"Катастрофа" в Фордо
Израильские СМИ (и, кстати говоря, никакие другие) в массовом порядке запестрели сообщениями о катастрофе в иранском комплексе по обогащению в Фордо. Говорится о невероятном взрыве, в результате которого рухнули здания в радиусе 5 км от комплекса. Сам подземный комплекс сильно пострадал. Иран перекрыл дорогу и ввел военное положение в районе комплекса. В русскоязычном сегменте информацию запустил МИГ-ньюс, затем ее перепечатали другие. При этом утверждается, что причиной катастрофы стала диверсия. Якобы диверсанты взрывчатку проносили на объект постепенно в течение нескольких месяцев, после чего сумели произвести ее подрыв.
По правде говоря, весь суповой набор в этой информации сам по себе заставил усомниться. Отсутствие реакции со стороны неизраильских СМИ тоже насторожило. После того, как ряд израильских сайтов стал попросту удалять это сообщение, стало понятно, что известие было банальным вбросом, причем с самого начала не очень правдоподобным. Чтобы здания упали в радиусе 5 км от последствий глубокого подземного взрыва, диверсанты должны были носить в карманах не взрывчатку, накапливая ее в комплексе, а полноценные ядерные заряды. И так - несколько месяцев.
Судя по всему, победивший на выборах Нетаньяху не может предложить ничего иного, как продолжение темы Ирана. Особенно в свете того, что у него за два года Арабской весны, принципиально меняющей всю конструкцию безопасности Ближнего Востока так и не сложилась более-менее цельная программа, как именно Израиль будет существовать в этом совершенно новом окружении. Единственный ответ - мобилизация. Ресурсов, людей и идей. Правда, мобилизация хороша, когда ты понимаешь - для чего именно ты её проводишь. У Нетаньяху пока формулировок на этот счет нет. Поэтому Иран и становится очень выгодной мишенью - ничего изобретать не нужно, старый и привычный враг. Отзомбированный электорат послушно схарчит.
При этом в Израиле, очень похоже, назревает знакомый нам по московским событиям прошлого года безвекторный протест населения, уставшего от одних и тех же лиц в колоде. Сходу взявшая 19 мест в парламенте буквально на днях возникшая партия Еш Атид под водительством известного телеведущего Лапида - прекрасное тому подтверждение. Программа Еш Атид - строго "Болотная" - отнять и поделить: "...Отнять деньги у поселенцев, харедим («ультрарелигиозных») и правительственных чиновников», «дешевое жилье», «улучшение положения среднего класса», «оздоровить политическую систему». Единственные подробные пункты программы – введение всеобщей воинской повинности в виде службы в армии или альтернативной гражданской службы (сейчас от призыва освобождены «харедим» - так наз. ультрарелигиозные евреи и арабы) и требование, в рамках «оздоровления политической системы», сократить число министров правительства..." То есть - конструктива в требованиях меньше, чем никакого - но поддержка электората - налицо.
В таких условиях единственное, что может предложить традиционный истэблишмент - теснее сплотить ряды. Для этого нужен враг. Иран в данном случае подходит лучше всего, и поэтому вражда к нему продолжает оставаться фактором не сколько внешней, столько внутренней политики Израиля.
Если с Ираном нет проблем - израильские СМИ их нарисуют. И обязательно с подтекстом катастрофической угрозы.
http://el-murid.livejournal.com/953974.html
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас послезавтра напечатают:
Израильская разведка подтвердила, что взрывом был поврежден иранский ядерный объект Фордо, который используется для обогащения урана. Об этом написала газета Sunday Times.
Согласно представленной информации, израильские официальные лица заявили, что Иран все еще находится на "предварительной стадии понимания того, что произошло, и насколько это значительно". Times цитирует чиновника, который сказал, что он не знает, был ли этот взрыв "саботажем или несчастным случаем".
При этом, по словам корреспондента Times, чиновник отказался прокомментировать сообщения о том, что израильские самолеты были замечены рядом с объектом во время взрыва.
Согласно первоначальной информации, таинственный взрыв, как отметил бывший представитель руководства Революционной гвардии Ирана Реза Кахлили для портала WND.com, взрыв "уничтожил большую часть объекта, около 240 сотрудников оказались в каменной ловушке глубоко под землей".
Иран опроверг это и прочие сообщения, назвав их "западной пропагандой", призванной повлиять на предстоящие переговоры по ядерной программе Исламской республики.
"Ложная информация о взрыве на Фордо – это западная пропаганда перед ядерными переговорами, это попытка повлиять на их процесс и результаты", - цитирует государственное информационное агентство IRNA слова заместителя главы Организации по атомной энергии Ирана Саида Шамседдина Бар Бруди, выступившего с официальным заявлением поздно вечером в воскресенье.
IRNA также цитирует главу парламентской комиссии по национальной безопасности и иностранным делам Аладдина Боруджерди, который, в свою очередь, решительно отрицает факт взрыва.
Кахлили, который признается в том, что он работал агентом ЦРУ в 1980-х и 90-х годах, привел слова "источника в силах безопасности, которые занимаются защитой Фордо". Тот сообщил, что взрыв прогремел в прошлый понедельник. Ядерный объект Фордо находится глубоко внутри горы, чтобы защитить его от воздушных атак.
"Взрыв потряс объект и территорию в радиусе трех миль. Силы безопасности перекрыли движение в радиусе 15 миль от объекта, а шоссе Тегеран - Кум было закрыто в течение нескольких часов после взрыва", - говорится в том же сообщении.
Существование завода по обогащению урана в Фордо держалось Ираном в секрете, пока объект не был обнаружен западными разведками в 2009 году. Вопрос о том, как долго он находился в эксплуатации остается открытым.
Эмили Ландау, директор по контролю над вооружениями и региональной безопасности Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве, отметила в воскресенье, что "в Фордо Иран обогащает уран до 20 процентов, и это вызывает беспокойство, поскольку объект спрятан глубоко в горе".
"Было много разговоров о том, что Израиль не имеет достаточно мощной бомбы, способной проникнуть внутрь объекта с воздуха, но США располагает проникающими боеприпасами достаточной мощности", - добавила она.
Ландау указала на то, что шесть месяцев назад появились сообщения о том, что американские бомбы глубокого проникновения находится в рабочем состоянии.
Закрытие Фордо является одним из трех требований, которые предъявляются Ирану в ходе переговоров стран Запада с Исламской Республикой.
По данным доклада МАГАТЭ за 2011 год, Иран тестирует детонаторы для ядерных взрывов на своей секретной базе в Парчине, и отказался предоставить инспекторам ООН доступ к этому объекту.