М.Булгаков. Белая Гвардия. От политики прошлого к современности
Очень рекомендую к прочтению "Белую Гвардию" М.А.Булгакова. Как же это современно и актуально, как же едко высмеивается все это пседвоукраинство. Как же четко и точно проводится мысль, что Киев-это абсолютно русский Город. Вот только одна цитата из Белой Гвардии.
-Я б вашего гетмана,-кричал старший Турбин,- за устройство этой миленькой Украины повесил бы первым! Хай живе вильна Украина вид Киева до Берлина! Полгода он издевался над Русскими Офицерами, издевался над всеми нами. Кто запретил формирование Русской армии? Гетман. Кто терроризировал Русское Население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман. А теперь, когда ухватило кота поперек живота, так начали формировать Русскую армию?
-Сволочь он,-с ненавистью продолжал Турбин,-ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
-Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а вот в России много всего водится. В Белом море киты есть...

А вот Булгаков специально для Вас написал.
ФИНАЛ
Город прекрасный, город счастливый. Над развалившимся Днепром, весь в
солнечных пятнах.
Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой.
Но трепет новой жизни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и
станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город. А память о
Петлюре да сгинет.

Все будет хорошо)) Киев останется русским городом! Уродливый проект вильна Украина будет закрыт.

Булгакова заставим читать обязательно! Даже не сомневайтесь!!! Ну и , конечно, Гоголя. Да, Коляка, вы у нас и Достоевского с Толстым читать будете. Наперебой!!:-)

Да мы ее вообще не воспринимаем, куда нам до вас! У нас в стране ее вообще не писали никогда, что поделаешь, отсталый мы народ. :-D

Расслабьтесь, Коляка!!! Вслух не обязательно! Вы какое произведение Достоевского последний раз читали? Честно? Про старуху- процентщицу в школе? так это не лучшее произведение!!! настоятельно вам рекомендую- читайте русских классиков- и до и после обеда(с). А то пишете по- русски, вроде, а думаете не по- русски! Старайтесь постигнуть психологии врага в информационной войне))) начните, конечно, с Белой Гвардии, затем переходите к Достоевскому ( особеннно рекомендую " Братья Карамазовы" и " Бесы" . Можете еще Солженицина привоскупить " двести лет вместе"))) как все это почитаете, я вам еще посоветую.

вы ко мне сейчас как к пожилому негру и офицеру ЦРУ обращаетесь, да? :) во вы добрая.. полезными советами закидали.. я не ожидал.. я тронут.. :))
Негр??? Пожилой??? Офицер ЦРУ???? Может быть вы ошиблись сообщением, на которое отвечаете?

"Вот говорю Вам серьезно- изучайте психологии русского народа" - я отвечал на это сообщение.. но я старенький и часто путаюсь, может и ошибся, вам виднее :))))
Кстати да, я своего рода библиотекарь)) в домашней библиотеке. Каюсь, книг в доме много, а еще больше - у моих родителей и у родителей мужа. Вот такая вот у нас читающая семья , в 4- ом поколения уж точно)) И 5 поколение сейчас активно осваивают шедевры русской и мировой классики)).

Кому как:) Мы переезжаем. Дачи у нас и в России никогда не было. Предпочитали на курорты ездить и сейчас ездим:) Дети сами читают. Не только по-русски. У старшей дочки электронная книга. Там понапихано около 300 книг на трех языках:) Очень удобно:)
Для начала неплохо бы отправить по домам селюков, дорвавшихся до Киева, а потом посмотреть, кто останется из многомиллионной массовки (заметьте: я не отрицаю, что кто-то из этой массовки таки останется:))

Для чистоты опыта,также из Москвы и из Питера отправьте по домамам всех селюков,даже тех,у кого мама и папа лимитчиками были,и посмотрите ,так ли захочет Россия у соседей свои порядки наводить и в стойло загонять. :-)

Для чистоты опыта абсолютно разные опыты смешивать не нужно. :) Особенно в рамках разговора о "многомиллионной массовке", которая месяцами не работала и за прошедшее время успела изуродовать Киев, так как с этим городом никакой связи не имеет.

При всем желании согласиться, не могу не заметить, что за время существования этого проекта выросло поколение, воспитанием которого занимались отнюдь не наши люди. Это поколение знает Бандеру, но не знает молодогвардейцев. Это поколение считает, что Россия прирастала исключительно путем завоеваний. Оно не помнит про Переяславскую Раду. Это поколение энергично и агрессивно. И сбрасывать его со счетов нельзя.

Вот знаете, я тоже ( я с 76 г ) с детства ничего не знала толком про 1 мировую войну и была уверена, что белые офицеры в лучшем случае какие- то подозрительные. Достаточно было узнать всего несколько фактов, заинтересоваться этой темой, прочитать что- то более углубленно, чтобы мое мнение изменилось на 180 градусов. Будем работать с селюками))) и все у нас получится)))

М.А. Булгаков Про слухи
СЛУХИ
Но зато киевляне вознаграждают себя слухами. Нужно сказать, что в Киеве целая пропасть старушек и пожилых дам, оставшихся ни при чем. Буйные боевые годы разбили семьи, как нигде. Сыновья, мужья, племянники или пропали без вести, или умерли в сыпняке, или оказались в гостеприимной загранице, из которой не знают, как обратно выбраться, или «сокращены по штату». Никаким компонам старушки не нужны, собес не может их накормить, потому что не такое учреждение собес, чтоб в нем были деньги. Старушкам, действительно, невмоготу, и живут они в странном состоянии: им кажется, что все происходящее – сон. Во сне они видят сон другой – желанную, чаемую действительность. В их головах рождаются картины...
Киевляне же, надо отдать им справедливость, газет не читают, находясь в твердой уверенности, что там заключается «обман». Но так как человек без информации немыслим на земном шаре, им приходится получать сведения с евбаза (еврейский базар), где старушки вынуждены продавать канделябры.
Оторванность киевлян от Москвы, тлетворная их близость к местам, где зарождались всякие Тютюники [7 - ...всякие Тютюники... – Тютюнник – один из атаманов, действовавших в 1919—1921 гг. на Украине.], и, наконец, порожденная 19-м годом уверенность в непрочности земного является причиной того, что в телеграммах, посылаемых с евбаза, они не видят ничего невероятного.
Поэтому: епископ Кентерберийский инкогнито был в Киеве, чтобы посмотреть, что там делают большевики (я не шучу). Папа римский заявил, что если «это не прекратится», то он уйдет в пустыню. Письма бывшей императрицы сочинил Демьян Бедный...
В конце концов, пришлось плюнуть и не разуверять.

Булгаков. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Это киевские вывески. Что на них только написано, уму непостижимо.
Оговариваюсь раз и навсегда: я с уважением отношусь ко всем языкам и
наречиям, но тем не менее киевские вывески необходимо переписать.
Нельзя же в самом деле отбить в слове "гомеопатическая" букву "я" и
думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую.
Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и
бреют граждан: "голярня", "перукарня", "цирульня", или просто-напросто
"парикмахерская"!
Мне кажется, что из четырех слов - "молошна", "молчна", "молочарня", и
"молошная" - самым подходящим будет пятое - молочная.
Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я все-таки прав -
можно установить единообразие. По-украински, так по-украински. Но правильно
и всюду одинаково.
А то, что, например, значит "С. М. Р. хел"? Я думал, что это фамилия.
Но на голубом фоне совершенно отчетливы точки после каждой из трех первых
букв. Значит, это начальные буквы каких-то слов? Каких?
Прохожий киевлянин на мой вопрос ответил:
- Чтоб я так жил, как я это знаю.
- Что такое "Karacik" -это понятно, означает "Портной Карасик";
"Дитячй притулок" - понятно благодаря тому, что для удобства национальных
меньшинств сделан тут же перевод: "Детский сад", но "смерхел" непонятен еще
более, чем "Коуту всерокомпама", и еще более ошеломляющ, чем "дальня".
Булгаков

Доставляет....
Это киевские вывески. Что на них только написано, уму непостижимо.
Нельзя же в самом деле отбить в слове "гомеопатическая" букву "я" и
думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую.(с)

Фиолетовые лучи.
Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.
Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской "О це Тарас с Полтавщины". Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.
Было непонятно, происходит ли нечто серьезное или разыгрывается пьеса с действующими лицами из "Гайдамаков".
Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами.. В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.
Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих декларации просочится в жизнь и в ней застрянет.
От правления Петлюры, равно как и от правления гетмана, осталось ощущение полной неуверенности в завтрашнем дне и неясности мысли.
Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.
Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Бояре под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах и защитных фесках. В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно.
Газеты, ошалевшие от противоречивых слухов, охотно печатали всю эту чепуху, тогда как почти всем было известно, что французы сиднем сидят в Одессе, в своей французской оккупационной зоне, и что "зоны влияний" в городе (французская, греческая и украинская) просто отгорожены друг от друга расшатанными венскими стульями.
Слухи при Петлюре приобрели характер стихийного, почти космического явления, похожего на моровое поветрие. Это был повальный гипноз.
Слухи эти потеряли свое прямое назначение -- сообщать вымышленные факты. Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов.
При каждом новом слухе у них загорались до тех пор мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.
Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.
Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна д'Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.
Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.
<...>
Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.
В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве "друга свободной Украины" французского консула Энно.
В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.
Киевляне привычно полезли в подвалы, где они отсиживались во время переворотов. Кроме подвалов, довольно надежным местом и своего рода цитаделью для скудных чаепитий и бесконечных разговоров стали кухни. Они большей частью были расположены в глубине квартир, куда реже залетали пули. Нечто успокоительное чувствовалось в запахе скудной еды, еще сохранившемся в кухне. Там иногда даже капала из крана вода. За какой-нибудь час можно было набрать полный чайник, вскипятить его и заварить крепкий чай из сушеных листьев брусники.
Каждый, кто пил по ночам этот чай, согласится с тем, что он был тогда единственной нашей поддержкой, своего рода эликсиром жизни и панацеей от бед и скорбей.
Мне казалось тогда, что страна несется в космически непроницаемые туманы. Не верилось, что под свист ветра в простреленных крышах, над непробудными этими ночами, замешанными на саже и отчаянии, просочится когда-нибудь стылый рассвет, просочится только для того, чтобы снова можно было увидеть пустынные улицы и бегущих по ним неизвестно куда позеленевших от холода и недоедания людей в заскорузлых обмотках, с винтовками всех марок и калибров.
Пальцы сводило от стальных затворов. Все человеческое тепло было выдуто без остатка из-под жидких шинелей и колючих бязевых рубах.
В ночь "фиолетового луча" в городе было мертвенно тихо. Даже артиллерийский огонь замолк, и единственное, что было слышно,--это отдаленный грохот колес. По этому характерному звуку опытные киевские жители поняли, что из города в неизвестном направлении поспешно удаляются армейские обозы.
Так оно и случилось. Утром город был свободен от петлюровцев, выметен до последней соринки. Слухи о фиолетовых лучах для того и были пущены, чтобы ночью уйти без помехи.
Киев, как это с ним бывало довольно часто, оказался без власти. Но атаманы и окраинная "шпана" не успели захватить город. В полдень по Цепному мосту в пару от лошадиных крупов, громе колес, криках, песнях и веселых переливах гармошек вошли в город Богунский и Таращанский полки Красной Армии, и снова вся жизнь в городе переломилась в самой основе.
Произошла, как говорят театральные рабочие, "чистая перемена декораций", но никто не мог угадать, что она сулит изголодавшимся гражданам. Это могло показать только время (http://www.lib.ru/PROZA/PAUSTOWSKIJ/lifebook3.txt_with-big-pictures.html#13).
Замечательно.
"Слухи приобрели новую сущность, как бы иную субстанцию. Они превратились в средство самоуспокоения, в сильнейшее наркотическое лекарство. Люди обретали надежду на будущее только в слухах. Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов. "
Технологии всё те же, бараны всё такие же :)
дурак был булгаков, что хорошего ему дала сов власть?, все произведения запрещали, сидел у сталина на цепи, под конец жизни стал жопу ему лизать. уж лучше б цирюльню пережил))))
очень нам не нравятся методы исправления ошибок)))лучше мы с цирульней))) а лавра 1000 лет стояла, при батые, поляках, немцах, москве - и цирюльню выдержит)))
Путаете причину со следствием. На протяжении тысячелетней истории одной из главных достопримечательностей Киево- Печерской Лавры являлись Пещеры, в которых подвизались святые православные монахи.

какое отношение это имеет к цирюльне? монахи о спасении души молятся, им все равно цирюльня или парикмахерская - оба слова иностранные
Цильь, ну мы ж не звери какие, пока оставим два языка))), так что на вывесках и цирульня будет мелким курсивом )))

А вот помните разгром шведов под Полтавой. Казалось бы, где сейчас шведы и где Полтава???)))

Коляка, а киевляне сами все исправлять будут.)))
Вспомните Скоропадского ( как раз того, кто Ланового- Шервинского заставлял размовлять)) в вышеприведенном отрывке) когда после всех своих " украинизированных" художеств сообразив, что союзу с немцами пришел кирдык, гетман скоренько так провозгласил " все мы русские" и начал " оформлять" союз с Россией- через 3 дня после того, как Германия признала поражение в 1 мировой войне.

Среди моего поколения, да, не все, в классе моей дочери (10) английский у большинства практически свободный. А если что, то и синхронистов наймем.

дело не в этом. Булгаков был монархистом. От того и такое отношение к гетманской Украине. В зону подконтрольную красным он попал поневоле, будучи больным тифом и до конца дней не мог простить своей первой жене Татьяне Николаевне, что та не смогла вывезти его при отступлении белых. Ей запретили трогать мужа врачи из-за очень плохого самочувствия и горячки и она просто боялась его не довезти.
Черновецкий-зять грузинского авторитета, алкоголик и наркоман
http://infostok.org/person/54-chernoveckiy-leonid-mihaylovich

А что по поводу Ильфа и Петрова? Вассисуалий Лоханкин, Паниковский и прочие?
Вот, например, http://eva.ru/topic/131/3282981.htm?messageId=86681390
" -- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.
-- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
-- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?
-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.
-- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...
-- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, -- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?
Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.(s)
П.С. Сноуден - это ... другой Сноуден ))))

Предлагаю переименовать данный форум в "Салон пикейных жилетов". Будет соответствовать происходящему. А то у них «забор кривой", но их больше всего интересует геополитика.
Всем любителям русской классики:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.
Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
М.Ю. Лермонтов 1841г.

Пушкин А.С. ( кумир для Лермонтова) " Конечно, есть многое в России, что мне хотелось бы изменить...., но, клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю , кроме истории наших предков"!

Александра Сергеевича не пускали за границу. Увы. А вот Тургенев прекрасно любил и воспевал милую сердцу Россию из Германии, Франции где и скончался.
Однако "невыездной" Пушкин писал:
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Развенчаем, наконец, этот миф!!! Лермонтов не писал этого стихотворения http://m.pravda.ru/science/mysterious/human/28-03-2014/1202147-lermontov_russia-0/

С точки зрения литературоведения, статья неубедительна. Аргументация слабовата, анализа как такового нет. Можно бы принять в качестве допущения или версии.

Лермонтов этого не писал! Стихотворение приписали ему сначала современники" доброжелатели", а затем и советская школа.

Всем любителям современной классики:
Лизистрата
Постой!.. Ты что–то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы — напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!..
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!..
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!
Предводитель (надменно)
Позвольте вам заметить с укоризной –
И поскорей возьмите это в толк! –
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!
Лизистрата (раздумчиво)
Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она — в уплату долга –
С вас требует кого–то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!
Леонид Филатов
Ломоносов о боях с шведами.
Однако топчут, режут, рвут,
Губят, терзают, грабят, жгут,
Склоняют нас враги под ноги;
Российску силу взяли в плен,
Штурмуют близко наших стен,
Считают: вот добычи многи.
Да где ж? – в спесивом их мозгу.
А в деле ужас потом мочит,
И явно в сердце дрожь пророчит,
Что будет им лежать внизу.

...Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими...(с)
« Какой же это великий народ, если он всю жизнь просидел в грязи в курных избах, ходил в лаптях, ел хлеб с мякиной не каждый день, давил тараканов, спивался, и терпел, терпел без конца всю бездну творимого над ним насилия ».
И. Бунин “ ДЕРЕВНЯ ”.
Начальник аптеки подымает граненый стакан и со знанием дела любовно рассматривает содержимое на свет. Пары спирта пузырясь и смешиваясь с водой подымаются вверх и лопаются, упираясь в ладошку Анатолия Александровича. По завершению процесса расстворения молекул C2H5OH в молекулах H2O Толя фирменым движением крутит стакашу вокруг оси и не нюхая привычно крякнув цедит дежурную здравицу: “Проклятая страна, проклятые люди!”.

Ой, визволи, боже нас всiх, бiдних невiльникiв,
3 тяжкой неволi,
3 вiри басурманськой -
На яснiї зорi,
На тихiї води,
У край веселий,
У мир хрещений. -
Вислухай, боже, у просьбах наших,
У нещасних молитвах,
Нас, бiдних нивiльникiв.
(с)
Генрик Сенкевич - "Огнём и мечём"!
Здесь фильм:
http://baskino.com/serial/8071-ognem-i-mechom.html
Белая гвардия (отрывок)
Многострадальный украинский народ
http://www.youtube.com/watch?v=yGPx9YG5R5o
"То, что вы называете "скотом" - народ Украины! Приветствующий свое будущее! Своего истинного национального вождя!"
