скчающие продавцы посреди ТЦ
Электронные сигареты и прочие лотки, которые стоят в проходах ТЦ. Вот смотрю я на них и задумалась, а сколько у них з/пл. Есть ли какая-то фиксированная ставка или только сдельная оплата труда? Сидят целыми днями то по телефону разговаривают, то в интернте в том же телефоне. И ни одного покупателя. За счет чего существуют эти точки?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Предполагала такой вопрос. Отвечаю. Нет, я не продавец из соседнего магазина. У меня ТЦ прямо под окнами дома и я туда практически каждый день за продуктами хожу и, естественно, прохожу мимо таких точек. И за почти год существования этого ТЦ совершенно в разное время и в разные дни недели я не видела ни разу даже потенциальных покупателей, которые хотя бы просто подошли и посмотрели товар.
![Автор](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Присоединюсь. Тоже иногда задумываюсь - сколько же получают эти полусонные создания, продающие от силы 2-3 единицы товара в день.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как ни странно, там покупают. Редко, но метко, цены-то завышены.. Меня так же интересовал один магаз в ТЦ - с музыкальными инструментами. Уже много лет никого там не вижу :) И хотя он не очень большой, но все же покруче вышеупомянутых витрин. Т.е. раз в месяц кто зайдет, купит гитару - и сразу отбивается аренда и зарплата :)
Так вроде не про такие отделы речь-то. А про обычные ТЦ, коих полно, и в коих полно этих "полусонных".
Не знаю уж, чего у них там отбивается..только в последнее время наблюдаю, что разные "шмоточные" отделы в ТЦ часто куда-то деваются. То ли прогорают, то ли что, но смотришь -сегодня открыли, а через месяц оп-па! либо пусто и вывеска "аренда", либо что-то другое уже там..
Стабильны сетевые и те магазинчики, у которых свои клиенты..
К слову, покупаю часто сумки в одном и том же месте. С адекватной политикой, т.е. люди цены нормальные делают, товар хороший возят + клиентов берегут. Ну и? Было когда-то у хозяйки этого дела 3 магазина (отдела) по всей Москве, а сейчас один остался.
А вообще, правда, интересно, что ковырялки в носу получают наравне с медсестрами и фармацевтами(если не больше)? Наравне с теми, где нужна квалификация....
ну сейчас везде платят за выход,только суммы разные) в среднем к примеру по Питеру от 500 до 1000 руб за выход и проценты от продаж,как и писали выше.Если за выход побольше,то % от продаж меньше и наоборот.Графики сменные как правило в ТЦ.В отделах к примеру приличной жен.одежды ЗП 23-25т.за большие продажи еще и премии выплачивают./Минус в том,что воруют часто вещи, а продавцы оплачивают их.Процент конечно от продаж необходим,чтобы стимул был продавать.Фармацевт моя знакомая получает в разы больше , работая в аптеке ! Насчет медсестры не знаю.
![ТЦ](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не только с медсестрами. Хотя тоже считаю, что у нас именно медработников по з/п опустили "ниже плинтуса".. Когда сын в прошлом году в больнице лежал, насмотрелась в реале на работу медсестер (так-то не видишь, хотя теоретически имею представление, и даже дома валяется какой-то диплом медсестры, дааавно в юности полученный). Это ж какая ответственность! И хорошая медсестра вообще "на вес золота". А тут девочка, реально ничего особенного не умеющая - и почти так же по зарплате..
А оформление официальное?
посчитала, если работа 2 через 2, то 15 рабочих дней по 12 часов (брала 12-часовую смену с 9-00 до 21-00) - получилось 23400 руб. Два продавца по 23400 = 46800 руб. только на з/пл. Плюс аренда, плюс себе навар нужен - неужели и впрямь все это окупается ничегонеделаньем?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)