Аспирантура. Нужна ли?
У меня два высших образования. Второй диплом получила только в этом году, еще прихожу в себя и радуюсь внутренней свободе.. Подружка уговаривает в сентябре поступать в аспирантуру. А я вот не могу решить: нужно ли мне это или нет. Я как представлю - опять трясучки перед экзаменами, перед защитой, написание работ, диплома и все прочие прелести - мне уже плохо становится. Подружка уверяет, что в аспирантуре учиться легче, ну и, опять же, какие-то туманные перспективы в виде возможного дополнительного заработка в качестве преподавателя. В общем, не знаю хочу я учиться еще или нет. Девочки, кто закончил аспирантуру, расскажите, что это вам дало в жизни. Как там учиться? И, вообще, "стоит ли овчинка выделки"?
По второй специальности я сейчас работаю. А в первый университет поступала "что бы было". Первое образование педагогическое, но ни дня не работала по специальности. Во второй университет поступала сознательно и училась "для себя".
Ну если только учиться ради учиться, если Вам нравится сам процесс и есть не туманные, а весьма определенные перспективы, что степень Вам будет нужна для работы, карьеры и т.п., ну и постУпите на бюджетное или сумма не так критична для Вас, тогда да, конечно идите :) Но у меня есть примеры перед глазами. Я не пошла в аспиру, хотя меня звали и в учебном институте, и в научном, поступила бы без проблем, и получила бы степень и так далее. Но я прикинула, что на время учебы содержать меня некому. Аспирантура требует огромных временных затрат, т.е. работать не получится с той отдачей, которая хоть как-то компенсирует мои финансовые запросы. Перспективы получить более оплачиваемую работу тоже очень туманны. А сама степень как очередное достижение мне была не нужна. Две мои подруги-однокурсницы поступили на бюджетное отделение, все время учебы их содержали родители, обе защитились и одна так и осталась работать в НИИ, другая ушла в фирму, где больше ценилось не ее ученое звание, а наличие опыта и квалификации в данной области. Что им это дало - одна девочка всегда была очень честолюбивой, и факт наличия патентов и, как она говорит, "имени" в ученом мире греет ей душу. Другая - мне кажется, начни она работать сразу после института. она бы добилась большего, по крайней мере, сейчас не работала бы под начальством девушки, которая закончила на год позже нас. Тут очень неоднозначно все, взвесьте все, оцените.
В том то и дело, что сам процесс учебы мне не доставляет удовольствия, для меня это "сплошные нервы". Если и буду поступать, то только на заочное и платное обучение. Перспектив на нынешней работе не предвидится независимо будет степень или нет. Тут еще такой момент, мама моя "не переживет" если подружка закончит аспирантуру, а я нет. И если честно, если бы не это, я, наверное, не так бы ломала голову над этим вопросом.
А хотите я Вам еще одну историю расскажу, про маму? :) поступали в аспирантуру 3 девочки, мамы которых были знакомы. И вот две из них поступили на бюджет, а третья - нет. И вот она, чтоб не расстраивать маму ("мама не переживет") пошла на платное отделение. Если бы у нее были деньги заплатить сразу до конца обучения, разговор один. Но деньги взять было негде, и она платила частями. За 3 года стоимость обучения выросла ровно в 3 раза. Естественно, девушка устроилась на работу (платить же надо за учебу), а сама втирала маме, что учится бесплатно ("мама не переживет"). Ее научный руководитель была ужасно недовольна, что она не "ночует" на кафедре, а там кроме самой научной работы еще и учебные часы со студентами и пр. В общем, когда она таким макаром дотянула до кандидатского минимума, силы были уже на исходе и готова была бросить, но во-первых, жалко потраченных сил, выброшенных денег, а главное, что скажет мама. Девушка аспирантуру таки закончила, угробила 3 года жизни, в итоге и карьеру не сделала, и в науке ничего не добилась и вообще поняла, что не ее все это, и рада бы начать все сначала в другой отрасли, но уже поздно. Зато мама спокойна. Задумайтесь над этим, мамы часто хотят видеть в нас продолжение их нереализованных амбиций, но какой ценой? Ведь это Ваша жизнь, Вам выбирать, на ЧТО ее тратить :)
Меня настойчиво приглашали, но я не пошла, хотя учиться люблю. Посчитала, что плохо занимать чье-то место - того, кому действительно это нужно - т.к. понимала, что ни преподавать, ни заниматься научной работой в будущем не буду. Муж поступил точно также. Сейчас не жалеем.
А какие Вас экзамены так обеспокоили? Вступительные вроде чистая формальность, а кандидатские минимумы - вообще песня (я, правда, сдавала 23 года назад, но у меня перед глазами многочисленные ежегодные примеры молодых коллег - за экзамены никто не страдал :):):) )
ЗЫ: по существу - вообще не пригодилось образование...ни первое, ни второе.
Экзамены - вступительные, минимумы, даже если и формальность, я же этого еще не знаю. Написание диссертации очень пугает. А защита - вообще ужас.Я вообще всегда очень переживаю за все, аж до трясучки. Диплом то писала - вся изнервничалась, защищала как во сне. Вдруг ошибки - позора не оберешся.
ну это тогда вообще не ваше. ошибок в кандидатской точно нет, но там могут быть банальности или направление будет противоречить взгляду на жизнь кого то из совета. вот это жесть.
Я соискатель. То есть не привязана часами к кафедре. Если б я знала какой геморр и нервотрепки меня ждут, не стала бы туда соваться. А теперь уже дело чести завершить таки диссер. Много зависит от зав. кафедрой и науч. руководителя. Зав. кафедрой у нас видимо заканчивала факультет "Змееводство и ядопроизводство"....

я сейчас там, защита скоро((( Что сказать...назвался груздем...ну Вы меня поняли. Мне претит чувство внутренней несвободы, которое я стала испытывать после поступления. Давит камнем на грудь мысль, что день моей защиты станет самым большим позором в моей жизни. Короче, мне дискомфортно(((
Аспирантура и последующая защита кандидатской нужна только в том случае, если Вы собираетесь заниматься научной работой и преподавать в ВУЗе. В остальном - это просто понты и потраченное зря время, деньги и нервы.
не скажите. В качестве строчки в резюме для более интересной и высокооплачиваемой работы это всегда плюс.

За это время, потраченное на обучение и защиту (при заочной форме при работе с нуля на это уйдет не менее 5-6 лет), можно такие строчки в резюме заработать, что аспирантура, которая зачастую никоим боком к реальной карьере не имеет, отдыхает.
Нормального работадателя должна волновать исключительно квалификация специалиста и опыт его работы в данной конкретной области.
"В качестве строчки в резюме" это скажет вашему работодателю не о том, какой вы замечательный специалист, а прежде всего о том что "этот человек способен 5 лет заниматься полной фигней и тратить на жто силы, время и деньги" (цитата моего директора)
В принципе, тоже не плохое качество, но оно вам надо?
Я после написания магистерской диссертации поняла, что кроме меня эта работа не нужна никому. И решила в аспирантуру не поступать до тех пор, пока не захочу реально что-то сделать для науки. Высасывать из пальца работу это не по мне.
Моя сестра защитилась в сфере финансов, очень довольна, работу писала, находясь в отпуске по беременности и родам и далее по уходу за ребенком. Она очень востребованный специалист с ее мнением считаются, на ее работы ссылаются, ждем докторскую.

магистерская - это магистерская. кандидатскую технически нельзя высосать из пальца. не пройдет, если нет идей и возможности эти идеи откатать на практике.
Девчонки, спасибо вам всем за мнения. Я тоже склоняюсь к тому, что мне в общем это не нужно, нет у меня желания. Я не понимаю, как при этом написать диссертацию, это ж не диплом, который действительно можно "из пальца высосать". Подружка говорит, что закончив аспирантуру, можно всегда пойти преподавать в ВУЗ, а это какая-никакая подработка. У меня пока только один аргумент "за", как это ни печально - мама.
Подружка Ваша все упрощает по незнанию. Можете поинтересоваться в любом ВУЗе на любой кафедре, что необходимо для того, чтобы работать доцентом.
А для мамы можно найти весомые аргументы.
поддержу, как доцент Вуза, нужно много и не только защищенной диссертации. Вероятность того что предложат остаться на кафедре после защиты канд.маловероятна, т.к. профессура сидит "до последнего"
А Вы можете мне более подробно расписать все "прелести" обучения в аспирантуре, для чего она нужна, и что нужно для того, чтобы преподавать. Можно личным сообщением. Пожалуйста.
я защитилась 2 года назад, и оглядываясь на потраченные нервы и деньги, так это того не стоит. Я преподавала в университете, не ради денег, а просто для интереса, т.к. сам процесс преподавания и общения со студентами мне нравится. Я работаю сейчас аудитором, за кандидатскую мне доплачивают 10% от оклада, но таких фирм в Москве мало. Я кандидат экономических наук, лучше бы МВА закончила.