До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать
В «Новую газету» обратились офицеры центрального аппарата ФСБ (фамилии редакции известны) и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на службу, и они даже готовы положить на стол служебные удостоверения. Поводом для столь решительного демарша послужило недавнее освобождение из-под стражи чеченских полицейских, которые в 2011 году в Москве похитили человека, вымогали у него деньги и подвергли жесточайшим пыткам («Новая» писала об этой истории в № 42 от 16 апреля 2012 г.). Возмущенные чекисты сообщили, что, несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя СК Александра Бастрыкина, всех арестованных все же освободили, а принципиального следователя уволили. При этом в деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО № 6, откуда они давали указания запугивать свидетелей. Мы побеседовали с сотрудниками ФСБ и выяснили дополнительные подробности этой громкой криминальной истории.
Чекисты назначили встречу в подмосковном кафе.
— Понимаете, нам не просто плюнули в душу — наши семьи поставили под удар, — возмущался полковник Р. — Зачем мы ездили в Чечню и собирали доказательную базу? Там нас пасли натуральные бандиты в форме, и мы почти стали заложниками. Люди в отделе возмущены до крайности!
— И вот теперь мы узнаем, что этих самых «охранников Кадырова», которые занимаются в Москве криминалом, спокойно отпустили, — добавляет майор Н. — Это как понимать? Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали…
О задержании нескольких чеченских полицейских «Новая газета» рассказала в прошлом году. После выхода статьи поднялся большой шум, а высокие чины из силовых структур клятвенно заверили, что виновные будут наказаны.
Один из арестованных — Адам Исраилов (племянник Зелимхана-Беса)
Фото из мобильного телефона задержанного и отпущенного на свободу Адама Исраилова
Фото из мобильного телефона Адама Исраилова
Справа — Зелимхан Исраилов
Этого человека, хорошо знакомого с арестованными «охранниками Кадырова», задержали в ноябре 2012 года с полной сумкой денег, но были вынуждены отпустить
Вкратце напомним обстоятельства: 23 августа 2011 года у торгового центра «Дарья» на Строгинском бульваре был похищен гражданин Ж. (редакции известна его фамилия, но в уголовном деле он проходит под псевдонимом Григорий, поэтому дальше мы будем называть его именно так). По данным следствия, к похищению причастны офицеры полиции, прикомандированные в Москву из Чечни для охраны главы республики и членов его семьи во время их визитов. А именно: Хож-Ахмед Исраилов, опер-уполномоченный уголовного розыска ОВД по Ножай-Юртовскому району Чеченской Республики (при себе имел пистолет Стечкина (АПС) № ЛВ 991 и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Адам Исраилов, инспектор СБ ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по ЧР (пистолет Стечкина № СВ 1656К и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Джамбулат Махматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району ЧР («Стечкин» № СВ 380 и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району ЧР («Стечкин» № СК 653К и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Ибрагим-Бек Тагиров, бывший сотрудник УБОП ГУВД г. Москвы; Асланбек Темиров, уроженец с. Белгатой Шалинского района ЧР, и Ахмед Дзамихов, уроженец с. Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарской Республики.
Сначала Григорию предъявили служебные удостоверения, затем рукояткой пистолета разбили голову, насильно привезли в поселок Мещерский (рядом с МКАД) и бросили в подвал дома бизнесмена Наби М. По оперативным данным ФСБ, бизнесмен М. ранее являлся активным членом бандформирований, а в его доме на МКАД периодически держат заложников.
Согласно материалам уголовного дела, у Григория вымогали 3 млн рублей или новый автомобиль «Лексус». При этом чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием. Когда заложник перестал подавать признаки жизни, его ночью вывезли в Строгино и бросили на автобусной остановке. Через два часа случайный прохожий увидел истекающего кровью Григория и вызвал «скорую помощь». Медики доставили потерпевшего в реанимацию 67-й больницы и поставили неутешительный диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния с развитием очаговых и общемозговых симптомов, внутрибрюшное повреждение прямой кишки (дефект передней стенки прямой кишки)».
К счастью, Григорий выжил и дал показания. Через неделю арестовали его похитителей: Исраиловых (Адама и Хож-Ахмеда), Махматмурзиева, Мусулаева, Тагирова, Темирова и Дзамихова. А еще через три дня по подозрению в соучастии задержали Зелимхана Исраилова, опер-уполномоченного Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите МВД Чечни (пистолет Стечкина № СК 1055 К), Юнуса Расухаджиева, младшего сержанта полка УВО МВД Чечни (пистолет ГШ-18 № 090676Л), Муслима Кайгарова (1990 г. р., уроженец Чечни) и Михаила Рабуева (1990 г. р., уроженец Чечни). Всем им предъявили обвинения в похищении человека, вымогательстве и нанесении тяжких телесных повреждений.
Григорий и Валера Осетин
Мы выяснили личность заложника. Ранее Григорий занимался угонами дорогих иномарок в банде уроженца Южной Осетии Валерия Х. (Валера Осетин). Валера Осетин проживает в Люберцах и принимает заказы на угоны «Лексусов» и «Порше», а затем при покровительстве коррумпированных силовиков перегоняет их в Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию и Южную Осетию. К примеру, летом 2012 года банда похитила в Москве предположительно двенадцать «Лексусов».
В 2005 году за угон «Мерседеса» у дочери высокого чиновника Григория осудили. После отсидки он устроился на работу и собирался повторно жениться. Но его нашел Валера Осетин и предложил за 18 тыс. долларов угнать «Лексус» по заказу «боевика из Дагестана». Григорий отказался и вышвырнул Осетина из подъезда. Тогда Осетин решил ему отомстить и подключил к делу своих знакомых из числа чеченских полицейских. Им он сообщил, что Григорий угоняет по десять иномарок в месяц и никому не «отстегивает».
23 августа 2011 года Валера Осетин позвонил Григорию и назначил «стрелку» у торгового цента «Дарья» на Строгинском бульваре, где его уже поджидали упоминавшиеся выше лица.
Отряд охраны
Как уже сообщала «Новая газета», в Москве на постоянной основе дислоцируется «столичный отдел охраны» Кадырова, насчитывающий примерно 30 человек. Базируются бойцы будто бы в апартаментах «Президент-отеля», имеют автоматическое оружие, средства связи, а их автомобили снабжены спецпропусками-«непроверяйками».
Оперативное управление отделом осуществляет упоминавшийся в списке задержанных лейтенант полиции Зелимхан Исраилов по прозвищу Бес (иногда использует документы на имя Бислана Хакимова). По столице Бес передвигается на «Мерседесе» ML-500 с госномером Р *** КР 150 РУС (владелец — Наталия Р., проживающая в Мытищах) и якобы пользуется правительственной связью.
Напомним: впервые Бес засветился 18 марта 2007 года, когда в центре Москвы не поделил дорогу с водителем «девятки» Кочетковым. Как сказано в милицейской сводке, «между Исраиловым и Кочетковым возникла драка — в результате последний упал, ударился головой об бордюр и скончался на месте» (уголовное дело вскоре закрыли).
Затем — 25 августа 2008 года — на Новоясеневском проспекте у кафе «Восточная кухня» во время вооруженной разборки Исраилов получил пулевое ранение в грудь и был доставлен в больницу. Помимо Беса ранения получил оперуполномоченный Мусхаджи Мусулаев, а в реанимацию их доставил Джамбулат Махматмурзиев (оба упоминаются в списке задержанных по похищению Григория). С противоположной стороны были ранены уроженец Баку Мамедов и москвич Никитин (уголовное дело закрыто).
А 5 января 2009 года Исраилов уже сам применил служебный «Стечкин»: по версии следствия, он ворвался в подрезавший его автобус и выстрелил водителю Поршневу в ногу. Правда, Поршнев оказался не из робкого десятка, и Бесу досталось от его монтировки (вместе с Бесом в автомобиле находился оперуполномоченный УСБ МВД Чечни лейтенант милиции Исмаилов).
Дело получило большой общественный резонанс, руководство Генеральной прокуратуры в личных беседах с журналистами «Новой газеты» уверяло, что преступление не останется безнаказанным. Однако уголовное дело было закрыто Следственным управлением по ЗАО Москвы. И вот новая громкая история с похищением и пытками Григория.
Расследование
Как проходило расследование похищения Григория, нужно рассказать особо. Во-первых, на следующий день после арестов в МУР и ФСБ прибыл бывший сотрудник столичного УБОПа А. (прозвище Бандюган, фамилия редакции известна) и будто бы намекнул на возможные неприятности, если задержанные останутся под стражей. Затем у следователя, а затем в МУРе и ФСБ появились какие-то визитеры из Грозного и за освобождение якобы предложили 3 млн 500 тыс. евро.
Принимая во внимание личности задержанных и их высокие связи, уголовное дело из Следственного управления СК по СЗАО г. Москвы было передано в Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ по г. Москве. Дополнительно ход расследования взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.
На допросах задержанные уверяли, что не причастны к преступлению. Однако показания свидетелей и данные билингов говорили об обратном. В том числе на Валеру Осетина дала показания любопытная соседка, запомнившая его гостей и номера автомобилей (после угроз взята под госзащиту).
Тогда адвокаты подозреваемых нашли свидетелей, которые утверждали, что в день похищения Григория часть арестованных гуляла на свадьбе в Чечне, а другая хоронила знакомого в Нальчике. Причем следователям предъявили даже фотографии. Но и это «алиби» оказалось вымышленным: в Чечню и КБР под усиленной охраной спецназа направили группу следователей и сотрудников ФСБ. При допросе «свидетели» постоянно путались в показаниях, а фото, как оказалось, были сделаны годом ранее.
Тем временем в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Госдуму были отправлены десятки обращений с просьбой освободить «борющихся с криминалом невиновных жителей Чеченской Республики, ставших заложниками коррумпированных сотрудников ФСБ и МВД и врагов президента Чечни Рамзана Кадырова». К сожалению, в числе подписантов оказался известный журналист из Общественной палаты. Мы связались с коллегой, и он не исключил, что «автоматически мог подмахнуть какое-то письмо».
Но, несмотря на противодействие и угрозы, оперативники были уверены, что преступники, похитившие Григория, понесут заслуженное наказание.
Но когда глава СКР Бастрыкин перестал требовать ежемесячных отчетов о ходе расследования, следователя Чингиза Берикова, ведущего дело, уволили. И сразу после увольнения Берикова вышли на свободу Бес и еще четверо. А 19 февраля 2013 года уголовное дело неожиданно передали из ГСУ по г. Москве в Следственное управление по ЦАО. Новый следователь тут же изменил меру пресечения, и последних похитителей Григория отпустили из СИЗО № 6. Напомним: 1-й заместитель председателя СК РФ Василий Пискарев еще недавно заявлял в интервью, что «все преступники без исключения должны понести наказание и неприкасаемых у нас быть не должно». Но получилось так, что теперь разбираться в том, что осталось от дела, поручено обычному участковому.
Чекисты из кафе
— Вы знаете, в тот день, когда отпустили последнего из них, мы напились всем отделом, — грустно улыбается полковник Р. — А утром написали справку-меморандум на имя директора ФСБ.
— И что было дальше? — интересуемся мы.
— Пришел помощник директора ФСБ и заявил, что есть указание с самого верха: «До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Мол, с ними потом будут разбираться.
— Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных «Стечкиными» и с удостоверениями МВД? — добавил майор Н.
— Что вы намерены дальше предпринять?
— Пока не являемся на службу. А может, нам голодовку объявить и повесить на Лубянке плакат?
http://www.novayagazeta.ru/inquests/57374.html

Ну как это можно прокомментировать. Подобное за гранью общечеловеческого понимания. Подобные заигрывания с чечней ни к чему хорошему не приведут. Путин считает что он их покупает или откупается между прочим на налоги россиян а Кадыров считает что если лохи платят то должны и дальше платить. То что чеченские бандиты в Москве чувствуют себя хозяевами это не для кого не секрет. И даже так сказать мирные граждане чеченцы ... Ну во всяком случае те с кем мне плотно приходилось сталкиваться по работе... Скажем производили впечатление людей которые русских считают грязью под своими ногами.
СК опроверг забастовку офицеров ФСБ из-за чеченцев
http://news.mail.ru/incident/12476986/?frommail=1
какая вы смелая и честная!
А вы можете представить, чтоб Дэвид Кэмерон на бюджетные деньги решил построить англиканский храм в Эмиратах? Или на матче Манчестера с Ливерпулем прокричал в микрофон на весь стадион о продажности судьи?
Мечеть бы построил, а вот англиканский храм в Эмиратах - это слишком много арабов надо убить... И о продажности ФИФА, кажется, в Англии очень любят рассказать в микрофон :)
Премьер-министр на стадионе в микрофон? Мечеть в ОАЭ - не сомневаюсь;) но даже это стоило бы ему места.
А вы можете представить, чтоб Дэвид Кэмерон протестовал против натовских бомбардировок или финансирования сирийских террористов?
У вас просто мозг промыт западной пропагандой.
Чиновник укравший деньги на мерседес или Кадыров прокричавший что то в микрофон на стадионе - для вас абсолютное зло, а палачи и садисты сбрасывающие каждый день бомбы на детей для поддержания курса доллара или цен на нефть - норма.

да вы специалист в геополитике ! :):) Мой мозг, как вы справедливо заметили, не столь развит , как ваш: мне трудно сравнивать теплое с розовым.: ) Посему и вопрос задала о доме родном. Россия называется. Вас не смущает распостронение законов отдельного племени в масштабах страны, так что будьте готовы жить по их законам ;)
угу, все придумали журналисты, фотографии делали в съемной квартире. Спасибо, проходили...
Вот бывший фээсбэшник подтверждает, что на территории Москвы есть "чеченская" тюрьма http://rbctv.rbc.ru/archive/forum_wittel/562949986359366.shtml
вот тоже старый "постановочный" ролик "фээсбэшник" с золотым пистолетом http://youtu.be/fQuk4p8_ugA разгуливает по Москве, которого так и не нашли...
>> угу, все придумали журналисты
так и есть. первый раз что ли?
вот "метеорит-ракета" совсем недавний пример
фотографии? а кто на них? подозреваемые?
вы с материалами дела ознакомились или просто схавали очередную порцию дерьма от "новой"?

В вашем зазеркалье такие понятие, как репутация и здравый смысл просто отсутствуют. Не удивительно, что вам непонятно. Всего наилучшего, недорогой троллик;)
Какая у глистов белоленточных может быть репутация? :-)))
Разве что в среде таких же глистов...

Мне понравилось вот что "Чеченским полицейским смягчили меру пресечения из-за «аморальности поведения потерпевшего». Последнее время принято оправдывать преступления черножопых мартышек "аморальным" поведением потерпевших. Можно детям челюсти ломать, если они снежками бросаются и в соцсетях выкладывают аморальные фотки. Т.е. если ты "аморален", то любой чурка может безнаказанно делать с тобой что захочет. Осталось определиться с критериями "аморальности".
После первых же строчек возникли вопросы.
1. Что за доказательную базу собирали в чечне, если подозреваемые проживали в Москве, а преступление совершено в Подмосковье?
2. Почему мифические ФСБ-шники не назвали свои имена? Их имена (по их же словам) известны "бандитам". Их имена естественно известны начальству. Кого они боятся? Наоборот обезопасили бы себя.
3. Как вообще физически могут бастовать ФСБ-шники? Они не под присягой разве? Выполняй приказы или увольняйся - какие могут быть забастовки?

А как же "Боевой ОМОН" и "ранцевый электрошокер"? :-)
http://cuamckuykot.ru/combat-omon-and-backpack-electroshoker-4958.html
