Ужасающий прогноз
Ставрополье превращается в Косово: конфликты русских и мигрантов
http://www.mk.ru/social/article/2013/04/11/839978-stavropole-prevraschaetsya-v-kosovo-konfliktyi-russkih-i-migrantov.html

Все верно пишут. В прошлом году отдыхали в Ессентуках и нам местные жаловались, что все кто может, стараются уехать. А в парке повсюду одни красные и зеленые мокасины.

Мне нравятся курорты и я не националистка в чистом виде, но зашкаливающая наглость кавказцев удручает.
Или вы с этим поспорите?
Ути-пути, какие мы грозные комсомольцы!:))))
Я была на всех курортах Ставрополья несколько раз. Да, в Советское время. Вы, наверное, наивно полагаете, что там с тех пор что-то сильно изменилось? Особенно в плане соотношения одномоментного нацсостава?
И почему ВАМ "не нравится" именно то, что ВАС же устраивало столько лет?! Вот где загадка природы!:)
С чего Вы взяли, что там ничего не изменилось? Раньше горцы жил в горах, а в города спускались за провизией, на рынок сходить, скажем так. А сегодня ходят по паркам с гордо поднятыми головами, давая понять всем, включая туристов, кто здесь хозяин. Люди туда едут лечиться и хочется чувствовать себя в безопасности. Сейчас там небезопасно. Только "Папахи", как вы выражаетесь, иногда ставят их на место, дают отпор. А бьются они там насмерть, не просто кулачками машут.
Послушайте, горцы и раньше там торчали в городе толпами. Просто сегодня город стал привлекательней для проведения в нем больше времени, чем раньше. Вот они и околачиваются. Особенно молодежь. Среди горцев тоже произошли прогрессивные изменения: раньше они, соблюдая строгую субординацию, боялись своих старейшин, а сейчас цивилизация коснулась, наконец и их. Они теперь сами с усами. Тоже хотят жить, как "белые люди". Ни опаснее, ни страшнее там не стало. Раньше тоже и людей там похищали и дрались и тп. Просто Вы жили у себя в спокойном городе и об этом не читали в СМИ (да об этом и не писали никогда).
Меня удивляет то, что под вывеской "Россия" одни законные граждане считают врагами других законных граждан. Эти горцы - такие же как Вы и как другие туристы! Они имеют равные со всеми права. Где хотят, там и селятся. А кому не нравится, уезжает. Они у себя дома, в своей стране. Разве не так?
Ну, если вы их цивилизованными гражданами считаете, то о чем речь вообще.
Я-то может и жила спокойно в своем городе, но мои родители туда ездят ежегодно на протяжении 18 лет и уверяют, что раньше было безопаснее. Местные жители тоже самое говорят. Но Вам-то что на это, у Вас как всегда свое непревзойденное мнение по любому поводу, даже по вопросам безопасности на Кавказе.
Арабов вы не любите, считаете их отсталыми агрессорами, а мы агрессоров должны в губы лобызать, ага.
Причем тут их цивилизованность? Может они Вас тоже нецивилизованной считают... Жить и проводить время они имеют право где им заблагорассудится.
То, что стало менее безопасно, чем раньше, так такая же точно ситуация в России повсеместно: от Калининграда до Камчатки, включая Москву. Почему Вы об этом так не переживаете? Я же говорю Вам, что еще 30 лет назад там, куда Ваши родители стали ездить с 90х годов, было ничуть не лучше и не хуже в плане количества горцев. А вопрос безопасности - это проблема милиции, разве не так?
Вы "Кавказскую пленницу" пересмотрите еще разок и вдумайтесь в глубинные предпосылки сценария этого фильма;):) в каждой шутке есть доля шутки.
Я, кстати, нигде не писала, что я "арабов" считаю отсталыми. Я говорила о палестинцах. И то, не обо всех разом, а о нищих, чье бесправное и беспросветное существование объясняет их примитивность.
Каждый может считать что ему угодно, но есть определенные рамки нравственности, морали, этики поведения в общественных местах, умение строить диалоги с окружающими и т.д. Так вот у них этого всего нет. Они хотят властвовать и ничего не делать, только гулять по паркам, представлять немую угрозу окружающим и получать от этого удовольствие. Ни одного нацмена я не видела среди мед персонала в санаториях. И это не потому что их дискриминируют, а потому что за те копейки, которые там платят им работать некомильфо. Они лучше будут дотации получать и тусоваться. Повторяю, Вы там давно не были и не в курсе насколько изменилось общее лицо горцев.
мэр Сочи четко же говорит что надо делать http://www.youtube.com/watch?v=-MG-UO1Sm18
Эти все эти необразованные тупые кавказцы, туркмены, таджики со временем станут избирателями, и понятно, что они будут голосовать за существующую власть.
Так что мнение образованного культурного русского меньшинства никого не будет интересовать
Мэр Сочи это ясно сказал http://www.youtube.com/watch?v=-MG-UO1Sm18

Я родилась в Ессентуках и всю жизнь живу Ессентуки-Ставрополь. На Кавминводах всегда было много национальностей, в Ессентуках, к примеру, исторически сложилась огромная греческая диаспора еще в 60-х годах, которая очень недовольно, кстати, появлением чеченцев. Из восточных районов стремятся уехать в первую очередь потому, что даже за копейки работы нет, тяжелый климат, отсутствие дорог и водопровода и т.д. и т.п. Хотя, конечно, нагайцы и прочие, вытесняют русских, но этой ситуации уже лет 20 точно.