Меню

Веселый Скорпион

Литературный конкурс «Веселый Зодиак». Очерки.

19.12.09 00:00
AD
"Веселый Зодиак: Скорпион". Очерки.

Очерки-участники:
  1. Настоящий скорпион
  2. Страшная сказка с хорошим концом
  3. Я - скорпион

            Настоящий скорпион.

            Раньше, читая гороскопы, я думала, что всё это полная ерунда. Вот я родилась 15 ноября, значит я - скорпион. Но половина написанного в гороскопах о скорпионах - не про меня. Хотя, надо признать, многое в точку.

            «У нее сильный характер и глубокая потребность в любви.» Ну да, характер есть. И потребность в любви имеется, куда же без неё. Глубока ли эта потребность ? А кто её знает, потребность эту. Но проблем она приносит немало.

            «Ей нравятся гордые, сильные, мужественные, умные и красивые мужчины.» Хи-хи... Ну удивили, ну открыли Америку. Такие мужчины всем нравятся, не только скорпионам.

            «Скорпион знает цену своему обаянию. Удивительно, но Скорпионы умудряются выглядеть соблазнительными даже в рабочем комбинезоне.» Точную цену, конечно, не знаю, но догадываюсь. Хи-хи. Про соблазнительность читать, конечно, приятно, но, сдаётся мне, что автор нам (скорпионам) польстил. Ой, польстил.

            Но однажды я убедилась в том, что я - настоящий скорпион. Мне тогда было 28 лет, у меня (на тот момент) было уже двое детей (10 лет и 4 года). И жили мы тогда скромно (денег хватало, но тратила я их очень аккуратно). И, в целях экономии, купила я себе школьный проездной (понимая, что вся эта экономия до первого милиционера).

            И милиционер мне таки встретился на станции Выхино и спросил он меня про место моей учёбы, и попросил предъявить документы. Я посмотрела ему прямо в глаза и ответила спокойно и уверенно, что учусь я в 11 классе, а документов у меня с собой нет... И он ушёл.

            Удивилась ли я ? Да, очень удивилась. Как у меня это получилось - сама не поняла. А через несколько дней мне попался гороскоп, в котором было чёрным по белому написано :«Женщина-Скорпион отчасти колдунья. Ей достаточно пристально посмотреть мужчине в глаза, и он уже в ее власти.»

            Вот и не верь после этого гороскопам...

            Всё таки я настоящий скорпион. А милиционера того мне почему-то до сих пор очень жалко... Зря про нас, скорпионов, говорят и пишут, что мы жестокие и мстительные. Мы хорошие, но обижать нас не рекомендуется.

            Levitan

            Страшная сказка с хорошим концом.

            Жила-была девочка…и была она Скорпионом! Страшно? Нет, не страшно? А день рождения её пришёлся как раз на Хэлоуин! А теперь как, страшно? Тоже не страшно? Вот и я говорю, что ничего страшного!

            Но девочка так не думала и свой день рождения страшно не любила. Она считала, что её «угораздило» родиться в самый неудачный день. Когда она была маленькой, сосед по парте вечно дёргал её: «Скажи, а сколько дней в октябре? 30 или 31?» Ух, дать бы ему в лоб! Неужели тяжело запомнить?

            Но дальше стало ещё хуже. Девочка выросла, и все вокруг только удивлялись, что это с ней такое происходит? Вроде праздник у неё скоро, а она чуть ли не на людей бросается? Просто самые неуверенные в себе из её знакомых звонили с поздравлениями ещё 29-го числа, самые уверенные - 30-го… И так из года в год. А в последнее время добавилась ещё одна неприятность.

            Нынче стало модно Хэлоуин отмечать по клубам в тусовках. «Ой, прости, вчера не мог тебе позвонить! На вечеринке с нечистью был. С прошедшим тебя!» - орали в трубку первого ноября. Такого издевательства девочка пережить просто не могла! Ведь она всегда была максималисткой и была уверена, что всё в жизни должно происходить именно так, как она себе запланировала. Увы…

            В этот раз всё шло как обычно, пока не наступило утро 31-го числа. Девочка проснулась со стойким намерением пролежать в постели до конца этого кошмарного дня, а к вечеру помереть всем назло. Но, открыв глаза, она обнаружила у своей постели маленькую фею в колпачке и розовом прозрачном пеньюарчике.

            «Отпад! - подумала девочка, продолжая тереть глаза. - Мне казалось, что в Хэлоуин только ведьмы с тыквами по домам ходят». Фея не исчезала. Более того, она стала звонко хохотать, чем ещё больше рассердила девочку.
            - А я всё слышу! Я же мысли читать умею! - зазвенел rолокольчиком голос феи. - Я вообще-то пришла твоё желание исполнить. Желание-то у тебя есть?
            - Хочу, чтобы c этого дня никогда больше не было в календарях!!!
            - Ого! Сильно! Ну ещё бы, Скорпий злой собственной персоной! Кусать себя - любимое занятие? Хочешь сделать так, чтобы все вокруг увидели, как тебе плохо? Ну да, горе великое, поздравили тебя не в тот день! А ты позитив хоть в чём-то поискать не пробовала? Дурочка ты ещё совсем. Постыдилась бы хоть! Тебе ли ещё жаловаться? Молодая, симпатичная, голова на плечах, руки-ноги на месте! Живи да радуйся, эгоистка! О других бы хоть чуть-чуть подумала. Вот ЕМУ, бедному, что делать, если твоего дня рождения больше не существует?

            Тут прямо перед феей возникло розовое облако в виде телевизора. Девочка на секунду заглянула в него и тут же отпрянула. (А вдруг связь двухсторонняя?) Там она увидела ЕГО. Он шёл, весело шурша листвой под ногами, к её дому, а в руках у него был огромный фантастический букет.

            «А-аа!» - завопила девочка, выскакивая из постели, и понеслась приводить себя в порядок. А фея усмехнулась и исчезла. Её миссия была выполнена. Ведь она всё-таки умела читать мысли и отличать настоящие желания от ненастоящих.

            Кача

            Я - Скорпион!

            - Я хочу наружу! На свет! Мне надоело тут сидеть! Ну и что, что врач сказал: «Еще месяца полтора». Сейчас! В этом городе жизнь замирает после 20 часов, а сейчас уже 23 с минутами? Телефона у нас нет, и до ближайшего автомата папе бегом бежать минут 15? Машины все как сквозь землю провалились? А я так хочу. Ну вот, папочка, видишь - все можно найти. Поехали.

            - Я не хочу эту пеленку - она голубая! Хочу розовую! Розовую!
            - Сказать? Мама? Папа? Нет! Я сама! Хочу! Ну, и упала! Зато сама.

            Школа. 10 лет. Ощущение того, что в классе были только скорпионы. Энергия била из нас ключом. Мысли едины.
            - Подготовить вечер? Есть! На субботник? С удовольствием! Ну, и сорвать урок - без вопросов. Сбежать всем классом за первыми пролесками - двумя руками «за»! Что? Отвечать? Дежурство вне очереди? Ответим. Отдежурим. Всем классом.

            -Нет, я не хочу бухгалтером. И учителем. И врачом. Я хочу в технический. Не женское? А я так хочу!

            Первый курс. Политех. Стипендии хватает ровно на неделю. На 10 дней, если сильно экономить.
            - Придумать? Что-нибудь? Надо подождать. До второго курса. Нет, случайными заработками мы перебиваться не будем. Ждём. Дождались. Организованно пишем контрольные, курсовые и лабораторные. Ты - пишешь. Ты - чертишь. Ты - рассчитываешь. Ты - занимаешься оформлением. Что делаю я? Неужели непонятно… Руковожу и отвечаю за качество. Ну, и на подхвате тоже могу.

            - Скучно. А почему бы нам не сгонять в Москву? Куда? Например, в зоопарк. Собираемся у входа в общагу через час. Хватит тебе на сборы, хватит. Ты не собиралась? И я не собиралась, и она. Едем, говорю. Вот, успели на поезд.

            - Я тоже не была в Питере… Едем. Через час. Зачем? В «Лягушатнике» мороженого поесть. И по Невскому. И в Русский музей. А ты и в Москву не собиралась. Классно было? Ну, вот. Повторяю - через час… Успели.

            - Жарко? И мне. На море бы. Все догадались? Как обычно, через час. Едем. Ура, море! К бабульке мы с Олей. Да, нас двое. Сумок много? А мы запасливые. Подходит-подходит. Это? Подружки. Они тут рядом живут. А можно они с нами заночуют? Мы поместимся. Ну, бабуль…� Вшестером - запросто. Ура!

            Пятый курс.
            - И почему никто раньше не сказал, что завод - это совсем не для женщин?! Мам, ты говорила? Ладно. Зато всё сама. На тебе диплом. Ты хотела дочку с высшим - бери. Я куда? Летать. Стюардессой. Я не боюсь. А ты не плачь.
            Форма. Рейсы. Стальные птицы. Страны. Он. Пилот.

            - Да, я хочу. Я так хочу. И ты? Тогда свадьба. Детей? Планировать! Обязательно! Мне жаль мою маму. Дочка - скорпион заставляет задуматься. Сестренку мою родители планировали. Им хватило «я сама» на всю оставшуюся. Что? Мам, ты не шутишь? Ты мной гордишься? Мной - упрямой, дерзкой, непредсказуемой и неуправляемой? Я тоже перестаю плакать. И ты перестань.

            Я - Скорпион. Я сама! Я так хочу! Мой дом - моя крепость. Мои дети - самые-самые. Мой муж - такого больше в природе не существует. Он меня терпит и любит. И как-то заметил, что он никогда со мной не разведется, поскольку со всеми остальными ему будет просто скучно.

            ОхВичка

            Очерки участвуют в конкурсе "Веселый зодиак"

            Литературная редакция
            AD

            © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325