Беременность,увольнение,работа?
Начну с начала:
В ноябре месяце устроилась на работу в детский магазин "Д*Е*Т*И".Через месяц узнала,что беременна,и заодно приболела,взяла больничный(здоровье дороже) сидела дома с 17 декабря по 31 декабря,следом за мной приболел ребенок,с ним была на больничном до 15января.Звонила на работу сказать,что у меня сейчас снова больничный и уже по беременности,попросили приехать написать заявление на увольнение.Я сейчас на испытательном сроке.
Знающие подскажите,могут ли меня уволить?А если я сама уйду,то будет ли мне платить государство все те выплаты,что платятся работающим??
Если не уходить,как им преподнести новость,что я в положении,на учете в ЖК уже встала,раньше 12 недель.у меня сейчас всего 10недель.
Понимаю,что как работник я "никакой",и понимаю,что будут говорить,что я это всё специально сделала.И здесь тоже могут так думать.Но поверьте мне на слово,вот так вот получилось.У меня то густо,то пусто((( Правда так больше говорят про деньги,а у меня про события))
![будущая почти работающая мамочка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы же сама понимаете, что нет статьи увольнения "по беременности" )))
если вы намерены отстаивать свои права, то вы спокойно приносите БЛ.. и работаете до выхода на БЛ по беременности и родам
у вас нервы выдержат? ))
Работодателю можете показать ТК, главу 13 http://www.trkodeks.ru/glava/tk-glava-13/
особенно внимательно ст 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (это же его инициатива вас уволить)?
вам тоже светую ее почитать..
а тут - про БЛ http://www.trkodeks.ru/stat/tk-glava-28/statia-183/
замечу, ни слова про увольнение!
Если трудовой договор у Вас на руках, не уволят, рожайте спокойно. Но выплаты копейки будут, если раньше не работали
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да,к сожалению до этой работы,я сидела дома 8месяцев(Да,и договор мне на руки так и не отдали((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Что повесить? Беременную нельзя увольнять НИЗАЧТО... только по ликвидации предприятия. Точка.
Остальное, типа, финансововй ответственности, если это вы реально за финансы отвечаете (может, вы кассир) - это в рабочем порядке. Но уволить - не могут
1. Считайте, что ИС Вы успешно прошли - поздравляю (ст.70 ТК РФ)
2. Приносите справку из ЖК о постановке на учёт + c указанием права на предоставление Вам ЛЁГКОГО труда и сообщаете, что согласно ст.70 ТК РФ ИС у Вас закончен и Вы готовы дальше работать (увольнение по инициативе работодателя - не допустимо, ст. 261 ТК РФ)
3. При этом работы в ночь, сверхурочно, в выходные дни, командировки - для Вас исключаются (ст.259 ТК РФ)
4. На плановые медосмотры Вы ходите и берёте каждый раз справку. что у Вас было плановое медобследование (это чтоб не вздумали Вам прогул нарисовать) ст.185,254 ТК РФ
5. Если Вам не готовы предоставить "лёгкий труд" (Вы должны написать заявление), то Вы имеете право сидеть дома и Вам оплачивается средний заработок.(ст.254 ТК РФ)
НЕ бойтесь, беременная сотрудница - "священная корова" для работодателя.
Изучите все статьи ,которые я Вам указала, чтобы быть подкованной в этом вопросе:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Если начнут строить козни, вся "переписка" с работодателем д.б. с копиями (копии храните)+ пугаете ГИТ и прокуратурой.
![HR](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хосспидя... Сами-то пробовали все это провернуть? Автор скорее ребенка потеряет, чем федеральная торговая сеть испугается ГИТ :) Им срать на них, я вас уверяю. Боятся только мелкие компании, а такие чихать хотели.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не испугаются. просто выплатят за вынужденный прогул, заплатят штраф и будут платить все необходимые пособия.
Мне кажется что не будут они этого делать,это не выгодно так морочиться.
Мне рассказывали коллеги,что как-то на работу устраивалась девушка,она сразу сказала,что беременна,и только что бы не остаться без выплат устроилась работать.Ну это другой случай,я узнала,что беременна только после месяца работы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если вы до этого не работали, то получите по выплатам сущие копейки. В собесе неработающим практически такие же.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эти 6 мес. в расчет уже никак не войдут. Ну а про стаж для пенсии тут уже говорили, 1,5 года - и все.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
какой резон раскидываться годами стажа?
Да и после дикрета автор может выйти на работу - до 3х лет ребенка она "неприкосновенная святая корова"
БЛ оплатят, опять же.
Да это понятно, вопрос как протянуть 6 мес до декрета, только если на больничных, потому как ни отпуска, ни нормальной работы ей не видать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я первым делом автора и спросила на счет нервов )) Если нервов нет - лучше уйти ) тут я с вами согласна
а смысл вообще есть уходить?!я сейчас на больничном,а если уйду то и больничного не будет,да и хоть этих копеек не будет,а они не лишние для меня.
и сколько я примерно получу декретных если у меня почасовая оплата,график 3/2 но это для работы,для начальства выше у нас график 2/2,работала по 11часов в день за 1час-135руб,больничные за час-90руб.как подсчитать,сколько мне декрет положен?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В расчет больничных в 2013 году возьмут зарплату за 2011 и 2012. То, что вы там сейчас получаете вообще не имеет значения. Больничные не рассчитывают по часам. Больничный декретный будет всего не больше 25 тыс, только минималка скорее всего, потому как в 2013 и 2012 вы фактически вообще не работали как мы поняли..
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
в 2013 году я работала там же,но всего месяц и это было в феврале месяце.
Спасибо,меня и 25 устроит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а как рассчитывают ежемесячные выплаты по уходу за ребенком на работа?
и еще вопрос: единовременная выплата при рождении на работе как ее считают,знаю,что если откажусь,то муж на работе может получить,где в моем случае сумма выплаты будет больше?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, если предоставите справку 182Н от бывших работодателей (хоть их будет 10) за 2011 и 2012 годы, то все указанные суммы будут учтены нынешним работодателем при расчете оплаты всех пособий (и просто больничных, и декретного и по уходу. Не предоставите - будет минималка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну так а больничные в декабре?Думаю, за месяц будет приятен пересчет. Плюс 2012 хоть как войдет в расчет.Мы ж не знаем что там у автора по суммам/месяцам
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что ж вы на больничном месяц просидели, если вам деньги нужны? Халявы захотелось? А людям работник нужен. В новогодние праздники вполне можно было бы ребенка мужу оставить и никакого больничного не брать.
Ну а теперь пишите заявление.
Вас все равно уволят. Еще и недостачу на вас повесят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подскажите пожалуйста,как быть?Сегодня планировала съездить на работу,рассказать,что я в положении,и что уволить они меня не могут.Но у меня нет справки на руках,и в ЖК справку не дают,говорят,что дадут после того как закроют больничный.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Значит НЕ НАДО сейчас ездить. Вот выйдете с БЛ, тогда сразу всё и предоставите. А на звонки с работы тупо не отвечайте. Вы сообщили, что на БЛ сидите, этого достаточно.
![кадры](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне так и так нужно будет подъехать,я во вторник звонила,просила что бы мне аванс отдали за декабрь.Они его на депонент положили,а мне деньги сейчас нужны...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Значит подъежаете и с порога:
- Доброе утро. Все, что вы сейчас скажете - будет записано на диктофон, Мария Ивановна (говорите громко, четко с именами). В дальнейшем я планирую это использовать в суде, если потребуется восстанавливаться.
Улыбка.
(занавес, легкий шок... апплодисменты)
Возник еще вопрос:я сейчас на больничном,уже конечно писала об этом,в письменном виде меня никто не предупреждал,а том,что я не прошла испытательный срок,могут ли они сейчас написать приказ о моём увольнении,если я нахожусь на больничном?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы читали ТК?
нельзя беременную уволить на испытательном..
да и как вас уволить с испытательноно "за непрохлжение" если вы были на БЛ? С каким заданием вы не справились? Где это зафиксировано? Просто формулировка "не прошла" не выдержит никакой проверки )))
да,читала,что меня вообще никак не могут уволить.на словах они сказали,что их не устраивает,то что я отработала всего месяц и уже месяц на больничном,естественно я сказала,что прекрасно все понимаю,но у меня так сложились обстоятельства,и что я тут тоже не причем.Про беременность я уже писала они еще не в курсе,как узнаю,наверное вообще в шоке будут.будут меня "поносить" будь здоров,не приятно конечно,но что поделать,нужно пропускать это все мимо ушей!!))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Договора на руках нет,но подписывала,и заявление о приеме на работу тоже писала.Есть расчетный листок за ноябрь месяц,в котором написано название организации,моя должность,мои Ф.И.О, сколько начислено,премия,сколько удержано,общий облагаемый доход.сколько я отработала дней и часов,и сумма выплаты.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отлично. Бережем этот листок как зеницу ока.
На все разговоры с вашим отделом кадров и работодателем ходим с диктофоном (потренируйтесь его включать и выключать)
Я с отделом кадров даже вообще не общаюсь,когда устраивалась,все доки приносила директору магазина,и у неё же писала заявление при приеме на работу,они все доки отправляют по почте в отдел кадров.И по поводу того что они хотят со мной расстаться,мне вообще сказала,заместитель директора,она у нас раньше менеджером была,потом повысили.Девченка молодая.Я больше с ней общаюсь,потому что с директором как то не очень хочется общаться,по мне она с характером.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Самые противные работницы те, которые устраиваются на работу и сразу беременеют. Толку от них ноль, что сейчас, что по выходу из декрета. Еще хуже те, которые не сообщают о беременности при устройстве на работу, так как не обязаны.
А что делать работодателю, ну вот на хрена такая обуза.
Не, у нас вагон мамочек, которые и в декрете, и уже вышли, кто-то на удаленке, кто-то в декрете за счет компании повышает квалификацию, но они проработали в компании минимум 2 года до декрета. А вот такие работнички, как вы, автор, какой-то висяк.
Идите лучше договаривайтесь с владельцем компании, чтобы выплатили вам приличную компенсацию - например зп за 6 мес - и увольняйтесь по соглашению сторон. И вам нормально и компания без довесков.
![Отдел кадров](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если бы все работодатели рассуждали так как Вы, то на работу было бы проще устроиться тем кому за 45 (т.е. дамам, у которых почти закончился детородный возраст). Но на деле же предпочитают брать молодых :-). Значит все же выгоднее оплачивать больничные по уходу за детьми и по беременности.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Значит, такой хреновый у вас отдел кадров, раз не можете нормальных сотрудников набрать ;)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Отдел кадров здесь ни при чем. А вот совесть кандидатов оставляет желать лучшего, к сожалению. И ведь подло ведут себя только в компаниях, где зп и все выплаты прозрачные. А в тех, где зп серая с такими и разговаривать не будут.
Вы б читали проворней, что я написала. Дело не в беременностях и малых детях, а в том что у вас у всех беременноси как плохой прогноз погоды - неожиданно.
А как недовольство выразишь, так шипят как змеи и поджимают хвосты, как собаки нашкодившие. Вы ведь сами все про себя понимаете.
![Отдел кадров](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вы человек или нет? дети - это святое, даже когда они неожиданные, и самые злобные осуждения должны умолкнуть, когда дело касается беременной женщины
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а я вас поддерживаю! Бесят особенно вторые- те кто скрывают. Святость какая, беременная мать твою она, а че другие то страдать должны от этой святыни? А потом обижаются, а хренли все в черную работаю, сразу не оформляют, вот поэтому и не оформляем ибо заипали эти святые)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
дамы, хочу вас смиренно напомнить, что ваши эмоции значения не играют )) есть закон - он регулирует отношения работодателя и работника
я понимаю, что вам обидно, что рабство отменили.. но, постыдились бы... ) женщины - народ западучий, а то через форум порчу наведут.. будете потом сетовать "ах, меня сглазили, наверно" ))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)