Как пропустить несколько дней на работе?
Всем добрый день. Мне 48 лет. В последние годы не работала, т.к. здоровье не очень. Тут вроде бы оно боле менее наладилось. Попалась хорошая врач, которая подобрала лекарство. Я решила попробовать выйти на работу. Стала искать. Но это не просто сделать. Хотелось чтоб не так далеко было. Я Не очень верила, что выйду на работу. И параллельно купили путевку в Турцию на конец сентября: я, сын (14 лет), бабушка. В Турции мы не были. Но вдруг на работу взяли. И получается, что в конце сентября я должна уехать в Турцию. Т.е. придется отпрашиваться. Уже трясёт из-за этого. Меня не будет 5 дней. Вот как это сделать? Попробовала больничный сегодня попросить у невролога, он сказал, что они все в электронном виде и на границе увидят, что мы не дома, а выезжаем. Может кто-то советов накидает. Спасибо. Я очень волнуюсь, что так получилось

Странная вы. Ну так сразу и надо было сказать, как вас взяли, что путевка уже куплена. А дальше - как работодатель решит: в счет отпуска, за свой счет или оформление после поездки. Врать точно не надо!

В частной клинике взять больничный, и все. Да, могут увидеть. А могут и не увидеть. ФМС в ФСС информацию не передает.
А невропатолог просто боится.

самый простой способ=откровенно начальнику сказать про уже купленную путевку = взять за свой счет?
что в этом сложного?
я так делала, сразу при получении оффера предупредила, что через неделю мне нужно уехать на 10 дней, нормально все отнеслись

На границе всем все равно.
Другое дело, что больничный по умолчанию дают на 5 дней, кажется, с обязательным визитом ко врачу для открытия и закрытия больничного.
Вы сможете 2 раза за 5 дней у врача появиться?
Ну, и собственно, работодатель, если узнает, может уволить вас за прогул.
Как по мне, проще с работодателем поговорить.
И если не отпустит, тогда уже думать - увольнятся или отказываться от отпуска.
Почему вы честно не рассказали о своих планах при трудоустройстве? Имхо, это избавило бы от потенциальных проблем и необходимости обманывать.

У нас была точно такая же история.
Взяли женщину на работу, она давно не работала, занималась детьми и семьей.
Отработала два месяца и сказала, что ей очень нужен отпуск, так как у мужа по графику строго и без вариантов.
Сказала, что если не отпустим, она уволится, к сожалению... Типа работа работой, а семья важнее.
Начальница у нас очень добрая, ворчала сильно, но отпустила.

Уволилась в июне. На весь август уехала на моря - и в первую же неделю положительное решение от желанного работодателя. Договорились, что выйду после отпуска.
Вот завтра еду на оформление :(
Договоритесь, что позже оформитесь.
Вам когда делают оффер уточняют же какого числа вы можете выйти

А при приеме на работу почему нельзя было обозначить, что в такие-то даты у вас поездка, которая была запланировала значительно раньше приема на работу, соответственно, вы понимаете, что на отпуск вам претендовать рано, поэтому заранее просите эти дни за свой счет.
Всегда так обговаривается при приеме и всегда все понимают, если заинтересованы в работнике. Вы же промолчали по какой-то причине и сейчас пытаетесь использовать всякие незаконные способы, чтобы исправить ситуацию. Только вариант идти и обсуждать, только почему вы об этом при приеме не сказали, готовьтесь ответить.

Что значит обязаны? :animal2
Им срочно нужен сотрудник?
В отпуск или по собственному Вас имеют право не отпустить. Что тогда делать будете?

+1. Вот реально - это ооочень частая ситуация, никаких проблем у сотрудника не было - мы просто не оплачивали ему эти дни.
Совет - не врать. Возвращение с бюллетеня или из глубинки после решения наследных дел, как правило, не способствуют цветущему виду и свежему загару. Скажите как есть, растерялась и не обсудила сразу, понимаю, что отпуск мне не полагается, просьба отпустить за свой счёт в запланированную ранее поездку с семьей.

"надо" - здесь не правильное слово подобрано. Выбирайте, что важнее - работа или "надо поразвлекаться"

Ну не все же загорают до черноты Я всегда с моря приезжаю бледной поганкой))) всегда спрашивают потом,на море ли я была и почему такая белая

А вы предупредили работодателя, когда устраивались на это место, что у вас уже куплена путёвка? Я сама работодатель, однажды приняла к нам на работу женщину, которая честно предупредила , что у неё куплена путёвка на море через 2 месяца, так как она не могла заранее знать, когда устроится на работу. Вопросов не было, естественно, я отпустила ее за свой счёт на 10 дней. Но человек сразу честно предупредил о предстоящей поездке, и это абсолютно нормально.

Бляяя, откуда вы такие боретесь. Само собой при приёме на работу сообщаете, когда сможете начать. В вашем случае после отпуска в Турляндии

Обычное дело предупреждать при приеме о своих УЖЕ запланированных планах. Обычно работодатели идут на встречу и дают дни за свой счет.
Идите к работодателю просите за свой счет 5 дней.
Придумывайте причину, тк будет очень странно что вы не предупредили заранее о своем отдыхе.
Пы.Сы
Сразу приходят на ум причины 5 ти дней за свой счет: свадьба, похороны, рождение :party2
