от молодых по мышлению и увлечениям

копировать

Ну послушайте! Ну каждый (или почти каждый) ребёнок говорит это своей матери. Так же, как любящий муж говорит своей жене, что она прекрасно выглядит. Не то, что её товарки. Это нормально. Так всё любящие люди поступают))

копировать

Не скажи
Дети это не муж

Эти слова в любом случае от детей дорогого стоят.

Мне дочь всегда так говорит. И я ей верю.

Сын-никогда. И ему я тоже верю.))

копировать

Не всегда. Есть у меня знакомая. Сыну 17, что ли, или уже 18, не помню ) ну так... она слушает радио "радонеж", смотрит иногда сериалы, но чаще документальные фильмы, читает в основном профессиональную литературу. Так вот, ее сын никогда такого не скажет.... Признает ее авторитет в других областях, типа карьеры и домашней стези, но что касается первого, он в этом ничего не понимает, а что касается второго - ему удобно восхищаться, чтобы самому пол не мыть :)

копировать

Согласна. Если б вы послушали, что мне дети говорили - со стульев бы попадали. Все то, за что тут срут - для них достоинства. Мамочка, ты такая тепленькая, мягонькая, как хорошо, что ты толстенькая, мы каждый на своей ноге сидеть можем (это когда маленькие). И сейчас говорят, что я лучшая, хотя я та самая мать с разрывом поколений, блюю от их треков, они - от моих.

копировать

Ну вы меня не знаете) я живу совершенно другой жизнью, чем мои ровесницы. И речь не про "прекрасно выглядит" вообще

копировать

Я не могу сказать, что дети интеллектуальнее нас с мужем. Да, они легче воспринимают информацию, связанную с новыми технологиями. Но в плане общей эрудиции я посильнее буду))
Музыку мы слушаем разную , это однозначно. Фильмы - ну так, что-то совпадает, что-то нет.
Что касается жаргонных выражений - как раз в тему) Играли с детьми пару дней назад в игру "Шляпа". И вот тут сразу вылез разрыв поколений) Они не могли даже близко угадать темы, связанные со старыми фильмами, актерами и т п. Включили в список слов зумерские выражения. О, это было что-то,🤣 Сын мне пытается объяснить выражение "настоящая имба", а я даже близко не представляю, что это)) Насмеялись от души)
Нам с мужем по 49, детям 22 и 16

копировать

Вот я вас старше, но не критично...

Я понятия не имею, что такое игра Шляпа. Имба, правда, тоже.

И в старых фильмах, которые я смотрела последний раз лет 30 назад, я уже тоже вряд ли отличу Анфису из Девчат от Веры(Нади?) из Дело было...

А когда мама начинает мне рассказывать про каких-то актеров 70х, у меня еле получается не кислить лицо, чтоб ее не обидеть.
А тут 16 ребенку

копировать

Мы примерно одного возраста...
Я могу рассказать про имбу. Про изи, афк и многое другое тоже могу.)) Но это игровой жаргон, так что тем, кто в теме, это понятно, а тем, кто не в теме, непонятно (и дело тут не в возрасте). При этом к старым фильмам я отношусь в целом достаточно спокойно (что-то видела, чего-то не видела, а что-то видела, но почти не помню).

копировать

Да какой там Изя)

Я даже представить не могу, что мой сын играет со мной в какую-то Шляпу

😁

ну с дочкой мы еще можем в покер и кости вечер скоротать

копировать

Это игра, где надо слова объяснить сначала просто другими словами, потом жестами, потом одним словом. Это оказалось очень весело)) В итоге мы до часу ночи играли и хохотали)

копировать

А..
я просто названия не знала

Это действительно очень весело
Особенно если все напились, а некоторые еще и курнули)))

но в 22 года с родителями!

вы - счастливый чел😁

копировать

Ой, не знаю 🤣 Говорят, когда детям очень хорошо дома у родителей, они не особо торопятся в самостоятельную жизнь))) Я в этом возрасте уже была гораздо менее домашней))

копировать

Разновидность ассоциаций, мы в них играли еще в своем детстве. Особенно заходило в поезде, пока по экспедициям в каникулы ездили. Сейчас это и "крокодил", и "лобстер", и "шляпа", и еще много других названий))

копировать

да, я тоже это знала как Крокодил

копировать

В моём детстве эту игру называли крокодилом, если я ничего не путаю.) Мы иногда играем с меньшим сыном в города (в дороге, например, когда нужно чего-то ждать, а инета нет), но по некоторым вопросам мы как жители с разных планет.
Пост выше я написала к тому, что никто не может и не обязан знать всё. Я играю в танки, поэтому в курсе про имбу, афк, изи-катку, а кто-то не в курсе. Кто-то смотрел фильм "Девчата" и может его процитировать, кто-то -- нет.

копировать

И я знаю и имбу и изи и кринж и лол ...
И много всякой другой гадости.

копировать

изи кринж и лол я тоже знаю)

копировать

Ну вот. Мы уже почти примкнули к новому поколению. Главное чтоб мы их понимали
А не они нас. Теперь уже приоритет такой.

копировать

Это еще из моей геймерской юности слова - и имба, и лол, и рофл, и иже с ними 🤷‍♀️
Кринж с вайбом и хайпом чуть поновее, но тоже уже довольно старые))

копировать

Если я понимаю тебя правильно,то ты о том что наши родители и мы цитировали Иронию судьбы... Москва слезам..и далее,и понимали где смешно и понимали с полуслова. Знали всех певцов и могли подхватить любую песню.
Мои дети с разницей в 13 лет(42 дочери и 29 сыну,но родила я в 18) знают все эти фильмы и все песни МОИ И МОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!что меня очень удивляет.
А вот поколение кому сейчас 20-25 не знают и даже не узнают все эти вышеперечисленные фильмы и песни.И вот тут да..не пересекаемся вообще никак и нигде.
При этом я знаю весь молодёжный сленг-внуков своих(9 и 16 лет) понимаю с полуслова.
То есть мы стремимся их понять и поддаёмся их новшествам.Они же в свою очередь не пытаются и вряд ли будут пытаться познать наши дорогие сердцу фильмы, песни, книги.
Тут да.Разрыв глобальный.

копировать

А должны??? Пытаться познать?)

Ну ладно мы...нам условно надо быть в курсе, кто нам хлеб на старости жевать станет

а им это зачем?)

копировать

А я и не считаю что должны.
Я констатирую факт. Не более.
Так и я.Если я понимаю и принимаю сленг внуков- это чисто моя любознательность. Никто меня не принуждает.
Мне интересно все что им интересно. Другой вопрос что я многого ни хрена не понимаю что они там творят в гаджетах.Я и не пытаюсь.
Так..на уровне дилетанта могу поддержать треп с нними )
Когда они у меня ночуют,я чувствую себя глубоким старым лохом.Ржут надо мной.
Зато благодаря им я на работе единственная понимаю птичий язык молодого коллеги(25).и он так рад что хоть кто то реагирует на его дурацкие шуточки)

копировать

дело не в слове Должны
Я не считаю, что тут баш на баш -
мы их познаем, а они наше. Они нужны нам больше, чем мы им.

когда я была маленькой, мне было интересно "познавать" бабушкино..она про детство в еврейском местечке рассказывала - я как кино смотрела. До сих пор все помню.

"Познавать" мамино мне уже не очень хотелось..я всегда чувствовала - сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок. И девочкой-то она была хорошей, послушной..и девушкой только о маме думала и заботилась....)

Так что тут и от нас зависит, что детям познавать о нас хочется.

копировать

А вы записываете эти рассказы теперь по памяти? Мне что рассказывали старшие родственники это теперь кажется настолько интересным, что я стала записывать прям до мелочей, думаю, если не сейчас, то потом кто и прочитает. Ну или сама почитаю.

Мне кажется нужны младшим и старшие поколения, может не сразу все осознается, но нужны.

копировать

Нет, моим детям это точно не нужно

дочке это неинтересно

а сын, боюсь, даже не знает, кто такие евреи
😁

Так что все эти веселые, хитренькие, изворотистые и одновременно наивные Шлёмы Пинсуховичи умрут вместе со мной.
И исчезнут фотографии, на которых только я знаю всех. И особенно - какими смертями они умерли.😁 Бабуля была охоча до таких рассказов. В ее окружении все умирали какими-то непростыми смертями.
Наверное поэтому я обожаю триллеры и маньяков.
😁

копировать

Ну как знаете. Ну хоть бы в интернете запостили, а то вон люди по фильмам слезу пускают, а ведь это выдумка. А тут живые голоса. Я конечно не хочу непрошеные советы давать, сама не люблю постить реал инфо, но у меня хоть родня есть, которая до этого охоча, они не дадут информации пропасть в широком понимании и слава Богу.

копировать

Зачем?
Я не любитель пускания слез по фильмам (ББим не в счет) и не понимаю, кому нужна эта информация.

Без бабушки в ней мало смысла.

Я вообще не люблю старье. Нет, у меня есть пара знаковых штучек от бабушки и прабабушек.

Но чужое старье мне и даром не нужно.
Вот скажите, кому нужна информация "по субботам к нам приходила русская женщина доить корову".
Без бабушкиных интонаций девочки хоть и из еврейского местечка, но все-таки из семьи мясника?
)))

копировать

Ну ладно, конечно вы тоже правы.

копировать

Моему 23 и он знает Иронию судьбы и Служебный роман, да не все знает, но все таки. Нет, не цитируют, так и я в его возрасте прям не цитировала. И сегодня будем смотреть

копировать

Это здорово и приятно когда родные на одной волне. Никто никого не принуждает. А просто проникается тем что близко родным)

копировать

да, вы совершенно правы, что проникается.
Я каждый раз смотрю эти фильмы (и потому считаю их гениальными) и то смеюсь в голос, то плачу. Сын всегда был оч эмпатичным, как и я, и не мог усидеть, ему нужно было понять, а что меня так веселит.

У меня есть любимый фильм Грязные танцы, да, наивный и прочее. но вот люблю его, а музыка.... ну в общем, тут летом отдыхали с сыном и его девушкой и выяснилось, что они не смотрели этот фильм, не знают его. выбрали вечер, сели смотреть.

Но у меня есть советские фильмы, которые я не понимала, например, 12 стульев, все вокруг - это классика, а я прям совсем никак. Или 17 мгновений весны, прям совсем сложно, хотя все военные фильмы без кома в горле смотреть не могла, но этот давался особенно тяжело и восхищений о нем не разделяла. И даже когда то стыдно было за свой вкус и вот такую ограниченность.
Или великий Чарли Чаплин, ну 5 минут могла посмотреть и даже улыбнуться и все.
При этом в 13 лет в гостях (скучно было, мои с друзьями на кухне сидели, а меня в комнате оставили) увидела по телевизору начался спектакль Юнона и Авось и на одном дыхании его посмотрела, а это 93 год ... влюбилась в Караченцова.

копировать

Ой, ну вот моим детям 21 и 19, все они знают и смотрели, вот сегодня будем Чародеи досматривать.

копировать

То есть вы вот прям прицельно сядете на диван и включите телевизор, чтоб досмотреть с этими взрослыми детьми Чародеев?🙄

Скажите честно, во сколько вам этот шантаж обошелся?


Ну я же помню себя...меньше всего в 19 мне хотелось 31 декабря смотреть с родителями Чародеев
🤣

копировать

У вас оч крутой юмор))
блин, да нет никакого шантажа, Чародеев я не буду смотреть, конечно, но Иронию судьбы или Служебный роман посмотрю, сын с девушкой скорее фоном )) но тоже посмотрят, без шантажа)
и они специально едут ко мне. Заставить было бы не возможно.

копировать

ааа..
ну так бы и сказали!
вы себя перечитайте
едут к вам в гости это как раз понятно

"сегодня будем досматривать Чародеев" звучит немного иначе, согласитесь)

копировать

ага, с одной улицы Москвы на другую улицу Москвы едут, тк уже взрослые, да и живут отдельно.
Вы себя не перечитывайте. не надо)))

копировать

какая разница из Рязани они едут или из Москвы
Зачем мне ваша география?)

Я имела в виду - в том, что дети едут(идут) к родителям поздравить с НГ, ничего странного нет.
И в том, что они будут пялиться в телефон, пока мама дочикивает оливьешку и косит глазом на Иронию судьбы - тоже.

Но это ничего общего не имеет с сообщением "Сегодня будем досматривать Чародеи. Детям 19 и 21"

Я вчера тоже у мамы была, у нее Карнавальная ночь шла, но это ж не значит, что мы с мамой ее смотрели, прости господи.)

Так что зря вы в зал/пу лезете ...Вы выпили уже что ли?)

копировать

Какое вы все-таки быдло

копировать

Быдло это тот, кто прикрывшись серой ссаной тряпкой называет других быдлом.

А слово зал/упа - магическое.
Обидеть сильно не может, но на раз отпугивает тупых упырих, которые даже в текст не вдумываются, а уже в нее лезут. Ну вот как ты)

копировать

Сын средний и младший живут со мной, старшая приехала из общаги Физтеха на Новый год. Сочувствую, что у вас с детьми не так.

копировать

Не пейте так при детях
😂

копировать

Не было шантажа, сын недавно сам настоял на просмотре старого фильма "Дерсу Узала" Куросавы, потом по его настоянию Пазолини смотрели "Евангелие по Матфею".

копировать

Не все гулящие с юности)

копировать

Мой сын считает что я… тадам ленива и костная. Я по его мнению отсталая, именно из-за того что мне уже неохота столько нового изучать. Я считаю что он жил в слишком шоколадных условиях, созданных мною ленивой и костной)))) на самом деле они другие, они так похожи на тех кем я хотела бы быть, легкие на под’ем, какие то без привязок лишних, отстаивающие свое мнение, а главное не терпят плохое к себе отношение, меняют работу без страха. В общем считаю что более живые. И часто задумываются нормально ли мне в этой ситуации или надо менять. А из разрыва со старшими, с бабушкой у меня не было именно ментального разрыва. Она осваивала новое вместе со мною. Она учила меня выползать из любых обстоятельств, она мои крылья, даже если нас вернут в сельское общество - я выживу, и детей научу. А мама моя очень умная и очень не семейная.

копировать

Без лишних привязок и легко меняющие работу они пока детьми не обзавелись.

копировать

Я тут учиться пошла, и меня окружают примерно 70% оч сильно молодых, 18-23, остальные постарше. Таких же как я человек 5-7, не больше. Мне 45 лет. и знаете что? я для них авторитет, меня безоговорочно выбрали старостой, они слушают, приходят за советами, делаться проблемами. А это совершенно посторонние люди, в смысле я им не мать, но у меня 25 лет руководящего стажа, и в целом определенная часть жизни за плечами и они слышат что я говорю на семинарах, как я выступаю перед преподавателями, как я общаюсь с ними и т.д.
И я ими восхищаюсь, молодые (ну я тоже не старая, но вы понимает чем я) смелые, свободные.... и вроде бы такие другие, но ...нет.
У нас группа 45 человек, из них
1. есть прям смелые, свободные и не бояться ничего, а таких разве " в наше время" не было? а во времена наших мама? а бабушек? а 200 лет назад?
2. есть прямо противоположные, очень сильно скованные, ну совсем молоденькие, а на выступлениях голос дрожит, переживают сказать что то не так. Такие были у нас? Дааааааа, советская школа, где убивали все творчество и высмеивали , где " к доске пойдет" ужасало...и они открыто говорят, что они бояться выступлений и в целом говорить, т.к. была ровно такая же "советская" только "не советская" школа, ткт школа не советская, а люди такие же .
3. все пофиг и не интересно, были такие у нас? а во времена наших бабушек?

Можно еще группы найти - задающие глупые вопросы, переспрашивающие по 10 раз , но смысл понятен думаю.

САМОЕ ВАЖНО препод по риторике сказала оч правильную мысль, этим самые дети, оч хорошо осознают где и каким языком им говорить, так вот их сленг они почему то оставляют где то и прекрасно общаются на нашем языке, который понимают все, и я в 45 и девочка в 18 и препод в 60 ) а то что во все времена был молодежный сленг, который потом куда то выходил/исчезал, факт.

копировать

Пока нет особых проблем с общением в обе стороны (в смысле мне его хватает). Не так уж меня и трогает эта тема.

копировать

Мне 45 лет. и знаете что? я для них авторитет, меня безоговорочно выбрали старостой(...... )но у меня 25 лет руководящего стажа, и в целом определенная часть жизни за плечами и они слышат что я говорю на семинарах, как я выступаю перед преподавателями..
-😂-----------
вы хороший чел, но реально наивняк

да пофиг им как вы выступаете на семинарах и что говорите преподавателям

вам что, 18ти не было?😁

вы староста, потому что старая. Пардон за каламбур. Потому что согласились на это.
И все довольны. И вы типа в почете, и молодняк в своих молодежных разгуляях, а не в старостах.)

Как маленькая, чесслово.)



копировать

Ваше мнение имеет право на существование и да, вы совершенно правы, я немного наивняк ))) есть такое.
Парирую, среди самовыдвиженцев был молодняк и девочки расстроились, что их не выбрали, потому что у них было 1,5 и 2 года аж стажа)))
За меня голосовали единогласно, за девочек по 5-10 человек.
И я вообще не напрягаюсь в роли старосты, там нет какого то огромного объема работы) потому я также гуляю, и свои автоматы я получила)
Староста - это доступ к информации к администрации и в деканат, если вы понимаете о чем я)

"вы староста, потому что старая." - вы сделали мой день, спасибо))) я оч хорошо понимаю, что для 18 лет, как бы я не выглядела хорошо, я для них старая) тут даже вопросов нет

копировать

извините меня

для меня нет большего наказания, чем быть старостой
так было и в 18, так осталось в 56

мне трудно представить, что это может быть поводом для особой гордости

даже в школе у сына все родители вжимали голову в плечи, когда выбирали род. комитет

возможно, сейчас времена изменились

но самовыдвиженцы..это для меня какой-то нонсенс

прошу прощения)
вы крутая)

копировать

*

копировать

вы не можете знать, что творится в моей системе координат)

старость - я так пошутила. Типа, потому что молодые не хотят. Юмор тоже уходит с возрастом, увы.
Я действительно, могу ошибиться. Я даже извинилась.
В любом случае - это не дает вам право так настойчиво наседать мне на уши, чтоб исполнять себе заздравнуюную - дифирамб.

Хватит уже.)

копировать

А как у вас проходили выборы старосты? У нас так: каждый пишет на бумажке имя того, кого хотел бы видеть старостой. Анонимно. Кто набрал больше голосов, тот староста. Тот, у кого второе место - его зам. Никаких самовыдвиженцев и предвыборных программ. Отказаться можно, претендовать на место нельзя. Каждый из преподов потом, по факту, высказывал своё мнение по этому поводу. Мне 47 и я пошла учиться абсолютно новому для меня делу. Никаких автоматов в принципе получить невозможно, оценка формируется сложно и их многих составляющих. Экзамен сдают все

копировать

в чате

копировать

Тогда я согласна с Бен)

копировать

Не обижайтесь, но вы нудная. «Руководящий работник, доступ в деканат ..» вы серьезно???
И мОлодежь это понимает.

копировать

Я тоже в 45 лет училась с молодежью, я в магистратуру поступила, в основном со мной все сразу после бакалавриата учились. Старостой не собиралась быть и не была :). "Автоматов" не было, но хорошие накопы я всегда к экзаменам имела.
Мои одногруппники по возрасту почти как моя дочь были. Наша староста потом даже сдружилась с моей дочерью :), на фоне каких-то студенческих волонтерств - мы учились на втором курсе маги, когда дочь на первый курс бакалавриата поступила, у нас был факультет права, а у нее востоковедение, но студенческие активности какие-то общие были, так они и познакомились.

копировать

А я вот не помню никаких особых советских ценностей, в детстве смотрела все подряд, и старые фильмы как понимаю 1950-х про бабу Ягу, Кащея и Том и Джерри на видео и Петрова с Васечкиным. Вроде как что показывали то и смотрела, были ли в этом какие-то ценности? Вряд ли. Ну культурный аспект был, но ценностной, воспитательный? думаю нет.

Детям давно пробовала показать что-то такое, совсем маленькими вроде какие-то мульты смотрели типа Малыш и Карлсон, а потом уже нет, вот Петров с Васечкиным вообще не было интереса, ноль. Несмотря на это, вроде непонимания нет, обычное общение, никаких особых расхождений не чувствую.

А у меня родители тоже как будто не то чтобы были носители особой советской культуры, даже близко не чувствуется, не было ничего такого, что бы намекало на некое советское воспитание, даже не знаю о чем это. Так что может политизация обошла стороной, а вместе с ней и разрыв поколений.

копировать

Гы )) у нас 25-летняя джуночка сидит в коллективе шести дядек и меня, возрастом от 42 до 54 лет )))
Песок, конечно, из нас сыпетсяяяяя ))))

Так вот, недавно она нам сказала: "Прикиньте, я друзьям уже АНЕКДОТЫ начала рассказывать!"

))))))))))

копировать

Не вижу никакого разрыва, ну может, с внуками таковой будет (да, уже поздновато, мы все по материнской линии родили раньше)) Дети как дети. Я много что из советской классики до сих пор не смотрела, но это не мешает мне общаться с родителями.

копировать

А теперь непосредственно по теме.

Я всегда с огромным интересом общалась с родителями и их друзьями. Для меня было радостью сидеть с ними за одним столом, сначала учиться, а потом и наравне с ними - играть словами и смыслами. Я с огромным интересом впитывала то, что они считали - веселым, классным, интересным. Я смотрела "их" фильмы, слушала "их" песни, посещала "их" мероприятия...

Я всегда с огромным интересом общалась с бабушкой и дедом, у них были очень веселые друзья, дед искрился )) юмором и иронией... я с большим интересом смотрела фильмы их лет, слушала их песни...

Дочку мы тоже погружаем в наш контекст... нет, насилия в этом нет. А традиция - есть. Дочка меньше участвует в нашей жизни, чем я в жизни родителей - но вполне себе участвует. И я точно знаю, что мы ей интересны, что ей интересен наш внутренний мир. А нам - ее внутренний мир. Иногда мы вместе находим что-то новое, что радует как ее, так и нас. Последняя находка - Green Crow.

Нет, мы не ЛЕЗЕМ в жизнь друг друга. Но мы туда ходим в гости )))

И еще, кстати... Я НИКОГДА не выставляла наш стиль жизни - эталонным. Напротив, показывала РАЗНЫЕ возможности и пути... и всегда говорила, что ее дело - выбрать свой собственный.

копировать

"Я всегда с огромным интересом общалась с родителями"
Это многое объясняет.

копировать

Да практически всё ))

копировать

Откуда Вы едете в Москву? Это важно.

копировать

Не было у меня советстких ценностей. У моих родителей их тоже было не так много, но у меня еще меньше. Так что отчасти разница поколений у нас была довольно приличная. И особенно стала заметна когда мне было 40 и родителям за 60.
С сыном так же есть разница, но пожалуй именно во взглядах на мир и в отношении к тому как добиваться чего-то в жизни. Наше поколение считает что надо добиваться, их поколение - все принесут и сделают. Если жизнь обижает - надо идти к психологу и он расскажет что ты все равно самый лучший и надо себя любить.
Но все равно нам еще есть о чем говорить, и уж точно наш ребенок не считает что мы менее технически продвинуты, все же мы не старики пока что.
Вот с внуками точно будет большая разница. Если они у нас когда-нибудь появятся.

копировать

Сколько лет сыну?

копировать

27 уже.
Но и с теми кому сейчас 15-18 тоже ведь нет особенного разрыва. Они пользуются тем же чем и мы пользуемся.

копировать

Это безусловно. Мылом, например, и зубной пастой. Но этим все пользуются. Почему вообще речь идет о каком-то разрыве? :mda

копировать

Да есть разрыв, именно в менталитете. Наше поколение так не привыкло бегать по врачам и в частности по психологам. Наше поколение сидела ночами и готовились к экзаменам. Их поколение - не спешат, не вышло сейчас, возможно выйдет завтра, а если и завтра не выйдет - значит оно и не нужно.
Если же касаться еще и советских реалий, то да, мой сын уже не сможет понять что там в сказке о тройке написано, о чем оно вообще.

копировать

"Ведь это моe поколение молчит по углам
Моe поколение не смеет петь
Моe поколение чувствует боль
Hо снова ставит себя под плеть
Моe поколение смотрит вниз
Моe поколение боится дня
Моe поколение пестует ночь
А по утрам ест себя"
(с)

копировать

Это поколение между поколений (между нашим и наших родителей). Это те, кому сейчас за 60, как и автору строк. Они уже не, и еще не.
Кстати, и автор этих строк ведь легко так переобулся.

копировать

Значит, спина у него гибкая. Завидую. Моя часто ноет. :sad3

копировать

Спина может и гибкая, а вот мозги явно затупились окончательно.

копировать

Считаю, что у меня с родителями нет большой разницы в ценностях, мы кае-то одним и тем же по жизни руководствуется. Между мной и моими детьми, наверное, будет, в силу это, что сейчас все развивается гораздо быстрее, чем 50 лет назад, и люди тоже меняются быстрее.
С родителями я говорила на одном языке, т.е. именно с ними на их. Дети со мной говорят тоже на моем, чтобы я понимала. Я не вникаю в их сленг, мне не надо да и неинтересно, т.к. в остальных кругах общения подростковый сленг мне не требуется.
Что касается книг - тут 100% разные предпочтения, мои не читают то, что читала я (и слава богу, думаю, сейчас выбор гораздо шире). Музыка - тоже у каждого свой плей-лист. Есть буквально несколько точек соприкосновения и это радует, кстати. Кино - старшей некоторые советские фильмы нравятся и она смотрит. Младшая не смотрит "старье" в принципе, ей не нравится. И это разница в 3 года всего и настолько разные дети при одинаковом воспитании.
Но меня не тревожит то, что молодежь другая, это их жизнь, уж как-нибудь найдём как договориться, чтобы понимать друг друга, если возникнет необходимость. С техникой и гаджетами я не дружу, если эта сфера выйдет на новый уровень, надеюсь, не бросят бестолковую мать, настроят и научат :)
Но могут рассчитывать на меня, если внукам нужно будет с выражением почитать сказки и спеть колыбельные :) теоретически даже могу научиться печь пироги :)

копировать

Техника техникой, но все мы проходим через одни и те же жизненные этапы. Глядя на своих детей, вы всего лишь понимаете, как вы выглядели в этом возрасте в глазах своих родителей.

копировать

Согласна. Разрыва не чувствую. Поколение в лице моей дочки - просто источник постоянно чего-то интересного.
Да и эмиграция способствовала - там как раз разрыв был между моими представлениями и жизнью вокруг будь здоров.
А так - да все у всех то же.
Я как-то сколько себя помню всегда моими ценностями было многое из того, что выше перечислили, как ценности современного молодого поколения. Например, в потреблении. Да даже на еве мне часто влетает по этому поводу, вот уж где конфликт ценностей. И с другими людьми с похожими на мои взглядами была знакома, и старше меня.
Просто сейчас это все стало для молодежи мейнстримом.
Вот, кстати, пример того, что все то же в жизни, и все повторяется:
Вчера приехала, на столешнице лежит косточка от манго. Даже вроде вымытая. Я мою свою чашку и спрашиваю дочку: выбросить? Или тебе зачем-то надо.
А она мне картинки показала: новый фэйд, взрослый довольно уже народец, 20-ти летние, заводят себе пэтов из манговых косточек. Распушивают, расчесывают, раскрашивают в виде зверюшек.
Я ей сразу напомнила детский мультик Варежка. Только там маленькой девочке мама не разрешала заводить щеночка.
А здесь сами боятся ответственности и расхода энергии на живое существо.
Но потребность-то есть. Такая же точно.

копировать

Меня родили в 18, я первого в 27. У меня с детьми больше общего, чем у меня с моей мамой. Возможностей у меня было больше, время другое. Мне 51.

копировать

Очень много общего с бабушкой, взгляды, ценности и пр. Также близки дети. С ррдителями как с разных планет.

копировать

Я разрыва не чувствую. Фильмов советских дети особо не знают, но музыку мы слушаем примерно похожую. Лексикон отличается, но не так, чтобы кто-то кого-то не понимал.

копировать

Я с детьми не чувствую разрыва. Между родителями и мной, да. Я думаю разница из-за того, что я родила в 23, мама-в 28. И если сейчас сравнивать маму и меня одного возраста, в 43 года я могу запросто покататься с сыновьями на великах, на коньках и прочие развлеккхи, то мама моя в этом возрасте на велике не каталась, на коньках тоже, я даже не знаю умеет ли она...Могу сказать точно, что мои дети более умные и смекалистые, чем я в их возрасте))) Мне нравится нынешнее поколение ( моих детей 19 и 16 лет), они открытые, "без загонов", они могут отстоять свое мнение перед взрослыми не стесняясь ( и не переходя уважения к старшему поколению)

копировать

А да, про фильмы не написала. В возрасте своих детей я не особо любили советские фильмы, мы смотрели американские боевики и прочее забугорное. А вот сейчас я готова пересматривать девчата, служебный роман, любовь и голуби по тысячу раз)))Музыку родителей я тоже тогда не слушала, а сейчас считаю она со смыслом ( мне ее приятно послушать), а не просто поющие трусы)))

копировать

Насчет языка. Мне моей дочери-второклашке пришлось "перевести" стихотворение Тютчева, чтобы, поняв его, она смогла его выучить.
Она не поняла сельскохозяйственные слова типа, борозда, серп, колос, ну и лазурь. А еще своими словами рассказать созданный поэтом образ, потому что осенних полей после снятия урожая моя уже в четвертом поколении городская дочь не видела.

копировать

В учебнике все слова объясняюсь же.) У самой второклассник)

копировать

ага, и она, и особенно я, прям зачитываемся учебником для второго класса

копировать

Ну да же я - не самая хорошая мать - делаю часть дз с ребенком, при попытке объяснить эти слова, мне строго заметили, что их объяснили и в классе, и в учебнике.

копировать

Ну для нас тоже и серп и борозда были чем-то из старинной жизни, мы это в жизни не использовали. Колос - да, некоторые знали и держали в руках.
Не знать что такое лазурь это как бы... странно.

копировать

Это отклонения или родители вообще не развивали ребенка, дичь.

копировать

у моей дочери огромный словарный запас, и она превышает нормы по чтению в 2 раза. Просто она ничего не знает про сельское хозяйство, деревню и прочее. И в цветах она разбирается, она, например, знает цвет "бисмарк фуриозо"... У нее лексика очень современная и больше связана с компьютерными играми.
А ставить диагнозы родителям только потому, что ребенок не знает слово "лазурь", это перебор...

копировать

А вы в детстве хорошо понимали про осенние поля, урожай, серп, борозду и лазурь? Прям вот чувствовали, в руке держали и трогали?

копировать

В силу советского воспитания и сцепки рабочих и крестьян я знала эти слова. Про деревенскую жизнь каждый день по ТВ показывали, а в программе "время" постоянно показывали комбайны и то, как сыпется зерно в закрома Родины. А дочери моей только интернет и никакого ТВ.

копировать

Я в детстве всё это видела собственными глазами и держала в собственных руках.

копировать

Интересно. А где? И сколько вам лет?
Мне 50, в возрасте вашей дочери я тоже всего этого не видела. Только на картинках.

копировать

Разрыв есть между мной и мамой, но это не из-за возраста, разница 30 лет, а из-за человека. Мама не может (не хочет) освоить интернет, смартфон, банковские карты да и любую технику. Любое действие для неё проблема вселенского масштаба. На любое моё предложение что-то поменять, ответ один: а вот раньше не так было. И всё - тупик. Со свекровью у меня разница 31 год. С ней есть о чём поговорить. Она развивается, общается спрашивает как надо сделать. Но с родителями мы воспитывались в советское время. Всё было более или менее одинаково.
А разрыв с детьми (разница в возрасте 20 и 26 лет) очень чувствуется потому, что они очень технологичные, быстрые, свободные и с другими ценностями. Потому что другое время, гаджеты в руках с детства. Я когда увидела как старшая работает офигела. Голосовое сообщения слушает на ускоренном воспроизведении и в этот же момент отвечает. Я даже слова не все расслышала, а уж смысл и вообще не поняла) Поэтому она работает на удаленке 3-5 часов в день. Я восхищаюсь нынешней молодежью!

копировать

Единственный способ быть в теме - это общаться с молодыми, не окружать себя только ровесницами и прекратить верить в то что раньше трава была зеленее. Ровесницы очень часто реально не видят что и одежда устарела, и прическа старческая, и вкусы оттуда же, и суждения. Люди смотрят привычные фильмы, слушают правильную ( по их мнению) музыку и на волне всего этого пытаются доказать другому поколению как те ничего не понимают. Другое поколение само собой это раздражает.
Короче, надо стараться жить сейчас, тогда все поколения совпадают во времени.

копировать

Не обязательно с молодыми общаться, достаточно просто не общаться с застарившимися людьми.
Меня вот удивило сколько народа будет смотреть иронию судьбы и чародеев. наверно 30 лет уже не смотрела и не хочется такое смотреть. буду пересматривать fear and loathing in las vegas, и это как бы считаю фильмом моего поколения, отчасти. Может еще палп фишн. Разумеется, все в оригинале. Для сына это уже устаревшие фильмы. Но зачем быть в их "теме"? Если их тема не нравится, то зачем в ней быть? Кстати, у них тренд сейчас - музыка 80-х в клубах.

копировать

Так в том и проблема что никто не осознает что он «застарившийся». А откуда вы знаете что сейчас «в тренде»? Только пообщавшись с теми кто это возвел в тренд, а именно с молодыми, не отягощенными «правильным» багажом.

копировать

Я знаю что сейчас в тренде от сына, да. Он рассказывает. Но зачем мне их тренд? Мы разные очень,мы и они. И я счастливее доживать в моих трендах. Просто в моих трендах отсутствуют ирония судьбы и подобное. Мне не хочется быть молодой в тренде. Я заслужила свой комфорт.

копировать

Вы не сможете стать молодой, даже если узнаете что сейчас в тренде. Это просто гимнастика чтобы оставаться на плаву и понимать другие поколения.

копировать

Так мне и не надо становиться молодой, в этом нет необходимости. Мне хорошо в моей коже.
на плаву я и так остаюсь - в своей работе я по прежнему знаю больше, чем молодежь, которая у меня учится. Понимать их мне не хочется, и опять же, нет необходимости. Достаточно знать что они так же способны любить, ненавидеть, учиться, заботиться о других. А какая у них музыка и какие кеды они нынче носят это уже не важно.

копировать

Понятно что вам не надо становиться молодой, это невозможно. Молодильные яблочки еще не нашли, так что вопрос не стоит. Понимать не хочется - это как один из этапов застаривания. Не можется. И это приводит к тому что люди не понимают день сегодняшний, живут в прошлом. Возможно в этом есть свои плюсы, не знаю. Мне интересно что происходит сегодня. Это вовсе не означает что я побегу покупать те самые кеды или обожать ту музыку.

копировать

Нет, вы не понимаете вообще. Понимать молодежь и их тренды не означает понимать день сегодняшний. Это только означает понимать их тренды. Скажем, мой сын уже не совсем понимает тренды тех кому 13-14, это не значит что он старый или не понимает день сегодняшний.
Прошлым мы тоже не живем. Мы живем сегодняшним и даже завтрашним, но наше завтрашнее и завтрашнее этих вот 14-ти летних отличается.
Да, мне тоже интересно то что происходит сегодня, и интересно то что будет происходить завтра. Более того, возможно про сегодня я знаю больше вас. А тренды - речь именно о мелочи, о сегодняшней музыке и тех самых кедах, больше ничего. Все остальное то же самое.

копировать

Вы серьезно? Вы правда думаете что я говорю о моде на кеды?
Нет, вы не поняли.

копировать

Я как раз поняла. И вам говорю, что на самом деле разница не велика, и если и есть, то в моде на условные кеды. Все остальное у них относительно то же самое.

копировать

Слышьте, мы с молодежью посмотрели Иронию судьбы и сразу после начали смотреть Не брильянтовую руку.

копировать

Я не знаю что такое не брильянтовая рука. Бриллиантовая рука знаю, пересматривать бы не стала.

копировать

Мы к небриллиантовой сразу,потом камеди и маргулис. Мы - 70 лет,55,40 и 22

копировать

Вы еще Достоевского почитайте в Новый год....

копировать

Зачем Достоевского? Это слишком серьезное.
А чего-то забавного не так много сейчас снимается. лучшее уже просмотрено, и этого лучшего по пальцам посчитать.

копировать

"буду пересматривать fear and loathing in las vegas, и это как бы считаю фильмом моего поколения, отчасти. Может еще палп фишн"

какой мусор... ужас.

копировать

Не мусор, а классика. Но вы можете иронию судьбы, конечно, пересматривать. Мы разные, к счастью.

копировать

Мусор.

копировать

А кто вам сказал, что Pulp более достойна пересмотра, че м Ирония? Сами решили? А кто вам сказал, что навязывание вашего мнения - среди ценностей нового поколения?

копировать

ПФ уже смотришь как ретро фильм, но это хороший фильм. И мне не надо чтобы мне говорили, какой фильм лучше - это я сама решу. навязывать вам свое мнение не стану, мне пофигу что вы смотрите. Я и не навязываю. Я сказала что я буду смотреть и что я считаю иронию очень слабым фильмом. Но это часть советской культуры.

копировать

Дело не в трендах. А в скорости. Жизни, реакций, мышления, тенденций, тех самых трендов....

Я все сравниваю с кино (т.к. мне это близко). Вот фильмы 70х-80х (что наши, что зарубежные) - они линейные. Ты их смотришь спокойно, размеренно, каждое слов произносится медленно, с акцентами в нужных местах, тебе заглядывают при этом в глаза, да чего там - в душу, как бы желая удостовериться, что ты точно услышал и понял, что хотели тебе сказать авторы фильма. Если не понял - тебе еще раз повторят.))) А современные фильмы - они быстрые. И сразу развиваются в нескольких плоскостях. За ними очень сложно следить. Чуть отвлекся на пивасик или мессенджер - все! пиши-пропало! ты за бортом, выпал из сюжета. Поэтому современные фильмы я не рискую смотреть с алкоголем. )))) Идеальные примеры - Ричи и Нолан.

Ну вот и жизнь сейчас такая: ты либо бежишь с ней в ногу, размышляя и анализируя на бегу сразу в нескольких плоскостях, пытаясь представить сразу несколько доступных вариантов развития тех или иных событий, либо ты (фигурально) "за бортом".
Так вот, современное поколение (люди, родившиеся уже в этом веке) - они не знают другого варианта. Потому что они с самого своего рождения как бы "бегут" сразу в нескольких плоскостях одновременно, на ходу соображая, как подключиться к ноуту или смарту, потому что нужно поговорить по зуму именно здесь и сейчас, не останавливая бег, одной рукой оплачивая бабл в правда-кофе, а другой создавая встречу в гугл-мите. ))) Им этот ритм естественен и привычен. А вот людям прошлого века - уже нет. Поэтому даже с людьми, рожденными еще в 90-х, связь ближе. Они еще как бы "нашего" поколения. Хотя строго говоря, уже не нашего, но все же ближе. Те, кто родились уже в эру этого "технологического ускорения" - они уже совсем другие. Они двигаются по-другому, думают по-другому, говорят по-другому..... Все эти скуфы, тюбики, свэги и т.п....

Почему-то большинству участников топа захотелось понять эту тему так, будто бы я хочу поговорить о себе и нашем с детьми взаимопонимании ))) Ну и, конечно, вывод напросился сам собою: это не время такое, а я такая. Скуфиха.))) Не желающая и не могущая понять своих детей в силу большого возрастного гэпа между нами. )))) лол.
Ребяты! Посыл был не в этом. Совсем. Честно. Я хотела просто пофилософствовать. А все опять свелось к "а я, а у меня, а у тебя голова фарфоровая, ватой набита, воспитывать не умеешь".
В общем, ерунда полная. Ну да ладно.

копировать

Дополню. Это немного оф, но все-таки.

Я считаю, что такое большое кол-во психических проблем, которое отмечается у молодого поколения 00-х, именно из-за этого: из-за предельно ускоренного ритма их жизни. Мозгу такая скорость все же не органична. Поэтому большинство мозгов не выдерживает и перекипает.

копировать

Сейчас все еще быстрее. Племянникам 9 лет, они уже живут быстрее 16-летних.

копировать

Так ч об этом и говорю: дальше будет ещё хуже, разрыв между нашими детьми и их детьми будет вовсе чудовищным.

копировать

В чем именно будет разрыв? Только не говорите что в понимании технологий.

копировать

И с этим не соглашусь. Дело не в поколениях и уж тем более не в возросших скоростях. Изначально есть люди много- и однозадачные. Первые "плавают" в современном мире, как рыбы в воде, вторые тормозят. От возраста это не зависит. Ну или зависит, но опосредованно.

копировать

мне кажется, разрыв не между поколениями, а между людьми с разным темпераментом)
вот у меня с родителями - это ужас, если честно (30 лет разницы), с сестрой (8 лет), - вообще все разное
с детьми - 30 и 32 года разницы - не ощущаю такого
с коллегами - 20 лет разницы - норм, 15 лет разницы - ужас, 7 лет разницы - норм, +10 по сравнению со мной (старше) - ваще не разлей вода))

копировать

И что вы никогда не смотрели вместе со своим ребенком условнего Гарри Портера?

копировать

Нет, не замечаю никакого разрыва поколений. Моя старшая дочь если честно, пришла к нам из пятидесятых прошлого века. А может и раньше. Она очень консервативна во вкусах и хобби, рисует и вяжет. Вот сейчас мне выслала

копировать

и я замечаю что мои дети консервативны по сравнению со мной молодой и моим мужем. Я и мой муж дети разных культур и вот те на: оказалось мы ближе друг другу, чем наши дети к нам. В каком то диапазоне оказалось, что культуры ближе, чем поколения, нуи ну

копировать

Я тоже присоединюсь, что молодежь сдержаннее в свои 18-25лет нежели мое поколение нулевых. Говорим на разных... ну и да и нет, наверное как я с мамой. Что-то было похожее, что-то совершенно дико им. Родила свою в 22г., жаль что одну)))

копировать

у меня такая вещь: думаю, надо было больше. 2-3 мы в течение нашей жизни потеряли. Меня теперь это не то чтобы мучает, но вопрошает, еще два могло бы быть. но может это самообман, навязанная иллюзия.

копировать

все так как должно быть! отпустите и поблагодарите тому что есть! Счастья вам!

копировать

Нам с мужем 46,сыну 22,не чувствуем разрыва, мы на одной волне, как сын говорит," классно, когда родители и их друзья становятся и твоими друзьями. "

копировать

Я сына родила в 27, сейчас ему 18. Он, на мой взгляд, более консервативный и "старорежимный" чем я. Более осторожный и рассудительный точно. Разрыв примерно как у меня с моими, современными для своего времени, родителями

копировать

Мне 43, детям : одному скоро 17, другому 14. Сильного разрыва не чувствую. Но я многое делаю, чтоб мы общались друг с другом . Всегда стараюсь их понять . Я однако была более самостоятельной, но возможно это из-за того что мама была довольно инфантильной, а папа алкоголик, такие дети как я рано взрослеют и берут на себя "взрослые" функции. А мамой 78 лет, мне кажется, у меня огромный разрыв. Она жила в другую эпоху, у нее другие ценности . Может из-за того что она меня родила в 35, это довольно поздно . Свекровь родила моего мужа в 20, они на одной волне. А мы с мамой друг друга не понимаем. Плюс ещё мы разные .

копировать

Не, дело не в родителях-алкоголиках. Наше поколение почти все рано становились взрослыми, даже у заботливых родителях. Гиперопеки не было, особых опасностей тоже...
Очень многие первоклассники спокойно забирали своих младших братьев и сестёр из детсадов, приводили их домой, кормили обедом, сами садились делали домашку, ещё и в магазин должна были зайти за молоком-хлебом-колбасой. И это всё было нормой в обществе.
А сейчас такие самостоятельные первоклашки или даже четвероклассники автоматом будут записаны в маргинальные семьи...

копировать

Не соглашусь . Детям алкоголиков доставались задания, которые детям не под силу . Это совсем не то что купить хлеб по дороге из школы и сделать домашку . Это большая эмоциональная "не детская" нагрузка и ответственность . Это например, ответственность за выход отца из запоя, следить за ним , чтоб он не напился. Брать на себя взрослую ответственность за жизнь других людей в детском возрасте и тд.

копировать

На скорость раннего взросления это никак не влияло, все взрослели одинаково рано.

копировать

Это не так. Стругацкие считали, что человек одинаков всегда. И человек будущего - в основе своей остаётся таким же, как и человек настоящего.
Полдень , 22 век - а душа у человека , его мораль и ценности те же.

копировать

Так и есть.

копировать

Нет никакого разрыва. Все понимаем.

копировать

Я 87 г.р. мы гибкие. Как про нас говорят-мы знаем ответ на оба главных вопроса-в чем сила и кто проживает на дне океана. Прогресс очень быстро настиг нас. Считаю нас самым счастливым поколением страны. С детьми взаимопонимание максимальное. Вместе ходили на концерты нынешних иноагентов...смотрим одних ютуберов,разбираемся в обходах и бьемся за свободу ибо мое и поколение детей были рождены свободными,людьми мира.мира без границ

копировать

Считал как раш 30 летних подвальным поколением, малочисленным, самым далеким от нас, корыстным, материальным и худшим в 20 веке и начале 21. Точек соприкосновения мало. Гибкое? Да какое вы шибере, если ни дефолтов, ни революций, ничего не видели и не приходилось встраиваются, а все по накатанной

копировать

Нам все же к 40 ближе так то. Я про прогресс, новшества. Изменения в языке.мы не были выращены в союзе,мы привыкли быть личностями с рождения.для нас не было рамок и правил. Меняло все очень как раз таки на наших глазах деноминацию застали, безденежье,потом кризис 08, 14.сейчас так просто мрак.

копировать

Не знаю даже. Я веду уроки у детей 5-16 лет. Не ощущаю никакого разрыва. Наоборот много точек соприкосновения и всегда есть о чем поболтать.
Сейчас с детьми так много занимаются, столько всего им хотят дать. Да и само время предлагает столько разного, что глаза разбегаются. А какой для них огромный мир! путешествия с детства.
Очень классные сейчас дети и подростки. Очень цельные.
Многие взрослые вот куда-то все это потом девают и становятся занудными и мозги их окостеневают в одном положении:) и тут уже не важно миллениал повзрослел или зумер.

копировать

Почему-то вспомнилась бабулька мужа, которая родилась в 1915, а умерла в 2016. Какой, блин, масштаб - от лошадок до космоса, через революции, войны и всякий ппц. Я между собой и детьми не вижу такого прям безумного разрыва. Не сказала бы, что молодежь как с другой планеты. Мне кажется, это для советских инженеров-свекров мой муж был инопланетянином - дитя другой эпохи, других ценностей. А те, которым сейчас 40+ - такие же тепличные, выросшие в благополучном мире без войн, как и нынешняя молодежь.

копировать

У Вашей молодежи нет войны? Вы не в России?

копировать

ВОВ коснулась практически каждую семью в СССР. Нынешняя сво не в таких масштабах идёт.

копировать

То есть, можно считать, что ее нет?

копировать

Вы можете считать что угодно и как угодно.

копировать

Сейчас тоже всех коснулась. Санкции, экономика, уровень и образ жизни . Это если никто не воюет и не уехал
И кстати чеченская тоже многих коснулась. Тогда солдаты срочники воевали и погибали. Сейчас это поколение 45+. У моего мужа приятель погиб, 19 лет. Приятель в армию пошел, п мой муж в институт.

копировать

у вас нет сына? он не служил в армии? вы пишите это, вообще понимаете о чем вы пишите?
Вы знаете что чувствует мать, когда ее сыну проносят повестку или хотя бы когда он уходит в армию, просто в армию, а потом вы узнаете. что он сидит в этих автобусах, которые по центру Москвы расставлены и если что, он в армии и будет выполнять любые приказы.
Нынешняя СВО не в таких масштабах и слава Богу, но это не значит что это не страшно.

копировать

Есть. Служил и служит.
Какие автобусы у нас тут расставлены?

копировать

Да бредит. Может быть, это шизофрения.

копировать

Бред злобствующей заграничной гадины.

копировать

Эта - первая, фактически.

копировать

Скоро три года как.

копировать

А у вас война? За такие определения админмстративкакак минимум

копировать

Вы же не в России, наверное? Если бы были в России, то обратили бы внимание хотя бы на то, что в нашем с Вами уважаемом (я надеюсь) Форуме слово "война" давно перестали блокировать.

копировать

Ой,знаете, чукча не читатель. Чукча писаель) я и не в курсе,что оно блокировалось.пофик как то

копировать

Оно блокировалось. И очень хорошо, что Вам пофиг на войну. Я завидую.

копировать

На блокировку пофик. А сво самая большая ошибка! Ненавижу

копировать

Вы попадаете под административку.

копировать

Такова наша современная реальность уродская,ага. Вопрос к тем,кто одобрямсы высказывает

копировать

Может, это вы уродская?
Очень похоже на то.

копировать

А Вы что с чем сравниваете? СВО и развитие ситуации без СВО?

копировать

Забор надо было как от мексики и пуст там сами себя съедят

копировать

СВО - то, что должно было произойти, и наконец-то произошло. Давно ждали.
Большая ошибка - это ваши умозаключения, они ложные.

копировать

Ненавидь себя, смотри в зеркало.

копировать

Моя прабабка родилась еще раньше и царя помнила, в своем разумном возрасте ) Но ее это вообще не парило! Она выражалась в стиле: всякое было, а детки малые кушать хотят :)

копировать

Нет, я ощущаю себя ближе к детям, чем к поколению родителей.
Для меня они мамонты. С детьми у нас много общего, и я пока для них авторитет и "очень современная мама".
Старшее поколение вообще другое.

копировать

По поводу мамонтов, папа у меня технарь, потому никогда не был мамонтом.
А вот мама....но и она меня поразила в хорошем смысле в пандемию, она сделала такой невероятный скачок в изучении современных технологий за 2 года, что я поверить не могла своим глазам. Она изучила комп, мы ей купили ноут и она все освоила, все современные вещи, доставки, онлайн записи и прочее. Это нам кажется это простым, хотя и молодежь бывает тупит, но все же, а для нее 59 г рождения....
А что я хочу сказать, было бы желание...
И мой свекор подтягивается, отрицал интернет совсем, а что теперь ( а человек 1939 года рождения живет маленьком региональном городе) - и онлайн покупки, онлайн кинотеатр, звонки, переписка, фото -видео.
Тоже приспичило и он сдался.
Он всю жизнь в оффлайне работал и онлайн для него было что то не реальное, ну вот теперь реальное. Но он для меня мамонт не потому что он поздно и плохо осваивал технологии современные, он рассуждает для меня как мамонт и не гибкий, а таких людей мы и молодых встречаем же)

копировать

Ну все, что вы описали - это и есть мамонты.

копировать

Мой папа сидел в интернете с первой покупки ему лаптопа, еще с 90х. 40го года рождения. До того - совсем не технарь, врач, никаких опытов с компьютерами не было.

копировать

Эх! Поскольку тема пошла абсолютно не в ту сторону, которую мне думалось, а я не нашла по заданной теме единомышленников, отпускаю ее (тему) на "вольные хлеба". )))
Нет смысла писать каждому, как я не согласна. Но я-таки не согласна. И останусь при своем. :-)

копировать

А Вас кто-то пытается переубедить?
Вы спросили мнение общества, общество пишет своё мнение. Обычная дискуссия.

копировать

Я с Вами согласна. Причиной увеличивающегося разрыва считаю развитие информационных технологий. Когда мы росли, мы - это поколение 60—70-х г. р., превалировало личное общение, а сейчас дети (то есть внуки) сидят, уткнувшись в телефон, и родители, и бабы-деды тоже в телефонах. Чтобы поговорить, надо сделать усилие. В тех семьях, где делают эти усилия, разрыв, вероятно, не так заметен. Я так вижу этот вопрос. С Новым годом! Общайтесь с детьми и внуками!

копировать

С тем, что развитие информационных технологий многое изменило, соглашусь. И вот это изменение кого-то отдалило, а кого-то не отдалило, а напротив -- приблизило. К примеру, по ряду вопросов у нас с мамой (*когда она была жива) было непонимание, плюс было невозможно обсуждать ряд тем вслух. Но в какой-то момент обнаружилось, что с мамой (которой было хорошо за 70 в то время) можно переписываться по эл.почте, это многое упростило в нашем общении. С детьми это работает аналогично. Не всегда получается поговорить, но можно друг другу писать. Словом, форматов общения стало больше, и я бы не рассматривала это в минорном ключе, хотя ценность личного общения для меня высока. Относительно того, что "все сидят телефонах"... На мой взгляд, это спорное утверждение.

копировать

Наверное, вы правы. Просто в моем случае не было возможности испробовать "новые технологии" на моих родителях, а так как я сама "баба-деда", сидящая в телефоне, то и сужу по своему окружению, естественно, очень ограниченному.

копировать

🤝 С Новым годом!

копировать

Ну я согласна с вами.
Огромный разрыв есть. Я конечно могу начать отрицать это, но он никуда не денется )

копировать

Это нормально. Надо просто понять что для этого поколения есть «хорошо- плохо», и просто принять. Поверить в это не получится, но просто принять как факт и не бухтеть - вполне возможно. Я других вариантов не вижу 🙄

копировать

Спасибо, комрад! )

копировать

Я с вами не согласна и считаю, что вы имеете большую разницу в возрасте с детьми и в этом для вас проблема, а также вы обобщили всех родителей и детей.
Не все родители имеют такую большую разницу в возрасте со своими детьми.
Не все родители тормозят в своем развитии.
Не все родители флегматики и не быстрые.
Не все родители фаталисты.

копировать

Дело не в разнице в возрасте. Дело в том может ли человек выросший в других условиях, при других обстоятельствах ( время же другое), при другой среде друзей/ одноклассников и т. д. сохранить свои « правильно- неправильно, хорошо- плохо» и не перетаскивать их на людей выросших при совершенно других обстоятельствах. Кому удается - там типа нет разрыва поколений, кому нет - там засада , полное непонимание.

копировать

Вы ошибочно считаете что все люди одинаково перестают расти во взрослом возрасте. Кто-то перестает в 20 - вот что выросло то выросло, а кто-то растет и развивается и после 60-ти.

копировать

Угу. То-то все после 60-ти просят молодых родственников разобраться с учётной записью на госуслугах, помочь со скайпом, удалить с телефона лишнее... И всё, как один, не перестающие расти и идущие в ногу со временем.)))

копировать

Прям все? На секундочку, тем, кому сейчас 60 в начале 2000х, когда пошло бурное развитие интернета, и 40 не было.

копировать

"Бурное" развитие интернета и рядом не стояло с бурным развитием современных технологий по бурности.))))

копировать

Похрен. Речь о том, что среди 60-летних предостаточно тех, кто спокойно ориентируется в новых технологиях. Вот среди 70-летних ситуация уже гораздо хуже.

копировать

Ну или им так хочется/нравится о себе думать.)))

копировать

Я как-то забыла поинтересоваться, что именно они думают. Сужу по фактам - нормально люди около 60 ориентируются в современных технологиях. Не, отдельные неумехи есть, но их несильно больше, чем среди 50-летних, например.

копировать

Вы в 60 тоже будете просить? Вряд ли. Наши родители в основной массе окунулись во все это внезапно, по работе они чаще всего не использовали интернет вообще.
Наше поколение имеет доступ на постоянной основе ко всем новым технологиям и активно пользуется.

копировать

+100

копировать

Кстати, Леди, Вы действительно правы. У нас же был разрыв поколений непродолжительное время. Когда поколение, которое лично не знало ВОВ, почти забыло о ней и начало ездить по заграницам. Но кому-то это не понравилось, и разрыв поколений закрылся. Мы теперь знаем, что такое война и не ездим по заграницам. Разрыва поколений больше нет.

копировать

Кто не ездит по заграницам?

копировать

Большинство граждан РФ и никогда там не были.

копировать

Верно :)
Большинство из имеющих загранпаспорта всё так же продолжают ездить по загранпаспорт.
Большинство из не имеющих загранпаспорта ездят на отдых по РФ.
Мы вчера утром Крымский мост проезжали, очередь на досмотр была немного меньше, чем в августе. Половина автономеров НЕ из КК, Ростовской области, Москвы и Подмосковья.

копировать

Как Вы отсматривали номера из очереди? :mda

копировать

Вот сразу видно, что Вы не водитель.

копировать

Большинство граждан планеты никогда не были за границей своей страны.

копировать

По статистику загран паспорта есть менее чем у 10% населения РФ. Это вам к сведению. При чем тут разрыв поколений, когда из 150 млн населения России, загранпаспорт есть лишь у 15 млн максимум, а реально регулярно ездят куда то за пределы РФ процентов 7?

И да, сейчас также спокойно можно ездить за границу, просто это значительно дороже.

копировать

А сколько процентов населения России составляют 50-летние люди? Как Вы думаете?

копировать

Да это вообще ни о чем не говорит. Например, родня со стороны мужа - довольно состоятельные граждане. Но они вообще никуда не ездили и не собирались. Даже и по России не ездили. Ну нет у них такой потребности. Мой собственный брат за границей был один раз, довольно давно. На работе полно людей, которые никуда не ездят, у них ДАЧА.

копировать

+100
У нас компашка, дважды в году всё вместе на машинах ездим в Крым (8-9 машин) и ещё по округе 4-5 поездок на всякие февральские, мартовские, майские, июньские и ноябрьские праздники-выходные.
За границей только три семьи были несколько раз, не понравилось.

копировать

У вас "заграница" это одна такая большая страна, да?
не удивительно что не понравилось.

копировать

Стандартно - Турция, Египет, Греция, Испания, Италия, Франция, Норвегия, Англия, Марокко, Тайланд. Одно из этих трёх семейств 3 года жили в Германии и там тоже несколько раз на машине мотались по округе. Не впечатлились, не понравилось.

копировать

У вас написано "несколько раз", и потом вы перечисляете кучу стран.

Даже одну Францию не объехать за "несколько раз".
И что там может не понравиться? А в Италии? А в Греции?

копировать

Три семейства - каждое где-то да побывали. Мы с мужем до знакомства каждый поездил где-то, потом вместе пару раз. Вот уже на двоих 7 стран набралось.

Ну вот не впечатлились. Что там может понравиться? Толпы туристов в наиболее интересных местах в Италии? Кучи мусора там же?

копировать

И кто ж их загнал в эти толпы? Даже в переполненной туристами Венеции сделай десять шагов в сторону - и будет тебе тишина, редкие прохожие, ты и город. Везде есть что-то, что понравится. Во многих местах есть то, что очень понравится.

копировать

Когда мы хотим тишины, мы садимся в машины и едем на Алтай. Или летим на Байкал, где не надо специально искать место тишины и силы.

копировать

Очень смешно. Типа, ближе Алтая тишины нет...

копировать

Поезжайте, сами поймете ;)

копировать

Мне не надо так далеко ехать, чтобы насладиться тишиной, чистым воздухом, великолепными пейзажами и полным отсутствием людей :)

копировать

В Венеции хорошо ночью. Когда туристов нет, а есть только ты и это место. Венеция, кстати, это не город, а место. Бродский про это место хорошо написал. За это его похоронили на Сан Микеле, что для иностранцев почти невозможно.

копировать

Правда за это? Я не знала, спасибо.

копировать

В Венеции нет ночью туристов? Анекдот :)

копировать

В Венеции нет ночью туристов. Есть бомжи, которые курят на задней палубе вапоретто, местные жители, которые кашляют и ругаются по-итальянски, и идиоты вроде меня. А туристов нет.

копировать

Как можно в Италии ничего не увидеть кроме туристов и мусора??? Это надо быть совершенно пустым и неинтересным человеком.
При этом вы то вообще нигде не были, строите свои знания и представления о других странах по рассказам ваших примитивных знакомых.

копировать

Где написано, что я нигде не была?

копировать

"За границей только три семьи были несколько раз"
Вы разве не имели в виду три семьи кроме вашей? Иначе бы написали "мы и другие две семьи".

копировать

Всё верно - из всей нашей компании по заграницам поездили только три семьи.

копировать

И все эти три компании поездили и ничего не увидели. Вы друг друга стоите.

копировать

Поездили. Увидели. Не понравилось.
Да, мы потому и дружим много лет, что у всех общие увлечения, страсть к путешествиям, к новым впечатлениям.

копировать

Да это просто в тренде нынче так рассуждать. За границей отдыхать плохо (причем везде, что в Италии, что в Таиланде). То ли дело у нас на Алтае, или вот в Анапу ж летом тоже народ попрет, к гадалке не ходи.

копировать

И что Анапа?
Мож у людей денег хватает по жизни только на Анапу, им вообще никуда не ездить?

копировать

"осенью 2022 года загранпаспорт был у 29% россиян. ВЦИОМ опрашивает взрослых людей — получается, что действующий документ имело 34,6 млн человек. Шесть лет назад доля россиян с загранпаспортом была чуть ниже — 25%, около 30 млн человек.
В Москве и Петербурге шанс встретить человека с загранпаспортом почти в два раза выше, чем в среднем по России: этот документ здесь имеют 52% жителей. В городах-миллионниках — 35%, а чем меньше населенный пункт, тем, как правило, меньше там обладателей загранпаспорта. Среди сельских жителей загранпаспорт есть только у 12%.
" https://journal.tinkoff.ru/zagran-stat/#:~:text=%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%83%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD,%25%2C%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%2030%20%D0%BC%D0%BB%D0%BD%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA.

копировать

Не верные данные.
Но даже если так, то регулярно путешествуют, хотя бы раз в год, в разв меньше.

копировать

Жители других больших стран тоже мало ездят по свету, большинство предпочитают отдыхать в своей стране.

копировать

Да-да, особенно китайцы.

копировать

Ну, если брать в процентах от общего числа населения, думаю, окажется, что китайцы ездят мало.

копировать

Кто может себе позволить, то и ездит.

копировать

стараемся жить как раньше, заграницу ездим куда есть свободный проезд

копировать

Аналогично. Пока есть хоть какая возможность, ездим и будем ездить.

копировать

Совершенно не соглашусь. У меня с моими родителями огромнейший разрыв. Мы друг-друга совершенно не понимаем. Уровень образования у нас одинаковый, у всех за плечами вузы, но вот взаимопонимания нет, не было и не будет. Зато с детьми у меня полнейшее взаимопонимание. Так что не верна ваша теория, разрыв поколений - это индивидуально для каждой семьи.

копировать

у нас с детьми одинаковый эмоциональный интеллект, а остальное наживное или не важно. мы больше по академическим знаниям, они по софт скил и современным технологиям.
с родителями, благодаря моей и сестриной психотерапии отношения намного ближе и лучше, чем могли бы быть без этого.

копировать

А я так поняла, что автор совсем не об этом. Взаимопонимание у нашего поколения с родителями отсутствует у каждого второго. И у нашего же поколения совсем иные отношения с детьми, даже не у каждого второго, а чаще

копировать

Автор и сама не знает, о чем она ;)

копировать

У меня нет никакого разрыва.

копировать

РазрывИЩЕ! Было три поколения неразрывно связанных, очень близких женщин - бабушка, мама и я. А потом родился ОН - иной мир. И ВСË с ним иначе :).

копировать

áddsas

копировать

Разница в возрасте с бабушкой 53 года, с мамой 22 года, с дочерью 27 лет.
С бабулей всю жизнь были на одной волне, как говорится. Полнейшее взаимопонимание по всём вопросам. При чем, у неё образования было реально 5 классов, но все технические новинки, доступные в тот период, пока она ещё была жива, она осваивала легко и просто.
С дочерью разрыва вообще никакого не наблюдается. Фильмы, музыка, книги, ценности, интересы, увлечения - почти все общее.
А вот с мамой не просто разрыв, а иной раз кажется, что это просто отсутствие каких-либо связей, взаимоотношений, интересов. Просто разные вселенные.

И по компании друзей смотрю, тоже +- такой же вывод - с бабушками и дедушками вообще никаких проблем в общении, опыт передавался туда-сюда без единой задержки.
С детьми в принципе одно целое. Мы всю дорогу с ними чуть ли не с роддома и путешествуем, и по гостям, и по паркам, и по театрам-концертам. В общем, дети с нами везде и всегда, друг друга понимаем и тоже опытом делимся без проблем, все друг друга понимают.
А детям в компании тоже сейчас от 5 до 20 лет. И у них друг с другом тоже не наблюдаем "разность поколений", все +- на одной волне.
А вот в отношениях с родителями примерно у половины из нас пропасть. У второй половины более-менее, но всё равно не так близко, как у нас у всех с детьми или бабадедами.
Вот хз почему так...

копировать

Так элементарно, с кем больше проводили время и общались, с тем и ближе

копировать

Почему страшно вам? Мне наоборот интересно.
С вами согласна, сейчас разрыв больше.
У меня одинаковая разница, между мной и родителями и между мной и детьми. При этом у меня с родителями список книг, прочитанных в детстве, совпадал процентов на 70 примерно. А когда я стала подростком и старше, мы вообще многое параллельно читали, что тогда публиковалось новое. И какое-то время читали одну и ту же прессу.
Сейчас ничего подобного нет, разве что по детским книгам есть пересечение, но не 70 процентов

Ужасает другое. Это все мои личные наблюдения. Встречаются люди, у которых по каким-то причинам нет общения с молодыми поколениями. Они не получают какую-то часть социализирующей информации и очень быстро становятся похожи на дремучих стариков, хотя им может быть 50 с небольшим. И чаще всего это не потому что у них нет с кем пообщаться из молодых, а потому что они подсознательно ищут общения только с себе подобными, им так комфортнее.

копировать

"Страшно" и "интересно" очень часто идут в связке. На понимании этой связи построен целый кинематографический пласт хороров всяко-разных.

копировать

А что в этом ужасного? Если им самим комфортно живется.

копировать

Да ну. По-другому вижу. Ничего не меняется, просто видоизменяется. Техника? Когда у нас появился видеомагнитофон, отец сразу сказал - "давай, разбирайся" . И я с радостью всё подключила и потом, как тот грузин в анекдоте, вышла из комнаты через три дня просмотра голливудских фильмов - "Oh, my God!" А отцу было на тот момент лет 45.

Сейчас дети вот приезжали на праздники. И всё тоже самое. Пока я скрипела мозгами, как подключить компьютер к телевизору, - дочь сказала - ща всё будет. И таки да, - всё было.

И с годами они взрослеют(ессно) и как-то бережнее к нам, старичкам, относятся. Ну тупит мать, что ж теперь. Поможем.

Сознаюсь - всю тему не читала, на первый пост ответила.

копировать

Да я и сама всю тему не осилила. Хватила пары десятков постов, чтобы уловить общий настрой.))

копировать

Кажется уже писала. Дело всё-таки в конкретном человеке. У меня с пра больше общего, чем с некоторыми знакомыми. С пра 81 год разницы, а со знакомыми от 5 до 20. Современность она не в возрасте

копировать

Да нет никакого дела в конкретном человеке. Я уже поняла, что тут все почему-то решили порассуждать на заданную тему в контексте личностей: а я, а у меня, а у вас.... А ведь смысл был совсем не в этом. Ну, т.е. я не об этом хотела поговорить. Ну да ладно. Тема ушла сама по себе. Так часто бывает. Общение- это живая субстанция.)))

копировать

А как об этом можно рассуждать не в контексте личностей и не основываясь на собственном опыте?
Вы ж тоже в стартовом посте описываете СВОЮ семью (а вот я, а вот мои родители, а вот дети).

копировать

Да как хотите рассуждайте. Я точно хотела по-другому. А вы рассуждайте, как умеете.)

копировать

Что именно по-другому?

копировать

Ну вот это да, у вас капризы возрастные проявляются ))

копировать

Если вам в силу ваших ментальных способностей удобнее и доступнее понять так, то пусть так, мне не жалко))

копировать

А в каком еще контексте рассуждать на заданную тему?
Конечно, каждый пишет о себе и своем опыте, просто потому что общего рецепта тут нет и быть не может.
Кто-то живет прошлым, кто-то будущим, соответственно у кого-то теснее связь с прошлым поколением, у кого-то - со следующим. Всегда так было, есть и будет)

копировать

А о чем? С вашим стартовым постом я не согласна и считаю, что дело в вас.
Ну и раз все вас поняли не так - учитесь объяснять. Пока вы ведёте себя как обиженный ребенок

копировать

Ага. Бегу, волосы назад)))
Не поняли - самадуравиновата)))

копировать

Меня мама рано родила, моим воспитанием толком не занималась, после развода с отцом, я с бабушкой в основном была, мы скорее подругами были.

Сына я почти в 30 родила, отношения изначально строила, в какой то мере дружеские, его друзья прям открытым текстом говорили, что ему повезло, что мама такая не нудная) сыну сейчас 19, разрыва не чувствую, он где то серьёзнее меня даже, я проще к жизни отношусь

копировать

Мужа у Вас нет, правильно?

копировать

и у вас, правильно?

копировать

У вас и жены нет, и это правильно ;)

копировать

Мы вот сейчас празднуем НГ в доме с родителями и детьми.
Мои родители 75 и 72
Мы с мужем 52 и 50
Дочка с парнем 22 и 22
Я бы сказала, что мы с мужем ближе к детям, чем к родителям.

Что мы можем вместе делать:
Родители и мы с мужем: поесть и выпить, поговорить о политике (такое себе), старые фильмы посмотреть недолго, спеть песни под гитару (Высоцкий, Никитины, Окуджава, Пугачева).

Мы с мужем и дочка с парнем: смотреть кино (на неделе они нам показывали Тайну Коко, мы им Красотку с Ричардом Гиром, Престиж, Лучшее предложение, вместе смотрим сериалы новые), играть в настолки (Билет на поезд, Уно, Каркассон, покер и пр.), играть в баскетбол и бадминтон в спортзале, готовить вместе бургеры и пр., ездить на выставки, кататься на сноубордах и лыжах и пр.

Может, у меня родители постарели, но им неинтересно, и ездить куда-то, и о чем-то высоком говорить, хотя семья вполне интеллигентная у нас всегда была. Да и родители у меня в фбуках, смартфонах, папа вообще еще работает активно.
Я иногда думаю, что то же будет и с нами когда-то. Вспоминаю кадры из Москва слезам не верит, когда Тоня с мужем принимают девушку сына, а дедушка совсем тихий сидит отдельно.

копировать

Какой дедушка сидит отдельно?

копировать

Там чужой «соседский» дедушка, должен был с ними сидеть?

копировать

" и о чем-то высоком говорить, хотя семья вполне интеллигентная у нас всегда была"
все эти разговоры о высоком - пустое сотрясение воздуха...

копировать

Конечно, есть разрыв. Даже судя по книгам и фильмам, совершенно разная ментальность фильмов и книг начала прошлого века, конца и современных. Абстрактное мышление развивается с каждым поколением. При этом жизненные ценности, философия, мировоззрение остаются неизменными, это нас и связывает.

копировать

Мама меня родила в свои 20 лет. Я родила дочь в 33. Мы с дочерью на одной волне, все близко, а вот у меня с моей мамой пропасть, начиная с ее лет сорока.