Сноуден
СМИ: Сноуден рассчитывает заключить сделку со следствием и вернуться в США
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден минувшим летом воспользовался услугами известного американского адвоката Плато Качериса в надежде, что тот поможет ему заключить сделку со следствием, вернуться в США и добиться сокращения возможного срока тюремного заключения. Об этом сообщила газета The New York Times.
Качерис уже защищал интересы обвиняемых в громких делах о шпионаже. «С того момента, как была предпринята попытка подключить Качериса к делу (Сноудена), прошел почти год», однако прогресса в переговорах сторонам достичь пока не удалось, отмечает издание.
На вопрос журналиста The New York Times адвокат ответил лишь: «Я не хочу это обсуждать. У меня нет комментариев».
Официальные лица США в прошлом заявляли, что если Сноуден, который получил временное убежище в России, вернется домой, то он подвергнется уголовному преследованию. По оценкам экспертов, Сноуден может быть приговорен к 30 лет тюрьмы, а, возможно, и к большему сроку заключения. «Он обвиняется в раскрытии секретной информации, — отметил представитель министерства юстиции США Марк Раймонди. — И нет сомнений, что его действия нанесли серьезный ущерб нашей национальной безопасности».
«Сноуден заинтересован в том, чтобы вернуться домой, — заявил Бен Уизнер, юрист Американского союза защиты гражданских свобод, который также представляет интересы Сноудена. — Он остается и всегда был на американской стороне. И он будет активно сотрудничать при определенных обстоятельствах».
«Однако он не считает, что ярлык „преступника“ правильно закреплять за тем, чей поступок стал ответом на голос совести, возродил демократический контроль над разведсообществом и ведет к историческим реформам», — убежден Уизнер.
http://news.rambler.ru/24855020/

подключение Качериса было грамотным ходом, он как никто другой умеет разруливать шпионские дрязги с Вашингтоном.. но у Сноудена особая ситуация, и ему вряд ли когда-нибудь удастся покинуть свою норку в России
вот о чем вы спрашивается, написали? что год назад Сноуден обращался к адвокату? и что? сейчас он к нему не обращается, сейчас ни о чем не договоры не ведет. о чем вообще этот Таймс вякнул?

Поэтому уехал. Только вряд ли он хотел застрять в России, вот уж точно удивительно удачная шутка судьбы.

Попал парень, на самом деле. Зачем ему возвращаться, он уже предатель для США, кто его на работу возьмет, не говоря об остальном?

Полно народу считает его героем. Возьмут его на работу в полпинка, если он сам захочет, но более вероятно, что будет заниматься политическим активизмом.
