Путин оказался неудобным гостем
Визит Владимира Путина во Францию ставит Париж в неловкое положение
http://www.inopressa.ru/article/07Apr2014/lemonde/visite.html
Геополитика докатилась и до французской деревни Курси. В ближайшие дни здесь должны пройти мероприятия, посвященные столетию Первой мировой войны, и 23 апреля в деревне ждут высокого гостя - Владимира Путина, передает корреспондент Le Monde Петр Смоляр.
Российский президент должен почтить память солдат Экспедиционного корпуса русской армии, принявших весной 1917 года участие в наступлении Нивеля. "С их стороны погибло 700 человек за коммуну, в которой тогда насчитывалось немногим больше жителей, - рассказала мэр Курси Мартин Жолли. - Русские хотели, чтобы в ходе мероприятий об этом было заявлено со всей очевидностью. Однако, что произойдет теперь, я предположить не могу".
Курси - жертва столкновения военного прошлого и современности - небывалой напряженности между Западом и Россией после аннексии Крыма, говорится в статье. За две недели до мероприятия визит российского президента не отменен, но и не подтвержден приглашающей стороной - Елисейским дворцом. Сотрудники российского посольства в Париже назвали ситуацию "совершенно непривычной", заявив, что "ждут новостей".
Что же беспокоит Елисейский дворец - возможность совместной фотографии Владимира Путина и Франсуа Олланда в ходе церемонии? - задается вопросом Смоляр. Замешательство французов в отношении России отсылает к разногласиям европейских стран по украинскому кризису. "После аннексии Крыма и внезапной концентрации десятков тысяч солдат вдоль границ наступила своеобразная передышка. Некоторые страны - особенно ряд исторических членов ЕС - хотели бы видеть в этом возврат к нормальности, то есть к дипломатии. Им видится последовательная деэскалация несмотря на временное сохранение индивидуальных санкций против российских чиновников. Разница подходов с администрацией Обамы очевидна: последняя отказалась от идеи конструктивного диалога в пользу ужесточения", - сообщает автор.
Желание французов защитить свои интересы в отношениях с Россией отражено в программе конференции, организованной Институтом международных и стратегических исследований (IRIS), Франко-российским аналитическим центром "Обсерво", Движением французских предприятий (MEDEF) и Франко-российской торгово-промышленной палатой. На закрытии конференции 24 апреля выступят посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер, главный управляющий группы Total Кристоф де Маржери, а главное - Геннадий Тимченко, главный акционер "Новатэк" и сопредседатель Экономического совета французских и российских предприятий, подвергшийся американским санкциям, сообщается в публикации.
Во франции нет имени Piotr. Кто этот журналист? украинец, русский?
ссылка в принципе ни о чем, где официальные данные?

сидит русский/украинский/казахский петя, не знает что написать. Приходит в голову гениальная идея и строчит "бомбу".

Мне интересно, как французы будут выходить из ситуации?
И куда теперь девать бронзовый памятник, приготовленный в качестве презента для Курси от России? :-)
и в чем проблема? Путина не пригласили на Ж8. он вроде не очень расстроился. мы - тем более.
а уж его неприглашение в Курси тоже переживем.

Дело не в том, что Путин расстроится, а то что Франция не знает, что делать )))
И Путину отказать не может, и приглашать его вроде неудобно, он ведь "плохой" )))
Когда? Я вам вчера дала свежую, российскую ссылку, впрочем, если у вас есть опровержение, вы можете его тут разместить.
а зачем вам ссылки на поездки чужих президентов? вы такой смешной пацифист. Вашего пригласили?

в россии столько же "свежих" ссылок, сколько и на украине
чем вам эта не нравится? или он каждый день должен подтверждать приглашение?
эта ссылка уже после крыма. С тех пор ничего нового не произошло.
http://basse-normandie.france3.fr/2014/03/22/70eme-anniversaire-du-debarquement-francois-hollande-maintient-l-invitation-de-vladimir-poutine-438687.html

Вы сами читали свою ссылку?
Я о Столетии Первой Мировой Войны, а вы о чем? Какое семидесятилетие?
Встреча в Курси запланирована на 23 апреля.
6 июня празднования
с какой стати все считают, что каждую пятницу надо подтверждать приглашения? где ссылка на французские сайты? о чем вообще речь?

6 июня празднование чего? :-) И второй вопрос - вы уверены, что начало войны нужно ПРАЗДНОВАТЬ? Если что, я вполне серьезно вас об этом спрашиваю.
http://videos.tf1.fr/infos/2014/anniversaire-du-6-juin-44-hollande-maintient-son-invitation-8387334.html
по ссылке
Франска Олланд пригласил Владимира Путина во францию 06/06/2014 отметить 70 лет (с 06/06/1944) высадки войск в Нормандии (ПроНормандию Неман слышали?). Россия в той операции принимала активное участие. Эта дата - одна из побед в ВОВ.
По ссылке видеоинтервью, где все это указано.

Спасибо за ликбез :-) А теперь скажите, какое отношение имеет ваша ссылка к теме, повторяю, столетия начала Первой Мировой Войны?
вы верите, что один и тот же олланд приглашает путина раз в два месяца на отмечания разных событий во францию? При этом про ваше событие ссылка только у вас, а 70 лет высадки указано во всех ссылках во французских поисковиках. Не кажется ли вам, что в реальности есть одно приглашение на одно событие? Теперь стоит набрать на французском языке "Олланд приглашает путина" и ура, оно и вылезает везде.
https://www.google.fr/#q=hollande+invite+putine

французы, а не я, УВЕРЕНЫ, что высадку войск надо праздновать. А также они всегда считали себя союзника с россией в великой отечетвенной войне. Сама была во франции много раз и знаю не понаслышке всю ситуацию и отношение к ней французов. Более того русско-фоанцузские отношения носят настолько длительный и полюбовный характер, что никто ничего отменять не будет. У нас и культурные связи с давних времен обширные и военное сотрудничество, не говоря про финансовое и даже продовольственное. Ну и все их курорты заселены русскими в сезон, что они в глубоком кризисе не забывают ценить.
Странно, что Вы, такой образованный человек, и не понимаете таких вещей. И ваши улыбки в каждом провокационном сообщении только добавляют вам агрессии. В форумпх про культурные события Вы позиционируетесь гораздо интеллигентнее, чем в политике. Вот что майдан с людьми делает.

Мда... вы точно в себе находитесь, когда отвечаете? Вопрос был о другом, как ни странно.
Про майдан даже не смешно, если вы так следите за моими репликами, то должны знать как я отношусь к майдану и мое мнение неизменно.
Далее считаю диалоги с вами бессмысленными в силу того, что вы слышите только себя.
И да - специально для вас :-) :-) :-)
странно, но и мой вопрос также был в другом. Вы просто не хотите поверить, что ваша ссылка это какая-то лажа. Найдите ее в гугле на иностранном языке, как я вам уже предлагала.

так по ее ссылке на иностранном языке и написано http://www.lemonde.fr/europe/article/2014/04/05/une-visite-de-vladimir-poutine-en-france-embarrasse-paris_4396324_3214.html

речь о двух событиях. Про одно сообщили по тв. Про другое знает только Филлин и странный журналист по ее ссылке.
