Отмена разрядов у учителей

копировать

У меня высшее образование, стаж 4 года. Разряд 9. Слышала, что вроде с нового года отменяют разряды, оставляют только первую и высшую категорию. Дамы, кто знает, значит ли это что с нового года у меня будет первая категория и как это отразится на зп?

копировать

Ха! Может у Вас прям сразу высшая категория сама по себе нарисуется?! :) Нет, конечно. Дело в другом. Если вы работаете в школе ваш директор должна была все разъяснить. С января 2011г. отменяются разряды, т.е. они больше не будут присваиваться. Какой у вас будет на тот момент разряд, тот и останется, а повысить вы его уже сможете только на первую категорию. З\п будет теперь зависеть от стажа и разряда\категории, но вот когда будет меняться з\п пока неизвестно. Вот примерно так.

копировать

А у тех, кто сразу после института какая категория будет?

копировать

Не может быть сразу после ВУЗа никакой категории. Чтобы ее получить надо же проф.экзамен будет садть, открытые уроки вести, портфолио создать, а потом уже районная комиссия по результатам всего вышеперчисленного решит достойны вы категории или нет. Кстати, до этого еще надо проработать 2 года в каком-л. разряде. Вообще по выпуску из ВУЗа в дипломе вроде как должны рекомендовать вам какой-н. разряд.

копировать

как это нет разряда?? 8 вообще-то дается

копировать

Вы где прочитали, что нет разряда? Кто об этом писал? Разряд для учителя сразу после ВУЗа 8, но рекомендовать вас могут и на 10, и на 11.

копировать

У нас давно уже без разрядов. только категории. в Вашем случае боюсь вы будете без категории, просто потом будете аттестоваться.сразу может быть даже на вторую.

копировать

Вторую отменили. Только первая и высшая.

копировать

Вернее ее отменят, т.е. не будут присваивать с 2011г.

копировать

А что же будет, если человек пришел устраиваться в школу? У него сразу будет первая категория?? А те, кто был с 10, например, так там и останется???