Выходить на работу в 48 лет или не стоит?
Как считаете? Не работаю почти 2 года, ушла по собственному, работу за это время не искала. И не знаю, стоит ли что то искать и выходить?
С одной стороны дома хорошо, давно мечтала отдыхать и не работать, но с другой стороны ужасно не хватает движения, общения, эмоций.
Хочется и общаться для души, и зарабатывать, а не просто топтать ноги туда-обратно за мизерную з/пл и график с 9 до 18.
Если буду искать через знакомых, то это уже будет работа с 9 до 18 (а то и дольше) зарплата будет хорошая, но работа напряженная, да и куда мотаться придется не известно.
А мне уже хочется при поиске работы применить много пунктов:
для души, интересная
не пыльная, без нервов
не далеко от дома
хорошо оплачиваемая
не жесткий график

Выходите, конечно. Найдете, напишите, где же вы нашли в это время такую работу. Прямо любопытно.

вы работу с клубом по интересам не перепутали? вы хотите недалеко от дома сходить потрепаться по душам, получить хорошие деньги и пораньше свалить домой?

в 48 лет вариантов немного:
- продавец в рознице
- кассир в супермаркете
- секретарь-администратор
- гардеробщица
- уборщица
- нянечка в детском саду
- курьер
- почтальон или оператор почты
Таковы реалии. Без вариантов. Ни прежний опыт работы, ни 3 в/о, ни квалификация и ох...нный стаж на прежнем месте - НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
Важен лишь возраст.
в 38 лет - да, шансы есть!
в 48 - увы...

"работу для души" имеют отдельные редкие счастливицы, которые остались в науке или искусстве, и для которых деньги не важны. Фанатки творческих профессий ))
но как правило, они редко получают выше 20-30 тыс.
зато могут приходить в 11, уходить в 15.00

Ну это лично Ваши реалии. Я переходила с прежней работы на нынешнюю, когда мне было 43 года. Из 20 с лишним кандидатов (включая молодых девочек с опытом из Газпрома) выбрали меня. Именно из-за квалификации и огромного опыта работы. Даже второго этапа собеседования работодателю не потребовалось.

Ну попробуйте "через знакомых". А что терять? Хоть зарплата хорошая. Глядишь, втянитесь. А не понравится - так всегда сможете опять "по собственному".
А насчет Ваших требований...нунинаю, в окно посмотрите. Очередь видите? Из работодателей?
Даже интересно стало, что это за работа, где делать ничего не надо, а платят хорошо, при этом Вы не ближайший родственник работодателя. Кем Вы раньше работали?

Я не автор, но я сейчас так работаю ))
Персональный ассистент. До нынешнего руководителя работала в адовом графике - реальные 24/7, без выходных, почти без отпусков, а если и отпуск, то в обнимку с тремя трубками и ноутом.
5 лет назад сменила работу. Руководитель в офисе 3 дня в неделю, остальное время удаленно, никаких ночных звонков, никаких убойных или незаконных поручений, все тихо, вежливо, спокойно. Да, в деньгах упала знатно, но оно того стоило ))
Белая зарплата, ДМС (правда, не фонтан, но есть), все по ТК. Зарплата 100 тыр + премии.
Лет мне 44, работодатель нашел меня на джоб.ру (не по знакомству), для особо любопытных - сексуальных услуг ни руководителю, ни еще кому-то не оказываю.

Мне 44. Ищу такую же работу, 100 тыров устроят. В/о, языки, опыт есть. Неужели не найти?? Ну, это было до карантина. Что будет после - огромное ХЗ.

Как у всех сервисных департаментов (бухгалтерия, АХО, сисадмины и т.п.). Обычно она считается от оклада, если выплачивается по итогам работы всей компании за определенный период.
Но бывают и непривязанные к окладу - индивидуальные за конкретные проекты. Собственные проекты у ассистента могут быть очень разными.

Мне вас не понять. Да, был период когда хотелось непыльную и рядом с домом. Но это был период маленьких детей, когда и без работы забот хватало.
А что не понятного? Мотаться в метро по 1,5 часа в один конец не хочу, в центр да, можно, я и не работала дальше "центра", в другой район не моталась никогда. Ну, а на счет строгости графика, так я уже наработалась в таком режиме, пропуск на вход и на выход, да еще сводка раз в месяц с вопросами ко всем сотрудникам - "почему вы опаздываете на 15 минут??", не хочу так, надоело.
Хочется что то для души, может что то творческое, возможно, не ежедневно , ну и т.д.

Непонятно ваше нежелание работать. Непонятно как в 48 можно быть такой наивной чтобы не понимать что «ненапряжная, для души, денежная и в соседнем подъезде» работа бывает только в стране тех самых пони или если вы сами это работу создали, большими трудами и в течении многих лет. Непонятно желание «творчества». Вы реально творческий человек? Книги пишите? Песни поёте? Барыню отплясываете? Что для вас творчество?
а 15 тыс. зарплату за это вот "что то творческое, возможно, не ежедневно " хотите? ))
выше не дадут

Вопрос про опоздание нормальный,это какой наглой надо быть чтоб регулярно опаздывать на 15 минут:crazy

Если вы дочь владельца крупной компании, то найдете такое "местечко". А так, "велком" в "Пятёрочку" на кассу, если конечно там ещё остались вакансии кассиров.

Делать надо всегда то, что хочется. Хочется - работайте, не хочется - нет. В 48 лет верю, что можно обрасти знакомствами и найти что-то через них. Я б пошла на что-то подходящее, вай нот? Не понравится - всегда можно уволиться.

Трудно сказать, настолько все по разному выглядят, 48-ми летняя бывает лучше выглядит, чем 35 летняя, да, так бывает.

здрасЬте... Вам :-), вы можете окончить ВУЗ во сколько хотите :-), например, поступили в 40, а закончили в..... считайте ;-)

Вы совсем не догоняете..? Вам ,например, 40 лет в 2015 году, вы поступили и отучились 5 лет, в 2020 закончили ВУЗ и вам 45 лет...
В резюме вы пишите, год окончания ВУЗА 2020 год, возраст при этом не указываете...
Что думает работодатель? Считает, примерно, прикидывает, если школу вы закончили в 17-18 лет, то +5 лет вам где то выходит 22-23 года.
Так понятнее??? Он же не знает, что учиться вы пошли в 40 лет :-)

Не все же идут учиться в 40 лет. Речь идет о стандартных случаях, когда ВУЗ заканчивают в 22 года. И автор, думаю, тоже к этой категории женщин относится.

"В резюме вы пишите, год окончания ВУЗА 2020 год," - я бы такого кандидата даже интервьюировать не стала, если бы выяснилось, что вуз он окончил в 90-е. Зачем нужен человек, который врет еще до того, как с ним встретились?

В обратном направлении это не работает)) Если вы вуз окончили в 95 году, то вам точно не меньше 47 лет))

Будет, но в резюме обычно достаточно много зацепок, указывающих на возраст. Пусть не точный до года, но примерно понятно. Предубеждения на тему сокрытия возраста у меня нет, я понимаю, что людям сложно пробиться через стену "до 45", и это действительно, их единственный шанс иногда.
У нас уже 5 лет работает женщина, которая откровенно наврала в резюме о возрасте. ) когда это вскрылось, она уже всех очаровала.

Эта тоже своеобразная, она не прям влюбила, да и "очаровала", можно было бы взять в кавычки, но она себя проявила дельным специалистом, и пока не подводит. Так что, конечно, сначала сомнения были, хотели даже не принимать из-за обмана, но решили рискнуть.

Сестра известный охотник за головами, тоже никогда не открывает резюме без возраста. На работу берет разновозрастных и 50-60, возрастной дискриминации нет.

- Сара, старая ты б...дь!!!
- Розочка, ну причем тут возраст???
Так вот, возраст реально не причем. Именно в топе "После 45 лет работы нет" на еве 2,5 года назад я и нашла нынешнюю очень любимую работу. Как раз в 48... Ну или мне тогда было 47,5... да, кажется так.
Дело не в возрасте, повторюсь. Дело в том, что сейчас ВАЩЕ непонятно, что будет на рынке труда. ВАЩЕ.
Очень интересно, прекрасный график, отличный коллектив, потрясающее расположение (год это было вообще в соседнем доме, сейчас 15 минут на машине), вменяемая зарплата, умное и грамотное руководство, удобное рабочее место и территория вокруг...
Короче, прям мечта-мечта))
а вы консультант 1с именно по программной части?или как?Я хочу из бухгалтерии пользователь 1с ,поэтому знаю все досконально ,уйти именно в консультации.без спец образования это возможно получается?

Ничего удивительного. Еще в 1974 году Грановеттер, который до сих пор сидит в Стэнфорде, описал, как слабые связи влияют на поиск работы. Тонкая книжка, быстро читается.
Слабые связи очень эффективны. Он там проанализировал и поиск работы сантехником, и поиск работы раввинами. Слабые связи играют важную роль. Сама всю жизнь удивляюсь, но оказывается это все уже изучили давно - до 1974 года.
А мы темные люди.

И рыбку съесть и накуй сесть. Для того, что бы к 48 поиметь непыльную приятную работу, и ещё и нормально оплачиваемую, надо было до этого возраста хорошо поработать.

Мне больше всего про общение понравилось, представляю- взяли такую тетю на какую-то простую работу бумажки носить, кофе закупать. А она жаждет общения. Кофе нет, бумажка не ношена, она целый день с техничкой общается)

Сейчас не время. Но когда вся эта беда с пандемией уйдет я бы на Вашем месте про онлайн думала. Отталкиваясь от того, что умеете. Знаю даму повысила экскурссовода курсами ( но у нее какое то профильное было старое образование) . Через месту ведёт запись деток на квесты по Москве. Квесты сама придумывает. Я на нее года полтора подписана. И вот смотрю потихоньку дело у нее идёт. Не так чтобы миллионы. Но фотки выкладывает с мероприятиями регулярно, реклама идёт.
Потом знаю кто шьёт платья красивые и в аренду , там муж фоткает, жена платьями занята. Тоже смотрю дело потихоньку движется у них. Но надо понимать, что :
А) надо что то уметь и уметь хорошо
Б) хоть какие то вложения
В) миллион сразу не получишь
Но плюсов тоже много. Уж лучше чем на почту.

А с какой позиции уходили-то? Ваша специальность хотя бы теоретически предполагает реализацию всех этих пунктов?

Автор, займитесь волонтерством. Такую волшебную работу, как вы хотите, за зарплату найти не реально.

У вас столько требований, а что сами вы умеете делать и востребованы ли ваши знания - непонятно.
Выходить можно, но надо быть такой теткой шустрой, соображать и обучаться быстро, вести себя прилично в коллективе.
ВО само по себе вообще ничего не значит.
Нет, какую-то работу найдет, но это скорее всего будет очень далеко от ожиданий этого человека.
а что, легко найдёт??
в стране кризис, плюс дискриминация по возрасту. не верю, что после такого перерыва и возраста можно будет выбирать из кучи предложений именно то, которое тебе подходит
Тссс, вы забыли, на Еве все штучные уникальные спецы, за автором уже идёт охота, ее завербуют ещё в лифте, не успеет до выхода спуститься.

Это дело случая. Смотря с кем в лифте ездить. Всякое бывает. Может, она каждый день в своем доме ездит в лифте с какой-то секретаршей. А секретарши дуют в уши хорошо кому угодно. И ректорам, и послам, и генералам, и мэрам. Может, той секретарше на даче под Москвой нужно веранду отремонтировать. А то уже свекруха едет в гости - загрызет. Нужна секретарше веранда. Или муж ее пьет - его нужно закодировать волшебным методом.
Или сын у секретарши - придурок, а ее сестра на кафедре подпишет ему всю зачетку. Начиная с сопромата.
Был у нас студент, но не мой. Его пытались отчислить ВСЕ. И вот наконец ему дают диплом и бай-бай. А в конце августа нам сообщают, что это наш новый ассистент кафедры.
Что там творили бабы... Они кричали и скандалили. А им говорят, что нам самим оно не надо, но ждите, он снова с вами. Он будет тише воды, вы ему осточертели.
И тут приходим мы 1 сентября, прибегает декан и радостно кричит: "Он к нам не придет! Его уже взяли в команду депутата! Он вас всех видел в гробу!"
Всякое бывает. Не нужно делать быстрых выводов. Ситуация меняется.
Может, завтра у секретарши потечет крыша у свекрови в частном секторе. Или котел сгорит. И она станет посговорчивее. Или ее нужно срочно отвести к врачу по черному ходу. И заведующий отделением будет лично ей колоть в нерв набор лекарств.
Нужно только бы знать диагнозы секретарши - и дело в шляпе. И предложить ей новое лечение печени. Небось, у автора муж - проктолог.
Зад у многих болит. У меня были студенты - дети проктолога. Весь университет за них просил.
Проктолог и гинеколог устроят на работу кого угодно и куда угодно.
Хоть в команду депутата :).
Нет, ну каждую сессию бегают разные люди просить. И сплошь деканы.
А ларчик открывался просто: там мамаша - проктолог. Главный на область.
Все пути наверх идут через зад.
Нет, ну еще, конечно, стройка. Кто и с кем ворует на стройках века. Они к кому хочешь зайдут в двери. Их и послать.

К 48ми годам уже надо быть начальником и руководить тем, что давно известно вдоль и поперек, быть ценным специалистом именно благодаря опыту (и связям), а не отрабатыватъ рабочие часы.
То-то одни начальники кругом, никто работать не хочет. Придешь в фирму, там на одного работягу по 5 начальников.

Какая то фигня про желаемую работу. Вы реально думаете что кто то хочет плохой коллектив, далеко от места жительства, не по душе, мало оплачиваемую и ты ды?
Саму работу то какую хотите, делать что умеем?
Все пожелания , написанные вами не имеют ничего общего с работой.

Да ладно, будущее всегда в тумане. Куда, например, в разгар украинизации после развала Союза шли свежие выпускники русского филфака?
1. Милиция.
2. Таможня.
3. Перескочили в юристы.
4. Выслали любимую маму сиделкой в Европу - мама оттуда деньги присылала 20 лет. Для стажа - фиктивное трудоустройство в детском саду. У нее стажа больше, чем у кого-либо.
5. За год переучились на психологов.
6. Поехали в Израиль, заступили мелкими чиновниками по министерствам.
7. Поехали в Америку - переучились на финансистов.
8. Родила ребенка, 20 лет сидела дома. Наконец ее позвали на РКИ, когда понаехали турки по студенческим визам гулять по бабам. А там и китайские музыканты подтянулись. Работы полно.
9. Пригодился бездетный дядя, который вдруг приватизировал какие-то СМИ.
10. Поехать в дыру и там заскочить на преподавание иностранных языков. Смесь безумных сочетаний самых разных событий.
11. Продавать туристические туры.
12. Поступить в мореходку и по блату в этой сфере стать старпомом.
13. Вместе с мужем-музыкантом стать певицей в ресторанах. Пьяным все равно, какой там слух и голос, зато у мужа полно заказов. Особенно им хлопают за пошлую песню, как мужик пукнул. В 2 часа ночи - самое то. Бурные аплодисменты.
14. Переехать в Америку и переучиться на медсестру. В 7 утра она уже ставит уколы инсулина.
15. Переехать в Москву учителем.
16. Переехать в Питер и стать риелтором.
17. Перестать шляться с бандитами и выйти замуж за пожилого еврея, который украл пару заводов.
18. Героически преподавать русскую литературу. Наверное, примерно, 2%.
19. Устроиться в банк ночной телефонисткой. Потом уже на месте видно, кому и сколько заносить за свое продвижение.
20. По нереально большому блату стать лаборантом кафедры.
21. Если солидные родители, то некоторые и юристка мэра, и начальник по сельскому хозяйству в областной администрации.
22. К 50 годам люди идут в американскую аспирантуру по специальностям еврейская литература, русский язык, бизнес, отдел кадров, маркетинг, Голодомор, Холокост. Думают еще, что устроятся преподавать в Сингапуре.
Удачи пассионариям!

вам подойдет место между Нарусовой и Матвиенко в СФ.
Как только вакансия откроется, сразу же выходите, че думать то?

Если работодателям по 70 лет, она там молодка. Или они знают, что ее услуги они перепродадут лучше, чем услуги 35-летних.
В американско-канадских конторах по налоговым декларациям отлично нанимают 65-летних. И их обучают. И они работают до 80 лет. Зато клиент доверяет 70-летней опытной бабке. Ему же не говорят, что она всю жизнь работала учителем рисования или в полиции.
Или что она до 6 часов вечера весь день отмывала отель в свои 62 года, а с 6 до 10 вечера она оформитель налоговых деклараций.
Империалистам все равно, кого перепродавать. Из 80-летней старухи можно выжать больше долларов, чем из 25-летней девки. Смотря какой бизнес.
Там корпоративные тренинги и минимальный балл - 80%. Ниже 80% за экзамены не нанимают. Бабка сдаст экзамены на 95%, а молодая девка с факультета бизнеса - на 81%.
Бабка выглядит опытным специалистом. А если она служила в полиции, она умеет развлечь клиентов, которым 70 лет, и у них вопросы по инвестициям. Она им расскажет миллион сценариев, как прятали идиоты бабки от жены.
Что видела девка, которой 25 лет, в жизни? Там целые толпы новых сотрудников 65+ лет. Им дома делать нечего, время учиться есть. Потом они мужей тоже приведут.
У них полно знакомых - они будут всем внушать, где делать налоговые декларации и какой конторе платить.
Сначала народ сдает экзамены. Потом из тех, кто сдал на 80+ почему-то будет много тех, кому 65+ лет. Раньше в школах учили, а не развлекали.
У канадок за 65+ лет башка варит хорошо. Особенно когда они после школы не учились, а сразу пошли в полицию или на госслужбу. Там у них внутренние тренинги.
Есть старухи, которые работали статистиками после 12 классов. Их учили на рабочих местах. У них нет высшего образования. А башка варит дай бог всем.

Это вы про какое царство -государство излагаете?
В старте вроде про РФ, Москва...при чем здесь Канада?

Конкретный десижен-мейкер всегда мыслит по-разному. Кто делает деньги, ему все равно что перепродавать. Унитазы или программистов. Если баба в 65 лет приносит прибыли больше, значит, она кому-то нужна. Скоро все будут работать в онлайне. Это просто баба номер 156, которая приносит прибыль.
Вот пусть и продает мальчикам 30-летним идею о том, что она принесет им больше прибыли.
На 48-летних отлично клюют дедушки. Кому нужно трясти бабки из дедушек, нужно нанимать таких теток. Да мало ли какой бизнес.
По телефону успокаивать злых клиентов. Он думает, что это 20-летняя красавица, а там жирная кореянка с Дальнего Востока, которой 82 года. Она до 80 лет сидела на кафедре психологии, а теперь расскажет клиенту, почему его документы потеряли навсегда.
На самом деле, кому что нужно. Везде в мире.
Мы нанимали нянек без образования 17-18 лет. Другие люди нанимали педагогов с образованием. Зато девке приказано не открывать двери, когда придут проверять счетчики, - она выполняет приказ. А педагоги думают, что они умные и денег хотят больше.
Каждый наниматель думает свое.
Молодая - дура, она не понимает, какие бывают ситуации. Она еще не прожила такие сюжеты и этакие.
Она не понимает людей.
В западной системе их можно по тестам прогнать, да. На секретаршу по телефону по 5-6 дней сдают экзамены, как она должна поступить.
Везде в мире конкретный человек думает свое. Нужно ему впарить такой товар соответственно. О чем он мечтает. Вот так эту бабу и завернуть, хоть ей 100 лет. В обложку мечты работодателя. Что ему не нужно ничего делать. Или еще что-то.

Бабы злобные :) Если вас не берут никуда кроме кассы в пятерочке, это не значит, что для всех это единственная перспектива.
Я брала на работу 50-летнюю женщину, нашла по резюме на hh, шикарный сотрудник, работаем вместе уже лет 5. Работа у нее удаленная полностью, зарплата приличная. Опыт и мозги в любом возрасте востребованы. Так что если у автора есть опыт в какой-то востребованной, непросевшей отрасли, то работу найти можно.
Какая прелесть. Я тоже 2 года не работаю и хочу такую работу. Мне 50. Только вот никто не предлагает.

Нужно пошевеливаться и все время изобретать новые стратегии поиска. Тогда представьте, что кому-то нужно именно то, что у Вас есть.

Шевелилась, последнее время было свое ООО, но как только говорю, что мне 50, сразу сдуваются. (((

Иногда нужно ДОЛГО шевелиться. В моей жизни были вебсайты, на которые я год заходила каждый день и через год что-то нашла. При минимальных шансах. Это рыбалка. Вы хотели взять штурмом, а штурмом не вышло. Берите осадой. Нужно шевелиться до тех пор, пока где-то клюнет. Боже, в моей жизни был контракт, когда через 5 лет (!!!) после того, как я дала одному человеку резюме, он написал мне имейл, что его знакомой нужен специалист. Бывает так, что люди вместе начинали стучать в двери, двое бросили стучать через 8 лет, а третий через 10 лет откусил кусок пирога за троих. И это не о молоденьких. Это об эмигрантах. Нужно иметь терпение. У Вас нет терпения. Часто получает тот, кто выносливо долбит. Вы долбите стену. Иногда она просто падает от других обстоятельств. И вы там стояли раньше других. А другие плюнули и ушли.
