Как вы нашли работу?(опрос)
всегда самостоятельно! Через знакомых не приемлю поиски и сама никогда никого не рекомендую (в крайнем случае бывших коллег, исходя из их высоких профессиональных качеств)
Сейчас считаю хх-самый лучший сайт для поиска.

Через работный сайт. Разбросала резюме на работе, суперджобе, джобе, зарплате. Может еще где. Уже не помню. Работодатели сами мне позвонили. Где конкретно увидели моё резюме-не знаю.
была тут большая темка не так давно. Я - через знакомых. И дальше также буду искать если не дай бог придется

Два раза через И-нет (1-нефтянка, 1-девелопмент)
Один раз через бывших руководителей (предложили, когда перешли сами на др. место). Это - "высокооплачиваемые и стабильные работы".
А когда были моменты в жизни "нужны срочно деньги на еду" - находила рядом с домом просто идя по улице и читая "объявления на столбах" (нашла работу в нотариате рядом с домом).

Это было более 5 лет назад. И я понятия не имела в какую компанию направляю резюме, т.к. потом оказалось, что это личная почта нач отдела)))Должность - самая низкая из экономических (экономист-финансист). Правда, менее чем через год уже повысили до ведущего)). Собеседование самое обычное, просто многоступенчатое(7 чел.) + тестирование знаний компа и 1С (2 часа), на тот момент собственно за счет своей тогдашней "IT-продвинутости" я и попала в компанию.

достаточно, но ведь многие компании своих через своих ищут....Всякие там KPMG, Уралсиб и пр.

умерьте аппетиты маленько, можно и в других (не таких компаниях) тоже неплохо работать и нормально зарабатывать
или надо было этим озаботиться еще в начале карьеры, там очень много всяких стажировок для студентов
пс
моя подруга работает в газпроме (папа ее посадил туда) получает 20тр уже в течение 2.5 лет - не знает как оттуда сбежать

видите как:)) а у меня подруга в KPMG и Deloitte работала, в последнем работает. Очень довольна... Правда, через Инет нашла, вроде первое место...

ну не кто ж не говорит, что там плохо работать
хорошо там работать + платят в большинтсве нормально
и попасть с улицы можно
ничего нереального в этой жизни нет

ищу пока ровно 16 дней, пора огорчаться или еще рано? пока ничего отличного не нашла....Не топ-менеджмент.

Через инет + КА. До последнего раза размещала резюме в интернете мне сами звонили и приглашали (никогда сама не звонила), это было давно, сайты не помню.
3 года назад, прям перед кризисом ,летом, тоже разместила резюме на сайтах (суперджоб,ХХ и т.п.)вышло на меня Агентство и предложило несколько вакансий, я выбрала и через 3 недели, пройдя 4 собеседования в компании-работодателе (западной) меня взяли. Довольная как слон, продолжаю трудиться, теперь уже я принимаю на работу.

а я на рассылки никогда не подписывалась - каждый день шерстила сама если что-то подходила -тут же посылала резюме

первый раз в далеком 1993г. случайно ч\з знакомых-работала там долго- до кризиса 1998, а потом на полставки до 2003, пока фирма не закрылась, вторые полставки и по нынешний день меня по сарафанному радио работодатели сами находили. Я бухгалтер.
Очень у многих крупных компаний есть свои карьерные сайты, где подробно написано о процедуре отбора, можно посмотреть вакансии и отправить заявку он-лайн. В P&G даже были варианты тестирований (правда, оказалось далеко по сложности от настоящего теста- но ориентировочные типы заданий вполне можно посмотреть)
оба раза удачно через газету "работа для вас", да:),сама серъезно не расчитывала именно через газету, так до кучи смотрела.
причем на второй работе чуть ли не единственная "по объявлению" там условия оч. хорошие, белая з/п+премии, работников набирают 99% "по знакомству", а тут надо было срочно и чет "своих" не оказалось)), короче повезло..
Эт я к чему..все варианты смотреть надо

А как вы выбрали это объявление? как удалось отсортировать от других? по каким параметрам? только зарплата? я иногда просматриваю журнал "работа и зарплата", в объявлениях очень мало информации и как выделить что-то стоящие?

"работа и зарплата" это талмут такой, типа справочника мгтс? там ничего не нашла, даже для галочки.
как точно выбирала и не помню,как обычно, наверное)) должность, график, территориально, з/п..для начала. рассылала резюме, обзванивала по максимуму. если кратко и есть контактный телефон, звоните расспрашивайте.
Удачи!

Оба раза через хантер нашла. Причем нашли меня сами:), хотя я и сама на многие вакансии откликалась.
До этого работала по знакомству, у родственника, зареклась - с родственниками надо поддерживать только родственные отношения, с друзьями - дружеские.
Не очень, я кардинально меняла работу. С менеджера (по продажам, менеджер проекта) уходила в бухгалтерию,причем, без опыта работы. Знала только 1С: Торговля и склад.
Пришлось побегать по собеседованиям. А второй раз уже полегче. Да я и не торопилась особенно, работала себе потихоньку, опыта набиралась.
Я просто ищу три недели, пока все не то.. И сегодня как-то все затихло... Вот думаю, может, это я долго уже ищу?:))
Не очень -это сколько месяцев примерно, чтобы хоть ориентироваться?..

Первую как раз за три недели нашла. Но я на собеседование ходила как на работу - по 2 в день. Почти каждый день, кроме выходных, разумеется. Вторую - месяца два мое резюме висело на хантере. Я уже искала, что получше, что б лучше было значительно, шило на мыло не меняя.
Ааа, вот! Я именно ищу то, что вы второй раз искали:) Т.к за эти три недели мне предлагали уже 3 раза выйти, места очень даже, просто по некоторым параметрам - ну нкак не подходят.У меня опыт уже 10 лет именно по искомой специальности, вот и ищу, чтобы все устраивало (ну не все, а главное).Я так на месяца 2 и настраиваюсь:))

ну дык куда вам торопиться тогда?:). спокойненько ищем то, что подходит и куда вы не задумываясь выходите. Я тогда себе вообще никаких сроков не ставила. Потихоньку подискивала и на собеседования ходила уж кудааа реже:).
Вообще, смотрю вакансий по моему профилю много.. Но то хотят функционал немного не тот, то расположены у черта на рогах.. эх.
Я рамки временные ставила,т.к 6 месяцев уже не работаю, перерыв все-таки.... А теперь думаю, что может 1-2 мес это без разницы?....

Самостоятельно с 1994 года искала, в 1999 году просто попросила знакомого подать от моего имени резюме в одну компанию, так как конкурс был высоким и закрытым (они работали только с агенствами) и.. прошла именно я :) Но это был не блат, а скорее просто помощь "вползти" в конкурс

это именно блат
если бы не ваша подруга - вас бы не взяли
называйте все своими именами
или вы под словом "блат" имеете ввиду что-то другое?

Вы там были? Вы знаете какие там были собеседования и кто подавал резюме кроме меня? Конкурс был закрытый - там с улицы вообще никого не было и быть не могло. Собеседовали только с кандидатами по рекомендации или внутренний конкурс компании.
Со мной даже разговаривать не хотели, потому, что я "с улицы". И взяли меня не из-за знакомых, а потому, что я подошла по опыту и заниям.
Знакомый просто помог подать резюме (считай, сделал то же, что все кандидатам на этом конкурсе) - я называю вещи своими именами :)

вы молодец, что прошли все этапы собеседования сами
но на первый этап, вы бы не попали САМИ
так что, так категорично говорить, "Самостоятельно" не стоит
вам помогли

Так первый жтап был не конкурсный, а просто приём резюме :) Да, мое резюме положили в стопку. Какой тут блат? Оно же было не единственное..
А далее - я шла как все. И с моим резюме было только труднее, потому что меня взяли не с внутреннего конкурса, а впихнули. Все косились. Но в итоге я прошла. И блатом это не считаю.
Кстати, после этойго я уже две работы сменила, и точно - с "улицы". :)

вот ответьте честно
если бы не ваш знакомый, вы бы там работали в итоге? или нет
вот и весь блат
а то, что там все такие были, это уже второстепенный вопрос

Блат, это когда тебя устраивают по блату :) Вот вы шли и увидели объявление о приеме на работу. Вы подали резюме. Это объявление - блат разве? А ведь могли б и не увидеть!
Мне знакомый помог попасть на конкурс (о котором я, кстати, сама случайно узнала). А не помог устроится на работу по блату.
А вижу громадную разницу в этом. Но, если вам легче считать это блатом - пусть :)

допустим, вы и я обладаем одинаковым опытом и соответственно одинаковыми возможностями для трудойстройства в это место
и я и вы знаете об этой вакансии (не важно как узнали)
и мы обе хотим там работать
но у вас есть знакомый, который просто принес резюме
я же просто его отправила по почте
у вас блат на этом этапе, вы идете дальше - я в корзине (т.к. не "своя"), вот это блат

Ситуация не такая была. По почте резюме никто не приносил - все были "свои" - по рекоммендациям. Всех кто-то "принес", иначе попасть было на конкурс нельзя :)
Можно было бы по почте - я бы послала по почте :)
Знакомый к вакансии и к департаменту вообще не имел отношения. Он был просто членом компании. Так что повлиять на результат он не мог, более того, на меня косо смотрели, так как меня принес кто-то другой (из конкурирующего направления) :) там вечный холивар между департаментами: кто важнее.

Вы знаете разницу между блатом и рекомендацией на закрытый конкурс?
Блат - это когда один из претендентов в силу личных связей получает преимущество перед другими участвующими в конкурсе претендентами. Здесь, насколько я поняла, такого не было.
Просто одно из требований вакансии было "наличие рекомендующего лица". Весь народ совсем со стороны не проходил по этому формальному требованию.
