План Путина?
Ну какие мысли?
Энергоблокада Европы:
Россия с 1 января вводит оплату за газ и нефть только в рублях.
Сегодня только ленивый не пишет на эту тему. Но все почему-то смотрят в непонятную мне сторону.
Объясняю на пальцах:
— У нашей страны есть запас долларов
— Валюта нашей страны — рубли — есть в запасе у других стран
— Мы — Россия — планируем будущем продавать нефть за рубли
— Все, кто покупает у нас нефть, в будущем будут вынуждены искать эти рубли, чтобы купить у нас нефть
— Чем сложнее их будет искать, тем дороже они будут стоить.
Естественно, задача проста, как 2 копейки — нужно обвалить рубль до максимума, а затем скупить всё, что можно, отдав доллары, которые уже не нужны и ничем не обеспечены. Это позволит сосредоточить все рубли внутри страны и самостоятельно назначать им цену, то придерживая, то выпуская на рынок больше денег. При этом будет кратковременное повышение цен и снижение уровня жизни, но это как разрез у хирурга — сначала немного больно, но затем на всю жизнь ты здоров и силён.
Меня искренне удивляет истерия и обида на власть по поводу обесценивания рубля. Неужели заглянуть дальше, чем на месяц вперёд — это так сложно? Всё делается правильно и по умному, так что всё будет хорошо, ребята.
Энергоблокада Европы: «Россия с 1 января вводит оплату за Газ и Нефть для Европы только в рублях»
В свете всероссийской амнистией капиталов… Из независимого источника стало известно.
Путин решил идти дальше по пути полного суверенитета России.
Поэтому президентом принято решение полностью отказаться от продажи российских энергоресурсов за иностранные «рубли».
И для обеспечения суверенитета России и её энергобезопасности:
— Ввести с 1 января 2015 года российский рубль, как единственную валюту при поставках своих энергоресурсов за рубеж, в частности в Европу.
— Первым делом такое изменение коснется стран, которые ввели в отношении России так называемые «санкции».
— Юридическое обоснование данного «поступка» России полностью подготовлено.
Как сообщает источник, в Пресс-службе Президента РФ данное нововведение комментировать отказались, сославшись на занятость…
P.S.
Как пояснил источник, для стран, не вводивших никаких «санкций», условия поставки и оплаты могут быть индивидуальны…
Ссылка ruspravda.info
А что Россия только один игрок на энергетическом рынке? У нее что монополия, что бы правила устанавливать? Нет. Поэтому спускайтесь с небес на землю грешную и живите реалиями и деяниями. По ним и плата.

Нефтью, газом, пресной водой и лесом очень богата Венесуэла, а теперь гляньте, на что ее экономика похожа.

да и не покупайте у нас) нам больше достанется, нашим потомкам.
Венесуэла очень богата, но на всех ее не хватит:-)
я щитаю, что иногда, чтобы сделать шаг вперед нужно хорошенько получить под зад)
вот нашему "мишке" надавали, думаю теперь он стремительно вперед побежит:-)

берите там, где дохрена. если путин выдержит, мы наладим свое производство и лет через 10-20 весь мир будет гоняться именно за российскими товарами. при чем, не только тяжелой, но и легкой промышленности.
Источник изначальный, кажется вот здесь http://maxpark.com/community/3782/content/3143767
Я бы не стала доверять
На рынке нефти перепроизводство, поэтому нефть и падает. И тут мы встаем в позу и отказываемся ее продавать за $. Обалдеть план.
" — сначала немного больно, но затем на всю жизнь ты здоров и силён." Назовите время, когда это было? :)

ВАПРОС: "Мы — Россия — планируем будущем продавать нефть за рубли"
А откуда Россия будет брать валюту? Или мы полностью переходим на этот, как его, чучхе?
ааа... ну да, нам это ведь уже озвучивали! http://www.youtube.com/watch?v=O4yiabDGaP0
Молодец он!
Всё правильно!
Курочка по зернышку клюёт!
Анекдот:
Расклад такой.
Путин начинает свою речь со слов: "Виноват, Крым отдаю, от Украины отстану, по цене на нефть и газ договоримся, плюс решил уйти в отставку".
Достает лист А4 и все это начинает фиксировать в письменном виде, рубль взлетает до небес, доллар стоит меньше 5 рублей, вся страна быстро закупает валюту, после чего Вова рвет этот лист и посылает всех в опу, доллар взлетает до 200 - мы все, долларовые миллиардеры!)
Ура, товарищи!)

Кстати, Павел Глоба в своем прогнозе от 2009 года именно эту участь и пророчил доллару, но это должно произойти позже, в 2017 году. Пока этот его прогноз, где говорилось и о распаде Украины на 3 части в 2014 году, почти полностью сбывается.

прогноз от какого года, а то, может, жириновскому в ясновидящие податься, он лет 8-9 назад такой прогноз дал. Да и года 3-4 назад еще у кого-то читала, когда никто и не думал.

Вас должно также интересовать чем обеспечен доллар, что за него столько дают. И здесь вас ждет удивление - это валюта-банкрот. Мыльный пузырь должен лопнуть. Что будет - сказать не могу, но лихо будет всем. Самый главный страх - война. Чтобы выйти из пике США вполне может запустить проект третьей мировой. Я жду, очень жду военно-политического союза России и Китая. Тогда угроза войны уйдет. Пока безумный американский телец ходит на привязи, но если сорвется:(.

В статье написано, что ничем, притом, что у них хорошо развито производство и промышленность, в том числе и высокотехнологичные, а так же сельское хозяйство и наука, а вот у нас - нет.
В итоге, ответа на мой вопрос нет.
Здесь ссылки на такие статейки появляются раз в два дня, пишут их на заказ блоггеры средней паршивости и вывешивают на соответствующих сайтах. Всерьез их обсуждать смешно.:-)
армией доллар обеспечен, вот и все его обеспечение. Именно поэтому доллары покупать никогда не буду.

Я думаю нужно для начала не один десяток книг вычитать экономических чтоб представлять полностью картину. Но воду полить нам тут никто не запрещает.
меня-то как раз все устраивает в том, как у меня сложилось... а вот немцов-то явно бОльшего хотел, да не вышло... "а как дышал, как дышал" :)
поэтому его так на путина и несет ))), Считает, ВП его место занял, вот борька и беснуется от злости, ельцин же намекал его в переемники, немцов себе нимб отрастил, а зря )))

Что он в ВОВ был премьером? Больше такого курса никогда не было.
А вот я при нем зарплату в 30 долларов получала. А при Медведеве - больше 2 тыс. долларов, это по нынешнему грабительскому курсу, 150 т.р. короче.

Это одно из немногого, что осталось считать Немцову... Никак его в серьезные игры не берут, пролетает мимо дележа уж который раз.

Плюс много. Умный человек не имеет в своем лексиконе таких фраз при написании статьи, имеющими своей целью обращение к массам.
Я прочла и заверяю вас - вы ничего не потеряли. То, что вы предполагали.

В преддверии главного события завтрашнего дня.
Путин сделал для России системы одну вещь, за которую я лично ему крайне признательна. Он сделал российское общество спокойнее. Он за 15 лет отрастил нам дзен, причем солидный.
Вспомните 1990-ые. В стране очередная катастрофа - на экране появляется Борис Николаевич, стучащий кулаком по столу и требующий/обещающий разобраться "ужо я их!". В общем, вполне себе обычная традиция западной демократии - первое лицо государства молниеносно публично реагирует на чрезвычайную ситуацию - выступает с обращением к нации, экстренно возвращается из командировки/отпуска, немедленно отправляется на место ЧП и т.д. и т.п.
Путин никогда такого не делал. Вы вспомните, как его упрекали за то, что его реакция на все ЧП всегда шла с задержкой и была какой-то... дистанцированной и вялой. Как его упрекали во всех грехах: от трусости/страха перед ответственностью до жестокосердия.
Хотя совершенно очевидно, что все эти публичные действия руководителя государства - чистая показуха, иногда даже причиняющая вред. Скажем, очевидно же, что появление президента на месте ЧП собьет и затянет процесс его преодоления, особенно в самый первый период, когда на счету часы, а то и на минуты.
Но за 15 лет ВВП добился своего. Мы перестали нуждаться в президенте-психотерапевте, помогающем справляться со стрессом. Весь год мир трясет, разнокалиберные ЧП и кризисы накатывают один за другим, а у нас мемом стало "Путин молчит". И это уже практически никого не напрягает.
Обрушился рубль в стиле 1990-х, а никто даже и не заикнулся про "где Путин?". А пояснение Пескова, что специальных заявлений не будет, было воспринято совершенно нормально: "Ну да, чего выступать-то, вон в четверг - ежегодная прессуха, тогда и выскажется".
На мой взгляд, российское общество из-за вот такого подхода Темнейшего (с ЧП должны разбираться профессионалы, а я выскажусь, когда придет время) за эти годы действительно сильно снизило в истеричности и заметно добавило в крепости нервов. Ну да, война. Ну да, санкции. Ну да, рубль рухнул. Но зачем же стулья ломать?
А это ведь добавляет устойчивость всей системе и дает шанс с меньшими потерями пройти через кризис и вообще трудные времена.
https://www.facebook.com/irina.alksnis/posts/739983916087467

Да не.. мы просто знаем, что он ни за что не отвечает в этой стране, поэтому никому не нужны его слова и обещания, которые он все равно не выполнит. У нас теперь каждый сам за себя. И, действительно, никто не питает иллюзий, что чиновник что-то разрулит, найдет виноватого и исправит ситуацию. Они за 15 лет просто разучились это делать
А смысл? :)

спокойнее??? это вы о последем годе?:)))
"Мы перестали нуждаться в президенте-психотерапевте, помогающем справляться со стрессом" - это автор серьезно? Когда никто ничего не решает без санкции сверху? И все ждут, что Главный скажет.
"российское общество за эти годы действительно сильно снизило в истеричности" автор живет на луне.
я, кстати, согласна... ВВП сторонник Востока и его философии... он нам дзен дейстительно нарастил, а кому-то прирастил:)
Джен Псаки ошибочно ввела новые санкции против России
http://www.youtube.com/watch?v=Hn6UU54YFzs

Куда качать-то? Места знаете? А нет их более нигде и не для кого. Радуйтесь, что совпало будущее у руководства РФ и народа. Драться будут вместе. И содержать вас заодно.
То-то попавшие под санкции так активно пытаются пролезть в ненавистную Европу - хоть в составе дипмиссии, но пролезть ;) Не заблуждайтесь, приличные западные страны не могут применять санкции к "невинным" детям родственникам воров, так что совместного будущего у них со страной нет. Детки пристроены, сами свалят в более толерантные к ворью страны.

Угу, пресловутым "ручным управлением". Совсем ппц - при таком размере страны в 21-м веке цены на гречку в каждом магазине "ручным управлением" устанавливать. Довертикалился.

мне б такой аналитический отдел, стратегия с 12 года озвучена , кстати, просто не хотят либеральные СМИ ее замечать, что на руку, в принципе
И если б не руина - многое и не высветилось бы из сделанного громадья на сегодняшний день. Вот что значит, когда вектор элиты и страны совпадает, если прижмет.
Самое гласное, что краинский гнойник помог вскрыть всю ту ненависть, что таили за пазухой пиндосские подстилки... Мы привыкли противостоять открытым врагам, а не рядящимся в женские белые тоги... ИМХО
Я так поняла, что на методички для вас тратиться не стали: пишите, что видите, только "Россия" и "Путин" кое-где вставляете?
Дмитрий Дзыговбродский
Мне сообщили следующее:
"Буквально вчера вечером приезжал депутат Верховной Рады от нашего региона - Андрей Деркач (Путивль, Глухов). И на заседании, куда были приглашены председатели сельсоветов и начальники различных служб Путивльского района, Андреем Леонидовичем было озвучено буквально следующее - "Февраль- март стране полный амбец." Никто ничего делать не хочет в ВР - процентов 90 депутатов на чемоданах и готовы сорваться за бугор при начале проблем в стране.
А "ответственные депутаты" по словам Леонида Деркача, отца Андрея Деркача, не знают что делать. Вроде бы как он говорил с Яценюком и тот отозвался, что делать ничего не хочет по причине засланных казачков в министерстве (трио иностранных министров).
Деркач заявил, что нужно говорить людям правду, потому что люди придут к главе администрации и главе районной рады. И им придётся отвечать на вопросы людей."
Чтобы вы понимали масштаб фигур отца и сына, и насколько они серьёзные люди в украинском политикуме:
Андрей Деркач: http://file.liga.net/person/211-andrei-derkach.html
Леонид Деркач: http://file.liga.net/person/184-leonid-derkach.html
так если это логично :)
в январе полмесяца каникулы, в оставшиеся дни на поддержание курса все еще будут деньги
а вот в феврале-марте начнется задница
старые запасы (по старым ценам) закончатся окончательно, ценники все поменяют, уволят еще несколько сот тысяч людей и поддерживать курс уже будет нечем..
вы видите все как-то иначе?

Я конечно идеалистка, но смотрите:
1. провольственные антисанкции против ЕС
2. акцент на импортозамещении
3. недавнее обращение, где П. делает строгие глаза, которые показаны крупным планом, со словами "мы знаем всех спекулянтов, и не советуем"
4. падает рубль, но поскольку у нас продукты уже все свои, то цены на продукты вырасти сильно не должны, это как бы обнадеживает и никто особо не дергается.
5. рубль валится строго перед пресс-конференцией президента, поэтому не случается особой паники.
Что скажете, притянуто за уши?

Не случилось особой паники? То есть иностранные компании уходящие с российского рынка - это мелочь? Подумаешь, без иностранных лекарств останемся, какая мелочь... Цены на продукты поднимаются на 15 % с нового года. Это официально, на самом деле будет, конечно, больше. Центробанк замучился рубль поддерживать, Минфин против центробанка работает.

Если б не случилось особой паники, то тьма компаний с недальновидными руководителями не подняли бы на 15-20% цены не только на то, что реально на импорт завязано, а на все, в том числе, и на услуги, даже без которых легко можно прожить. Все же хотят восстановить свой просевший уровень жизни.
И ведь плевать им что их клиенты в ответ тоже цены на уже свои товары/услуги поднимают.
Спрос будет падать, а за ним производство и продажи, зарплаты сотрудникам будет платить даже нынешные сложнее и сложнее будет, впереди сокращения, безработица, а эти... вместо того, чтоб оптимизироваться и скидки да прочие завлекалки на ближайшие месяцы планировать, тупо поднимают цены.
И ведь не боятся у разбитого корыта остаться...
Это сейчас.
Обычно у всех нормальных людей отсрочка платежа существует, которая является необходимостью.
Соответственно, и расчеты будут через (30-70-90 дней, у кого как)
в нашем самом лучшем государстве мира, где все так круто и стабильно невозможно делать никакие прогнозы и заглядывать так далеко.
даже президент не знает когда мы вырулим.
так о чем тогда говорить?
конечно, люди должны страховаться

Джунгли
На самом деле, все в ожидании запуска печатного станка.
Но будут удивлены, видимо, процессом исполнения.
Если все будет итерационно глядя на других поднимать цены в ответ, то печатный станок точно заработает.
Дебилы. Но бесконечно так не будет продолжаться. Просто не будет спроса и цены пойдут вниз, чтоб хоть что-то продать и заработать, но... потом.
Вот лично я следующий абонимент по цене на почти 17% выше текущего впринципе покупать не стану. Я и дома отлично позанимаюсь. Пусть повышают дальше и наслаждаются пустыми залами.
План был озвучен ясно: Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает своего выдвижения на новый срок в 2018, 2024, 2030, 2036 и 2040 году. При этом оставаться президентом пожизненно он не желает.

План Путина - это не блеф, на подстава.
План Путина прямо из Чуйской долины.
Затянись, передавай направо.
План Путина - план возрождения России.

Импортозамещение в станкостроении практически невозможно. Увы. А без этого говорить об импортозамещении нельзя. Есть сырье, но нет людей с необходимым образованием, технологий современных нет. И само станкостроение прикончили. К чему пишу- был видимо план создать благоприятные условия для западных промышленных концернов, в конечном счете нам всё равно чей завод будет работать... Сейчас зайдут с восточной стороны с теми же намерениями, потому что своего НЕТ. Падение рубля это не самое проблематичное, будут доллары за нефть и оружие- концы сведут. А развитие по возрастающей невозможно. Жаль, но видимо еще не созрело новое продвинутое поколение. Продукты производим, это факт, качество всякое, но накормить армию в состоянии и зерно экспортируем. Сыры французские это чихня, не об них речь. Нам нужен взлет по типу южной Кореи или Японии, он не получается, тырить технологии как Китай нашим чувакам оказалось не по уму, они ж в воровстве бюджета тока спецы... Ребят, нам нужен момент и молодежь определенного склада ума, сейчас ни хрена не получится... Извиняюсь за сумбур...

Вы это пиндосам сообщите, ато они что-то забылись в своём стремлении к полному мировому господству...(((
Боже мой, неужели Киселев, заявивший, что Россия способна при необходимости нанести ядерный удар по США, пиндос?
Доктрину превентивного удара, как ранее, так и сейчас - упорно разрабатывает и внедряет Пиндосия. Разве её целостности кто-то угрожает? Тогда какого хрена это варварское государство суёт свою сопатку во все мировые щели?
AgoraVox: США уже много лет пытаются сломить Россию
“О чем молчат “лакейские газетенки” Вашингтона?” - Задается вопросом французский портал AgoraVox. И сам же отвечает - о том, что Соединенные Штаты уже неоднократно и разными способами пытались уничтожить Россию. И раздувание из Путина “диктатора” - лишь прикрытие очередной такой попытки.
“Они забывают сказать, лакейские газетенки, что США в течение многих лет способствуют, даже не скрывая этого, краху России, пытаются избавиться от Путина, чтобы заменить его своей марионеткой, типа Ельцина, которая будет охотно служить им, не ослабляя при этом свою хватку в Европе и подрывая товарообмен между Россией и ЕС”, - говорится в публикации AgoraVox.
Также, по мнению автора статьи на французском сайте, “лакейские газетенки” предпочитают помалкивать о миллиардах долларов, вложенных Вашингтоном ,чтобы “купить наиболее коррумпированных украинских политиканов, вызвать государственный переворот, захватить политический контроль и прибрать к рукам богатства этой страны”.
На Украине нет законов, запрещающих фрекинг, а еще есть богатейшие черноземы, так что помимо нефтяной Chevron, “тут уже подтягиваются производители сельскохозяйственной продукции - CNH Industrial, Pioneer DuPont, John Deere, Eli Lilly & Co”, а также Cargill, которая “инвестирует изо всех сил”, - пишет AgoraVox.
“И совершенно неизбежно компания Monsanto планирует построить гигантский завод по производству семян (конечно же, без ГМО, говорят они, положа руку на сердце), чтобы заполонить Европу своим дерьмом”, - не стесняется в выражениях автор статьи.
Также “лакейские газетенки” помалкивают о назначении министров-иностранцев, чья задача - помочь ограбить Украину. И о том, что в соглашении между Киевом и Брюсселем есть пункт о беспошлинном экспорте украинской сельхозпродукции, “огромная часть которой находится под контролем США”.
И закрытие проекта “Южного потока” тоже на совести американцев - считает автор публикации. Причем закрытие это нанесло ущерб европейским компания, рабоающим с “Газпромом” - итальянской Eni, немецкой Wintershall и французской EDF.
Еще один пункт, о котором молчат американские издания - что Обама пытается “развалить Россию, организовав со своими сообщниками в Саудовской Аравии искусственное падение цен на нефть, отворачивая европейские рынки от российской нефти и газа, заставляя ЕС вводить санкции против России, которые имеют катастрофичные последствия для стран-членов ЕС”.
“Лакейскими газетенками” замалчивается как информация о том, что США стараются окружить Россию “ядерным щитом”, так и о том, что во времена Путина россияне стали жить намного лучше, чем при проамериканском Ельцине.
Так, средний ежегодный доход россиян с 1999 года вырос на 500 %, безработица сократилась с 35 % в 1999 до 13 % в 2012 году.
Вопрос с уничтожением химического оружия Башара Асада решила именно Москва - напоминает AgoraVox. Она же участвует в урегулировании разногласий Запада с Ираном. Она же выиграла, а “дядя Сэм унижен в ходе гонки к звездам, так как НАСА зависит от российских ракетоносителей, необходимых для Международной космической станции”, - пишет французский сайт.
“А мы преклоняемся перед американцами в деле “Мистраля”, переставая быть надежными партнерами. Мы имеем лидеров, которых мы заслуживаем”, - подытоживает автор публикации.
http://ruposters.ru/archives/10742

ну если бы только франция имела "лидеров, которых заслуживает" - все было бы не так страшно.
увы, таких же лидеров имеют все страны - члены ЕС.
Киргизия вступила в Евразийский союз
Сегодня Путин также подписал закон о ратификации договора о входе Армении в ЕАЭС.

Путин утвердил "Основы государственной культурной политики", где в частности, к наиболее опасным проявлениям гуманитарного кризиса в России отнесены "рост индивидуализма" и "снижение интеллектуального и культурного уровня общества", а также ставится задача в исторически короткий период в том числе эти проблемы решить, основные тезисы:
Перед Российской Федерацией стоит задача в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны, выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира. Это возможно только при условии планомерных и последовательных инвестиций в человека, в качественное обновление личности.
В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса.
К наиболее опасным для будущего России возможным проявлениям этого кризиса относятся:
- снижение интеллектуального и культурного уровня общества;
- девальвация общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров;
- рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения;
- деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России;
- атомизация общества – разрыв социальных связей (дружеских, семейных, соседских), рост индивидуализма, пренебрежения правами других.

Как Путин не переиграл рынок http://www.vedomosti.ru/opinion/news/37879691/mobilizaciya-i-rynok
Медведь терпел-терпел, потом взял бумагу, взял перо, макнул в чернильницу и аккуратным каллиграфическим почерком вывел.
24 декабря 2014 года. Военная доктрина Российской Федерации.
Основные угрозы:
- военный блок НАТО;
- наращивание иностранных военных контингентов на наших границах;
- дестабилизация обстановки, в том числе путем силовых захватов власти, в сопредельных с нами государствах;
- создание и развертывание систем концепции "глобального удара";
- эскалация вооруженных конфликтов;
- вмешательство в наши внутренние дела с использованием информационных и коммуникационных технологий, направленные на подрыв нашего суверенитета, независимости, целостности и всего государства вообще.
Что за это будет: дадим в морду. Тогда, когда посчитаем нужным. Так, как посчитаем нужным. И еще повторять процедуру станем до тех пор, до каких сами сочтем нужным. А если кто с большой дубиной к нам попрется, или иным каким способом наше душегубство начнет, мы тому по хребтине долбанем ядрен-батоном!
Мы в своем праве.
Это наша тайга.
Отложил медведь в сторону перо. Присыпал бумагу песочком, чтобы чернила лучше просохли. Потом стряхнул песок наземь. Встал. Подошел к пограничному столбу и пришпилил бумагу для всеобщего обозрения. Читайте! И не говорите потом, что не в курсе были!
http://alex-leshy.livejournal.com/405387.html

Российские войска стратегического назначения провели успешный испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс» с космодрома Плесецк. Боевые блоки достигли полигона Кура на Камчатке.
http://russian.rt.com/article/66408

Столько лет мы плакали, мы гадали чье правительство у руля, наше или американское. Сокращали ракеты. Сокращали вооружение. Что должен быть думать простой человек при всеобщей разрухе и несправедливости и сокращении вооружения? Сейчас мы уверены в своем правительстве. Мы знаем, что это наши люди, что они за нас, до последнего нашего обитателя Чукотки за нас. Поэтому пофиг сколько стоит доллар и баррель нефти. У руля наше правительство, хоть убивайте, хоть режьте, мы знаем , за что умирать, если что .

По-моему, это сп*жженая у северокорейцев статья (только Чукотка отсебятина). У них пол-страны в армии и готовы ласты склеить в момент во имя идей чучхэ.

а ниче, что ВО стало платное, доп. образование бесплатное отобрали. трижды кинули граждан, заработав такоооое бабло на спекуляции с курсом валют, сожрали медицину, нивелируют гимназии до уровня дворовых школ, налоги на бизнес больше любой прибыли, и жуть количество понаехавших задрало Москву.
И жутчайшее чувство неуверенности в завтрашнем дне
Это ниче?
А вот швейцарцам достаточно было просто родиться в Швейцарии, и у них нет ни на%бона с курсом, граждан не лишали за 15 лет тех социальных институтов, которые существуют десятки лет, и они даже не поймут о чем это мы, когда говорим, что не знаем, что еще вытворят 10 друганов-олигархо-монархической верхушки страны
все тут правда.

Где платное ВО? Есть мозги - поступишь на бюджет, нет - плати, логично же? Хотя я считаю, нет мозгов - иди в ПТУ, профессии важны и нужны все.
Бесплатное доп. образование - это что? Кружки в школах? Задрали уже этими бесплатными кружками добровольно-принудительными, не знаю, как оказаться. Ребенок учится в гос. худ.школе - оплата символическая, как и во времена, когда я училась в этой же худ.школе, племянники в спорт.школе - тоже самое.
Каких граждан кинули? Которые купили доллары по 80? Ну и кто им дурак?
С медициной все лучше и лучше с каждым годом, не сравнить с 90-ми, у нас в городе построены новые больницы, строится новый перинатальный центр, да даже в старом роддоме качество еще 10 лет назад и сейчас (сестра 2 недели назад рожала) - не сравнить.
С гимназиями тоже все неплохо, не во всех школах, но выбор есть, и, если ребенок с мозгами - никаких проблем нет вообще.
Какие налоги больше прибыли? Может в вашей бизнес-консерватории со звездами не все в порядке все же? :)))
Про понаехавших вообще смешно, езжайте из столицы в глубинку, там нет понаехавших, а в столице они были и будут всегда :)
С медициной у вас "все лучше и лучше", потому что Вы серьезно не болеете. А у меня здесь в России ребенок инвалид, и медицина здесь у нас все хуже и хуже. Так же как и образование, т.к. мой ребенок оказался вне этой системы - коррекционные школы (речевые) все закрыты, а обычные не берут на обучение плохоговорящего и плохоходящего ребенка. Зато предложили сидеть дома с ним. Угу, и все обеспечение тоже на мне, оставшейся без работы (пенсия детская 12 тыс., "бесплатное" лечение по ОМС на 120 тыс. в год + лечение и коррекция, которые не входят в ОМС). Специалистов в пк нет, ЭЭГ, которое надо делать раз в 3 месяца, ребенку сделали только дважды за 5 лет, т.к. то оборудование сломано, то специалист в отпуске/на учебе/на больничном, то "записи пока нет, в следующем квартале звоните". Массаж бесплатный в ПК длится 10 минут. ДЕСЯТЬ МИНУТ!
Логопедический сад практически расформирован. Логопеды работают всего 2 часа в день, у каждого логопеда 3 группы по 20 детей. Потому что нет денег на оплату полного рабочего дня.
Инклюзивная школа в городе всего одна, но без дефектологов, логопедов и пр. специалистов, необходимых ребенку с афазией. В обычной школе таких и подавно нет.
А так все замечательно, крымнаш...

В нашем классе один ребенок с ДЦП, у второго диагноз официальный не знаю, но эмоциональное развитие в 11 лет тянет максимум на 5-6 + агрессия, уже четвертый год с нами учатся, адаптировались оба, дети их любят и заботятся о них, помогают и никогда не дразнят (второй ребенок с отставанием помимо того, что ходит со всеми на уроки, еще бесплатно занимается с учителем индивидуально после уроков, потому что официально он на ДО).
Племянник дислексик+дисграфик+СДВГ, уже 6 класс, русский язык сдает по адаптированным для дисграфиков тестам в обычной школе.
Детский сад около дома имеет коррекционную группу, логопед и дефектолог занимаются с ними каждый день.
Это я к тому, что если на местах бессердечные идиоты, то будет, как у вас, а если профессионалы, то так, как в нашей школе (обычная гимназия, между прочим) И Крымнаш тут ни при чем, тут важен человеческий фактор.
Так в подавляющем большинстве в стране именно такая ситуация, которую девушка описала выше. Я по воле случая теперь плотно сижу на форумах родителей больных детей, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ именно тенденция к закрытию спецшкол и без реальной инклюзии. Ваши двое-трое знакомых детей учатся в школе (кстати, что это за школа и в каком городе/регионе?), а в моем городе 60 детей с ЗПР остались без какого-либо обучения, т.к. коррекционку закрыли, а альтернативы не предложили.

Вот именно... - большевики в изгнании, отсиделись в Швейцариях, а потом нагрянули и уничтожили Россию, да ещё сколько бабла в золоте и ценностях туда переправили...
А, сейчас что за наезд?
Будь Зимбабве на месте территории занимаемой как бы государством Украиной, то волновался бы, - конечно же за них! Однако имеем то, что имеем... Волею судеб, нашими соседями оказались враждебные галичане, а это далеко не гуд! ИМХО
Как как живут в Зимбабве... в Крым вот недавно ездили :-)
Украина по этому поводу сильно волнуется, мы не очень :-)
Только Путину на царство Вамерика ваша ненавистная помогла взойти :-)
Опять же увереннось разная бывает :-)
