Меню

Как поставить елку без Фрейда

Дневник Адама, выпуск 73

16.12.10 00:00
AD
Дневник Адама, выпуск 73

Не знаю, как у других, а для меня наиболее сложным предновогодним делом многие годы была установка елки. Собственно поиск этой елки, покупка игрушек и подарков - дела приятные, не требующие напряжения технической мысли. А вот как елку поставить, чтобы она не упала со всем этим добром - это вопрос непростой.

Хотя многие люди не заморачиваются на эту тему. Они используют подставки-держатели для елок - или в виде железной трубки с ножками, или в виде деревянной крестовины. Но тут есть два минуса.

Во-первых, в таких штуках елка стоит без воды, быстро высыхает и начинает сыпаться. А я люблю, чтобы елка стояла долго. Не понимаю людей, которые выкидывают елки через день-два после Нового года. С детства помню это неприятное впечатление - ты выходишь на улицу морозным утром нового года, ты заряжен праздничным настроением еще как минимум на пару недель... И тут видишь, как ветер гонит по льду эдакое печальное перекати-поле, с которого осыпаются иглы и блестки, и одинокая лента серпантина машет тебе вслед - "гуд-бай", веселье кончилось.

Кроме того, все покупные подставки-держатели для елок надо находить как-то заранее, и хранить дома год за годом. А моя жизнь - то по общежитиям, то по съемным квартирам - долгое время не располагала к хранению таких редкоиспользуемых вещей. Я и саму елку обычно притаскиваю за день-два до НГ, когда времени на поиски подставок в магазинах не остается.

Перечитав написанное, я только сейчас заметил, что вся эта проблема - очевидная метафора, почти незавуалированное описание главного комплекса молодых мужчин. Чтобы стояло крепко, да еще долго, да еще в любых условиях, включая чужие квартиры. Дедушка Фрейд в гробу хихикает. Но он в гробу, а я тут вроде собрался делиться практическими советами; так что продолжаю.

В студенческие времена елки были небольшие и случайные. Тоже пахнет фрейдовской аналогией, но экономическое объяснение проще - тогда были проблемы и с финансами, и с жилплощадью. Небольшая елка ставится в трехлитровую банку с водой. Предварительно ножку елки можно обмотать тряпкой, или других каких подручных вещей напихать в банку, чтобы елку не мотало. Саму банку с елкой для устойчивости хорошо бы поставить в какую-нибудь коробку.

Другой вариант - ведро с мокрым песком. Здесь тоже важно решить проблему мотания елки. Например, забить в ведро вокруг ствола пару кирпичей.

Но это, как уже сказано, мелкие студенческие елки. Потом у меня было еще несколько новогодних праздников в гостях и у родителей, а также за рубежом, где нашу возню с елками не понимают, да там и елок не найдешь. В общем, еще несколько лет я избегал хлопот.

Однако когда у меня родился сын, включилась известная мантра "Новый год - семейный праздник". Хотелось показать ребенку весь ритуал, во всей красе и в домашней самостоятельности. Снова появились свои елки, и они даже стали крупнее. А на второй год пацан уже вполне мог ходить и тянуть за игрушки и ветки, рискуя свалить всю красоту. Вопрос о надежной установке встал с новой силой.

Думал я целый день, то есть целое 30 декабря. Деревяшки-железки на улице присматривал. Помогло, как ни странно, другое новое свойство человека семейного - тащить в дом разные штуки, которые взрослым ни к чему, а ребенка могут порадовать. Когда я пришел домой - увидел пирамидку Кита, а рядом листы пенопласта, что я ему принес с работы. И сразу креатив пошел: раскаленным ножиком вырезал пенопластовые круги, сложил "пирамидкой" в большой цветочный горшок с песком на дне, а елку воткнул сверху. Очень технично вышло. Полуторагодовалый Кит тем временем "оживил" обрезки пенопласта. Не знаю, какими животными он их назначил. Но факт: целый лист пенопласта у него был машиной, то есть "жжж". А обрезки он сразу стал "водить" за собой типа "топ-топ".

На следующий год мы переехали в квартиру побольше, а к Новому году к нам в гости собралась моя младшая сестра. Надвигалось совсем большое семейное мероприятие. И елка, значит, должна быть еще красивей и еще устойчивей. Тут уже не отделаться цветочным горшком с пенопластом. К слову сказать, еще через год цветочная тема снова всплыла на елочном базаре - когда Кит спросил у продавцов "А у вас есть елки с цветами?!". Но и тогда мы в итоге выбрали какую-то необычную пихту с толстым стволом. Да и горшок в любом случае остался у хозяйки прежней квартиры.

В общем, надвинулась пора реальных елок, и я снова по дороге на работу с повышенным интересом осматривал всякие свалки - известный источник креатива. Может, использовать бачок от унитаза? Неустойчиво... Сам унитаз? Весело, но громоздко...

А что если просто подвесить елку к потолку? Это решение я обдумывал дольше других. Оно выглядело гениально-просто: крюк для люстры как раз по центру комнаты, и он достаточно крепкий. Кроме того, елка не обязана на нем висеть всей тяжестью, она может просто стоять на полу в ведре, а зацепка за потолок будет ее удерживать в вертикальном положении. И что более существенно - я боялся, как бы бегающий Кит не своротил елку. А если она закреплена сверху, ее не своротишь. Ну, разве что качнется немного, и вернется обратно, как маятник.

Однако эта идея так и осталась нереализованной, придумалось решение попроще. Прямо дома: на балконе новой съемной квартиры нашлось колесо от автомобиля-малолитражки. В лежачем положении под него как раз помещалась низкая кастрюля с водой. А в его диске, помимо центральной дыры, были еще отверстия по бокам, так что елку можно было привязать к этим дыркам растяжками из крепкого оптоволоконного провода.

Такую подставку мы использовали и следующие три Новых Года. В остальное время колесо лежит на балконе и ждет новой елки. За пару дней до НГ-2010 мы с Китом встретили у подъезда соседа-автолюбителя, который нес колесо от своей машины.

- У нас тоже есть елка! - похвастался Кит, показывая на колесо.
- И у меня есть елка... - удивленно ответил сосед, не понимая связь.
- А колесо у нас уже давно есть! - добавил Кит.

Сосед не нашелся, что ответить. Он не знал наших семейных ритуалов.

А я вот теперь тоже задумался, но о другом. Колесо явно не вписывается в прошлые фрейдистские трактовки. Здесь какая-то метафора потоньше. Я ведь сам не вожу машину, да и вообще никогда не хотел ее иметь. Однако путешествовать очень люблю. И дети любят, и жена. Кажется, что-то такое и символизирует наша елка в колесе. А может даже, предсказывает будущее, в котором сойдутся эти противоречивые желания - и свой дом, и дорога. Дом на колесах?

Леха Андреев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325