Жизнь без нефти и газа...
А как надолго хватит мировых запасов нефти и газа?
И что придет на замену?
Мы без их продажи проживем, еще при Ельцине с нефти-газа извне практически ничего не получали. Ладно еще внутри страны пригождалось.
А вот Эмираты на что будут жить? Они ж ничего не производят? Ну духи разве что?

Эмираты вкладываются в туризм очень активно, каждый клочок застраивают, искусственные острова и тыпы
Лет на 50. Надеятся термояд обуздать, поэтому и построили андроидныи колаидер. Меня больше вопрос экологии волнует, планету засрасли, не факт что что-то через 50 лет от нас останется.

Без нефти, это еще придумать можно что-то. А вот как без воды? Воды, которую пить можно, запасы на исходе.
Про этот исход уже лет 30 говорят. Я думаю лет на 100 еще хватит. А там дальше другие планеты освоим (шучу). Раз Байкал - крупнейший в мире источник пресной воды еще не тронут, то все в порядке.
Вы серьезно, да? А что воздух кончится, не боитесь? Вы разве не в курсе, что вода и воздух это "обновляемые" ресурсы?
Иначе бы миллиарды людей, жившие до нас, все бы употребили уже.

Имелась в виду, наверное ,пресная чистая питьевая вода (?). А так то конечно, воды полный океан.

:) не переживайте. Вы знаете почему идут дожди?
http://youtu.be/7kPvDPpBo3g
Ну посмотрим зимой, как вы проживете без газа, потом если выживите- пример с вас брать будем.

а еще цикл передач "Наша Раша" с Галустяном и Слепаковым, она прям начинается словами "Мы живем в самой прекрасной стране, и все остальные страны нам завидуют".

Согласно отчёту ООН, в 2008 году во всём мире было инвестировано $140 млрд в проекты, связанные с альтернативной энергетикой, тогда как в производство угля и нефти было инвестировано $110 млрд.
Во всём мире в 2008 году инвестировали $51,8 млрд в ветроэнергетику, $33,5 млрд в солнечную энергетику и $16,9 млрд в биотопливо. Страны Европы в 2008 году инвестировали в альтернативную энергетику $50 млрд, страны Америки — $30 млрд, Китай — $15,6 млрд, Индия — $4,1 млрд.
И всеравно ни на шаг к отказу от газа и нефти не приблизились. У нас даже граждан дотируют при покупке и установке солнечных батарей или насосов "подземного тепла", а воз и ныне там.
потому что пока есть газ и нефть, выгодно держать на этой зависимости население. уверена, что через 20 лет картина изменится, будут внедряться независимые портативные устройства, по производству энергии.
Продолжения пока нет и в ближайшем будущем не будет, бег на месте, очень боюсь, что очередной распил...
А то типа мало инвестиций, вон, Дара написала, это мало что-ли, на голую теорию пока, инвестировали?
Как мой муж сказал- себестоимость равна стоимости газа и нефти 1/1 и то с натяжкой ремонта, ообслуживания, нестабильности, единстсвенная выгода- не расходуются необновляемые ресурсы.
На самом деле себестоимость и при добыче нефти разная. Самая дешевая нефть у арабов, в России подороже, еще есть материковая и шельфовая нефть, тоже на себестоимость влияет. Например в Канаде вообще нефтяные пески, до недавнего времени цена добычи была выше чем цена самои нефти. Кстати, возобновляемая энергия тоже экологически не безопасна. Мельницы мешаютмиграции птиц, дамбы миграции рыб + затапливаются земли, тоже нарушают экологическое равновесие. На данныи момент альтернативанефти только атомная энергия, но экологические последствия взрывов на АЭС мы все хорошо знаем + проблема захоронения отходов.

Ой, не, плохой пример. Все или почти все притянуто за уши, пугалка первостатейная, популист, не очень дорогой, этот Гор.
Ну это как религия либо веришь в глобальное потепление либо нет:) Лично я верю. Меня кстати больше волнует повышение кислотности океана из-за СО2. Если нарушится баланс в океане вопрос что будет с выработкои О2. Ведь 60% кислорода на земнле идет из океана.

вы вообще в курсе принципа работы атомного реактора?
еще раз, учите матчасть:
Любая работающая АЭС оказывает влияние на окружающую среду по трём направлениям:
-газообразные (в том числе радиоактивные) выбросы в атмосферу;
-выбросы большого количества тепла;
-распространение вокруг АЭС жидких радиоактивных отходов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/АЭС

А вот с проблемой захоронения отходов как раз борются российские ученые. Даже придумали какой-то безотходный цикл (или что-то типа того). Думаю, атом - это наше все, нужно только довести производство атомной энергии до ума.

замкнутый топливный цикл это называется - отходы есть но минимальны.
а вообще то атомная энергетика до ума уже доведена. сейчас идет наращивание мощностей.
мы не про добычу, а про конечную стоимость для потребителя, особенно в странах, не имеющих своих энергоносителей. Топить дом в 200кв/м и снабжать горячей водой его население, на газе за год, пересчитывая на 10 лет, например, пока окупится солнечная батарея= стоимости батареи, установка, переоборудование отопительной системы, ремонт и содержание ее. А когда окупится наконец, как раз и поломается все невосстановимо))) И мыло-мочало, начинай с начала.
Ну да, правильно. От мировои цены на углеводороды и пляшут:) Пока нефть дешевая была никто с возобновляемои энергиеи не заморачивался. Как бы мы не кричали о том что мы такие экологически ответственные, а как только дело касается собственного кармана выбираем что подешевле. Так что пока себестоимость добычи нефти ниже чем себестоимость возобновляемых ресурсов так и будем мы все сидеть на углеводороднои игле:(

знаю, тк как раз мой дедушка этим занимается. вы знаете что турция на солнце , а бразилия на био газе?
http://www.rosbiogas.ru/literatura/perspektivi-razvitiya-biogazovix-texnologij/biogaz-v-brazilii.html
все выгодно если в это вкладываться и совершенствовать и главное - экологично
Ога, и бензином ни одна из них не пользуется... Спросите у дедушки каков % солнца и био-газа в общем потреблении энергии в этих странах.

КМК вся надежда на мирный атом, как ни крути. Очень хочу послушать, что скажут противники атомной энергетики, сейчас радостно борящиеся за остановку АЭС
атом - тупиковый путь, тк пока никто не придумал куда девать отходы, коих уже многие тонны. уже, а дальше хуже и хуже. нет, будущее за леерной ветроэнергетикой и биогазом, который каждый колхозник сможет получать у себя сам, уже есть умельцы
Циля, дороХая, да кто-ж против? Только для такой эйфории по ветро- гидро и прочей восстанавливаемой и природной энергетике, нет ни одной предпосылки. Ну кроме тех колхозников.
Ред. - и очень бы хотелось, чтоб "будущее" наступило гораздо раньше первого звоночка о приближающемся дефиците углеводородов, очень-очень.
Ога, как будто кто-то мешает, мировои заговор прям углеводородныи:) Мне больше всего нравится Грипис атакующии нефтетанкеры на лодках которые работают на этои самои нефти и экологические активисты летающие на частных джетах на экологические конференции:)

будет, все будет, еще лет 20, придут мссово 3-д принтеры, и перерисуют все развитие человечества. знаете сколько всего изобретают? - проблема делать действующие образцы, а с 3-д принтерами, очень быстро все начнут внедрять, тк нужно будет купить чертеж леера, и принтер его напечатает, и готово ни от кого не зависишь.
да, эти принтеры уже начинают использоваться и в медицине, органы "печатают" :)
http://www.geek.com/science/3d-printed-nanoparticle-gel-does-the-job-of-a-human-liver-1594247/

вы настолько неумны, что даже не понимаете что это такое. отходы страшны везде, что в украине что в тундре, что в ес
Умна-не умна не столь важно. До меня вред от отходов, завезенный в ВАШУ страну не дойдет. А вот вам подумать об этом не мешало бы. О детях ваших, о внуках. Поезда стоят груженые, хлопцы запряженые :)

Конечно, куда там отходам от атомного топлива до пластика! Ничего, скоро хохлы нам расскажут, какое действие на народ могильники оказывают.

ну если жить в зоне отчуждения могильника то ничего хорошего не будет. а вообще таким странам как украина и более мелкие иметь могильники вредно.
представляете 80% отходов перерабатываются. в россии 4 таких завода а в сша ни одного - выводы делаем...
Так в России они перерабатываются на заводах и продаются той же украине как топливо, а Америка НА украину отправляет :)Представляете? В ЕС прямо около городов могильники разноцветные понатыканы :) Места нет уже, вот и приготовили вагоны на отправку в незалежную.
Добавлю-если что, то в России так много земли, где никто не живет, то можно и перерабатывать, че уж.

а мы перерабатываемые и хороним, и из европы отходы принимаем, более того 1/3 европейских аэс пашут на нашем топливе потому как только у нас идет возврат отработонного топлива :-)
Вы знаете, что запрещено строить ветростанции ближе чем на 10 км к жилым домам? Что это связано с тем, что происходит разрушение психики? Т.е. чтобы найти местечко и воткнуть этот ветряк надо еще сильно постараться, очень сложно найти настолько малозаселенные земли, вернее, в России это очень даже возможно, а вот в остальных европейских странах - увы...
Да и в Израиле они тоже крайне мало где применяются.

http://benraz.ru/starneft.pdf
На самом деле на пресловутой «игле» сидит вовсе не Россия. Один из профессоров Принстонского университета (Princeton University), Джеффри Хербст
(Jeffrey Herbst), недавно опубликовал перечень стран, которые в наибольшей степени зависят от
экспорта минеральных ресурсов. России среди них нет. Это Кувейт, Ангола, Нигерия, Уганда,
Иран, Ирак, Ливия, Оман и Саудовская Аравия.8
Вот кому на самом деле придется слезать с
нефтяной иглы. Гражданам же России можно спокойно смотреть в будущее и не поддаваться па-
ническим публикациям и выступлениям...
Нефть в быту
Все, что мы делаем каждый день, так или иначе связано с предметами и веществами, для производства которых используют нефть. И пластмассы (легко формуемые полимерные материалы, синтезируемые из мономеров, получаемых на нефтехимических предприятиях) занимают здесь, пожалуй, самое важное место. По утрам мы чистим зубы пластмассовой зубной щеткой, включаем современный пластмассовый чайник, смотрим новости по телевизору, корпус которого сделан из пластика... Даже этот текст нельзя было бы прочесть, если бы не пластмасса, из которой сделаны многие детали компьютера, а также изоляция кабелей, соединяющих нас со всемирной сетью. Бытовая техника, мебель, игрушки, посуда, светильники, упаковка, спортивный инвентарь – список вещей из пластика можно продолжать очень долго. Но интересно, что мы далеко не всегда осознаем, сколько разных видов пластмассы постоянно проходит через наши руки.
Из АБС-пластика делают бытовую технику и крупные детали автомобилей, этиленвинилацетат применяют при производстве оболочки кабелей, обувной подошвы и игрушек, а из стирола производят канцелярские принадлежности, сантехнику и даже холодильники. Полиэтилен является самым популярным сегодня упаковочным материалом. Из него также делают бутыли и прочие емкости.
Полиметилетакрилат, другими словами – оргстекло, применяется для изготовления очков и осветительных приборов, из полистирола производят игрушки, канцтовары и упаковочные материалы, из полиуретана – матрасы и подошву для обуви. И это далеко не все виды пластмасс, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
Кроме изделий из пластика, мы часто используем самые разные предметы из резины – от игрушек и спортивного инвентаря до шин и прокладок в водопроводных кранах. Традиционно резину изготавливали путем вулканизации натурального каучука, который получали из сока тропического дерева гевеи. Однако в начале 20 века из бутадиена, продукта нефтехимии, был синтезирован бутадиеновый каучук, и с тех пор резину всегда можно произвести в нужных количествах.
Еще один тип материалов, занявший важное место в нашей жизни – синтетические ткани. Их производят из синтетических волокон, которые получают путем переработки синтетических полимеров. Полимерную массу пропускают через тончайшие отверстия, получая различные виды синтетической пряжи, используемой для производства полотна. Наиболее распространенными синтетическими тканями являются полиамидные волокна - капрон, анид, энант, – для производства которых в качестве исходного сырья используют бензол и фенол. Диапазон использования таких материалов чрезвычайно широк – от швейных ниток до рыболовных сетей и конвейерных лент.
Первым синтетическим волокном стал нейлон, полученный в 1939 году. Список новых материалов стал быстро расширяться. Яркие, иногда эластичные, часто немнущиеся искусственные ткани быстро вошли в моду после войны и дали повод для прогнозов о том, что хлопок и лен вскоре уйдут из нашей жизни. Этого, конечно, не случилось, потому что изначально синтетические ткани плохо «дышали» и не были приятными в носке. Со временем им научились придавать нужные свойства, а также стали комбинировать их с натуральными волокнами. Современная синтетика – это быстро сохнущие, хорошо пропускающие воздух и удерживающие тепло ткани. Они удобны в носке, и без них просто невозможно представить комфортную спортивную и туристическую одежду. Из прочных синтетических тканей делают палатки, парашюты, кайты, паруса. Кроме того, синтетические ткани используют для оформления интерьеров или отделки мебели.
Среди самых известных синтетических тканей – прочный, не рвущийся нейлон (полиамид); мягкий, похожий на шерсть акрил; лайкра, которую добавляют и в натуральные, и в синтетические ткани для придания им эластичности; прочный, не мнущийся, но и не пропускающий воздух полиэстер.
Помимо разнообразных современных материалов, из нефти производят эффективные моющие средства и другую бытовую химию. Преимущество синтетических моющих средств перед натуральными – в особо высокой моющей способности.
Все это еще раз подтверждает справедливость устоявшейся метафоры «черное золото»: ведь нефти мы обязаны не только светом, теплом и возможностью быстро передвигаться на разные расстояния, но и бытовым комфортом, без которого нам трудно представить свою жизнь.
Интересные факты
В Род-Айлендском университете была разработана пластмасса, которая меняет цвет с красного на желтый при 82 градусах тепла. Область применения этих материалов неограниченна. Термочуствительная пластмасса может использоваться и в декоративных целях – поверхности зданий, меняющие цвет в зависимости от температуры, и в утилитарных – упаковка, изготовленная из этого материала, своим цветом покажет, насколько долго продукты лежали в теплом месте.
Массовый выпуск мелочей из пластмассы – гребней, коробок, пуговиц, игрушек – начался уже в конце XIX века.
Каждый год в мире производят около 180 миллионов тонн пластмассы.
В конце 1950-х годов в США во многих населенных пунктах канализация стала переполняться пеной. Выяснилось, что почвенные бактерии, способные перерабатывать мыло, не справляются с синтетическими моющими средствами. Проблема была решена путем замены активного вещества на более близкое по структуре к мылу.
http://www.mirnefti.ru/index.php?id=20
Человечество перейдет на Stercus Ordinarius. В переводе с латыни это означает "говно обыкновенное". Его запасы в мире пока еще не исследованы, но ученые полагают, что они очень велики.
Их и как строительный мавтериал использовали и как инзектециды))) Только сколько ты там натопишь? А производство хоть чего-нибудь на кизячном топливе как себе представить? Может тогда лучше опять в пещеры уйти жить?