ЛИР: Ты всё пела - это дело!

копировать

Уважаемые Еварушники! Лето в разгаре: среди ветвей деревьев щебечут юркие птицы, водоёмы полны серебристой рыбой, поля - кузнечиками и стрекозами, да и среди лесных обителей жизнь тоже кипит. В связи с этим ЛИР предлагает вам поучаствовать в новом стихотворном конкурсе, написанном от лица ЛЮБОГО ЖИВОТНОГО "Ты всё пела - это дело!"

"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"
/И. Крылов/

копировать

ПРАВИЛА:

1. На конкурс принимаются стихотворения, написанные от лица любого животного*. При этом название животного в тексте стихотворения упоминать нельзя (но при желании можно указать в комментарии).
Степень соответствия произведения теме конкурса определяют ЛИР.

2. Общее количество строк стихотворения – не менее 12.

3. Произведение должно быть размещено на одной из предлагаемых ЛИР картинок: http://eva.ru/albumpage/81582/1032584.htm

4. В конкурсе действуют Общие правила поэтических конкурсов http://www.eva.ru/articles/poetic-contest.htm с внесенными в некоторые пункты коррективами (см. пункт ВАЖНО) .
Особое внимание просим обратить на следующие пункты:
- Правила оформления работы http://www.eva.ru/articles/poetic-contest.htm#link3
- Комментарий, дублирующий текст стихотворения, обязателен: http://www.eva.ru/articles/poetic-contest.htm#link4

* В данном конкурсе в качестве животных принимаются любые представители одноимённого царства.


ВАЖНО:
В пункт 2 Общих правил поэтических конкурсов вносятся следующие коррективы:

Пункт 2.1 звучит как "В стихотворении должна быть использована рифма, в которой графическое или звуковое совпадение должно быть 50% (см. Дополнение) и более".

Не допускаются все виды белых стихов и следующих рифм:
ассонансная;
авторифма;
псевдорифма;
тавтологическая;
твёрдо-мягкая;
холостая.

Что такое рифмы, и какие они бывают, можно посмотреть здесь
http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm



5. Если вы не умеете размещать текст на картинке, к Общим правилам поэтических конкурсов прилагается инструкция как это сделать:
в Microsoft Paint (http://www.eva.ru/articles/poetic-contest.htm#link8) и
в Adobe Photoshop (http://www.eva.ru/articles/poetic-contest.htm#link10).
-----------------------------------------------------------
ДОПОЛНЕНИЕ:

Литературная редакция приняла решение допустить в этом туре к участию работы, в которых встречается рифма с совпадением 50%, но если фонемы имеют созвучие по трём признакам из пяти.

http://www.stihi.ru/uchebnik/rifma5.html

Почему Незнайка был не прав, утверждая, что "палка - селедка" - тоже рифма? Потому, что он не знал, что на самом деле рифмуются не звуки, а фонемы (звук - частная реализация фонемы) (Р.Якобсон), которые обладают рядом различительных признаков. И достаточно совпадения части этих признаков, чтобы стало возможно рифменное звучание. Чем меньше совпадающих признаков фонемы, тем отдаленнее, тем "хуже" созвучие.

Согласные фонемы различаются:
1) по месту образования
2) по способу образования
3) по участию голоса и шума
4) по твердости и мягкости
5) по глухости и звонкости
Признаки эти, очевидно, неравноценны. Так, фонема П совпадает с фонемой Б по всем признакам, кроме глухости-звонкости (П - глухая, Б - звонкая). Такое различие создает рифму "почти" точную: окоПы - осоБы. Фонемы П и Т различаются по месту образования (губная и переднеязычная). ОкоПе - осоТе - тоже воспринимается как рифменное звучание, хотя и более отдаленное.

Первые три признака создают различия фонем более существенные, чем два последние. Можно обозначить различие фонем по трем первым признакам, как две условные единицы (у.е.); по двум последним - как одна. Фонемы, различающиеся на 1-2 у.е., созвучны. Различия на 3 и более единиц на наш слух созвучия не удерживают. Например: П и Г различаются на три у.е. (место образования - на 2, глухость-звонкость - на 1). И окоПы - ноГи едва ли можно считать в наше время рифмой. Еще меньше - окоПы - роЗы, где П и З отличаются на 4 у.е. (место образования, способ образования).

Итак, отметим ряды созвучных согласных. Это, прежде всего, пары твердых и мягких: Т - Т', К - К', С - С' и т..д., но к таким замещениям прибегают достаточно редко, так из трех пар рифм "откоС'е - роСы", "откоСы - роСы" и "откоСы - роЗы" более предпочтительны второй и третий варианты.

Замещение глухих-звонких, пожалуй, наиболее употребительно: П-Б, Т-Д, К-Г, С-З, Ш-Ж, Ф-В (у боГа - глубоКо, изгиБах - лиПах, стрекоЗы - коСы, нароДа - налеТа).

Хорошо отзываются друг другу смычные (способ образования) П-Т-К (глухие) и Б-Д-Г (звонкие). Соответствующие два ряда фрикативных Ф-С-Ш-Х (глухие) и В-З-Ж (звонкие). Х не имеет звонкого аналога, но хорошо и часто сочетается с К. Эквивалентны Б-В и Б-М. Весьма продуктивны М-Н-Л-Р в различных сочетаниях. Мягкие варианты последних часто сочетаются с J и В (России[россиJи] - сини - силе - красивы).

копировать

ПРИЁМ РАБОТ с 26 по 30 июня.

копировать

ВНИМАНИЕ:
по традиции продлено...по 2 июля включительно

копировать

!!!
Ввиду малого количества работ и не сильно уверенной работы сайта приём продлён ещё на сутки. Активизируйтесь, плиз!

копировать

Вот уж ЛИРы :-) Выдумали!
Как у нас с анонимностью в конкурсе?

копировать

Это не анонимный конкурс.

копировать

А о чем животное должно повествовать? О лете? Или все равно, о чем?
И насекомое - это животное? ;) А птица?

копировать

Животное может повествовать вообще о чём угодно.
Да, насекомое - это тоже животное. И птица. Да хоть червяк. В этом конкурсе животные - это любые представители царства животных.

копировать

Классный конкурс:) Но хотелось бы примера от ЛИРов, а не от Крылова ;-)

копировать

То есть предлагаете ЛИРам сразу выставиться?:)

копировать

Нууу, я про эпиграф, но не настаиваю.:)

копировать

А почему бы нет? ;-) Задать тон мероприятию, так сказать! :-) Планку. Хотя лучше все же оставьте свои произведения на последний час приема, чтобы другим участникам не было стыдно за в муках родившееся творчество :-) :-)

копировать

Ну... Крылов вроде как тоже неплохо пишет. :-7 писаЛ...

копировать

мы решили в этот раз уступить дорогу мэтрам :)

копировать

Уважаемые ЛИРЫ, я перегрелась и выставила работу с очепяткой. Удалите её, пожалуйста, перевыставлюсь.

копировать

Удалено.

копировать

Спасибо.

копировать

"Очепятка"- это явно перегрев:-D

копировать

О том и речь.)

копировать

Добрый вечер! А можно добавить вертикальную рамочку? Только повертикальнее! А то мое животное пустилось в такую графоманию, что я сие произведение в горизонтальную и даже в квадратную не впихну :(

копировать

добрый! вот я всегда была исключительно за фиксированное количество строк :) обсудим

копировать

Ну дык уже ж не зафиксировали, а тут муза накрыла - и вот результат, а вырезать ничего не хочется :)

копировать

Вот я эксперимент провела, повернула зеленую рамку с листиками на 90°, вроде нормально вставилось. Можно ее повернутую выставить?

копировать

Марин, давай до завтра? То бишь, до утра :) А то кроме меня никого нет в сети

копировать

Да конечно, не горит! Утром я все равно на работе, так что и до вечера можно :) Куча времени ишшо

копировать

Я не против.

копировать

ну я тоже :)

копировать

Спасибочки :)

копировать

А мне можно также? Чото не помещается никуда((( Длинный слишком.

копировать

Уважаемые ЛИРы, скажите, вы не собираетесь немного продлить прием? *с надеждой*

копировать

Тенденция расстраивает, но, похоже, придётся. А вы точно напишете?:)

копировать

Торжественно обещаю!

копировать

Присоединяюсь к просьбе. *молящий смайлик* Я только сегодня на пару дней с моря приехала, не успею никак. Завтра постараюсь, если позволите. ;)

копировать

ВНИМАНИЕ:
по традиции продлено...по 2 июля включительно

копировать

Дорогие ЛИРы, посмотрите пожалуйста! Годится ли?

Я валяюсь в лужице
И жую салат.
Надо мною кружится
Мошкары отряд.
Всем прохожим по сердцу
Мой умильный вид.
"Так на стол и просится" -
Каждый говорит.
Хвалят славный окорок,
Сало и филей.
Я от счастья в обморок:
Нет меня милей!
Всенародным почестям
Не видать конца.
Всем меня так хочется!
(В виде холодца.)
Я на вашем празднике
Стану отбивной.
Жаль, вы, люди, дразнитесь
Жирной грязной мной.

копировать

Душевно как (я не ЛИР, просто проходила мимо).

копировать

ага, водки не хватает :) мне подходит

копировать

Ой, замечательно! А за людей так и совсем стыдно стало :( Мне очень нра :)

копировать

Уважаемые ЛИРы, примите такое, не побоюсь этого слова, произведение?

Апорт!
Бегу, роняя лапы шустро,
Я горд:
Так бегать – целое искусство!
Сидеть!
Сижу, не двигая ушами.
Глядеть!
Гляжу, лишь шевелю усами.
Держать!
Держу я тапки званой гостьи.
Лежать!
Лежу, с мечтой о сочной кости…

копировать

Я не ЛИР, но мне очень понравилось. :)

копировать

Могу вернуть комплимент с удовольствием, прочла твое стихотворение - ГЕНИАЛЬНО :-) :-)

копировать

Да ну не гениально совсем, это ты мне льстишь. Или просто давно не виделись. :)
Вот у тебя даже ритм такой... вприпрыжку! Очень щенячье стихотворение получилось.

копировать

Спасибо! Особенно учитывая факт, что я не собачница ни разу, а кошатница, ну просто очень приятно!

копировать

*хитро* кстати, вот насчёт ритма так и хочется сказать: идём по пути наименьшего сопротивления? ;) бо уже не первый раз наблюдаю этот ритм у Матильды :)

копировать

Второй :-) :-) Это если брать конкурсные работы. Если же ты еще и эпиграфы мои читаешь из спортивного интереса, то третий :-)

копировать

я приму...хотя вот шевеление усами меня сразу сбило по меньшей мере на таракана :)

копировать

Я специально погуглила. У собак тоже есть усы, хоть нам это как-то непривычно :-)

копировать

а чего гуглить? я и так знаю, что есть...но вот никак это для восприятия не собачий девайс по мне :) но может только меня сбивает? :)

копировать

А если так?

Апорт!
Бегу, роняя лапы шустро,
Я горд:
Так бегать – целое искусство!
Сидеть!
Сижу, не двигая ушами.
Глядеть!
Моргаю преданно глазами.
Держать!
Держу я тапки званой гостьи.
Лежать!
Лежу, с мечтой о сочной кости…

копировать

вот так гораздо ближе мне :)

копировать

Девочки, здрасти) поправьте плиз. Я не могу пощитать слоги, устала что-то сегодня, голова не варит. *смотрит умильно*
Побегу я на прогулку
Быстро, будто я - стрела!
Ночь, фонарь и бьется гулко
Сердце, как колокола.
Сдвину спинкой шустро крышу -
И помчусь я по стене.
Тихо, мерно, сонно дышит
Великан в могучем сне.
Напрягаю сильно рожки,
Панцирь трется о стекло,
Ночь прошла, уже в окошке
Стало вдруг совсем светло.
Черт! Проснулась вдруг хозяйка,
Голос - будто грянул гром.
Слышу : "Улька! Негодяйка!
Ну-ка брысь обратно в дом!"
Крышу принакрыли тазом,
Ха! Смешон же человек!
Я кошу лиловым глазом,
Вновь планируя побег!


копировать

тэк-с...вот тут для меня задача...а про кого стишок? у меня в голове смесь кошки, улитки и лошади :-D

копировать

Не понятно да?((( ыэх. Мне то, как хозяйке улитки понятно. Попробую щас что нибудь добавить понятное. СОмневаюсь что получится, конечно.

копировать

А вы знаете (да наверняка знаете, как хозяйка ;)), что у улитки на рожках - глаза? И что их трогать ни в коем случае нельзя? :)

копировать

Знаю) И они их ТАААК таращат) Такие милые, в глаза смотрят) Обожаю улиток своих. И одна вот еженощно сбегает, ну просто сил моих уже нет! И жалко ее (ведь бежит, бедная, а добежать успевает лишь на полметра от аквариума) и бесит, зараза) чем уже только не прикрываю крышку - все сдвигает упорно. Свободолюбивая)

копировать

ну вообще лейтмотив улиточный, конечно, от рожек и панциря никуда не деться...но вот замечание то же, что и Матильде: имхо, не стОит употреблять слово *брысь* к кому-либо, кроме кота, кмк...и *кошу лиловым глазом* - это слишком нарицательная лошадиная фраза :)

копировать

Жертва стереотипов, епта! :Р
Ну ладно, ладно.... Про усы - согласна. А вот про "кошу лиловым глазом" - неа. ;) Тем более, что каждая улитка мнит себя рысаком. ;)

копировать

Побегу я на прогулку
Быстро, будто я - стрела!
Ночь, фонарь и бьется гулко
Сердце, как колокола.
Сдвину спинкой шустро крышу -
И помчусь я по стене.
Тихо, мерно, сонно дышит
Великан в могучем сне.
Напрягаю сильно рожки,
Панцирь трется о стекло,
Ночь прошла, уже в окошке
Стало вдруг совсем светло.
Черт! Проснулась вдруг хозяйка,
Голос - будто грянул гром.
Слышу : "Улька! Негодяйка!
Ну-ка марш обратно в дом!"


А вот так?

копировать

Нельзя "животное" упоминать :-( В этом фишка-то!

копировать

а вот так название открытым текстом :chr3

копировать

Прастите, прастите( Дуро( Исправила
Пойду дальше мучица)

копировать

ну вообще чтоб изменить одну строку, не обязательно убивать всю строфу...ну вот так примерно
Крышу принакрыли тазом,
Ха! Смешон же человек!
И кошу я хитро глазом,
Вновь планируя побег!

копировать

Побегу я на прогулку
Быстро, будто я - стрела!
Ночь, луна и сердце гулко
Бьется, как колокола.
Сдвину спинкой шустро крышу -
И помчусь я по стене.
Тихо, мерно, сонно дышит
Великан в могучем сне.
Напрягаю сильно рожки,
Панцирь трется о стекло,
Ночь прошла, уже в окошке
Стало вдруг совсем светло.
Черт! Проснулась вдруг хозяйка,
Голос - будто грянул гром.
Слышу : "Улька! Негодяйка!
Ну-ка марш обратно в дом!"
Выжата я словно губка
И ползу домой, в комфорт,
Но однажды я, как Бубка,
Мировой побью рекорд!
А вот так?

копировать

первый вариант лучше, конечно

копировать

Учла. Вот так?
Побегу я на прогулку
Быстро, будто я - стрела!
Ночь, луна и сердце гулко
Бьется, как колокола.
Сдвину спинкой шустро крышу -
И помчусь я по стене.
Тихо, мерно, сонно дышит
Великан в могучем сне.
Напрягаю сильно рожки,
Панцирь трется о стекло,
Ночь прошла, уже в окошке
Стало вдруг совсем светло.
Черт! Проснулась вдруг хозяйка,
Голос - будто грянул гром.
Слышу : "Улька! Негодяйка!
Ну-ка марш обратно в дом!"
Крышу принакрыли тазом,
Ха! Смешон же человек!
И кошу я хитро глазом,
Вновь планируя побег!

копировать

ну наверное ещё вот это


Стало ВДРУГ совсем светло.
Черт! Проснулась ВДРУГ хозяйка,

хотя это просто опять же рекомендации, не ошибки...
у меня ещё один нюанс не складывается, но это уже дебри :)

копировать

Нет, не дебри. Мне тоже не нравица Вдруг два раза подряд. Щас подумаю как исправить.

копировать

дебри - это я про другое :)

копировать

Говорите) Плиз.

копировать

да ладно, это уже мои тараканы :)

копировать

Ну так ничестно) хочется ж сделать хорошо. насколько это возможно.

копировать

Если убрать два "вдруг" подряд, будет совсем хорошо.
На чужих тараканов ориентироваться не обязательно :)

копировать

сказала дачница, вдруг выпрыгнув из тени :-7

копировать

Спасибо) Выставила) Если что, завтра есть еще день, чтоб перевыставиться.

копировать

Ты, чери, просто жЫвотных ни фига не любишь! ;) Для меня более чем очевидно, что речь об улитке. ;)

копировать

угу...люблю отчизну я, но странною любовью (с)
ты иди пиши свой :)

копировать

Я пЕшу. Но чет как-то вяло. Жары, однако. :sad3

копировать

Ну вот. Интересно, понятно, ап чем это? или не особо?

Все ж вы - глупые созданья.
Что за план на вас у Бога?
Вот сидите утром ранним
И кичитесь всю дорогу:
«Я поймал ТАКОГО! Честно!
Это – мастерство, мол, други!
Моя выдержка – железна,
Мои бицепсы – упруги!»
Возникает интерес: как
Вытянулись б ваши лица,
Кабы знали вы, что леска
В помощь лишь самоубийцам?

копировать

Вполне понятно.
С ритмом только неувязочка.

мОя выдержка – железна,
мОи бицепсы – упруги!»

И кстати, капсом выделять слова нельзя.

/апд/ и строка "Вытянулись б ваши лица,", на мой взгляд, слишком тяжеловесна, может, попробуете как-то подрихтовать?

копировать

Ну ладно, что хоть понятно, от чьего лица повествование! А то я переживала, что это только мне будет понятно. ;)
Попробую подрихтовать что-нибудь, ага. :)

копировать

ИМХО, можно так, например, переделать:

Выдержка моя – железна,
Бицепсы мои – упруги!»
Возникает интерес: как
Ваши б вытянулись лица,
Кабы знали вы, что леска
В помощь лишь самоубийцам?

копировать

Я уже примерно так и переделала. ;) Спасибо! :)

копировать

!!!
Ввиду малого количества работ и не сильно уверенной работы сайта приём продлён ещё на сутки. Активизируйтесь, плиз!

копировать

Доброе утро, уважаемые ЛИРы!
Я проснулась до всех будильников, меня неожиданно пробило на творчество, в итоге я выставила второй стих. (И очепяток там вроде бы нет. Надеюсь.)

Сейчас на работу уйду, в инет попаду только вечером, в 21.30 примерно.
Бью челом -- если что-то в стихе не так, ткните меня, пожалуйста, носом в это, я постараюсь вечером по-быстрому всё исправить.

копировать

Доброе! Сбой ритма в 9 строке присутствует

копировать

Присоединяюсь к предыдущему оратору :)
Читается "Пускай этО не тренд".

копировать

Спасибо, переделаю сейчас.

копировать

Удалите подалуйста мой стих, у меня строка одна из рамки выпала

копировать

уважаемый автор, одно дело выпавшая строка, другое дело, что у вас ещё и рифмы неточные...скажите, что-то мешает показать стих в этом топе непосредственно перед выставлением?

копировать

Я же уже спрашивала и переделала согласно рекомендациям. Специально показала стих корректору на работе. Абсолютно все вполне. Удаляйте тогда вообще мой стих! Ну вас - Пушкины, блин, Лермонтовы - с вашими конкурсами. Поэтизируйте там сами - между собой.

копировать

Видите ли, в поэтических конкурсах на Еве есть свои правила, и вывешиваются они в начальных постах каждого конкурса не в качестве фотообоев, а именно для информации тем, кто с ними ещё не знаком. Спрашивали вы в топе ЧС, там обсуждение не ведётся... тем не менее, вам указали на одну из ошибок. Что мешает обсудить работу полностью, тем более ещё не поздно?

копировать

В ваших переделанных строчках появилось ритмическое нарушение:

«Кто бы мне пришел на помощь?...»
Время уже за полночь.

Не совсем понятно, почему вы сразу встаёте в позу: соответствие стихотворения правилам проверяет не ваш корректор, а литературная редакция, поэтому логично было бы спрашивать в этом топе. Тем более, что Ева работает нестабильно, и времени на перевыставление остаётся немного.