Решили мы поездить по одной братской стране
Зашла я на местные форумы.
Почитала дискуссии титульных граждан с гражданами моей страны...
Сделала небольшую подборку...
Так ты из рашки,гражданин монгол ты сюда не ходи,ты - туда ходи ато снег башка пападёт-совсем мертвый будеш,монгольская харя.
хлебани стеклоочистителя, грызани мацы и бегом полезай на сосну монголойдная жидо-москальская тварь поддерживай национальные традиции, ведь твои предки со всем не давно от туда спустились.
Русский - монголойдный подвид жида. Не вам нации тупых дегенератов, наркоманов и алкашей давать нам советы, вы даже бычок в мусорку кинуть не в состоянии. Занимайтесь своими русскими делами - пейте стеклоочиститель и спите обосоными в лужах.
Шляхта защищала свой народ от монгойдных жидо-москалей. А вас ваше дварянство всегда счетало дерьмом. Наверно потому, что сотояло из европейцев приглашеных на службу и татар.
Иди китайский учи, ведь скоро ваш Каганат колонией Китая станет. И не завидуй нашему дворянству потомок крепостного быдла. Понимаю обидно осозновать что ты твои предки были бесправным говном, с которыми барин мог сделать что угодно, ну да грызани мацы да успокойся.
Кто с первого раза угадает братскую державу?

в исконно украинских регионах все же больше уже
но в Белоруссии-то ващще процентов 90
вот не уверена я, что перец, которого цитирую, сумел бы так лаяться на языке Янки Купалы...

угадала((
надеюсь, что это ШКОЛОТА выступила - некое вненациональное сообщество
но все равно обидно((
самое интересное, что в Польше ни с чем подобным столкнуться не довелось))

это какой-то форум дебилов, а не белорусов. я в минске, и не только, бываю очень часто, бред все это. все белорусы хотят и уезжают в РФ. россиян уважают.
а вот поляки, действительно ненавидят русских до белых косточек.

на мове в РБ говорят деревенские и чудоковатые националисты "свядомые"... Вам точно не нужно :)

не, ну белорусский язык пусть будет))
я им не владею, но уважаю.
Но предположу, что русский предпочтительнее будет в общении, чем украинский и польский, которыми я немного владею))
Один вопрос: кто мне скажет, что такое "плебания".
Гугл переводит с белорусского на русский как ПЛЕБАНИЯ;-)
Это название какого-то общественного здания вроде. Может быть, с латинского? Что-то народное?

Если бы россияне могли поехать без препятствий жить и работать в Западную Европу, неизвестно, сколько россиян уехало бы из страны. Это во всем мире нормально поехать куда-то поработать набраться опыта.
Я не эстонка, более того в Эстонии никогда не была. Но знаю пару человек - кто по распределению уехал при СССР или типа того, не хотят в Россию назад, в Эстонии не только привыкли, им там даже нравится.

Ну так люди ко всему привыкают. Я понимаю, что не вы первая наехали, но прибалтийцам живется тоже не ахти... Это я просто ради справедливости. :-)
А какие препятствия желанию россиян? Вы преувеличиваете наличие препятствий. Если бы из РФ уехало пропорционально столько, сколько из Эстонии, то в Европе бы русских уже было большинство ;). Те русские, что живут в Эстонии - живут у себя дома. Они в свое время приехали специалистами работать, а местные на СССРовских ресурсах хвостик подняли и ножкой сейчас топают. Но впрочем евросоюз поставил их на свое место, на котором он всегда их имел.
Не правда ли, Поработать и набраться опыта - это менеджеры высшего звена, а поехать поработать набраться опыта официантами в ресторане, как большинство эстонцев, это иное.

чтобы делали эстонцы, если б русские туда не пришли - большоооой вопрос. вообще вопрос - были бы эстонцы в принципе. ну и чтоб размахивать палками начисто забыв историю - ума не надо не то, что много, его не надо вообще.
да ну. Не так давно была в Белоруссии, нет там такого в повседневной жизни. Песня о том, что они "Европа"-это да, даже карту Европы и себя печатают на детских(!) колготах. А так-братский народ, говорят, в основном, на понятном нам языке :) То, что вы вычитали-это локальный выплеск горечи от тягот своей жизни...

Кто ж вам такое скажет на улице или при разговоре с незнакомым?
Есть в Беларуси такие настроения, на белоруссих форумах часто такое читаешь, Правда, в такой грубой форме редко. В основном поколение до 40. И нередко кстати. Но какого-то политического объединения с Россией в Беларуси мало кто хочет и себя с ней не ассоцируют, как при СССР. А вот дружить и страну посещать - да, пожалуйста, белорусы очень приветливы и доброжелательны. И россиян уважают, но просто как соседа, а не как старшего брата, с которым надо обязательно снова объединиться. А еще белорусы охотно ездят на заработки в Россию.

в июле поеду туда-пришлю вам :) Колготки не обещаю-они у них стоят дороже, чем аналоги в Ашане(я про детские хлопковые)

да вы чо?
Полулюкс семейный в областном центре 1400 на наши деньги, а колготки дороже 100?

на лурке обстебали социальную рекламу в Беларуси
а мне понравилось))
т.е. креативить можно и поизобретательнее, но сама идея гут
http://marketing.by/main/school/practice/0032413/

ах ты ж ебаный ты нахуй))
на украине было похожее явление
только не биллборды а видео
первоклашка в бантах - "я - украинка!"
с эстетической (как-же-как-же-помню-помню) точки зрения безупречно, но только если смотреть без звука))
а со смысловой.. до В.И. этим креативщикам сосать не пересосать)) к вопросу о национальной гордости белороссов))
upd; а вот зацени кст местный креатив, здесь тоньше, и вообще качественней http://fototelegraf.ru/?p=129454
хотя и.. не без разжигания.. классовой и прочей.. :evil
Дурацкая реклама, действительно. От того, что написать на улице на каждом углу "спичики опасны для детей", до народа все равно больше, чем они и так понимают, не дойдет.

Не нравится что?
Соц.реклама или то, что ее обстебали?
Лурк люблю. Но реклама такая - нужная.
Реклама понравилась. Хотя местами... до бесстыдства;-)

я отвечу за себя, пока автор молчит, можна? ;)
мне не нр идея - эксплуатация чувства гордости за национальную принадлежность - это тупо, это миллион раз было, это старо, это даже неприлично
и мне ооочень нр говнокреатив, который дискредитирует - нет, не идею, и не чувство, а мессИдж, который необходимо донести до контактера)) особенно мне нр слово "взаимовежливость")) так и хочется добавить - и духовно-нравственность! ;)
апд. и даже! трансформирует этот мессИдж)) на выходе получается "это твоя родина, сынок"
"Апофеозом этого безумного процесса развращения детей и молодежи будут плакаты, которые носила по Парижу в 1968 году вконец распоясавшаяся молодежь: «Запрещается запрещать!», «Скука контрреволюционна», «Культура — это жизнь наоборот».
ёпрст... и это писали люди с высшим гуманитарным образованием??? Гнать их в шею за профнепригдность.
вот тебе противоядие от созерцания глупости:) Рюноскэ Акутагава "В чаще"
http://lib.ru/INOFANT/RUNOSKE/thicket.txt
я серьезно, можно?
выйди за пределы Бульварного
наш (наш? ведь) народ В МАССЕ жрет ханку, толкает ближнего, срет на нижнего, шпыняет детей, не уважает старость, не гордится своим прошлым (кроме Дня георгиевской ленточки), не знает своих истоков, не совершенствует свои дух и тело, а втаптывает их в грязь
"власти", "чурки" и "жиды" лишь инерционно пользуются этим САМО разрушением
Тому, кому смешны эти плакаты, и не нужно подниматься с колен.
Всех остальных они, возможно, помогут поднять из этой позиции.
И уже потом они... выйдут на Бульварное кольцо;-) Если сделают ТАКОЙ выбор. И накреативят фотожаб на такую тупо эксплуатирующую и дискредитирующую говно-соц-рекламу.
Кактатак...

Можно я своё мнение по этому вопросу выскажу? Если утрировать, то подобная соц. реклама – это как картиночная пропаганда здорового образа жизни в лепрозории. Вроде все правильно, а толку никакого. Здесь не элемент воспитания уважения к личности (что является её конечной целью) , а дрессировка, основанная на эксплуатации архаичного мировосприятия и ценностей: я - член общины/племени и поэтому мегакрут. А если я мегакрут – то все мне должны, а я не обязан , просто по праву принадлежности к стае. Это не поднимает, это создает иллюзорное ощущение собственной значимости и заставляет срабатывать агрессивные механизмы. Пример «истинноверующих» является прекрасной иллюстрацией.
Человечество не изобрело пока ничего лучшего, чем закон. Закон, работающий во всех сферах жизни. Если он соблюдается на ВСЕХ уровнях общества, (начиная от административных штрафов за бытовые нарушения) являясь естественным ограничителем для проявления негативной, разрушительной стороны личности, то надобность в подобной соц. рекламе, зиждущейся на эксплуатации национальной принадлежности, просто отпадает.
апд. Таким образом, в сознании уже формируется образ « что такое хорошо и что такое плохо». На базовом уровне.
А духовный рост – это уже прерогатива культуры и веры, стремлений и способностей.
СОгласна. Это иллюзия и повышение собственной значимости. От того, в школьных дневниках на первых страницах раньше были написаны "правила для учащихся" - мол младших не обижай, прилежно учись, родителей слушайся - это все хорошо, даже прекрасно, но кто их читал, какой был толк и какой процент эти правила выполняло?
Да, лучше закона и кары за его нарушение ничего не придумано. А все сказки с детства, которые нам вбивали в голову, мол советский человек особой честности и кристальной порядочности и поэтому у нас скоро будет комумнизм, отменят деньги и не будет преступлений - это все мираж, пропаганда. Деньги и престапления будут всегда.

Меня удивило, что преступность в Белоруссии практически на уровне российской, ненамного меньше
http://news.open.by/country/82670
А по самоубийствам вообще лидирует в мире, вместе с Литвой и Россией.

прошлым гордятся те, у кого украли будущее (ц)
в прошлом много больше поводов для скорби и памяти, чем для гордости (и для гордости тоже! но прежде - для скорби и памяти)
день георгиевской ленточки - день стыда для страны, пока ее ветераны живут в болезнях и унижении. а тот, кто говорит от имени народа, присваивая себе "великое моральное право", которое принадлежит не ему - ///не могу подобрать слова/
не стыдно не знать истоков - это придет, когда почувствуешь необходимость
не стыдно не знать, если знание недоступно
не стыдно признаться в своем невежестве, стыдно в нем упорствовать
не стыдно саморазрушение - иногда об руку с ним идет гений, и остается в памяти и в Храме (верю в теорию храма и пророка ее Изю Кацмана)
стыдно, да - лаять на нижнего и плевать на ближнего
научись не ссать у стен Кремля и не орать на своего ребенка (ц)
для этого надо сказать "я - человек", прежде чем "я - белорус"
крепить карасс, а не гранфаллон
выучить права человека
и развесить их на всех биллбордах
или сначала развесить, а потом выучить - всем вместе
или хотя бы три главных заповеди - не убивай, не воруй, не лжесвидетельствуй
типа мой манифест ;)
Друг Аркадий, об одном прошу: не говори красиво (с)
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаю, что люди НЕ равны. Точнее, есть те, что РАВНЕЕ (ага, как раз те, что не рОвнее;-)
И для кого-то - заповеди. Для кого-то - "кодекс строителя нанОлизма". А для кого-то - пусть их)) - манифесты))

а я действительно считаю, что равны. в своих правах и перед законом.
а в остальном - разные. возможности, способности, потребности. начальные условия, граничные условия. ну и т.д.
офф Серебряная колоша http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655623.shtml к слову: что такое хорошо и что такое плохо + креатив
Вы не переубедите меня.
Я славянофил;-)
Народ должен быть богобоязнен, трудолюбив и трезв.
"Креативный класс" пусть креативит. Но не "соблазняет малых сих".
А правитель должен любить свой народ, да. Как отец детей. Как пастух стадо))
ЗЫ: есличо, вы в курсе, что христианство вообще и РПЦ в частности у меня никакого придыхания не вызывают;-) Я вообще считаю, что нашему народу больше ислам бы подошел))

Я не пытаюсь переубедить - это всего лишь пример "не для всех".
Признаться, славянофильскую идею считаю .... пустой. Нет никакого "особого пути" на мой взгляд. Если мы уж воспитаны в иудо - христианских ценностях и римском праве, то зачем шарахаться из стороны в сторону. Если вспомните, то византийская модель представляла собой гремучую смесь эллинистической традиции, христианства, замешанных на предшествующих восточных сатрапиях. Если в средние века в Византии сосредотачивалось до 2/3 богатств всего тогдашнего мира....и где она сейчас?
Нам оно надо?
"А правитель должен любить свой народ. Как отец детей. Как пастух стадо", на мой взгляд, продолжение патерналистской традиции :партон - клиент, да еще с примесью сакрализации власти ;)
Полярность Отец - Сын иллюстрирует подчиненность второго и неразумность второго. Кто обычно в семье доминирует и подчиняется? ;) Да здравствует деспотия? ;)
+10, никакого "особого" пути у славян/русских нет. И никакой мы не "богоизбранный народ". Китайцы и индусы себя тоже единственно таковыми считают, а кто не считает?
А правитель должен любить свой народ, да. Как отец детей. Как пастух стадо))
Ничего хорошего из этого не выходило, как показывает история...

кстати, мне вообще по душе платоновский тезис о правлении духовной и интеллектуальной аристократии, ибо люди не равны по рождению. Но будем реалистами. Предлагаю "меньшую из всех зол" :)
олдскульное славянофильство вполне может эволюционировать)) до какого нибудь пристойного состояния)) в рамках закона и прав человека :)
вот выросла же аба-терапия (беру конкретный пример) из зверского Скиннера, и переросла Кэтрин Моррис, и приобрела цивилизованный вид, и BCBA, горизонтальную структуру, сертификацию и т.д. и даже на российский образовательный рынок сегодня внедряется (со скрипом и натугой, но)
рабское самосознание - это отстой
религиозное - аще маст дай
принудительный труд - не круто
насаждаемая трезвость - вредно
правитель - должен уважать свой народ
власть - должна быть сменяемой
ислам - аще пиздецЪ из пиздецов)) хотя на вид о нем не скажешь плохо)) (ц)
/не для переубедить, но задекларировать/
в любом смысле
просвещение спасет мир :)
основы астрофизики, нейробиологии и эволюционной генетики. а не православия, или что они там выдумали..
Мое непросвещенное мнение :) : ну..есть вещи, которые не выдумали, а являются философско -мировоззренческой платформой. Религия, как институция не есть всеобъемлющий механизм, а всего лишь способ организации и управления. А вот вера – это уже иное. Она может быть не обличена в иерархичное построение, а существовать в качестве доктрины или той же мировоззренческой платформы. И имя Бога здесь не важно. Это могут быть хоть Создатель, Атман, Абсолют или Высший Разум. И история знает таких примеров не мало, начиная от Ньютона, который основным своим трудом считал комментарии к Книге Даниила и Апокалипсису (если не ошибаюсь), до Бора и Айнштайна.
Думаю, основной ошибкой в людском восприятии является то, что до сих пор под религиозность ( я пока не подберу иного слова) понимается «опиум для народа» и идеалы Просвещение ей противопоставляется. Уж так мы воспитаны. Хотя, если вдуматься, то одно другому не противоречит. Познание мира, всех его аспектов – естественный процесс, ограниченный только размером мозга и ленью:)
Незаменимость веры ( не применительно ни к какой религии), я считаю в том, что помимо рациональной и интеллектуальной составляющей, она включает сферу духовную. Плюс дает психологическую и душевную устойчивость. Нравственные законы переходят из разряда назидательных в сферу непосредственной востребованности.
вспомнила отличный фильм - мы его с Натальей Фаннигеймс как то обсуждали в параллеле - про трансформации свободного сознания в религиозное, и обратно - Тайное сияние http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280511/
фильм реально классный, возьми на заметку! и все, кому :)
ред. про "очиство" хотела отдельно респектнуть, но веснулька меня сбила)) ткчт - рррЫспект :) запоздалый)
апд. Вот иллюстрация каббалистического постулата:
"Кто не ловит знания каждым атомом своего существа, как задыхающийся - воздух, тот не может уразуметь тайн Господних."
кст! а вот что ты чувствуешь, когда наш инаугурант или наш эль де през говорят, что они религиозные и православные? :)
и вообще, вопрос ко всем) кто захочет ответить))
Чувствую ПОХУЙ))
Просто "правила игры".
А что ты чувствуешь, когда Ксю называет "малых сих" быдлом?;-)
Если честно, я-то с ней ... солидаризуюсь))
А ты - не в когнитивном... энтом... диссонансУсе?;-)

нееет конечно :) наоборот! доставляет :) в этом смысле гораздо больше поводов подиссонировать на твой счет, и даже серьезнее, но все равно. видимо, я все же счастливый обладатель устойчивой и в то же время пластичной психики)) если повар мне не врет)
зы. а вот насчет первых лиц - все серьезно. к ним другие предъявы. я не хочу, не могу, когда ТАК врут. есть определенный уровень вранья для политиков, предельно допустимый. ну и. зашкаливать не надо, да?