Схема махинаций ясна
На этих выборах будет аномальное количество открепительных. Смотрю на участок, на который иду от "Гражданина наблюдателя". На декабрьских выборах статистика была такова:
Число открепительных удостоверений, выданных избирателям на избирательном участке - 25.
Число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке - 15.
Что-то мне подсказывает, что статистика изменится на порядок. Была сегодня в школе, желающие получить открепительные идут буквально один за одним.
В понедельник отпишусь о результатах.
UPD Сознательным гражданам рекомендую при подходе к участку обратить внимание на стоящие рядом транспортные средства. Особенно, автобусы. Если видите большие группы людей, сообщите наблюдателям, не поленитесь. Наблюдателям не от Путина, разумеется. И, желательно, не от Миронова.
Понятно - тактика сменилась: теперь будут давить на страшное количество открепительных, выданных бесчисленно.
С воздуха открепительные не падают.
На выборах в ГД процент голосования по открепительным на моем участке составлял 10%. Это довольно много, по сравнению с предыдущими выборами

А с чего бы вдруг гражданам РФ стать такими мобильными, чтобы не смочь проголосовать по месту жительства? Какие объективные причины есть для этого? Я вот не понимаю. Может вы объясните? Есть же уже для пропогандистов какая-то версия?
Версию еще не придумали )))))
А что тут придумаешь? Ведь процент голосований по открепительным достаточно устойчивая величина

Нет, но им было пофиг. Я например впервые за 12 лет собираюсь пойти на эти выборы. Думаю-я не один такой.
Число находящихся не по прописке прям резко в разы вдруг возросло? И с чего бы вдруг?
Вот вы попретесь неизвестно куда голосовать? зачем бы?

Если для меня по каким-то причинам это будет важно-попрусь, если не важно-не попрусь. Последние 12 лет для меня это было не важно. До этого перся аж в Посольство Украины. Щас наверное тоже попрусь. Изменится и изменилось не количество, а отношение. Почему щас люди вышли на митинги? Почему не выходили раньше?
Вы уже топик назвали, что вам ясна схема махинаций. Т.е. вы любые выборы, на которых победит Вольдемар будете считать махинацией.
Пепе, ну хватит. Вы же разумный человек, не дебил-нашист полуграмотный. Я пишу о том, что вижу. Да, если опять будет ненормальное распределение голосов, если число открепительных увеличится в разы, то я не поверю в честные выборы. Если такого не будет, поверю. Обещаю вам :).
Потому что до сих пор в России существует институт прописки (называется только по-другому). Многие прописаны совершенно не там где живут, и таких становится все больше и больше.
Это не мобильность повысилась, а сознательность.Раньше ж ведь как - уехал, да и хрен с ним, благо, хоть проголосовали те, у кого изб. участок рядом с домом. А тут вишь ,какие идейные - с открепительными теперь

C того, что например, у сен на работе 80% работающих - иногородние. И в свой родной город они едут тогда, когда им удобно, а не когда в стране выборы. Особенно это касается жителей отдаленных регионов - Курган, Новосибирск, Челябинск. Вот делать им больше нечего, кроме как 4-го слетать домой исключительно ради избирательной урны.
Это объяснимо вполне. Вокруг этих выборов нагнетают истерию. И те люди, которым может быть в другое время выборы и нах не нужны, теперь пойдут. Это злободневно, это модно, это раскручено. А вот вы уже считаете, что будет фальсификация и уже знаете какая...
Вы с математикой "на ты" должны быть, и со статистикой, думаю, тоже. Если число открепительных увеличится процентов на 20, то да, ваша версия работает. А вот если на 100 и выше, то увы.
Так открепительных от того, что кто-то пойдет, больше не станет. Процент открепительных достаточно устойчив. Он всегда держится приблизительно на одинаковом уровне. В разы этот уровень сам по себе измениться не может

Конечно скандальность способствует. Почему же так разактивничалась оппозиция? Из-за скандальности все. Все 10 может и не попрутся. А кто-то и попрется.
Сообщить члену комиссии не от Путина и Миронова. У всех должны быть бейджики, на которых будет логотип кандидата. Ну и не к председателю, его заму и секретарю, конечно. Именно они, как правило, и проворачивают все махинации.
Я никогда в жизни не брала открепительный талон, а вот в эти выборы беру, потому как работаю в этот день и не смогу по месту прописки проголосовать и что? Кто со мной работает так же взяли открепительные. Раньше просто "забила" бы и пошла на работу (не голосовала бы совсем), а сейчас решила взять. Не вижу ни чего страшного в этом.

Справедливости ради замечу, что знаю много людей, которые не будут голосовать за Путина и больше половины из них взяли открепительные заранее, чтобы в день голосования дойти до участка, т.к. живут не по месту регистрации (раньше не ходили). Я сама брала в прошлые и голосовала за КПРФ.

Тоже вижу какую-то нехорошую динамику в плане этих открепительных,и поэтому верю что людей просто заставляют их брать:-( вот скажите нафига их брать в выходной день? у меня соседки две всегда приходили в школу(она очень близко от нашего дома находится)и голосовали,а сейчас я знаю что они берут эти открепительные,обе работают в госучереждениях.Я пойду проголосую в школу,потому что меня никто не прессует(не бюджетник слава богам)

О том и речь. Ну на фига человеку вдруг ехать от своего дома черти куда голосовать? Ему что заняться нечем?

Ему есть чем заняться, но контролировать явку граждан сложнее, чем работников конкретного учреждения или подведомственных коммерческих организаций. Ведь человеку по большому счету по херу, когда один раз приехать на свой участок - за открепительным или голосовать. А так бигбосс, которому сказано явку обеспечить, сообщает всем, что голосовать будете под моим началом - всем получить открепительные.
По Москве на выборах в госдуму было выдано 150 000 открепительных. Сейчас пока 92 000. Динамика, однако, понижательная за три дня до выборов.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/12/04/920175.html - в думу
http://center.ria.ru/politics/20120301/82619077.html данные на сегодня

многих на работе заставляют голосовать в определенных районах, т.к. там в декабре была маленькая посещаемость, и если от организации придет , допустим 200 чел, то эта организация останется работать в этом районе, если нет, то их выживут, вот и заставляют подчиненных переться на другой конец Москвы, а кого-то стимулируют финансово...

у нас в Мосавтодоре завтра все выходят на работу, голосуют там, а в понедельник переаттестация...:( Что делать людям? Они не хотят остаться без работы. Причем ну такая дурь! Говорят, галку поставили - щелкните на телефон, маразм! И еще принесите 10 фамилий своих знакомых, которые будет за Путина голосовать %( Это еще что??? Я там уже больше 5-ти лет не работаю, но общаюсь с бывшими коллегами... Жесть! Стыд и срам!

Пишут, что открепительных не хватает для всех желающих их взять http://www.rbcdaily.ru/2012/03/02/focus/562949983113990
Добавлю, что на всю Россию с ее 100млн. избирателей напечатано около 2.5млн. бюллютеней, т.е. 2.5% от числа избирателей. В России примерно 140млн человек, т.е. избирателей примерно 70% от числа жителей. В Москве примерно 12млн. человек, т.е. 8.5млн. избирателей, на которых приходится 200тыс. открепительных, т.е. примерно 2.4% - средняя цифра по стране. В Реутове примерно 70тыс.избирателей, на них выдали 120 открепительных, т.е. примерно 0.17% - эта цифра более чем в 10раз отличается от средней по стране и отсюда я делаю вывод, что кто-то где-то врет.
ЗЫ. Считал в уме, так что можете меня уязвить и уесть с помощью калькуллятора.
2,5 млн открепительных, вы наверное хотели сказать.
Реутову с какого перепугу иметь среднестатистические показатели? Много ли там мобильного народу, который в выходные может смотаться за пару сотен км от дома?
Москваа и крупные города - с ними все понятно. Там народ мобильный, и количество его таково, что величина ОУ может повлиять на показатели статистики.
А вот и возможное объяснение "исчезновения" открепительных в анонимных устах учительницы из Нижнего:
"Еще есть человек — курьер, который привозит всякие бумаги из ТИКа в УИК и обратно. Вот ты приезжаешь в ТИК, тебе дают открепительные и бумагу на подпись, что ты получил в ТИКе десять открепительных. А на самом деле в пачке этих открепительных в разы больше. Во сколько, не знаю. Перед тобой поставили конкретную задачу, которую нужно выполнять без анализа, не загружаться лишней информацией."
Т.е. открепительные пропадают по дороге из ТИКа в УИКи приберегаются для "нужных" людей. Они нынче роль патронов играют и не всем выдаются (только своим).
Взято отсюда http://www.openspace.ru/society/russia/details/34789/?expand=yes#expand
http://vice-chancellor.livejournal.com/195236.html в ЖЖ, тоже не открывается.
Суть в том, что в инструкциях к использованию камер последний лист сделан, как итоговый протокол выборов на участках, его комиссия подписывает. Потом лист открепляют и печатают на нем нужные результаты выборов на данном участке.
Чтобы испортить эту страницу, надо написать С ИНСТРУКЦИЕЙ ОЗНАКОМЛЕН и подписаться.
Промежуточная статистика. Уже сегодня на моем участке взяли открепительных в 2 раза больше, чем в декабре. И хотели ещё. Но... они кончились :) Также в 2 раза больше, чем в декабре, количество людей, желающих проголосовать на дому.
"В Петербурге кончились открепительные. Используют вдвое больше, чем на выборах в Думу" Удивительная мобильность населения:)
http://www.newsru.com/russia/03mar2012/otkrep.html
На президентские выборы активность граждан всегда больше чем на думские, а с таким ажиотажем вокруг и подавно, так что не убедительны доводы относительно открепительных.

Тоже не вижу ничего удивительного, даже в соседнем топике люди признаются, что за 40 лет первый раз в жизни голосовать пойдут, пипец значит 20 лет ничего не волновало, а тут торкнуло, массовое помешательство какое то.

А если тебе не хватило открепительного - где нибудь написано, что с паспортом приходишь в другую избирательную комиссию, пишешь заранее заявление - и в день выборов голосуешь? - не на своём участке, без открепительного и на основании заявления?

А, как без оных ото крепежей? Судьбою злою, чьей-то, Спартак Масковский изгнан в гости был... Его игра на поле "Лужи", что посреди Масквы стоит, была отправлена в восточную Казань... Толпою дружной, туда фанаты в Красно-Белом устремились... Но долг, гражданский свой, столь нужный, исполнить всё же все должны... И, целых тысяч пять талонов, востребованы все, а може нет... И, будут говорить Вам про свободы, но голубым теперь - увы...(((
Случай из жизни... Подруга не хотела идти на выборы, ее знакомая попросила взять открепительное и отдать ей, даже без паспорта. У знакомой мамы на работе обязали найти по 5 человек,которые не идут голосовать, взять у них открепление и далее голос за Путина. Все продается, увы!
У меня лично 2 людей обязали. взять открепительные и потом их сдать начальнику. факт. Одна работает во внешкольном образовательном учреждении при управе, другой в гос организации какой-то. И это люди сами в разговоре случайном сказали, а если поспрашивать еще кучка таких найдется.
