Меню

Я знаю - лето будет

Литературный конкурс "Вивальди. Весна"

27.04.10 00:00
AD
Всем, кто ждет лето, посвящается...

Люблю я лето, жду его... Я знаю - лето будет...

Об этом я помню и осенью (когда серое небо затянуто тёмно-серыми тучами, а мокрый снег под ногами превращается в кашу), и зимой (когда дует холодный ветер, а снег, белый и колючий, идёт изо дня в день, и кажется, что это никогда не закончится). И, конечно, я помню об этом весной. Ведь весна ближе к лету, весной теплее, весной надежда на то, что мы, несмотря ни что, доживём до лета, растёт и растёт с каждым днём. За это я и люблю весну. Я люблю весну за то, что она дарит надежду. Ведь именно надежда даёт нам силы в тот момент, когда их, как нам кажется, уже просто негде взять.


Увы и ах, ранняя весна - не лето, март - это почти зима. Пока ещё холодно, по-зимнему холодно. Грязный снег лежит по обочинам дорог большими кучами. Если оттепель - под ногами мокро и скользко. Снег, конечно, со временем растает, но пока тает он медленно и как-то нехотя. Это всё немного обидно - вроде бы и потеплело, но радости большой это пока не приносит.

- Девушка, мне нужна Зелёная улица, это далеко ?
- Улица ? Может быть Зелёный проспект ?
- Да, точно, проспект.
- Вам нужно пройти мимо вон того дома, повернуть за вон те страшные лысые кусты и пройти по дорожке мимо сугробов к остановке. Не пытайтесь срезать угол. Это ведь только кажется, что там снег. Там под мокрым снегом лёд, а под ним вода. Не ходите туда, это опасно - можно провалиться. Нужно пройти осторожненько вдоль сугробов к остановке, там сесть на троллейбус и три остановки проехать.



Апрель уже больше похож на весну (особенно начиная с середины месяца). Снег стремительно тает. И в конце апреля неожиданно выясняется, что снега-то уже и нет. Деревья и кусты уже не голые и несчастные, как раньше, а с набухшими почками и малюсенькими зелёными листочками. Их и листьями-то пока не назовешь, маленькие слишком. Утром холодно, но к вечеру воздух прогревается. А если светит солнце и нет дождя, на душе ставится легко и хорошо - веришь и в весну, и в лето, и в светлое будущее тоже веришь.

- Девушка, подскажите, мне нужна Зелёная улица, как пройти ?
- Зелёная ? Может быть Зеленодольская ?
- Да, верно, Зеленодольская.
- Вам лучше перейти на другую сторону улицы - здесь лужи и грязно, а там солнце и уже почти всё высохло. Только осторожнее - там покрасили забор, детские качели и все скамейки тоже покрасили (они красивые, но сидеть на них пока нельзя, да и к забору лучше не прислоняться). Нужно пройти по улице вон до того большого дерева, оно всё такое уставшее, замученное зимой, но пытается зеленеть из последних сил, за деревом поворачиваете направо, а там и нужная улица будет.



А вот май уже похож на лето. Тепло, но не жарко. Всё растёт, всё цветёт. Всё зеленеет. Всё-всё-всё. От мать-и-мачехи до берёз и клёнов. И трава выросла свежая и чистая. И кусты у подъезда стали неожиданно симпатичными - зелёными и мохнатыми. И каштаны зацвели - а это чудо как красиво. И даже если похолодает или пойдёт дождь, уже не будет той усталой безнадёжности, что была раньше, потому что лето всё ближе и ближе. Небо уже почти летнее - высокое и голубое. И, что самое главное, настроение уже весеннее.

- Девушка, мне нужна Зелёная улица, это далеко ?
- Улица ? Может быть Зелёный проспект ?
- Нет, Зелёная улица.
- Зелёная ? Может быть Зеленодольская ?
- Нет, мне именно Зелёная улица нужна.
- Странно. Не знаю такой улицы. Вы не ошиблись ?
- Я не ошибся, я с просто познакомиться хочу.



...Значит всё таки весна пришла.
И скоро будет лето.

Ко-кое всё зелёное... И небо синее... И солнце жёлтое...
Лето будет. Я это точно знаю.

levitan

Статья заняла 1-е место в конкурсе "Ко-кое все зеленое!" из цикла "Вивальди.Четыре времени года"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325