Больше нельзя вызвать врача на дом взрослым в Москве.
А вы в курсе , что больше нельзя вызвать врача на дом. Я сейчас болею, температура 38,2, пришлось идти в поликлинику продлять . Самое интересное, что врач, меня принимавший, не померил температуру, сатурацию, давление, и не посмотрел горло. А мне реально плохо, горло болит, сильный кашель. Когда я спросила- вы даже температуру не померите? Врач ответил, что нечем. Все у них отобрали ( инструменты), И теперь все эти манипуляции проводит только дежурный врач при первичном осмотре. Врач терапевт. Я вышла из поликлиники в шоке. Хорошо, хоть больничный продлили. Теперь буду только в платную по страховке ( от работы) обращаться
Вот и славно, обращайтесь только в платную по страховке.. :) Вы нашли выход из ситуации... Выздоравливайте и не болейте больше..
Спасибо🙏. Но не у всех есть страховка. Вызывала 2 недели назад к свекрови, она маломобильная. Нога распухла от подагры, и сердечная недостаточность. Сказали вызывать скорую, приехала скорая , и врач сказал, что они собирают сейчас сведения для патронажной службы. И что со мной свяжутся в ближайшее время. 2 недели прошло, никто не связался
Скорая может не поехать на такие симптомы.
Другое дело, мне вот непонятно, а как больничный людям открывать теперь?
Мне лично пофик, тема больничных в моей конторе закрыта удаленкой. И руководство понимающее.
А бюджетникам как?
Ну так сбить надо температуру, если выше 38.5. И идти. А если ниже, то нагрузки на сердце нет. С температурой до 38.5 ходить можно.
Вы так часто делаете? Сбиваете и идете? После такой высокой температуры, состояние не очень, как бы в обморок не грохнуться по дороге
Кто-то не падает, а кто-то падает. Меня, бывало, просто от стенки к стенке швыряло. До туалета не дойдешь, не то что до поликлиники.
А вы в курсе, что
а) после сбивания температуры люди тоже очень по-разному себя чувствуют и далеко не всегда могут куда-то идти
б) температура не всегда сбивается (так тоже бывает)
в) есть люди, которые при болезнях с температурой испытывают дичайшую слабость, очень сильные головокружения, а есть и те, кто падает при этом в обмороки. Причем это не зависит только от уровня температуры в данный момент. Опасно им выходить в таком состоянии.
Поэтому врачи должны бегать по квартирам? Не можете сами идти, попросите родственников вас под руки сопроводить. Нет родственников оплатите эту помощь, пусть сопровождающий вас поддержит.
Откуда взялось столько людей, которые сознание от температуры теряют? Это редкие случаи и вот в таких случаях скорую надо вызывать
В том числе и поэтому возможность прихода врача на дом - хорошая штука.
И вместо простой вещи,.которая легко решается и делается, вы зачем-то предлагаете совсем иное.
Скорая тут никак не поможет. Тем более я даже написала, что именно в этот момент температура может и не быть высокой.
То есть вы всегда ходили сами, с высокой температурой, кашлем, заражая всех вокруг. И никогда домой врача из поликлиники не вызывали?
Никогда себе врача домой не вызывала. Только детям в случае детских инфекций был нужен врач дома.
Если это банальное ОРВИ или грипп, то брала больничный идя в поликлинику, говоришь, что температура и тебя осматривают в отдельном кабинете, чтобы других не заразить.
С детьми ездила в приемный покой больницы. По закону подлости они умудрялись заболевать либо в выходные, либо вечером. Особенно отитами с острой болью.
Больничный нужен тогда, когда от работника нужна ежедневная, ежечасная отдача, а когда его нет - замена. Например, в тех же ОУ.
Я ей острую боль и отек сняла Диклофенаком, 3 дня колола. Ей бы сейчас сдать анализы и скорректировать лекарства. Раньше на дом врач приходил кровь брал. Просто интересно, к если пожилой человек один, без родственников, кто ему теперь поможет?
Вам в поликлинике алгоритм действий не подсказали что нужно делать в тяжелых ситуациях? может туда обратиться за разъяснениями?
Сегодня когда была сама, спросила. Говорят , обращаться в патронажную службу, она у нас в центральной поликлинике нашего района. Дали их телефон. Сейчас я не очень в состоянии заниматься этим. Вот поправлюсь...
Есть проект, что если человек вообще одинокий без детей, то ему помогут, если есть дети, то всё это будет х проблема. Ждут вот- вот.
К старикам теперь будет ездить патронажная служба и врач терапевт (патронажной службы) будет решать и направлять заявки для профильных специалистов :(
У мамы стоит пессарий и последние три года она малобильна, поэтому вызывали 2 раза в год врача из женской консультации (они сами предложили, когда она не смогла на кресло забраться). А в этом году -всё. ЖК закрыли, всех перевели во вновь открывшийся центр женского здоровья, они видят ее медкарту, кто к ней приходил, но придти не могут, потому что нужно направление от терапевта. Терапевт на дом не приходит. Я должна идти к терапевту с ее документами (потому что все операции были сделаны платно), она передает документы в патронажную службу, они рассмотрят пакет документов, потом направят врача для осмотра пациента (соответствует ли человек требованиям для патронажа или нет), потом "комиссия" и решение. На вопрос сколько это может занять...Ответ был: "По-разному...От 2 недель до месяца". Думается мне, что может и дольше. Плюнула и вызвала врача из платного центра.
Это в Москве? Я была у врача по другому поводу и у нее на столе лежал эл. градусник, Москва, Братеево
У них градусники отобрали с 1-го сентября? )) Да и смысл этого измерения? Ваших слов достаточно. Вы ж не грудничок...
Да, поликлиники взрослые стали для лечения бесполезны. Если повезет, можно получить направления на исследования. Все.
Кстати врач скорой , приехавший к нам на вызов, сказал - сейчас собирают сведения, это 1й этап. А мы спрашиваем- а второй? А он в ответ- наверное киллеров по адресам отправят. Вот такой черный юмор у самих мед работников
В Москве и 2 года назад такое было. У меня температура 39-39.5 держалась сутки, сбить могла только до 38.5-38.7, горло очень болело (как оказалось фолликулярная ангина) Сказали приходить в поликлинику, а если совсем плохо, то вызывать скорую. И назначили врача телемедицина. Хорошо, что больничный мне не нужен и есть возможность вызвать врача платно на дом.
и чем это поможет? у меня удалены ещё в детстве, что не помешало за последние полгода, дважды заболеть мне, и именно с больным горлом...
а чем врач может помочь, если болезнь проходит в нормальном режиме? а больничный все равно продляют.
так болейте на здоровье! это часть жизни, это норма.
не надо нагружать врачей тем, с чем мы можем справится сами!
я ниже написала, больничные в таком случае должны открывать по телефону\онлайн, как для школьников это делается уже несколько лет как
"Здоров" и "Не был в школе с такого-то по такое-то по причине болезни" - две разные справки. Вторую не дают уже энное время без фиксации самой болезни.
ну да, оказывается зря. Пока дети учились звонили участковому врачу, она в карту прием вписывала и оформляла со слов. Была благодарна что к ней с инфекцией люди не шатаются. Почти телемедицина только по вотсапу.
То есть можно просто позвонить в поликлиникку и сказать: "Вы знаете, я тут заболела, откройте больничный"? И его откроют?
Я уже давно пишу, что те, кто сидят в поликлиниках, ничего кроме бумажек выписывать не умеют, они и бумажки-то неправильно выписывают.
А откуда становится известно, что в нормальном, что не надо изменить схему лечения, госпитализировать, назначить дополнительные исследования?
А вы сами не можете измерить температуру и давление? Понять что с горлом? Совсем уже обнаглели. Первый раз заболели?
Как страшно жить!)) А что, у Вас дома градусника нет? Что такое сатурация, врачи в регионах уже забыли, наверное. Никогда на приеме ее не измеряли и не измеряют.
Не могу сказать про другие города, но в Москве с признаками простуды (насморк, кашель, температура) идут в отдельные кабинеты ОРВИ, где принимает врач.
Но это обычный врач-терапевт.
у нас с симптомами простуды идёшь к дежурному врачу орви с отдельным входом... там всё и измеряют...
Это раньше называлось "бокс". У нас это только в детской поликлинике осталось. И то, врач там постоянно не сидит, как раньше, а спускается кто-то из педиатров по необходимости.
На меня врач даже не посмотрел, а уж увиденный уровень гемоглобина в моем анализе поразил меня до глубины души.
меня осмотрела, температуру померила, сатурацию тоже... горло посмотрела, лимфоузлы пощупала... всё записано, как намерено, лекарства назначены - лечусь...
Три раза "ха"! Я в своей карте увидела дикое совершенно назначение препарата, который мне противопоказан, а в рекомендациях "диета для снижения веса" и указанный имт, согласно которому я должна весит 80 кг. Ну и вишенкой на торте был отлуп от направления на комиссию со словами "я не вижу показаний".
Юлька /сорри за панибратство/, это просто прелесть! Немедленно выбивай санаторий ))) Чтобы набрать массу! Ну нет слов у меня...
Подруга работает на скорой ( Москва) они были в шоке 1 сентября.Им заранее никто ничего не говорил.Что делать с больничными- неизвестно, выписывать лечение они не могут , в больницу теперь отвнзти проблема, дрючат за каждую госпитализацию. С инфарктом лежат 3 дня хотят сократить, куда никто не знает, врачей на скорой сокращают. Хотя орут, что их нет.
Вроде должны к телемедецине подключать, но никто не знает когда и как.
С ужасом ждут сезона ОРВИ и гриппа.
Отлаженную машину советской медицины, которой так гордились, эти твари просто развалили.
Да-да... А прибавим сюда еще ограничения мобильного интернета, когда страна прикажет. Есть знакомая по хобби, тоже работает на скорой - в ахуе... /экскюзе муа/
Так капитализм, оптимизация. А страховые дрючат бюджет и здравохранение....
Зато колбасы нитратной много в магазинах и доставщиков- мигрантов к тем, кому до магазина лень шлепать...
Я в платной по страховке. Им разрешено открывать больничные только на 3 дня. У нас Семейный Доктор. И за эти 3 дня надо успеть еще и анализы сдать, если вам очень плохо, чтобы больничный потом смогли продлить. Мне с температурой 38, жутким кашлем и диким насморком не продлили, т.к. "все сейчас болеют". А я логопед, у меня дети после инсультов и тяжелых операций :(
Только в Европах никаких больничных не надо. Сообщаешь коллегам или начальству, что заболел. И лежишь себе, отдыхаешь-выздоравливаешь. На честном слове.
Чего по врачам носиться - до сих пор не пойму. Дома быстрее выздоравливаешь. Лекарства и лечение от орви стандартные. Если что-то затяжное или нетипичное - идешь ко врачу. Выпишут антибиотики. Или что там еще надо. Дальше антибиотиков у меня не разу не шло. Уже 25 лет в таком режиме болели и болеем (и дети, и взрослые).
Как не понимала я этих визитов врачей, так и не понимаю до сих пор.
Конечно! Гораздо правильнее человека с температурой под 40 и вероятным вирусом отправить в очередь к дежурному врачу! Намного человечнее!
При температуре 40 и вероятном вирусе помогает парацетамол, обильное питье и постельный режим. А никак не врач.
Вам всем по 5 лет что-ли?! Вы за 40-50 лет жизни не узнали, что такое вирусная инфекция, как она протекает и что при ней делать? И когда действительно надо обращаться ко врачу.
Удивительно!
Я же написала выше, в нашей европейской стране больничный не требуется. Болеет человек и болеет. Выздоравливает - выходит на работу. Слишком часто или слишком долго болеет - подключат профсоюзного врача, чтобы освидетельствовал.
Это с точки зрения бюрократии.
Такую систему я считаю более комфортной и для врача, и для пациента.
Так что работать я пробовала. ))))
А кто обычно работает за воспитателя детского сада, пока он болеет?Здоровые коллеги, вероятно.
Обычно работают по замене в то время, когда болеющий зарплату не получает. И без документа и приказа нельзя поставить левую тетку работать с детьми. Но у вас, похоже, можно.
Почему левую тетку? Сотрудника в соседней группы со всеми допусками и квалификациями. Приказ как обычно в связи с отсутствием... Вы же не имеете больничного пока человек не выздоравливает и вам его не принесет. Ставите н в табеле. Обычная бюрократическая задачка, вполне решаемая. За деньги некоторые еще и рады. Люди болеют, рожают детей, просто иногда не выходят на работу. Задача руководителя минимизировать ущерб. Например есть учителя надомного обучения, у них маленькая нагрузка и они рады часам. С учетом верхнего предела оплаты больничного и мороки его проще сейчас вообще не оформлять и делать отпуск за свой счет с доплатами из спецфонда.
Если с температурой 40 нужен врач-нарушение сознания, боли, рвота и пр , то вам нужно в приемный покой. А если состояние стабильное, то как ниже написали питье и парацетамол. И да, в очередь к врачу не нужно, лежите дома.
Система дурная. Надо открывать больничный без вот этого-врач на дом/придти для больничного. А потом по факту для закрытия придти на визит, ну или при ухудшении на анализы.
Не выкручиваются, просто нет справок дурацких этих, кому они нужны?
Мы берём репорт у врача только в случае если нужно пропустить бассейн по причине отита, или РЕ по причине перелома, например. А пропуск по причине орви никого не волнует, и справка не поможет
У нас можно онлайн больничный/справку взять. До трех дней без больничного. В школы/сады достаочно записки от родителей. Кто злоупотребляет, к тому конечно могут другие правила применить.
Я не говорю за всех работодателей. И даже за все европейские страны не говорю.
У нас вот так. В Германии, возможно, по-другому.
Так бесплатно лежишь, получается? У нас больничные оплачиваются.
Но можно и без врача бесплатно, как в Европах лежать. За свой счет.
По договоренности с работодателем на самом деле. На прежнем моем месте работы 3-4 дня можно было попросить на отлежаться и обещанием по мере сил что-то делать из дома. Из зарплаты эти дни не вычитались.
Больничный - это когда совсем беда-беда, минимум на неделю. Я за всю жизнь брала настоящий больничный два или три раза.
Да, так примерно и работает. Обычными орви и болеют по 3-4 дня. Если за это время совсем процесс улучшения и выздоровления не идёт - обычно обращаешься ко врачу. А он уже может выдать работодателю сведения, если работодатель потребует.
Также болящего спонтанно может посетить рабочий врач. И если ты вместо отлёживания боков в постели купаешься в этот момент в средиземном море - будет серьезный разговор с работодателем.
Всё оплачивается, разумеется. Такая вот система. Злобно-европейская. С кредитом доверия и возможностью болеть без бумажек. )))))
Оплачивается, конечно, в полном объеме. И даже при необходимости операции за счет работодателя будут и полный период реабилитации.
Да, у мужа на работе до 3-х месяцев сохранение оклада в таком случае. Потом переводят на пособие по неработоспособности или инвалидности.
Латвия.
Больничный нужен, но в зависимости от семейного врача может повезти, и тогда открывается по телефонному звонку, в день обращения. Кому-то приходится топать лично.
Первый день не оплачивается, потом до 9 дней оплата от 60 до 100%, в зависимости от стажа. +Что-то платит работодатель, что-то государство... Сложная система.
Всё индивидуально даже в Латвии. Моему работодателю не нужен больничный, оплачивает всё сам 100%. Исключение - если болезнь дольше недели длится, тогда уже больничный просит открыть.
Знаете, люди закроют все окна, напарят дома +25, укутают больного ребенка, дадут ему горячий чай, а потом удивляются, что температура 40. И требуют врачей.
Ну то есть вы считаете, что это норма? А я так не считаю. У меня трое, все болели, но такой несбиваемой температуры не было ни у кого. Да, я требовала врача. Рассказала, какие лекарства давала, просила, чтобы приехали. Была ночь, я испугалась. Отказали.
И? Спала же в итоге температура и без врача?!
Вы вызвали поэтому «была ночь, я испугалась». А это, знаете ли, ваша персональная эмоциональная реакция. Если врачи будут еще и нервных пациентов ходить успокаивать - ни врачей, ни средств не хватит.
Да и понимаю, мать младенца, которая ничего не знает и не умеет. А тут мать троих и 14-летний подросток.
А если пневмония быстроразвивающаяся? Читала про такой случай, 30-летняя женщина. Грипп, на 5-й день темпа 40, скорая не приехала, ночью умерла. Отек при пневмонии может развиваться за считанные часы. А ковид любой - это всегда % риска такого осложнения
Когда мои дети болели с высокой температурой, я открывала окно настежь, чтобы в помещении стало +8+10, и на разнице температур вдыхаемого и выдыхаемого воздуха температура тела падала на половину градуса даже без жаропонижающего. Плюс обильное питье комнатной температуры - организм тратил тепло на нагрев жидкости до температуры тела.
Про спазм сосудов не слышали? Когда руки-ноги ледяные, а тело горит? Когда трясет от холода? Вы можете лечить своих так, как считаете нужным. Я посчитала необходимым вызвать скорую помощь для облегчения ситуации
Если ноги-руки ледяные, их нужно укрыть. А тепло будет через тело прекрасно выходить.
Но когда вы даете парацетамол, сосуды расширяются, руки-ноги становятся горячими.
Вызывать скорую - значит получить дурацкий укол с димедролом в зад. И температура упадет чуть ли не до нормальной на почти сутки. Спасибо, не надо. Верный путь к осложнениям.
У вас опыт укола исключительно с вашими детьми (или с одним ребенком - не знаю со всеми ли троими так было), но это даже близко не значит, что такие реакции у других.
"Если ноги-руки ледяные, их нужно укрыть" - это поможет только в случае, если человеку реально холодно.
Сбитие температуры само по себе никак не ведет к осложнениям. Именно этим вас кто-то когда-то напугал. А бояться стоит совсем иных вещей.
Это и опыт, и слова нашего педиатра. Нельзя при ОРВИ сбивать температуру так сильно и так надолго. С помощью температуры организм борется с вирусом.
"Если ноги-руки ледяные, их нужно укрыть" - это поможет только в случае, если человеку реально холодно. Блин, ну ессно, его морозит при температуре. А если человек здоров, то зачем что-то укрывать? ))) Вот я сижу сейчас, в доме +18, у меня ледяные руки/ноги, и это признак хорошей работы системы терморегуляции, тепло сохраняется внутри, и переохлаждения не будет.
Может, ваши дети не болеют, потому что живут отдельно от вас и их лечат врачи или бабушки...
Ни ваш педиатр, ни кто другой не в состоянии провести два параллельных процесса, чтобы в одном не сбивать температуру и не получить осложнения, а в другом сбивать и получить.
Просто вам внушить удалось именно это. Могли и другое в итоге.
Да, температура - работа организма, но никак не завязана на осложнениях. Они, если и будут, то по другой причине.
Если бы все зависело от температуры, то не существовало бы орви без нее, или так что даже одно и то же орви у двух людей протекает по-разному. Или у всех сбивающих были бы осложнения в обязатенльном порядке, а не у сбивающих не было бы.
И совсем сильно сбивать ее плохо не из-за получения якобы осложнений здесь и сейчас.
Принцип "морозит" при температуре иной. Хоть варежки на руки надень, это не уйдет.
Вы можете кайфовать хоть при +10 с ледяными руками и ногами. Людям с нормальной терморегуляцией это не комфортно, да и не является правильной работой организма.
Повышение температуры стимулирует выработку интерферонов и не дает вирусу размножаться. Если вирус будет беспрепятственно размножаться, то вирусная нагрузка станет очень высокой, неужели это непонятно чисто логически?? Мне бесполезно что-то "внушать", я опираюсь на логику.
При каком-то легком ОРВИ организму не нужна столь высокая температура, особенно если человек уже встречался с разновидностью этого вируса ранее, и у него есть антитела. А при каком-то ОРВИ необходима высокая температура, организм не дурак. И сбивать ее на сутки - это бред ужаснейший. А скорая именно такие уколы и лепила - литическую смесь. "Вас беспокоит температура? А, ну вот вам укольчик".
Нет уж, я сбивала детям температуру сама, и в этом нет особой сложности. Банальная логика - организм потратит часть тепла на нагрев воздуха и питья, и температура мягко снизится, при этом борьба с инфекцией будет продолжена.
Нормальная терморегуляция в том и заключается - когда внешняя температура понижается, сосуды сужаются, организм не теряет тепло. Стало жарко - сосуды расширились, лишнее тепло сбросили.
Даже литическая смесь никакую температуру у большинства не сбивала и не сбивает на сутки.
Не бывает от простого сбития температуры осложнений. Они возникают на другой основе.
Нормальная терморегуляция не включает ледяные руки и ноги при +18.
Мне в детстве снижала до нормальной надолго, даже ниже нормальной, около 36,0 - 36,2 после высоченной. И старшему ребенку ставили - аналогичный эффект.
Нормальная терморегуляция именно это и делает, когда человек несколько часов подряд находится в помещении практически без движения.
Конкретное восприятие ваше и ваших детей (им передалось).
Жаропонижающие в целом действуют/не действуют по-разному на людей. Еще и при разных болезнях может быть разная реакция.
В общем все чуть сложнее, чем вы пытаетесь представить.
Есть законы физики. И логики.
И если человек вдыхает холодный воздух, а выдыхает воздух температуры тела, значит организм потратил тепло на нагрев этого воздуха, и тем самым охладился.
Для снижения повышенной температуры можно использовать прохладный воздух: переместитесь в более прохладное помещение, но не переохлаждайтесь, так как это может быть опасно.
Используйте прохладные компрессы, прикладывая их к ключевым точкам тела (лоб, шея, пах, подмышки). Важно также много пить прохладные жидкости и носить легкую, дышащую одежду для улучшения теплообмена.
И на сколько она снизится, от того, что я перемещусь в более прохладное помещение? На 0.1 градуса?)) Учитывая, что изначально я не в тропиках нахожусь. Может, сразу в морозилку залезть вместо адекватного лечения?🤔
И? А дальше что с ней делать? Если была 40, а снизилась до 39?) У сына в детстве вообще была особенность, если температуре дать подняться до 38,5, потом она лезет в вверх до опасных величин и сбить ее самостоятельно не получалось. Пару раз скорая у нас зависала почти по часу, когда ни укол , ничего не действовало, после этого все эти выжидания и эксперименты я прекратила, отметку 38 перешагнула-даю жаропонижающее.
А зачем что-то делать с температурой 39? Это нормальная "рабочая" температура при ОРВИ. На третьи сутки она спадает, на 5е нормализуется.
Один раз у сына было 40+ в течение 7 дней. На 7й день температура резко нормализовалась. На 5й день мы успели сдать ОАК, в норме. Ну и ждали спокойно полно выработки антител.
Она, может, "нормальная рабочая" для здорового человека. Но если есть какие-то проблемы со здоровьем, то эта температура может "выйти боком". Странно, что человек, находящийся где-то около медицины (или строящий из себя такого?) не понимает очевидных вещей.
Вмешательство в иммунитет тоже может выйти боком.
Если у вашего сына эпилепсия, вопросов нет. Но зачем обсуждать это здесь?
Подросток с температурой 40 должен лежать в постели и пить кислый морс или чай с лимоном. Литрами. На утро температуры скорее всего уже не будет. Ну или значительно снизится. Так работает человеческий организм.
Если присоединяются другие признаки - нетерпимая головная боль, светобоязнь, рвота, обмороки, судороги - вызываете скорую.
Странно это объяснять матери троих.
Автор не не может, автор не хочет.
Ваш взрослый вроде может спать до утра, а утром вероятно и температура упадет до нормальных значений
У вас дома не было ни одной жаропонижающей таблетки? Зачем скорая? У меня у самой недавно 40 было ночью, даже в голову не пришло скорую вызывать...
Сорри за оффтоп :) Хотела Вас поблагодарить за консультацию по выбору первого спиннинга :) Человек доволен как слон!!! Три огромные щуки вытащил:) Еще раз огромное спасибо!!!!
Причём тут скорая ?
если у человека температура 39 и обычный грипп, ему скорая не нужна. ему нужен больничный лист.
У меня родители живут в КРасногорске. По вызову врача всегда быстро являлись. Хотя они прикреплены к ПК Москвы. потому что они пенсы и инвалиды? или с 1 сентября прихлопнули и эту лавку?
Слов нет. В нищие 90е тянули медицину и образование. Что то все совсем печалькой становится :(
Зато плитку кладут и кладут. У нас в домах протесты, не дают технике заезжать, каждое утро идут препирательства.
800 км от Москвы, деревня. Врач ходит к каждому, причём и днем и ночью. Это моя сестра, она сельский фелььшер.
100 км от москвы. Врач не приходит на дом уже лет 15. Записи по ОМС через интернет нет, по телефону нет. Нужно прийти в поликлинику к 07.00 и взять талон. Талонов мало, желающих много. Как повезет. Поэтому весь город ходит к платному терапевту за больничными.
110 км от Москвы, Владимирская область, вот прям как про наш город написали: ко врачам талончики, за которыми нужно к 6.30-7.00 подходить, и фельдшер вместо терапевтов
Интересно, а депутаты Госдумы тоже ногами к терапевту ходят с температурой под 40? А Сергей Сергеич? А господин Президент?
В 2001 году была в командировке в Англии и там там надо было встать на учет в полиции и в медучреждении. И вот приходим мы в их клинику, а там стоят стулья рядами, как в кинотеатре, и на них сидят люди, ждут приема.
Нам тогда пояснили, что если заболел, надо самому идти.
Мы тогда очень удивились. И вот прошло каких-то 25 лет и к нам "дошел прогресс".
Я не знаю,как в Англии сейчас,но в Германии после короны осталось положение по поводу первичного больничного(на 5 дней) по звонку к своему домашнему врачу.
У коллеги дочь в Германии живёт, тоже рассказывала, что на несколько дней (не помню точно на сколько, может и на пять) открывают по звонку
Открываю больничный по звонку / мейлу семейному врачу. Лично надо являться не очень часто-анализы, вакцинация.
Эстония.
От гриппа.
Hpv в школе прививают, но вроде и у семейного можно.
От ковида тоже в свое время делали.
Гриппом не болею.
Мы всей семьей вакцинируемся от гриппа. Я точно последние лет 20.
В системе бесит только прозрачность- ну не хочу я чтобы все специалисты знали например какие я или моя мама лекарства принимаем. Многим очереди не нравятся.
20 лет не болеете острыми вирусными инфекциями?! Не поверю.
А для чего же тогда больничный открываете?
Маме положено раз в год делать ЭХО сердца, теперь отменили, сославшись на 400 приказ, если хочешь иди в платную, или в пол-ке за деньги.
Единственное, желательно тогда чтобы больничные открывали по телефону, ибо нечего в больном состоянии человеку вообще куда-то переться, и ему не полезно и вирусная нагрузка на социум.
Школьные справки точно можно открыть по телефону. Ну точнее, как… Вызывается на дом врач (после долгих пререканий), потом из поликлиники звонит участковый и спрашивает - что-то серьезное или просто справку открыть? И открывает справку)
А взрослые вроде давно уже не приходят. Старшая дочка (студентка) пыталась пару раз воспользоваться бесплатной медициной - безуспешно. Вызвать на дом врача не получилось.
У меня тогда только-только совершеннолетняя дочь, едва 18 исполнилось, в момент ковидобесия, должна была получить справку для выхода из карантина, что она здорова, не болела, контактов не имела. Справку требовал колледж, один из лучших в Москве. Да, незаконно, но поделать с этим ничего было нельзя. Мы в Подмосковье. К терапевтам записи не было вообще, все были брошены дежурными. А там - живая очередь по 20 человек в кабинет. Угадайте, каков был итог?
Я тогда, кстати, большой топ вела о нашей подмосковной медицине. В нашей поликлинике всего один вход, даже пациентов невозможно было разделить.
почему не будет? детям открывают (по крайней мере 5 лет назад открывали) по звонку. и не имело смысла этих врачей гонять для каждого гриппа или орви.
тупость. открывать надо по телефону, когда человек болен и является еще и заразным.
а вот закрыть ногами приходить, и если врач видит какие-то осложнения, чтоб не пропустить, или наоборот, чтоб мнимыми больными не сказывались. хотя кому это сейчас выгодно, не понятно, ведь денег меньше заплатят.
Никогда в жизни не смогла злоупотребить этим. И не знаю почему, я всегда чувствую себя виноватой, если даже сижу на больничном, который выписал врач.
Открывать точно не по телефону. А если у человека ангина, бронхит или пневмония, как врач это по телефону определит?
Ну что вы такое говорите? Наша медицина - лучшая медицина в мире!
«Зато мы делаем ракеты,
Перекрываем Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей»
Юрий Визбор, «Рассказ технолога Петухова», 1964 год.
Одно дело высокотехнологичная помощь . А тут просто вызов врача на дом, просто осмотр пациента. Неужели за наши налоги мы даже на это не имеем права?
вот как раз пусть занимаются действительно теми, кому это надо, кто реально не может дойти, или специалистов больше выпускают.
а терапевт для чего? чтобы подтвердить, что да, вы болеете? давление померить? так у кого оно пробленое, уже давно танометр имеет.
пусть лучше деньги идут на то что надо, а не на профонацию - осмотр пациент с орви, орзэ, гриппом или очередным коронавирусом.
Да толку от них. Диагноз всемравно один-орви. Мужа чуть не убили. Не вирусная,а бактериальная инфекция была. А они даже анализы не берут нынче...
Мне он не нужен.а вот вовремя заметить,что это не просто простуда было бы неплохо...
Помощь на дому должна оставаться.не фик больным бродить по поликлиникам! Тем более не у всех она в соседнем доме(у меня в соседнем)
Вам не нужен, мне не нужен. А миллионам гражданам, занятым в бюджетной сфере, нужен.
И не просто нужен, а ОБЯЗАТЕЛЕН.
У нас пару дней можно без больничного. Но вообще, это безобразие- иногда так себя чувствуешь, что дойти невозможно.
В Подмосковье летом пришли на дом, даже 2 раза, потому что мы тупанули, больничный оформили.
Очень изменилось все в порядках медицины. Напишу хотя может удалят мой пост.
Вызвала маме скорую - была одна в квартире, боли в боку и головокружение. Приехали переглянулись сделали ношпу, попросились в тубз и уехали. Пошла после них в туалет а там орлом на сиденье в ботах забрались. Капец. Если что у нее чисто в квартире.
Ладно через 2 дня беру отгул и везу в приемный покой в Москве. Народу куча и по скорым и самотеком, состояние разное, + нарики и алканафты по скорым.
Уточняют по какому профилю пришли - говорю урология и гастро. Говорят нет только что то одно можно. Ок давайте уро посмотрим. Прям там до решения о госпитализации делают анализы, узи, ренген и говорят все ок идите домой. Говорю у нее голова кружится и речь нарушена она идти не может - обследуйте ищите. Ок сейчас сделаем кт гол мозга. В итоге все норм инсульта нет забирайте. Говорю вы че все там охрен...ли, человеку плохо, она за неделю разговаривает как овощ. Пофиг. Нет причин на госпитализацию. До утра оставили. Утром забрала и к терапевту - повторю она еле на ногах стоит. И таких дохрена пока я ждала ее. Отпускали в никуда - не госпитализируют если ты в сознании.
Для меня теперь лайфхак - хочешь быстро узи или еще чтото - велком в приемное. Через два часа заключение на руках. Правда в смысле именно правда в нем написана или нет тут сомнения. Но это трешь.
Если вы вызываете скорую вас хре..н заберут. Зато алканавтов и нариков возят на раз два.
Если подвернется удача и замаслив скорую вас довезут до приемного. То здесь чтобы лечь хотябы на 2 дня найти причину состояния "ахтунг" вывернут на изнанку обследованиями и все равно не положат. Поползете домой за свой счет.
Что происходит с медициной - это жесть.
Ничего нового, увы.
Я еще три года назад с таким столкнулась. Три скорые, нет показаний для госпитализации, никто из врачей не посмотрел папку с анализами, выписками из больниц, протоколами операций. Вызвала платного врача. Его вердикт-ситуация критическая :( Вызываю врача из поликлиники (она единственная кто посмотрела все документы), она сама вызвала скорую, снова не хотят везти (с их слов: "Нас оштрафуют, если диагноз не подтвердится"), но после её слов "под мою ответственность" увезли. Но все равно через неделю маму "выперли" из больницы и снова делала операцию платно.
Это видимость медицины сейчас. Им закупили оборудование, научили делать анализы/обследования, на этом всё и заканчивается, никто не будет, как в кино, искать причину, ну почему же у человека может болеть и лечить найденный недуг.
Гормон щитовидки отклонения по показателям - от этого была слабость и головокружение до потери сознания и замедление речи. И плюс позвоночник крестцовый отдел - отправили на лечение и процедуры. Т. Е. Совсем не то на что мы подумали при обращении в приемный покой. Но там никто не собирался искать причину или хотябы проанализировать. Сказали уро проверяем уро. Сказали еле говорит, смотрим мозг. Никаких боле логических медицинских связей не смотрим и ничего не предпринимаем - надо поставить плюсик что по этим направлениям вы здоровы. Все.
Она теряла сознание или у нее были ощущения, что вот вот и потеряет?
У меня, когда гормоны не в норме бывают такие состояния, ощущение что вот вот потеряю сознание. Сначала я пугалась этого, но ни разу потери сознания не было. Это неприятные ощущения, очень страшно бывает . Но жизни это не угрожает. Поэтому и не проверяют это в приемном покое. Она проверяют то, что действительно может угрожать жизни. И это правильно. Гормоны щитовидки корректируются препаратами, диетой, образом жизни, это невозможно изменить резко и вылечить капельницами или уколами быстро.
Теряла. Стояла на ренгене и упала - и это было именно там в процессе обследования. Когда не знаешь причину такого состояния, то вызываешь скорую. Если бы знали, уж точно не поехали туда.
На этом квест не закончился. В состоянии невозможности ходить даны направления на анализы и прочее от терапевта. Ладно выполняем квест. Дают направление на госпитализ. Теперь это не финиш, нужно записаться на консультацию и в моем случае это на декабрь. И если хоть одного обсл не хватает, беги в три дня делай платно. И потом на консилиум который решит че делать с тобой. И если ок в стационар, то иди и звони записывайся. Примерное время понимаем по бесплатному квесту? Пару месяцев по направлению от терапевта + месяца через три к консилиуму + если повезет еще неделя или две и ты в больничке на лечении.
Да за это время можно сдохнуть и твоя душа уже будет в новом теле в виде беременности на 6 месяце
Мы сначала проведем реформу, сократим врачей, младший мед персонал, а потом молодежь гноить будем. Нормалек!
Пока сидела в коридорах, слышала вышел приказ, что фельдшер при отсутствии врача может его заменять. А если что у него не такая подготовка как у врача.
Такшта как там было у моего мужа в армии - вот тебе активир уголь, одна половина от головы вторая от ж.. пы.
Или как там в посте про животных форумчанка написала - собрала котов и предупредила - вот у меня 3000 руб, на все ваши болезни. Говна не жрем и ведем здоровый образ жизни, болеть нельзя
Зачем сокращения проводили? Чтобы был дефицит? Чтобы вместо нормальных врачей, которые ушли в платную медицину, пришли узкоглазые, которые названия кардио препаратов не знают? Эгилок гуглят... У меня это было в стационаре. Сорри, при всей моей толерантности...
Ну тогда разве плохо, если в поликлиники придет толковая молодежь?
Или они тоже пусть в платную идут, а к вам некому ходить будет?
Молодые врачи есть. Главное, чтобы у вас хватило сил до них доползти с температурой под 40.
Впрочем, вам вряд ли это надо. И вряд ли вы вообще работаете.
Знаете что поражает. Обучение школьное переводят на российский формат. А здравоохранение наоборот приближают к стандартам непонятно кого. Эксперимент даст результат через нцать лет. А потом начинай сначала.
Ужас, ужас. Ваши должны жить в европе, там свободно и толерантно, лечат их не "узкоглазые" (с)
Ну вот знаете, мне стало лучше, чем 15-10 лет назад.
Ребенок-инвалид.
Чтоб пройти врачей для мсэк или пмпк, надо было потратить 3 месяца жизни. Электронной записи тогда не было, запись к спецам была в журналах самозаписи. К каждому врачу этот журнал выносили в разные дни. Выносили в 7:30 (мой рабочий день с 8, ехать час, то есть, каждый раз отпрашиваться), но очередь надо было занимать в 5 утра. И не всегда удавалось записаться, т.к. эти журналы выностли уже практически заполненными.
И сами приёмы у врачей все равно были по живой очереди, то есть, на каждый приём надо было на работе брать отпуск без оплаты.
Помню, сидела в очереди на ЭЭГ, которая моему ребенку обязательно назначается раз в полгода и фиг достанешь талон. А в той же очереди перед нами 3 ребенка и каждая из тех мам рассказывает, что показаний нет, но хотят эту ЭЭГ на всякий случай, а то мало ли. И ведь врачи сволочи, сначала записывали их на через 3-5-6-9 месяцев (показаний нет, то есть не срочно), но им надо вотпрямщас и они такие бедняжка еле-еле нашли выход на нужных людей, которые за небольшую мзду им выдали талоны. А мы с показаниями попасть не можем. И платно пойти не могу, потому что и без того по жизни расходов много. И те овцы в очереди сидят и глазами хлопают "не, ну а почему мы должны платить? Мы налоги для чего платим? Вот пусть нам наши бесплатные медуслуги и предоставляют!"
И вот пару лет назад проходили снова врачей для пмпк перед экзаменами в школе. Вся запись на гу. Причем, даже если талонов нет и запись в ожидание, то мне через день-два перезванивали, уточняли наличие инвалидности и как срочно надо и тут же выдавали талон.
Запись к спецам через педиатра вообще замечательная идея - мы теперь все талоны получаем гарантированно, потому что есть показания.
Более того, всех врачей обошли за 3 дня и все приёмы были после моей работы. То есть на работе я ни разу не заткнулась, что мне надо задержаться, отпроситься и т.п.
Сейчас ребенок готовится к МСЭ уже во взрослой ПК. Тоже все записи и приёмы в спокойном режиме, без очередей и идиотизма, как 10 лет назад.
Причем мы еще ускорились по терапевту. Часть нужных показателей чтобы не сдавать десять раз и по мильярд пробирок я терапевту надиктовала. Спасибо знакомому врачу из подмосковья.
Да, у нас тут пока ходят вроде по домам. Терапевты. Узкие уже нет. Маме немобильной недавно платно вызывала хирурга. Небюджетно.
Аналогично. Маму выписали из больницы после инсульта с мочевым катетером, нужно было решать снимать его или оставлять, терапевт сказал, что уролога будет сложно домой организовать, типа заведующая должна подписать, но не обещаю. Сказал, что позвонит, и исчез. Пыталась попасть к заведующей, сказали, что отсутствует, приходите на следующей неделе и.т.п А вопрос был срочный. В итоге нашла платного, уже два месяца плачу. В выписке написано, что через три месяца необходимы кардиограмма, некоторые анализы и консультация нескольких специалистов. Но я так понимаю, что при невозможности доставить её в поликлинику - это нереально вообще. Москва.
Мама 45 лет в ракетной отрасли (работала с 15 лет, все образование получала на вечернем - школа, техникум, 5 лет работала еще после выхода на пенсию). Ветеран труда. Рак почки, прооперирован. Выбили постоянную инвалидность 3-ей группы. Но это раньше, сейчас не дадут. Диабет. Всем пох. Мы с сестрой мечемся.
Ну зато молодежь после вузов не "гноится" бесплатно
https://eva.ru/forum/77/3687336/109348981
Текущяя система госпитализации по отношению к больному как будто в 90е живем - выкручивайся сам.
В 90-е? Да в 90-е ПРЕКРАСНО работали врачи в поликлиниках. Записаться и попасть было трудно, но лечили отлично. И тут же к специалистам направляли по необходимости, и рентген, и анализы в тот же день делали, и физио была, лазер, иголки, дневной стационар, мини-операции делали.
Были еще и платные услуги, если очень приспичило вот прямо сейчас, можно было попасть прямо сейчас. И это убрали.
С 82 года по сей день в одной поликлинике. Сравнить могу.
домовый чат, дама срочно требует врача или смп на дом, когда поняла, что никого нет, то стала вызывать скорую помощь из-за клеща на ноге. Не ну а чего не МЧС вертолет-то сразу?!
Добро пожаловать в реальность московского ОМС!! )))
А вы только сейчас проснулись? Это уж года 3 как, ещё в ковид началось. Врач теперь только к старикам 80 ти летним приходит.
Больничный открыли по телефону. Сказали, когда приходит (запись в емиас тоже сами мне открыли).
Какмпо мне, то и хорошо. Температуру и давление все равно сами все могут измерить. И лишний раз в ПК тащиться не пришлось.
Сказали, что если станет хуже, то вызывать скорую. Ну так это и раньше так было.
Врачи терапевты участковые уже лет 20 не ходят по квартирам, сейчас выездная бригада приезжает по Мск (это не скорая)
Да какая разница кто), хоть бы кто-нибудь пришел и открыл больничный. Больше от них ничего уже и не ждёшь .
Так если у вас есть страховка нафига поперлись в городскую? Прям удивляюсь. А по страховке сейчас выезжают на дом? Раньше выезжали. Страховка дело хорошее.
Вы, наверное, температуру нормально переносите? Мой муж и сыновья при 39 вполне бодро себя чувствуют. Я при 37,5 голову от подушки не могу оторвать
И что? Чем вам врач на дом поможет? Парацетамол подаст? При температуре обычно люди и лежат, спят, ничего не делают)
Изначально еренду придумали, унижающую врачебное достоинство, а теперь думают как от этого избавиться.
Вы не работаете? Работающим людям вообще-то больничный нужен. Просто лежать и спать они не могут.
Я давно нашим врачам не доверяю. Если бы не нужен был больничный, никуда бы не пошла, отлёживалась бы дома
В прошлом году сын заболел, температура 40, живет один. Вызывал врача, врач приходил. Может конечно они к старушкам ездить не хотят, а юным студентам не отказывают? )
Вообще, я за то, что такая услуга нужна. Вот сыну с такой температурищей даже на такси доехать сложно было бы.
И зачем врач? Да ещё и на дом? Сын сам не попьет воды и не умеет, если врач это не пропишет?
Блин, лучше б интернет сделали бесперебойно работающий, все выходные жесть была, и навигацию б в телефоны вернули!
А врачи должны работать на своих местах - в поликлинике и в стационаре.
Вы же воспитателя на дом не вызываете из детсада? Или учителя на дом из школы?
Вам не стыдно? Во-первых, ему наверняка нужен был больничный. Вы явно не работаете, поэтому вам это и в голову не пришло.
Во-вторых, с высокой температурой могут протекает смертельно опасные заболевания - вирусный менингит, например, и осмотр врача необходим.
Если врач поставит грипп, то можно оперативно начать принимать Тамифлю и облегчить течение болезни.
Скорая не приедет, если к высокой температуре не будут прилагаться сложности с дыханием, рвота и пр.
Да, конечно нужен был, больничный открыли, в Бауманке много часов физры надо отработать или официально больничным покрывается.
И главное прослушали легкие, осмотрели, всё таки спокойнее. И лекарства выписали.Кто это должен делать то? Тем более когда рядом никого из более взрослых. А студенты вполне могут жить одни.
А как больничный получить? никто бы не вызывал, если могли бы дня 3 отлежаться дома. Ну и пневмонию никто не исключал. Ее бы послушать , а не питьем лечить
Не всегда можно с температурой 40, рвотой и поносом добраться до поликлиники даже на такси.
Ну допустим как еще? Меня рвало и низ пробило. Срусь каждые 5 мин и блюю. Никто не идёт выдать, скорая не едет, а я пластом. Звоню на работу, прошу день отгула, начальник самодур, считает, если не больничный то прогул, а блюю - так это вчера бухала и не хочу работать. Ладно блюю, дошла бы как-то с пакетом или в кустах поблевала бы, а как с поносом быть? Меня двое суток полоскало. По итогу в счет отпуска эти дни написала задним чистом. Итого 2 дня блевала и дристала, день слабость была, встать не могла, но пошла в поликлинику, а вы выздоровели больничный не положен, вот так, день приходила в норму , шатало немного, начала есть потихоньку, бульон сварила с сухариками. На 5й уже очень не дурно было уже, пошла на работу. Итого мне надо было 4 дня больничного всего, да даже 3 хотя бы...
Так все изменения с 1 сентября 2025 года. Никто не в курсе. У нас же не могут объявить по центральным каналам об изменениях в социальной сфере. Что отменили льготы для предпенсионеров, что изменен порядок оказания медицинской помощи. У нас по центральным каналам на это нет времени, только одна война с утра до вечера.
Удивлена, что в топе ещё не отметились некоторые Евы, которые по всем медицинская темам пишут "а вот мне все всегда делают, а вы сами виноваты, что такие тупые"
Короче, я посмотрела по документам. Про открытие больничного по звонку нигде не нашла.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
...Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Номера листков нетрудоспособности регистрируются в медицинской документации, используемой в медицинских организациях, с указанием даты выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию или в учреждение медикосоциальной экспертизы....
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74532246/
Если найдете, дайте ссылку, плиз.
Немного офф:почему на Москву то все напасти? Вроде всегда наоборот было).
Мне еще родственница из Ростова рассказала, что у них музшкола теперь бесплатная, а вот в Москве платные сделали. Я даже не поверила сначала, но да, так и есть, практчски все теперь платные!
Что за гонения?
То есть я, родившаяся здесь, и прожившая всю жизнь в Москве, где у меня друзья, одноклассники, дети, должна из-за этого менять место проживания? Бросать свою квартиру, дачу и пр.
Тоже очень жду.
Скорее выдвигайте свою кандидатуру, не будем ждать 28 года, выберем вас быстрее
Теперь? Я в музыкалке училась с 81 по 87 год, всегда была платная, 25 рублей в месяц, недешево, прямо скажем.
Мои двое детей учились бесплатно. Точнее первая еще платно начала, второй уже совсем бесплатно. За первую платили что-то типа рублей 300, еще сказали, если второй ребенок из семьи, то льгота 50%, но стало бесплатно уже. Это вот в прршлом десятилетии).
А сейчас не 300р, там довольно много, где-то от 5тр, но есть и больше 10, от инструмента итп зависит.
Но только в Москве. А регион теперь бесплатно. Ну странно же, почему так?
Так и мы платили. Но у детей в Москве была бесплатная, детям 21 и 23, вот лет 10 назад те.
Вообще вопрос не в этом, а почему в москве вдруг сделали сильно платно, а в регионах наоборот?!
Потому что в Москве оптимизация . Муз школа должна показывать экономическую эффективность . Обычная школа тоже - поэтому у нас тут объединение школ в комплексы, классы городские проекты Москвы и тд.
А наи, врачам, фельдшерам и медсестрам, теперь больничный можно получить после осмотра врачебной комиссии, заболела на той неделе, горло болит, дерет, нос заложен, трясёт, но температуры нет, я всегда болею без температуры. Подкашливаю. Пошла за больничным к 8, а фиг, нет показаний, температуры нет, измерили, ну красное горло, нос течёт, вы знаете всё, как лечить. Я говорю коллеги я падаю, мне плохо. Мне не надо на неделю, дайте 2 для отлежаться. Нет и всё. Пошла на работу на прием к 12, еле иду, падаю, ужасно плохо, больная, с трудом отработала на приёме. Перед пациентами стыдно , я в детской работаю, был прием грудничковый. Плохо кошмар. Пошла к зав , просила день полежать за свой счёт - нет, некому работать, кого я за вас поставлю, никого нет. После меня заболела моя медсестра, еще сильнее, с кашлем , так же не дали, ну температуры нет, пейте побольше, Пульмикорт 2 раза в день, горло полощите, она еле ходила на работу. Я ее послушала у нее жёсткое дыхание, вся бледная, ей плохо, бронхит расцветает, однозначно постельный режим, но всё. Поликлиники у нас разные. Я в Марьино она в Чертаново обращалась.
Открою Вам страшную пациентскую тайну - надо говорить, что температура есть).
А градусников, выше пишут, в больницах уже нет, не проверят
Ваш рассказ нужно скопировать в тему, где обсуждают новшества в обучении медиков. Как еще один аргумент хорошенько подумать перед тем, как поступать. При таком дефиците врачей у нас государство не идет по пути повышения престижа этой профессии, чтобы люди шли туда охотнее, а, наоборот, старается закабалить уже имеющихся, вынуждая перерабатывать и работать в любых условиях и за любые зарплаты. Вон даже больничный не дают. Смотрю по нашим поликлиникам - уже в порядке вещей стало, что у врача приемное время с 8 до 20 с непрерывной записью пациентов.
Да, вы правы, молодежь приходит, хлебнет говна этого странного и уходит "губы колоть". Тема не про нытье, но работать не хочется. Мы больничные итак не берем, потому что потом 3 месяца маленькая ЗП , не выгодно. Больничный берём, вернее брали, когда уже хвост отваливается. Считаю нас сделали рабами. И да, я знаю, меня никто не держит, если кто сейчас напишет опять это.
Предположу, что возраст уже не тот, чтоб скакать ро работам. Да и какая разница, если везде одинаково.
Ну не знаю, наша педиатр ушла в 50+ в частную клинику, страшно довольна. По крайней мере, не нужно бегать по участку по сугробам, и пациенты строго по записи, и времени выделено не 5 минут, а 20-30 минут.
Ага, точно. Заодно студенты узнают новый термин "ПОДкашливать"))) И узнают его не от кого-то, а от коллеги-педиатра!
Что не так? Слово такое есть. В моем понимании это не пиzдец кашель, а такой, не сильный. Подкашливает, хм. Однако доипаться вы хотели ,видимо ,до человека. Наш педиатр говорила ложьте сюда ребёнка, здрасьте, это врач с поликлиники звОнит. Как Маша чувствует себя? Добежу вас прослушать сегодня. Врач золотая, от бога педиатр. Умерла от ковида.
В медицине подкашливание – это легкий, эпизодический, часто сухой кашель, который может являться как защитной реакцией организма на раздражители (пыль, слизь), так и симптомом начинающегося заболевания, например, ОРВИ, бронхита или аллергии. Важно внимательно наблюдать за такими проявлениями, поскольку оно может быть признаком опасных состояний, требующих обращения к врачу, особенно если сопровождается другими симптомами или сохраняется длительное время.
А потом на вызовы ещё. Но кого это волнует? На самом деле в таком состоянии работать опасно, так же учиться и ходить в детский сад. Если взрослым не дают больничный, то детям берите, не водите с больным горлом в сад/ школу, жаде если нет темпы. В детстве еще вызовы есть, но мало , 122 всех в поликлинику отправляет. А у дежурного в сас 50 человек сидит с разной степенью тяжести, регистратура ходит к нам, просит помочь взять из очереди,. Причём очень странно, ребенок 4 года температура 38.5 не принимает вызов 123, а подросток 17 лет с одной соплей -вызов принят. Приходишь- а он в магазин ушел.
Ну наконец-то вы побудете на месте обычных смертных, которым ваши коллеги отказывали в больничных. Я с детьми работаю, вот так все ОРВИ на работе.
Даже если Вы платно обращаетесь в коммерческую клинику? Вам откажут в приеме и выдачи БЛ, узнав, что работодатель Минздрав?
Сын (20 лет) болел в июне, темп 38,5, пришел участковый врач из поликлиники бесплатной, все , как всегда.
У Автора 38, 2, а у вас 38,5, в этом разница. Давно уже ходят только от 38,5. И обсудили это на Еве уже раз 100. Но Автор или из леса вышла или очередной разгон.
Ну т.е. в нашей медицине все организовано таким образом, что надо врать врачу и придумывать симптомы. И ничего в лучшему не меняется.
У меня вопрос в больничном, если вы так и не не поняли, а не в угрозе. И при такой температуре у меня жуткая слабость и голова кружится, мне тяжело передаигаться
Жаль, что к своим годам вы так и не поняли, что люди по-разному переносят температуру.
И не она сама в итоге угрожает жизни, а возможные последствия похода в поликлинику в таком состоянии.
Ну и да, количество заразившихся при таком подходе будет расти.
Зачем вы оскорбляете, если не в курсе? Я же много раз написала, что изменения с1 сентября 2025 г. И людей не проинформировали , они по инерции долбятся по старинке . А вы сами позвоните в службу вызова врача на дом, и вам все популярно объяснят. Сейчас москвичам с ЛЮБОЙ температурой доступен только вызов скорой помощи. В Подмосковье все осталось по старому.
Вы вот это вообще читали выше?
Подруга работает на скорой ( Москва) они были в шоке 1 сентября.Им заранее никто ничего не говорил.Что делать с больничными- неизвестно, выписывать лечение они не могут , в больницу теперь отвнзти проблема, дрючат за каждую госпитализацию. С инфарктом лежат 3 дня хотят сократить, куда никто не знает, врачей на скорой сокращают. Хотя орут, что их нет.
Вроде должны к телемедецине подключать, но никто не знает когда и как.
С ужасом ждут сезона ОРВИ и гриппа.
Отлаженную машину советской медицины, которой так гордились, эти твари просто развалили.
спокойно вызывайте скорую... лучше бы ты жевал, как в том анекдоте. а написать что бот тупой нельзя. замодерит волшебница.
Весь топ об этом - что просто больничный с высокой температурой взять нельзя, не прийдя ногами в поликлинику
Неправда. В Москве уже несколько лет как и на 38,5 не приходят. Должно еще одно из условий быть: возраст свыше 65, хронические болезни типа диабета и т.п.
У чему эти стоны. Давно надо признать -для лечения нужны деньги. В крайнем случае, ДМС . Дело о здоровье.
И что?! Известно куда идут. Но спасение утопающих дело рук самих утопающих. Будете этот вопрос выяснять или устранять угрозу здоровью?!
Конкретно у меня, много. У меня и НДФЛ 15%. Но это не имеет отношение к здоровью. Моему. У меня ДМС. И ее может купить каждый работающий. 2-3 тысячи а месяц, подьемно
По ДМС на дом день в день тоже не придут, если много вызовов, то они приходят на второй день, а то и на третий. И это норма
не знаю, не сталкивалась. но в моем пакете есть вызов на дом врача и больничный тоже. в любом случае это лучше, чем пилить в пк
А еще явно обновили список заболеваний, по которым узи сердца и ЭКГ нужны. Мне всегда в сентябре врач сама, без приёма, их назначала. А теперь фигушки, одна гастроскопия.
Я где-то могу понять логику( Дело в том, что то безумное количество гостей столицы, особенно из близлежащих областей РФ, попав в Москву, начинает в обязательном порядке ходить по врачам по каждому пуку и чиху, выклянчивать направления на все мыслимые и немыслимые исследования. Потом прикрепляют к поликлиникам родню и все по кругу. Знаю, о чем пишу.На их исторической родине, видимо, является хорошим тоном после 30 быть "вся больная" и обсуждать с товарками на завалинке назначения врачей. Замоташки как раз по гос поликлиникам не особо ходят, да и ходят по гинекологам чаще всего) Вон, жд больница им Семашко в Люблино-аж страшно зайти днем-одни беременные в хиджабах)
Речь об элементарном больничном, при получение которого теперь надо угробить себя вконец, вместо того чтобы спокойно лежать дома. Нормального лечения по ОМС никто уже не ждет.
Это вы, тетенька, не лечили ребенка в Химкинской детской п-ке в конце 70-начале 80! Моей маме давали БЛ ровно на 3 дня. Ровно. Ибо так считала нужным участковая педиатр. Что делать потом с только что оттемпературившим ребенком-не ее проблема: хочешь-в сади веди (ясли), хочешь-с собой на работу. Даа, и закрывать этот БЛ через 3 дня надо было очно, с ребенком в поликлинике.
Неправда. Ваша мама, наверное, просто хочет, чтобы вы ощутили, как вы отяготили ее жизнь. Больничные давали. На 3 дня, если 14 лет уже было. Единственное: могли прижать, если врач знал, что, например, с вами проживает бабушка и фактически она занимается уходом, а не мама. Могли дать на 3 дня, если видели, то ребенок практически здоров, вызвали на сопельки. И на любого участкового врача был заведующий отделением и главврач, к которым было даже дозвониться реально.
Единственный затык: после 7 дней б/л закрывался, в 90- е было 10 или 14 дней, даже если ребенок был еще болен. Выдавалась справка без оплаты. Ну и сама оплата была минимальной для молодых матерей, стаж которых был незначительным.
Я тут год назад прошла диспансеризацию в районной поликлинике, одномоментно у меня снизился вес на кг. на 20ть, нормализовался сахар крови и холестерин, в общем я резко выздоровела, так что ходить туда смысла нет никакого, думаю, скоро будут открывать больничные удаленно, или с помощью телемедицины.
Я сделала операцию по поводу варикоза. В поликлинике на высококлассном оборудовании. У прекрасного хирурга. Но, платно, хотя и значительно дешевле чем в клиниках. Это единственный плюс во всем этом
А как быть, если живёшь не по прописке? Москва, но в другом районе. Если заболел и нужен больничный, как быть? Ехать с температурой в поликлинику по прописке?
Могут в другом районе принять. Правда не знаю, разово или несколько раз можно так ходить в поликлинику в другом районе.
Что точно знаю, раз в год можно даже взять больничный в другом городе. У меня сын так делал, когда заболел, находясь Московской области (в городе, где он никогда не был зарегистрирован), пошел и взял больничный. Там же закрыл потом.
Вопрос возник.
В 2024 году к дочери (да и ко мне потом) на дом приходил не врач, а фельдшер. Он собственно и занимался в поликлинике хождением на вызовы. А чем плоха такая практика?
И те, кто кричат "не гоже врачу, ниже достоинства, не для того учился, времени нет" довольны будут и приход на дом сохранить можно.
смотря чем он занимается. к нам и в 25м году приходил мол.чел с неоконченным чем-то и планшетом. главное, что внес с моих слов в планшет ОРВИ и выдал больничный на 3 дня. Всё, больше от него ничего и не требовалось. а вот когда фельдшеры будут ставить диагнозы...
Да то же самое, что и врач в поликлинике, к которому гонят теперь с темпой: слушал, горло смотрел, сатурацию измерил, экспресс-тесты сделал (на грипп еще), назначения/рецепты, больничный по необходимости.
прекрасный человек наверное. не могу того же сказать о нашем. но списываю это на новогодние праздники, кого откопали тот и приехал))
Так-то обыкновенные действия, которые и должны быть совершенны. И я реально не понимаю, почему бы не отдать хождение по домам вот так вот именно фельдшерам.
Ходили. У нас в Подмосковии и сейчас приходят, но после 1 сентября я уже не уверена. Не было повода проверить.
Россия всегда гордилась своей медициной и хаяла Европу. И что? Берем все самое "лучшее"?
Мне кажется, что хождение по квартирам - это разбазаривание ресурсов. Это очень много врачей нужно иметь.
Если просто вирус, какой толк от врача? Все знают, что нужно делать и как лечиться.
Дело только в открытии официального больничного листа. Лечиться мы и сами умеем, если не смертельно. А с больничными листами - ой. Я выше Гарант приводила. Никаких там открытий по звонку не прописано. Не знаю, кто тут мелет про это. У вас работает, у нас - нет.
В разных заграницах по-разному. В некоторых никакие листы не нужны. Сообщаешь на работу что заболел и сидишь дома.
Ну вот я загремела в госпиталь - полторы недели я не появлялась в офисе.
Оплачиваются как обычная зарплата. ну то есть раз в две недели как падали деньги на счет, так и падают. Никакой больничный я не брала - послала имейл.
Если полгода вдруг надо отсутствовать по болезни, то на это есть страховка, и на работе будут ждать.
А так кажется 20 дней болезни в год оплачивают, или 25, я не смотрела. Но у меня накопилось еще с предыдущего года, там все 50 уже.
Не вводите народ в заблуждение, если вы лечились в стационаре, автоматически ваши данные пересылаются в вашу страховую, и оттуда уже работодателю.
Если не знаете, не влезайте в разговор. Я могу просто заболеть и две недели буду лежать дома с температурой. Просто напишу имейл на работу. Эти дни мне оплачивает работодатель. Страховая вообще ни при чем.
Когда я попадаю в госпиталь, страховая так же никаким боком, у нас бесплатная медицина.
Запад это не одна страна, это много разных стран, везде по-разному.
У нас 60 дней в год 100% оплачивают. Больничный можно получить по телефону, или начальство может дать. Это если вирус или мигрень, или рвота/понос. С другим надо к врачам идти.
У меня довольно важная работа, и проект тогда на мне висел очень важный. Но это не важно. даже если бы неважная работа и ничегонеделиние - все равно мне так же платили бы зарплату пока я валялась в госпитале. Просто эта зарплата изначально была бы гораздо ниже.
Кстати касательно комисси для выдачи больничного медикам. Это издевательство. Если мое самочувствие такое, что лечение пациента может пострадать, то я имею право на больничный. И да, на доверии. Может через 2 недели семейный захочет на меня посмотреть. Но обычно 10-14 дней мне достаточно. Обращаюсь очно только если хочу знать ее мнение или же вожу детей при сомнениях.
Соглашусь с написавшими, врач на дом это разбазаривание ресурса. Исключение, разве что младенцы, но и то серьезная проблема требует поехать к врачу или в неотложную помощь.
а раньше было не на доверии, а по-другому разве? Меня заразила медсестра перед операцией. С соплями и кашлем они все работали. это было в 2007 году, но мне то от этого не легче. со швом кашлять недели 3 то еще удовольствие
В моей реальности всегда было на доверии. Но визитов к врачу было больше.
Персонал работал с вирусными инфекциями, это правда, в основном из-за низких зарплат. Сейчас это распространено меньше. Считается плохим тоном в медицинских учреждениях.
В больнице со всеми здоровыми медсёстрами можно заразиться🤣 внутрибольничную инфекцию никто не отменял.
А нет показаний для больничного. Это надо пациентами жаловаться, что медикам не дают больничный и что они больные работают.
А как ещё бороться? Геноцид получается. Больничный простому человеку не получить, врач работает больной, его вынуждают уволиться этим отношением к нему, считаю это унижение для врачей, медсестер, медиков станет еше меньше. Прямой геноцид.
В Германии первичный больничный выдают на 5 дней, приходить к врачуне надо, если банальная простуда,достаточно звонка. На руки ничего не дают, а сразу отправляют в больничную кассу. Работник должен только сообщить работодателю,с какого и по какое у него больничный. В конце месяца, при расчётах зарплаты, у бухгалтера есть доступ к этой информации со спец. программой. Работодатель оплачивает 100% зарплаты 6 недель больничного по одному заболеванию.
Я в своей загранице не вызываю врача на дом - я с ним встречаюсь по зуму. Это если ничего серьезного, а просто нужен антибиотик. Я объясняю симптомы, он решает надо ли мне обследоваться или и так понятно.
Если что-то серьезное - можно вызвать скорую, это если настолько плохо что сам не можешь ехать.
Тогда надо было идти, если чувствуешь что это не банальная простуда. Но не ради больничного, а чтобы установить диагноз и получить антибиотики. Если это взрослый человек и никто не может отвезти к врачу - вызываешь скорую.
Не понятно что вы имеете в виду. В России всегда вызывали врача если просто была температура, чтобы больничный лист выписать.
Вот я вам рассказываю как, причем не в Европе, это происходило 25 лет назад, когда онлайн ничего еще нельзя было сделать. К врачу шли если не просто простуда, а какая-нибудь ангина или воспаление легких. Если можешь идти (вести машину), или кто-то может отвезти - к ближайшему врачу. Если не можешь идти и совсем плохо - вызываешь скорую. Если просто простыл - врачи не нужны, сидишь дома неделю, не работаешь, лечишься.
Да-да, просто сидишь и лечишься, но при этом идешь к врачу или вызываешь на дом, чтобы открыть больничный. И так было всегда.
Ну, в России. Не в России я ни разу не открывала больничный, не было необходимости. Просто имейл на работу шлешь.
Да, ротавирус. Два раза приезжали. В Болгарии к дочке подруги с той же проблемой тоже на дом приезжали, потом скорую вызвали и в больницу увезли, сильное обезвоживание было.
Недавно узнала про поезд "Святой Пантелеймон", который оснащен мед.приборами и персоналом, ездит в труднодоступные регионы страны и люди там лечатся. Поликлиник там,как я понимаю,нет вообще. Так ещё люди живут, оказывается.
Ну живут же. Не уезжают. Значит, их устраивает. Но их не бросают, ездят со всем оборудованием к ним.
А что с Гринландией-то не так? Прекрасный современный Квин Ингрид госпиталь с шестью вертолетами. Есть еще пять госпиталей.
До Исландии там всего 300 км.
Какой-нибудь Чукотке и не снилось такое.
Видимо там вопрос с больничным можно решить дистанционно. А нам теперь либо в больницу, либо ползи в поликлинику самостоятельно. Иначе дома болеть невозможно
Ой, ужасы какие. Я 33 года в европке, и всегда ругала здешнюю медицину. Помню как с детьми с температурой сидели в очереди по нескольку часов...
Но вот насчёт больничных здесь как-то всё просто.
Я тоже столкнулась с отказом больничного. В вызове отказали, пошла в поликлинику. Пришла без температуры, но горло больное, нос течет, чихаю каждые 2 минуты, глаза красные. К слову последний больничный это 2013 год, декрет. Отказали, сатурация нормальная, температуры на момент осмотра нет. Полощите горло, теплое питьё много, нос промывать, граммидин рассказывать. Я это и без врача знаю и делаю. Всегда так лечусь и не брала больничный, а тут прихватило, тело ломит, слабость, голова болит, кароче очень- очень плохо, если бы не эти симптомы, то и не пошла бы. Думаю , ну вот, придется брать больничный. А фиг тебе. Зря сходила. Москва, Печатники.
Это по ОМС? По ДМС даже с температурой 36,9 вчера мужу дали больняк. Почему и зачем они это делают? Не у всех удалёнка есть, чтобы переболеть. Да даже если и удалёнка, 5 положенных дней спокойно полежать иногда надо, чтобы оклематься.
Так это ДМС, по ДМС ко мне 2 раза приезжал на дом врач. Хотя температура спала и ее не было (5 дней была 40 и мне было в лом врача вызывать, работала из дома, спала, кроме температуры даже ломоты не было), а когда меня мои коллеги убедили, что надо вызвать, у меня и температура спала и никаких признаков простуды как не было, так и не появилось. Врач приехал и тут же погнал меня на рентген и кровь сдавать, позвонил, тут же записал в удобную мне поликлинику. А на следующий день страховая пригнала ко мне на дом еще раз врача, прокомментировать результаты и выписать лекарства ( обнаружили пневмонию на флюорографии и кровь по СОЭ и СРБ зашкаливала)
Видимо по ОМС на меня бы не обратили бы вообще внимание...при таких вводных...какой там врач на дом...
Так сбивайте и работайте, если сбивается. Я не хожу унижаться, я просто сразу иду заражать коллег и детей на рабочее место. Вот на фига мне унижения и разборки из-за прогула на старости лет?
Да кто же знает. Ладно бы я брала каждый год, но нет, первый больняк за 12 лет. Просто реально стало плохо. Обычно на ногах переносила, а тут жить не хотелось.
Дочь недавно болела, все симптомы есть, а температуры нет. Пршла в поликлинику, на приеме измерили - 36,2. Спросили, нужен ли больничный, дали без проблем.
Теперь будет так, увы. Причин несколько - врачей не хватает и ходить по домам это уже роскошь. Вон уже фельдшерам разрешают лечить, это не от хорошей жизни. Второе - затраты на медицину неуклонно снижаются. Денег нет, деньги нужны сами знаете на что.
Зачем было делать ремонт всех поликлиник, они у нас и так были в порядке. И все лето улучшайзингом занимались по районам - у нас весь район перекопали, опять новые тротуары, бордюры, новые детские площадки. Все лавки поменяли зачем-то ,хотя старые были удобнее, и в прекрасном состоянии. Если нет денег на медицину🤔
Потому что никто никогда не сможет сказать, сколько точно наворовано при ремонте и сколько закопано в дороги. Очень, очень выгодно ремонтировать, реновировать, перекладывать дороги, менять бордюры, детские площадки, лавочки. Просто при оказании медицинской помощи много карманы не набьешь, там все прозрачно.
Сейчас и школы ремонтировать начали. Причем довольно странно. У нас в ЮБутово ремонтируют не самую старую школу, в ЮБутово старых зданий школ нет в принципе...
Причем сейчас очень интересный стал подход к ремонту. Сначала всё разрушат и потом это будет стоять в таком виде долго. У нас так стояла поликлиника почти 2 года, да и роддом при 15й больнице уже ой как давно начали ремонтировать, а воз и ныне там. Будет каркас стоять и разрушаться зимой. где-то эти деньги на ремонт не там гуляют. Всё это более чем странно
Ну, не знаю. Это я про то, что вы ремонтами недовольны. У нас в Подмосковье достроили корпуса всем "старым школам", построили новые, построили 2 ТЭЦ, даже поликлинику открыли еще одну, талоны теперь общие на несколько медучреждений, садики старые отремонтировали, в школах приятно находиться.
Я из тех, кто всю жизнь в одном городе живу, как и один из моих родителей тут родился, и все новое мне сложно принимать, так как помню свой город другим. И бесит огромная трасса, которая идет через наши прекрасные места.
Но ремонты дорог, площадок, школ в последние годы не могу не отметить.
Хотя, конечно, проблем не отрицаю, как написала выше. Застройку ненавижу, но... Сами живем в "новостройках" на соседней улице с нашими домами детства..
Садики и школы теперь комфортные. Хотя к 1 классу старшей 13 лет назад делали ремонт в классе силами родителей. Нет такого сейчас уже.... Дети приходят в уже чистые и отремонтированные школы, никакие ремонты никто не собирает
да какая жилая застройка на территории больницы? нет, тут всё гораздо хуже. поликлинику сляпали ведь потом за 3 месяца как получилось. надеюсь, если упадет, то хотя бы не людям на голову
у нас в Зеленограде в 2013 построили новую современную поликлинику
https://netall.ru/static/040325_01/06.jpg
и опа через 11 лет её закрывают на капитальный ремонт, современную новую поликлинику
https://netall.ru/static/080224_108_4.jpg
весь город был в шоке, потому что в ней находился единственный травмпункт на весь город
Так и я из Зеленограда. Не знала, что эта поликлиника была в ремонте. Она же совершенно новая! Сейчас вроде открыта? Я в другом районе, редко туда езжу.
Деньги нужны на пыль в глаза в поликлиниках: буфеты, автоматы со жрачкой, табло и прочую хрень.
Да ну, а откуда деньги на ремонты, буфеты в поликлиниках, толпы народу в белых халатах, которые толпятся в поликлиниках у ресепшена и ничего по сути не делают, на бесполезные диспансеризации, на офигенные приписки из больничный выписок, я могу так долго продолжать.
ничего страшного, отковыряйся от дивана и сходи ножками, привыкли они...вон в заграницах даже не скорой не увозят из дома, своим ходом люди добираются
Бред. Я как турист была во Франции, гипертонический кризис, приехали, забрали, в больнице КТ тут же сделали и все анализы. Бесплатно. У меня была страховка, но муж ее не нашёл. А мне не до нее было.
да, все верно. потому что почти у всех есть машины, и считается, что могут и приехать. то, что машины есть не у всех и что при некотором состоянии ее водить запрещено (а взрослые члены семьи есть тоже не у всех) - это ваши проблемы.
В экстренных случаях могут и вертолет прислать..
А скорая будет макс через 10-15 мин в моей деревне..
А, и меня скорая с горы снимала со сломанной ногой..
Ну вы же понимаете )
Проблемы конечно есть у нас. Но они совершенно другие, не аналогичные российским )
У нас не аналогичные проблемы, слава Богу)) к вам на форумы с этими открытия не ходим, это вам надо нам что-то доказать)))
Нет. Я еще ничего не сказата про то, что у вас. Но уже увидела, что скорая в европах не ездит и жуткая жуть с мигоантами 😂
Все от «местных жителей»..
У сына 18 лет температура 40. Все, больше врачи не ходят. Выпейте парацетамол и идите к врачу. Он до туалета дойти не может. Жуткая интоксикация. Хоть бы больничный открыли для вуза...нет, так нельзя.
А как же быть с тем, что больные будут в поликлинике заражать здоровых, которые пришли по другому поводу туда?
Вопрос о том, что все чихают и кашляют. От этого вполне себе защитит..
что там все делают, кого интересует.
Не хотят, чтобы на них чихали, носят маски.
Я, например, не ношу. Я практически не болею никакими орви.. Мне она без надобности..
Вы в курсе, что для вирусов - ваша маска, как открытые ворота ( размер)? Вы как вооьще себе вирус предстаыляете?))) как…. Муху?))
Началоооось 😂
Кашляют и чихают.. Но если вам все равно, что на вас кашляют и чихают, не носите. Это просто предложение..
Может просто не хотят, чтобы на них чихаои и кашляли в публичных местах. Спросите у китайцев. Я откуда знаю 😂
Угу, не болеют они. Ходят, кашляют и даже не прикрываются! Уже по несколько раз вся семья переболела. Стадо, блин.
Вот именно. То есть в поликлинику приходит ухе нездоровый человек, ну скажем с суставами проблемы или незаживающей раной, а ему еще сверху полирнут каким нить ковидом или гриппом. Ну замечательно, чо.
Какой вперед. 😂
У нас за больничным не надо никуда таскаться. 3 дня в месяц можно болеть без ничего. После 3 дней открывают больничный по телефону.
"Надевать маски? Я частенько вижу стариков у врача в масках. Боятся заразиться, надевают маски.."
Sweetlana
А что вы тогда ЧАСТЕНЬКО делаете в больнице?)))
Болел и чесался глаз, верхнее веко опухло. В платном крупном государственном лечебном заведении больничный не дали. Не заразно, говорит. Я сижу целый день у компьютера, бывает, что и клиент возле меня сидит. А я тут подмигиваю одним прищуренным глазом, в котором изображение расплывается. Легче стало через 2 дня, вот мне бы на эти 2 дня и нужен был больничный.
ну... как вариант, бывает аллергия на укус насекомого. Но это, если не эктремально сильно, не повод для больничного.
Один раз был вирусный конъюктивит, 2 недели была на больничном. И как-то была травма, ловила свою шебутную кошку, которая норовила выскочить в коридор, и долбанулась о дверную ручку прямо над глазом, рассекла мягкие ткани. Был сильный отек, фингал. Больничный сами предложили, я даже заикнуться не успела.
Только что позвонила в скорую, хотела попросить просто совет врача, в итоге уговорили вызвать бригаду. Сижу жду.
Перед театром мимо шла, всё работало, после театра нет вроде, но такая лепота : всё в иллюминации, качельки в цветах, в них парочки раскачиваются
Отчитываюсь. У меня от бесконечных походов в поликлинику, наверное, воспаление легких. Сегодня заканчивается бл, опять идти в поликлинику. Больше никак продлить они не могут. У меня температура, жуткая слабость, сильный кашель. Еще можно вызвать скорую, они заберут в больницу, и откроют новый бл
Кровь и рентген показывают что? Есть воспаление легких? Если эти показатели зашкаливают, то обязаны продлить БЛ с комиссией. Сдайте сами кровь на СРБ и СОЭ + флюорографию (или КТ), если есть возможность платно или, если есть ДМС, то вызывайте на дом врача по ДМС (это очень удобно)
Да, кровь и рентген показывают, результаты в карте моей электронной. Все утро разговаривала сначала со службой 122, со скорой помощью. Потом мне дали телефон заведующей нашей поликлиники. С ней разговаривала лично. Она мне еще раз подтвердила , что либо идти продлять в поликлинику, либо вызывать скорую и ложиться в больницу. Других вариантов нет.
У меня бл с 21.09 . нет еще 15 дней, все равно продлять в поликлинику. Вопрос зачем ложиться в больницу, если возможно лечение дома?
Мне кажется, не обязательно ложиться. Вызывайте скорую, от госпитализации откажетесь, зато зафиксируют, что болеете.
Мне скорая врача вызывала сама, типа должен придти на следующий день, но он не пришел, но отзвонился.
Так я со скорой уже разговаривала, они только в больницу забрать могут, продлить бл не могут. И передать какому врачу? Врачи из поликлиники больше не приходят домой. Я у заведующей спросила, может скорая может передать вам информацию для продления. Нет, это невозможно, будет нарушение режима по бл
Странно, значит назначения врача не верные, если осложнения пошли. Иногда не могут подобрать антибиотики с первого раза. Дочке моей 3 вида антибиотиков меняли в течении месяца, началось все с кашля и температуры, закончилось воспалением легких, первые 2 антибиотика просто не подействовали.
Лучше тогда уж в больнице полежать в тепле, может там нужную терапию подберут .
Слушайте, аж не верится? Правда чтоли настолько всё испортили? Почему ранее не сообщалось нигде? Даже, что типа 109% за? 😈
Нам тоже только вторые антибиотики помогли при пневмонии. На фоне приема первых темпа сначала немного снизилась, но через пару дней опять полезла вверх.
Может опять у них что-то поменялось по срокам выдачи БЛ, хз. А ложиться в больницу - за проведением комплексного лечения. Там вас обследуют с ног до головы, полечат, проколят антибиотики, и выпишут и не надо по улице холодной мотаться каждые 3 дня на бестолковые приемы в поликлинику.
Коллега так лежала в больнице с воспалением легких 3 недели под капельницами, работала тоже из больницы, мы ей ноут привозили.
Ну, у кого как. Наша коллега просто планово проходила диспансеризацию и ...ее на скорой в больницу отправили из поликлиники, тк терапевту не понравилось ее дыхание и ..тут же сделали кт и увидели двустороннюю пневмонию. А она была бодра и весела и ничего ее не беспокоило. Сама изъявила желание работать, тк маялась от безделья в больнице и неохота было потом разгр*мат* завалы.
Я болела воспалением легких с температурой 40 и без симптомов других, только потела сильно ночью. Слабости не было как таковой, ломоты не было, голова не болела. Тоже работала из дома по мере сил, тк тоже не готова была потом разгр*мат* ошибки других да и БЛ не брала. Врачи ходили ко мне домой (по ДМС)
+1000. Это жесть, когда человек не может просто поболеть и спокойно лечиться, не думая о работе.
А это только в Москве?
А есть какой-то приказ или закон новый? Почему вдруг врачи перестали приходить? Это повсеместно в Москве или зависит от поликлиники?
Вроде только в Москве. Никаких объявлений и информации об этом ни по ТВ ни в прессе я не встречала. Если кто знает- киньте сюда ссылку, пожалуйста. Все сделали в втихаря. Видимо сами медики в шоке.
Сегодня когда была у врача, поинтересовалась, что это за приказ, где можно найти. Она сказала, что это не приказ. Что просто расформирована служба врачей на дом.
А что за служба врачей на дом? У нас приходят те же терапевты , которые ведут прием в поликлинике. Утром прием, во второй половине дня ходят по вызывам, или наоборот.
Уже несколько лет не так. Врачи сидят на приеме полный день, до 16, вызовы обслуживают отдельные врачи. Сначала службу выделили, потом ликвидировали...
В нашей поликлинике 15 чел. терапевтов. Запись (через ЕМИАС, электронная) есть обычно к двум врачам. У пациента часто вообще нет выбора, лишь бы попасть хоть к кому-то. На дом они вообще не ходят. По крайней мере, наши участковые... Поликлиники теперь объединены в "филиалы", их может быть штук 7. И часто головная поликлиника расположена вообще в другом округе. Даже не районе! Т.е. пациент должен ехать на метро или автобусе, чтобы попасть, например, к дому. Или эндокринологу.
Эта "оптимизация" Минздрава началась ещё с доковидных времён. Как раз денег до хрена - на ремонт всех поликлиник по единому дизайну! На общий туалет М/Ж с дорогой сантехникой Grohe. На половину первого этажа - под буфет. На отсутствие регистратуры, и 3х администраторов на 1м этаже, одного - на втором и ноль - на третьем. При этом стойка админа на третьем этаже есть! Огромная и пустая.
И отказ распечатать анализы, заключения - Минздрав запретил.
Так что - больной, помоги себе сам )).
Потому что ремонтом и буфетом можно красиво отчитаться и показать по телевизору. А то, что врач не ходит по домам, а беременная добирается до центра женского здоровья на трех видах транспорта, это в доклад не попадет.
И самое поразительное, что господин Собянин даже недовольство жителей обращает в свою пользу.
"Миссия такая, которая требует, чтобы город был лучшим городом нашей планеты, а так как планка у всех поднимается, то и мы поднимаем. А в прикладном смысле, в прикладной нашей жизни, ну, вы спросите москвичей, довольны ли они своим городом? 60% скажут, нет, недовольны. Потому что все, что ты делаешь - к этому быстро привыкают, запрос увеличивается. Чем больше ты делаешь, тем больше запросная позиция, и это тебя двигает лучше, чем скоростной лифт"
На самом деле жизнь простых москвичей ухудшилась сильно при нем. Я вообще уже довольных его правление не знаю. В Москве становится неприятно и неудобно жить от пенса до беременной. Но это и есть наверно его цель. Уж парковки в НМ вообще бред, люди от его улучшений скоро обратно в область захотят.
в регионе поживите, сразу разницу поймете где что ухудшилось. в регионе и не улучшалось ничего ;-) москва зажралась, собственно так и было всегда
Те вы мечтаете не о том чтобы регионы подтянуть, а Москву сделать регионом непригодным для жизни?ну ССС тоже видимо так считает. Никогда такого раздражения к власти города я не испытывала как сейчас, я даже хочу на горячую линию Президента написать о том что Москву уродуют
регионы никуда никогда не подтянут, мечтай не мечтай. в жирные то времена никуда не подтягивали, а сейчас и подавно. с регионов уже брать НЕЧЕГО. вот и остается кулачить москву, а вы как хотели? денег больше шальных нет....все про ипали и разбазарили, и перспективы херовые:(
пишите письма хоть куда, ничего не изменится, ССС действует не от себя, все в курсе :chr2
Я тоже пишу, на горячую линию не писала, надо выяснить как. Я и коллективное могу, недовольных уже много.
Я если мой вопрос со льготным лекарством не решится. Буду в декабре делать видео обращение на встречу президентскую,когда он на вопросы отвечает. Надо мной уже пол года издеваются. Но сейчас - это полный пипец. Такого ещё не было
Зажралась? Ну-ну... попробуйте попасть в Москве к онкологу! С онко диагнозом, надо ",ловить" онко записи в 7.30 утра несколько дней! И запись только через 2 недели. И не факт, что к своему врачу.
В ЦАОПе толпы тяжёлых пациентов стоят в очередях, к администраторам. "Приезжайте лично к 8 утра, может быть будет запись" - это говорят пожилым инвалидам на колясках. "Вызывайте социальное такси".
Нужно иметь железное здоровье, стальные нервы и группу поддержки в виде пробивных наглых родственников - чтобы лечиться в Москве. А ещё очень много денег!
Потому что, чуть что - "делайте платно" - КТ, МРТ, анализы, УЗИ и т.д.
Если срочно - плати деньги.
На примере нашей замечательной детской поликлиник - часть хороших врачей уволились во время ковида сами, потом к поликлинике добавили еще несколько поликлиник из МО, оптимизировали и еще довольно большая часть врачей уволилось. В итоге сейчас врачей нет, в поликлинике бардак. Часть врачей по-русски не говорит, к специалисту попасть невозможно, даже справку получить сложно, не умеют справки выдавать правильно!
Я диабетик. Все лекарства по льготе должны быть. Недавно обратилась к терапевту, он отказался выписывать. И видать зассал, что и прием в эк не отобразил. Сейчас иду заявление подавать на имя гл врача. Регион Москва
думаете терапевт вам зажал лекарства лично от себя? да разнарядка сейчас такая, никому нифига не давать, потому что денег нет.
350 руб. за 1,5 км. отдала свозить маму в поликлинику . 700 руб. за посадку и высадку, считай что. ) Ехали пару минут.
Но ведь это опасно для жизни прямо, мне кажется(. Как он вообще осилил?
У моего 37 было, а позарез надо было в вуз, и то на следующий день, так съездил на такси, и туда и обратно, да, я так понимаю, пару тысяч отдал, обратно в час пик ехал за 1200р., зато не убился. А вот в прошлом году не послушался, бродил по метро приболевшим, в итоге больше 40 температура пару следующих дней была, болел сильно. Вот видимо сделал выводы.
Ну или уже скорую вызывать, я считаю, это уже обоснованный вызов, 40 не ерунда уже
Скоро это перестанет считаться подвигом, выйти с температурой из дома. Все привыкнут.
А 37 это вообще нормальная температура. Это ваша корзиночка вас разводит.
Как разводит? У нас битвы как раз шли на предмет, что мама говорила не ехай, а он ехал.
Вообще он один третий год живет, в другой стране. Это не детсадовец, который хочет просто дома остаться.
Да это и не подвиг, а дурость, я считаю. А уж с 40... Почитайте мед источники, можно ли бродить с такой темпой и чем это чревато.
Вы хотите сказать, что взрослый парень, третий год живущий в другой стране звонит маме про температуру 37?
Нет, по вацапу сообщает. А что скрывать надо? Так-то я ему, если заболею, тоже рассказываю!
Ладно, за сим распрощаемся. Мне в общем понятно, с каким персонажем общаюсь, прощайте)
Когда мой младший сын, которому сейчас 17 лет, был дошкольником и младше школьником, мы ходили к рефлексотерапевту(!) в поликлинику, по ОМС.Отличный специалист, очень нам помогал в свое время. Сейчас это кажется сказкой
+100! Я в детстве ходила на ЛФК и в бассейн - в обычной детской поликлинике!! Советской. Не в Москве. И занятия проводила врач ЛФК, иногда я была вообще одна. Просто мне поставили искривление позвоночника и назначили эти процедуры. Бесплатно.
А сейчас? Хрен ты какие процедуры получишь, ни в детской, ни во взрослой! Хорошо, если в процедурном уколы сделают, по ОМС.. Есть ли физио терапия? Не уверена.
Мы все прекрасно получаем. И в детской и во взрослой. И ЛФК и массаж и физиотерапию. Не Москва.
Во взрослой все перечисленное бесплатно, особенно массаж? И даже не Москва, в которой этого нет? Не верю:ups3
А те, кто советует сильно болеющим ехать ко врачу за справкой на такси, вы не боитесь, что сядете туда же после такого пассажира? То, что на таксистов вам начихать, это ясно. Как и на больных, которым ещё больше поползень после поездки
Если бояться всех, кто болеет лучше вообще из дома не выходить. Лифтом тоже люди с разным здоровьем пользуются. Не у всех есть возможность сидеть взаперти до иссыхания последней сопли.
И все же К ВРАЧУ. Предлог "ко" используется только в определённых случаях - перед словами, начинающимися на согласный "л", "р" или "в" (например, "ко льву", "ко рву"), или перед некоторыми местоимениями и словами, например "мне", "вторник", "весь". В современном русском языке перед начальным сочетанием вр- предлог "ко" употребляется в сочетании со словом "время". В других случаях требуется предлог "к".
