Должникам по ЖКХ перекроют канализацию
Должникам по "коммуналке" теперь угрожают не отключением воды, а более страшным наказанием - перекрытием канализации. Воду в квартиру будут подавать, а вот на пути обратно поставят особый фильтр. Для этого необходимы современные электронные приборы и ювелирная точность, сообщается в репортаже программы "Вести-Москва".
Вместо разного рода разводных ключей и тросов для чистки в чемодане "сантехника нового типа" располагаются электронные устройства. Девяностометровый эндоскоп с зондом и электронное оборудование направлены лишь на то, чтобы засорить канализацию в конкретной квартире таким образом, чтобы там смогли пользоваться всей сантехникой, кроме унитаза. Такой метод московские власти собираются применять против должников с многотысячными долгами за квартиру.
Альтернативой подобным мерам могло бы стать перекрытие, к примеру, воды или газа, однако в случае с отдельно взятой квартирой этого не получится: вентиль работает только на подъезд. А вот с канализацией научились обращаться "адресно", ставя напротив слива неплательщика особую сетку. Хотя технически подкованных людей, желающих стать специалистом по установке заглушек, не так много, власти уверены, что у системы есть перспективы. Устанавливать заглушки в квартиры начнут уже через месяц: только в Северном округе предупреждения разослали сотне самых злостных неплательщиков. По правилам, у них есть 30 дней, чтобы хотя бы частично погасить долги по коммунальным платежам и избежать отключения канализации.
Проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги в Москве стоит остро: в начале прошлого года было подсчитано, что москвичи задолжали 955 миллионов 912,6 тысячи рублей за услуги ЖКХ. А в 2010 году эта сумма была еще выше. Должников больше среди тех, кто задерживает оплату от одного до трех месяцев. Некоторые граждане не вносят плату годами. В апреле нынешнего года власти предложили переложить оплату ЖКУ на работодателей, которые будут удерживать часть зарплаты работников в счет платежей, однако эксперты эту идею раскритиковали.
http://newsmsk.com/article/01Nov2012/unitaz_close.html
С Собякина станется. Его инициативы в последнее время настолько фееричны, что эта вполне может восприниматься серьезно, даже если информация является "уткой".

это остроумно, конечно
только среди неплательщиков 50 проц реальных жЫвотных, которые ЛЕХКО обойдутся без канализации.
А "разгребать" всю эту антисанитарию будут остальные жильцы.
Имхо, просто ждать, когда неплатежи достигнут уровня официальнрй (не рыночной) стоимости жилья, после чего через суд изымать квартиру в счет погашения. Квартиру потом выставлять на аукцион.
Все правильно и закономерно. Когда люди годами не платят за квартиру , это, к сожалению, единственный выход . кстати, весьма действенный. Все жидкие фракции пропускает, все остальное - задерживается. в нашем доме мадам молниеносно заплатила, когда ей выслали уведомление. ведь не платят не птолько маргинналы, а вполне себе обеспеченные граждане и гражданки. А тема воровства в ЖКХ - это другое, мы же сейчас не об этом.

Я предлагаю в каждом московском дворе поставить "скворечники", чтобы неплательщики могли там срать культурно.
За обгаживание кустиков в неположенном месте Собянин тоже штрафует. Но если у мэрии денег на "скворечники" не хватает, то надо длинный ров во дворе вырыть, как раньше в армии было. А потом по команде жильцам из дома выходить, снимать портки и организованно справлять свою нужду.