Меню

Красота

8 вопросов об уходе за зрелой кожей

8 вопросов об уходе за зрелой кожей
Рано или поздно перед каждой женщиной встает проблема старения кожи. Когда следует начинать применение антивозрастных средств? Как выбрать наиболее эффективную косметику и на какие компоненты в ее составе следует обращать внимание? На эти и другие вопросы ответила дерматолог-косметолог, эксперт по косметике для ухода за кожей лица бренда ARTISTRY[sup]™ [/sup]Александра Гонт.
AD
AD
1. В каком возрасте начинается процесс старения кожи? Когда следует начать применение средств по антивозрастному уходу?

Процесс старения кожи начинаются достаточно рано при неправильном уходе за ней. Если вы в подростковом возрасте не приучили себя к ежедневной гигиене кожи, то последствия не проявятся сразу – это произойдет спустя годы. Со временем появятся сухость кожи, тусклый цвет лица, морщины и пигментные пятна. В целом принято говорить о возрастных изменениях с 30–35 лет, когда, казалось бы, явных признаков еще нет, но именно с этого возраста нужно применять более эффективные и насыщенные средства для ухода за кожей.

2. Чем чревато преждевременное использование антивозрастных средств?

Представим, например, что будет, если попытаться грудного ребенка накормить овощным салатом с общего стола: для взрослого человека вроде бы полезно, но младенцу такую пищу давать не рекомендуется, это грозит проблемами с пищеварением. То же примерно происходит и с кожей: если начать рано применять насыщенные средства, можно перекормить кожу, и она вам ответит жирностью, ощущением пленки на поверхности, отечностью, покраснением или появлением акне.

3. Сегодня на косметическом рынке представлены средства для антивозрастного ухода с необычными натуральными компонентами в составе – например, с концентратом орхидеи, красной икры лосося, кардиолипином и др. Каков эффект от применения средств с такими ингредиентами?

От применения средств с «вкусными» и полезными ингредиентами мы ожидаем более глубокого проникновения в клетку и ее эффективной противовозрастной стимуляции. Также в ходе лабораторных и клинических испытаний было доказано, что растительные натуральные компоненты намного эффективнее увлажняют кожу и делают ее упругой и подтянутой, нежели чем средства неприродного происхождения. Здесь можно выделить экстракт индийского женьшеня и актинидии, жмых из семян подсолнечника, экстракт ячменя или огуречный экстракт.

4. Можно ли перенасытить кожу активными веществами?

Да, есть такое понятие в косметологии – пресыщение. Наш организм – очень умно устроенная система. Это хорошо видно на примере еды: при дефиците чего-либо он начинает расходовать собственные ресурсы. Но при переизбытке организм довольно трудно заставить потреблять лишнее. Если вы заметили, что ваша кожа приобрела жирность и чрезмерный блеск, то домашний уход следует облегчить.

5. Обязательно ли использовать средства из одной линейки? Как часто нужно менять линейки ухода и нужно ли вообще это делать?

Желательно использовать средства одной линейки, так как производители никогда не раскрывают до конца свои коммерческие тайны по составу продукции. Иногда ингредиенты средств различных производителей могут просто не «подружиться» друг с другом. В результате на вашей коже могут возникнуть покраснения, зуд, воспаления и другие непредсказуемые реакции. Средства одного производителя имеют подходящий друг к другу химический состав, и каждый последующий шаг ухода соотносится с предыдущим. Таким образом выстраивается гармоничная система очищения, восстановления и защиты кожи.

Тем не менее в зависимости от смены сезона линейки ухода за кожей необходимо чередовать. Это объясняется тем, что зимой у нашей кожи совсем другие проблемы и потребности, нежели чем, например, в летний сезон. Поэтому если вы доверяете какому-то косметическому бренду, то в рамках выпускаемой продукции обязательно найдутся разные по текстуре и функционалу кремы и сыворотки, которые позволят в определенное время года давать вашей коже то, что ей необходимо в данный момент.

6. Через какое время после начала использования ухода должен появиться результат? Как долго сохраняется эффект, если мы заканчиваем пользоваться антивозрастными средствами?

Как правило, первичный результат использования любой косметики мы видим сразу. Но только косметические средства высокого ценового диапазона, содержащие мелкодисперсные (глубокопроникающие) ингредиенты, способны обеспечить долгосрочный результат, который с каждым днем будет становиться все заметнее. Обычно подобные средства достигают своего максимума примерно через 25–30 дней после начала применения. Именно столько времени требуется на обновление клеток кожи.

7. О чем следует помнить в летний период, чтобы сохранить молодость и упругость кожи? Стоит ли добавлять увлажняющее средство с SPF в уход?

В летний период, когда температура воздуха высока и сосуды кожи расширяются, основные задачи ухода за кожей сводятся к очищению и увлажнению с использованием облегченных текстур и защите от загрязнений и солнца. Если вы обладаете белой кожей, склонной к быстрому обгоранию, веснушкам и пигментным пятнам, то перед выходом на открытое солнце вам необходимо применять средство с SPF-фактором.

8. Можете ли назвать 5 правил для сохранения молодости и красоты кожи в зрелом возрасте?

- Тщательно очищайте кожу утром и вечером. Со временем кожа, как губка, накапливает в себе токсины и вредные вещества, а ведь ей необходимо дышать. Ваша задача – облегчить ей этот процесс.

- Высыпайтесь! С возрастом большую роль играет гормон гипофиза – мелатонин. Если его не хватает, и вы плохо спите, ваша кожа не успевает восстанавливаться, что, в свою очередь, часто становится причиной раннего старения.

- Следите за питанием. Кожа – это в основном белковая структура. В связи с этим для того, чтобы ваша кожа была чистой, гладкой и сияющей, в вашем рационе должно быть достаточно белковых продуктов. А вот вредные продукты, в число которых входят хлебобулочные изделия, газированные напитки и полуфабрикаты, изрядно вредят красоте и здоровью вашей кожи.

- Соблюдайте питьевой режим. Все, что не вода, то еда. Поэтому 1,5–2 литра чистой воды должны стать вашим ежедневным правилом. Только при соблюдении питьевого режима и водного баланса в организме вы убережете кожу от сухости и раздражений.

- Мыслите позитивно! Не злитесь, не осуждайте и не завидуйте. Наше лицо, особенно после 40 лет, является отпечатком наших эмоций.

И не экономьте на уходе за собой – вы у себя одна. Пробелы в своевременном уходе за собой влекут еще большие траты в будущем. Так что живите вкусно, осмысленно и позитивно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325