Медколледж- сокращенный срок обучения

копировать

Есть высшее образование, не мед. Хотелось бы получить среднее медицинское, стала смотреть по сайтам колледжей, везде где смотрела - указан срок обучения 3 года 10 месяцев. Это просто нереально, столько времени я тратить не готова... насколько я помню, раньше были в ряде колледжей сокращенные программы переподготовки, сейчас все изменилось?

копировать

3,10 - длится вечерняя форма обучения сестринскому делу или дневная форма - лечебному делу.
Очное обучение сестринскому или акушерскому делу - 2,10...

С какой стати Вы претендуете на сокращенное обучение, если к медицине Вы никакого отношения не имеете? Всякую хрень типа философии, социологии и т.п. Вам перезачтут из ВУЗовского диплома (если прошло не более 5 лет с момента окончания, если названия предметов 100% совпадают, если количество часов не меньше и если был сдан экзамен по данному предмету, а не зачет), но общий срок обучения это не сократит, индивидуальный график обучения никто Вам составлять не будет.

У меня подруга сейчас учится в медколледже Кл. Цеткин, после ВУЗа, поэтому знаю, о чем говорю.

копировать

Ну вот например: http://priem.medcollege.ru/main/21-sroki-obuchenija.html
где там 2,10?
Я не претендую наиндивидуальный график обучения, а ищу информацию. И не я придумала существование сокращенных программ в образовательных учреждениях, в том числе высших. Второе высшее образование тоже по вашему получают обучаясь вместе с теми, кто получает первое?

копировать

Пардон, Вы приводите ссылку на колледж, где предлагается ВЕЧЕРНЕЕ обучение сестринскому делу и обучение ПОСЛЕ 9 КЛАССА.
В первом Вашем посте нет упоминания о намерении учиться по очно-заочной форме. И, стесняюсь предположить, но раз Вы закончили ВУЗ - вероятно и 11 классов школы тоже имеете?
Очное обучение сестринскому делу на базе 11 классов длится 2 года 10 мес.

И при чем здесь "существование сокращенных программ в образовательных учреждениях, в том числе высших"? То есть на основании какой-то корочки об окончании какого-то непрофильного ВУЗа Вам должны уменьшить срок обучения по медицинской специальности? Нет такого в медицинских ССУЗах.
Да и в медицинских ВУЗах понятие "второе высшее" весьма условное, практически никакого сокращения сроков обучения не предполагающее. Медицинские учебные заведения стоят и всегда стояли особняком в этом смысле.

копировать

Спасибо за рязъяснение касательно разных сроков обучения на дневной и очно/заочной формах. Мне непонятна причина вашего возмущения: "с какой стати претендуете", "на основании чего Вам должны", "какая-то корочка". Еще раз вынуждена заявить, что я ни на что не претендую и не считаю, что мне кто-то что-то должен в данной сфере. Моя цель на данный момент - поиск информации, не более. Вы стали совершенно беспочвенно выпускать негатив.

копировать

я 20 лет назад училась так. 2 года только (у нас была экспериментальная программа). группа была сильная, учили хорошо, потом даже проблема была (слишком много красных дипломов)сказали сократить :(

копировать

Московское медицинское училище при ЦРКБ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ
Написала : Яна Николайчук

105203, г. Москва, 15-я Парковая ул., 10а.


Тел. 4616513, 461 35 87.


Проезд: ст. метро «Первомайская», тролл. 22 до ост. «15-я Парковая улица».


Специальность на базе 9 классов (2г.10мес.): сестринское дело (1г.10мес.); стоматология ортопедических (2г.).


Для работающих в стоматологических поликлиниках обучение платное.


Подготовительные курсы платные с 1 декабря.


Приём документов с 1 июня до 25 июля.

копировать

Похоже, что его или закрыли или перевели куда-то, нет про него информации, телефоны не отвечают.

копировать

Нет сокращенных сроков обучения в медучилищах, 2 г. 10 мес. - это минимум.
Раньше можно было по сокращенной программе за 10 мес. переучиться с медсестры на фельдшера - а с 2012 г. и такой возможности нет...

копировать

Работаю в медицинском училище, у нас учатся с высшим образованием 2 года 10 месяцев, 3 года 10 месяцев учатся после 9 класса. У студентов с высшим образованием засчитывают ряд предметов, которые были в институте (смотрят на количество часов по предметам и если они совпадают с нашим кол-м, то соответственно не посещают данные предметы). Переподготовки по сокращенной программе не было, они только для тех кто имеет мед. образование.

копировать

Как хорошо, что вы написали. Вы не могли бы рассказать в общих чертах о процессе учебы на отделении "Сестринское дело", до которого часа длятся занятия. И если это возможно, напишите, в каком училище вы работаете.

копировать

Я работаю в Медицинском училище №19, занятия начинаются в 8:30 заканчиваются в 13:40 или 15:20 - это первая смена, но так же некоторые практические занятия могут проходить во 2-ю смену 13:50-17:00.
В этом учебном году в нашем училище на отделение "Сестринское дело" после 11 класса (или высш. обр.) набора не было, что будет в следующем году сейчас сказать нельзя, это зависит от Департамента здравоохранения.
В период обучения у Вас будут общеобразовательные предметы и часть проф.предметов (вот общеобразовательные, как раз могут засчитать по диплому).
В Медицинском колледже №2 есть вечернее отделение "Сестринского дела", но оно платное, когда начинаются там занятия я не знаю.
Могу сказать, что если у Вас есть желание учиться, то все получится, в этом году к нам на отделение "Лабораторная диагностика" с высшим образованием поступило 5 человек, все учатся, как показывает практика, с высшим образованием меньше отчисляются, лучше учатся, вообще ответственнее. Будут конкретные вопросы задавайте.

копировать

Спасибо за ваш ответ!