Куба? Сливается за бабло?
Да никто никуда не сливается) Ты шутишь?) никто не пойдет на сказки от омерикашек))) Они уже СТОЛЬКО наврали что только полный имбецил поверит в их рассказы.
вы бы ссылки давали
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fworld%2F413794&lang=ru&lr=213
Если я вам денег одолжу, а потом прощу долг, то это подарок и есть, а если у меня при этом есть задняя цель и планы на вас, то это покупка.
Вы стали прям на защиту, а я считаю, что зная про не простые отношения и их в том числе, не надо улыбаясь во всю ширь принимать списание долгов.
Роберт Якобсон, что поедет на Кубу засланцем от СШ, по интеллекту уступает гражданке Псаки раза в два... ИМХО
Наоборот они против. Показывали по телевизору, что как раз выходцы из Кубы в Майами против, потому что считают, что Кастро - диктатор, и нельзя дружить с диктаторами.
Путин весьма дальновидный политик. Если с голодранцев взять нечего, то надо сделать благородный жест и все им простить. Как с Северной Кореей и Узбекистаном.
Мисс Кошелка, дружбу с аборигенами заводят не из-за их красивых глаз. В вашем преклонном возрасте стыдно этого не знать.
Акуеть, ты "другой" стране задолжала, а Путин и Дон тебе чего-то должны остались?? Хохлопомойка ты упоротая, гыыыы))))

Поменьше слушай бред кремлевских СМИ :-)
Обама признал ржаки:-)
Бросили Кубе кость как собаке, они теперь на вас оскаляться:-)

Так это не в кремлевских СМИ, а в BBC сказали http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/12/141217_cuba_usa_normalisation
Можешь ржаки дальше.
почему, когда читаешь либерастов, всегда хочется потом умыться? вы не знаете? что это у вас с способность вызывать брезгливость?

Дурко. Обама просто вовремя подсуетился, чтобы ввп его с кубой не опередил и не разместил там что нибудь опасненькое для сша.

А я пойду чемоданы собирать Отметим это на Варадео!!!
Куба - далеко Куба - далеко Куууууба рядом

Если эмбарго снимут и разрешат американцам туда ездить, сразу испортится отдых для канадцев ;) И цены вверх пойдут, и вообще...
Ну ниче...Мы еще посмотрим. Пока не потеряно все-не потеряно ничего...Кроме того США-страна регулярно нарушающая международное право и судить нас не может...
Там поле сильно вспахано, только по кубинским законам контрольный пакет акций на те же ресорты всегда у Кубы. Именно поэтому Куба сильно отстает в сервисе (ментальность нищеты, не считают нужным учить персонал), и Америка мало тут поможет.
Щас американцы настроят отелей приличных там, разовьют инфраструктуру и будут вторые Гавайи. Молодцы, что сказать.
кстати, да, это нехилый рождественский подарочек для некоторых американских аэрокомпаний и турагенств
Люди!!! Объясните мне чайнику!!! Зачем нам Куба и почему все так расстроились? Ну пусть дружат с америкосами- Израиль же тоже дружит- ну и что?

да какие сейчас нафик берега? Сегодняшнии ракеты совершенно не требуют сокращения расстояний.

вы как дети здесь )) где там болгары? где сербы? Где турки? перечислять лень друзей в кавычках.. Одна Россия сейчас! Одна! Надолго!

Это вы как дети) А чего конкретно вы ждете от болгар/сербов/турков (хотя из этого списка я бы только сербов оставила, остальные всегда Россию ненавидели).

а че там давать.. из звр закачали 10 лярдов чтобы завтра было что акелле сказать )) через пару дней погворим, как я сказала еще 15-го-так и идет!

ну..с такими темпами 350 млрд. быстро уйдут.. Вы про кредиты не забывайте-их отдавать надо..700 млрд. на минутку.. нефть то по 60!а с 20 начнут доллар скупать на отдачу :-((

Мы надеемся что у нас американцы с китайцами покупать будут, наш руководитель бьется за Кейстоун.

Куба нам нужна "в пику" США.
Что все расстроились не знаю. Восстановление дип.отношений - это еще ни о чем.
Я вам более того скажу - дружит Канада и Европа:) Американцы сами себя отб Кубы изолировали, Куба разрешала вьезд американцам без проблем!

по себе судите?
ну так всем известно, что рот США- Ваше все. зачем же еще раз всем об этом писать?

Обама боится наших ракет на Кубе, задергался.
1. Что ж, посмотрим кто нам Куба
2. Дружить Обама собрался, а санкции отменять пока не торопится
3. Куба не слилась и тогда, когда посыпался СССР. Не верю, что что-то изменилось.
А я верю Фидель уже стар А Рауль ведет несколько другую политику
В Америке последние 2 года говорят о снятии эмбарго все чаще и чаще
Ну вот - момент и настал А крымнаш события ускорил Чоуж Путин опять всех переиграл )))

погуглила, совсем не фейк
Казахстан и Китай договорились о взаимных расчетах в нацвалютах
http://www.zakon.kz/4675276-kazakhstan-i-kitajj-dogovorilis-o.html

а кто, по-вашему, вам Куба?
некоторые санкции Обама в одиночку отменить не может, за это ещё должен проголосовать Конгресс
когда СССР посыпался, тогда и началось некоторое оттепление по политическим и культурным каналам
"Отношения двух стран испортились в 1961 году: тогда новые власти Острова свободы во главе с Фиделем Кастро провели национализацию плантаций сахарного тростника, попутно конфисковав американские промышленные объекты, в числе которых были и нефтяные заводы. После этого государства разорвали между собой дипотношения, затем ввели друг против друга эмбарго на поставки товаров."(с)
Поживем-посмотрим. США пока не собираются снимать санкции, а кубинцы возвращать национализированное.
пока что Куба объявила, что отпускает на свободу 53 политических заключенных из списка, предоставленного ей Штатами.. сдвиги довольно серьёзные, этого не стоит отрицать
США тоже кубинцев отпускает.
Понимаете, поддерживать нормальные/нейтральные отношения между странами и гадить бывшему "братушке" в компот-это разные вещи.
каких кубинцев отпускает США?
состояние взаимоотношений между Кубой и США на протяжении десятилетий были патологически ненормальными для столь физически близких соседей... "братушка" далеко, а мы с Кубой, в случае чего, будем сидеть в одной территориальной лодке
"Так, кубинская сторона сегодня освободила из тюрьмы американца Алана Гросса, который в 2009 году был задержан на острове и с тех пор находился за решеткой. Его обвиняли в нелегальных поставках спутникового телекоммуникационного оборудования. В начале декабря этого года пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявлял, что отношения Вашингтона и Гаваны вряд ли улучшатся до тех пор, пока Гросс не окажется на свободе. Теперь же Гросса вместе с еще одним гражданином Соединенных Штатов обменяли на троих кубинцев, которые ранее были обвинены американской стороной в шпионаже и отбывали заключение в США."(с)
http://www.trud.ru/article/17-12-2014/1320638_50_let_izoljatsii_preodoleny_ssha_i_kuba_objavili_o_perezagruzke_otnoshenij.html
Россия приветствует решение США наладить отношения в Кубой.
Россия построит военные базы на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа и Аргентине.
Из новостей
у нас разные понятия о хорошем просто! вот и все )) для вас взять чужое, нарушить мировой порядок в21 веке-хорошо, а для меня-плохо! Андестенд, амиго?
А Россию я больше вас люблю..

Ага)) Агентство - Одна баба сказала
Дон да у тебя творческий кризис ((( Гречки не досталось?

На территории Латинской Америки появятся военно-морские базы РФ
Россия продолжает переговоры по созданию военно-морских баз на территории стран Латинской Америки: Кубе, Венесуэле, Никарагуа, сообщает издание La Nacion.
Речь о расширении присутствия российских войск в этих странах вёл в феврале этого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. В настоящее время министр проводит переговоры о планах по использованию иностранных портов для захода российских военных кораблей и военно-воздушных баз для дозаправки самолётов.
В октябре 2014 года разместить на своей территории российские военные базы согласилась Аргентина. Иностранные СМИ сообщили тогда, что «США фактически проспали появление российских военных баз».
Во вторник, 2 декабря, правительство РФ одобрило подписание соглашения с Никарагуа, упрощающее заход российских военных кораблей в порты страны.
Летом в ходе визита российского президента Владимира Путина в Никарагуа обсуждались вопросы о размещении на территории страны наземных российских станций ГЛОНАСС. Кроме того, поднимался вопрос о совместном строительстве Никарагуанского канала, который соединит Тихий и Атлантический океаны.
http://www.epochtimes.ru/na-territorii-latinskoj-ameriki-poyavyatsya-voenno-morskie-bazy-rf-98957333/
Вот оно как (с)
Белый дом надеется, что Обама успеет до 2017 года снять эмбарго с Кубы
РИА Новости http://ria.ru/world/20141217/1038842145.html#ixzz3MBomr1Ji
О чем паника? Я вообще что-то не пойму... к чему истерика? Ну мало ли кто там что решил? Дипотношения - это еще ничего не значит... Порадовались бы лучше за кубинцев... не жалко их?
Интересно, а Куба к США присоединится? Чтобы у каждой большой страны был островок на букву К?

Люди, это моя фанатка. Она таскается за мной по всем топикам, чтобы я обратил на нее внимание.
Каждый уважающий себя участник форума должен иметь хотя бы одну фанатку. Чем больше фанаток, тем выше рейтинг в глазах народа.
А вы обзавелись своими фанатками?
Нормальный ответ Чемберлену :-)
Мы у них - Турцию и ЮП, они у нас - Кубу.
В интересное время живем :-)

не вся ) . точно знаю, что русские(даже язык частично помнят, причем доисторический), поселение нескольких семей, что там прижились - хотят, чтоб Аляска вернулась в Россию ))). Пусть остальные против, но это уже не вся Алясочка )))))

При таком мизерном проценте можно говорить, что "практически все". Не нужна абсолютному большинству жителей Аляски никакая Россия.

наоборот, финляндию в Россию ))) кстати, это не за горами. Сюрприз лет через 15 вам будет )

Так расскажите им. Им уже это однажды пытались втолковать. России это стоило почти сто тысяч убитыми.
нет, "мы пойдем другим путем" (не военным). Многие там и так уже об этом догадываются (например, их премьер-министр)
Снега говорю маловато у нас чота. Еду сегодня по столице своей славной Родины и такой ливень новогодний прям по стеклу бьет.
А на Аляске, наверное, снега по пояс...

закатайте губешки-)))))) а то ради исторической справедливости надо бы и Израиль коренному народу вернуть, а то понаприезжали

Я настолько с Вами согласна, Вы даже себе не представляете! :) Насчет вернуть коренному народу. А то понаприезжали всякие на осликах. И на людей теперь с ножиками кидаются. Страна должна принадлежать тому, кто ее создал, а не всяким приблудам.
Коляка почитай что-нибудь кроме фантиков от конфет. Совсем ты тупая стала. Или у тебя теперь проблемы с географией и историей Израиля, а не только с Турцией?:)

На Ваш любимый отрывной календарь перейти советуете?:) В прошлый раз Вы, начитавшись его, пытались меня убедить в том, что у Турции с Россией есть общая граница. А теперь в нем начали печатать историю Израиля а-ля газета "Труд"?:)))
не лукавьте)))) вас пытались убедить, что новый газопровод Росси-Турция НЕ пойдет по территории других стран)))

Щас коляка выпучит глаза и брызгая слюной начнет отнекиваться. До чего мерзкая баба. После истории с боингом до нее как до жабы дотронуться. Такая она дрянь, фубля.

Евгений Сатановский:кому должны всем прощаем-лишь бы насолить русским-пиндосы сейчас на все пойдут и всем все наобещают-лишь бы Россиянам навредить.
И я тоже. Мы их уже однажды бросили, после развала СССР. Понятно, что сами выживали, но им ведь очень плохо было((
насолить-наперчить-кулак на лету показать - эти эмоциональные погремушки больше в моде у других стран, американцы более прагматичны
«США фактически проспали появление российских военных баз».
Военно-морские базы России появятся на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа и Аргентине
http://politikus.ru/v-rossii/37376-voenno-morskie-bazy-rossii-poyavyatsya-na-kube-v-venesuele-nikaragua-i-argentine.html

Граждане России вполне могут обойтись обсуждениями своих внутренних российских проблем, коих у них сейчас по горло. Тут раздел международной политики, не забыли? Или Вы базы свои под Москвой строить собрались?:)) Как только ваши дела переходят российскую юрисдикцию, они автоматически становятся общими. Так что...вам либо придется потерпеть, либо просто зажевать свою шапку молча:)
А Вы там были? Чему радоваться собрались? Что там преступность возрастет, что дети уже не смогут просто так по улице ходить, что во главу угла доллар поставят, что пропадут те отношения между людьми, которые есть? В Гаване есть очень богатые районы, дома по полмиллиона, там соседи друг друга вообще не знают, даже не здороваются иногда. Для Кубы это нонсенс. В других районах всем до всех есть дело, а тут европейская жизнь налицо. Ничего не останется на Кубе, если туда Америка вновь ринется. Люди начнут убивать друг друга за возможность иметь что-то большее и большее. Еда на Кубе есть, техника есть, школы бесплатные, медицина тоже, чему можно порадоваться? Что Америка может дать Кубе, свои шмотки, которые ей девать некуда? Технику, которой все завалено в Штатах? Заполняемость отелей? Преступность, которой на Кубе нет практически? А так всякая шваль туда поедет, которую когда-то выслали за всякие нарушения. Хотите увидеть прообраз будущей Кубы, если ее правительство опустит руки - езжайте в черные кварталы в Майами. Там кубинцев полно, погуляйте денек-другой. А потом говорите, что да, можно радоваться за кубинцев, у них так же будет.

В Майми есть и другие районы с кубинцами и черными. Может они и будут прообразом будущей Кубы.
И Куба вполне может регулировать пускать или не пускать ту шваль , о который вы говорите. Пока через океан никто в обратную сторону на Кубу не поплыл. А вот в направлении Америки - сотни каждый месяц и не все они доплывают до берега.
Преступности на Кубе нет? А проституция? Причем, мужская также распространена как и женская. Секс на пляже стоит чуть дороже пары апельсинов. И,да, апельсинов в магазине на Кубе нет.

У нас во дворе дома манговое дерево, крона метров десять в диаметре, у соседей бананы, гуайава... Если что, десять минут до центра Гаваны. Блин, пишут-пишут, по газетам судят - голод на Кубе, ага, нет ничего. Съездили бы в Нуэво Ведадо то же, посмотрели, как люди живут. В магазин зашли, где не талоны, а за куки, с людьми пообщались бы...

Ну как же они же были на резортах. Кошель вон и в Доминикане была на резорте и на Кубе и даже в Мексике. Человек как говорится well rounded. Эх засрут Кубу американцы, а я так мечтала Кубу на машине обьехать.

Мы там весной и будем, тоже с детьми. Часть зимы и весна. И тоже иногда в резорте, на выходные ездим. А так и в Гаване есть хорошие пляжи, и еще закрытый клуб, с кортами и т.п. В общем, если хотите - спишемся! На Варадеро если в резорте, там в городе в парке Озоне есть очень хороший ресторан. Туда вообще, в парк, стоит съездить прогуляться, тем более если с детьми.

Ок, если решимся кликну:) Я вот тоже думаю что надо бы что нибудь в Кубе прикупить, эх жаль денег свободных нет.

Разрешен собственный бизнес и покупать машины, раньше их можно было только внутри семьи передавать. Поэтому старые американские машины в таком прекрасном состоянии, их берегли. А дома - нет. Там и так иностранцев пруд пруди, которые через фиктивные браки недвижимость покупают, или на доверии. Иногда кубинцы их обламывают, ну это жизнь. Есть у нас знакомый из Швейцарии, кубинка ему голову запудрила, купил дом на ее имя, полгода прожил, а потом она к своему прежнему жениху вернулась. Вместе с домом. Теперь у швейцарца другая подруга, после годичных страданий. Но он живет теперь на типа яхте, поумнел. Я знаю очень многих людей, кто хотел бы там недвижимость купить, из Канады, из России, Италии... Нельзя.

Значит слышали звон...:) Может к тому времени когда разрешат лишние деньги и найдуться, больше не буду локти кусать:)

Я очень в курсе, мы живем там по три месяца каждый год. Апельсины продаются на рынке, если что. Плывут - но могут пересечь легально. Но легально уже не политические эмигранты, а им нужны те же льготы, что имеют американцы. Проституция есть, как и везде. Не бордели. Можно сравнить с Доминиканой - уровень проституции намного выше. Насчет официальных борделей там - не знаю. Я очень надеюсь, что Куба будет регулировать въезжающих. Через океан не плывут, но Вы удивитесь, сколько американцев, женатых на кубинках по любви или фиктивно, имеют там бизнес. Так же как и итальянцев, венесуэльцев и других. Преступность есть, очень низкий уровень. Какие, интересно, хорошие районы в Майами с темнокожими? Парки там, наверное, из-за хороших таких районов, как стемнеет, все закрываются...

Я предлагаю еще и с Ямайкой сравнить.
GDP per capita:
Cuba 18,796
Dominican 11,696
Janaica 8,890
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_%28PPP%29_per_capita

Но и Вы, похоже, побежали посмотреть, откуда Канада сведения взяла. Значит, Вас тоже? Заклинило? Дважды - сначала на Канаде, потом на вики.

Зря не бегегаете, может поумнеете и в голове своей порядок наведете. А если у вас есть другие данные делитесь не стесняйтесь.

Так вы уже решите - дура я потому, что сбегала, или потому, что не сбегала, умная вы наша Dim-Dim:-)?

Я по-моему сразу определенная была. Бегать надо чтобы голословной не быть. Если вы делаете утверждения не мешало бы цифрами их подкрепить.
Это ваша Дим-Дим в Миссисаге живет?

Если не будет, я буду просто счастлива! Но кубинцы не так однородны, как кажется. Достаточно большой процент думает, что в другой стране будут работать так же, как в своей, бесплатная медицина-школы, все стоит копейки, а зарабатывать будут круто. Пока сами не столкнутся - не объяснишь. Конечно, Америка заинтересовалась (уже в который раз) Кубой, чтобы из нее благодатный край сделать, ага. Свобода слова, демократия, подкормить верхушку, потом реституция - и прощай Куба. Реституция ведь входит в демократический перечень, правда? Ее последствия в Польше хорошо видны, в Лодзь можно приехать, посмотреть на огромные старые дома, где горят одно-два окна. Бывшие хозяева ждут, когда государство им жилье отремонтирует, государство отбрыкивается, его дело было вернуть. Революция переселила кубинцев в дома американцев, после реституции все окажутся на улице. Начнутся бунты, люди горячие, Украина покажется одуванчиком. Это только одна сторона проблемы, с домами... Там еще острых углов куча. Очень верю, что Россия и кубинское правительство понимают, что идет за такими заигрываниями.

Да ну, что Вы! Куба будет американским вассалом и местом отдыха. Штатом - нет, конечно. Пока... А там по обстоятельствам будут смотреть, отели есть, инфраструктура есть, дома, которые кубинцам Революция передала, в очень хорошем состоянии. Внешне нужно белить-красить, внутри столетняя плитка зачастую в идеальном состоянии. Украина - показатель, что может сделать массовый психоз.

А Вы бы хотели, чтобы они стали военным российским плацдармом и пахали бы на стройке российской базы, продолжая загибаться от нищеты? Вам вообще какие перспективы виделись до вчерашнего дня?
Так и будет! Перспектив там достаточно, почитайте о планах России на Кубе. И они не поменялись. Слава Богу. Но кубинцы получили своих трех "шпионов", которые в Штатах сидели, штаты - своих. На Кубе все рады возвращению своих. Загибаться от нищеты - Вы пошутили? Или все, что выше написано, мимо прошло? Хотя, если Вам спокойнее думать, что Куба загибается от нищеты, даже лучше - значит, Вы туда не поедете.

Я бы не стала радоваться ни за одну страну на которую обратили внимание американцы. Пока ни к чему хорошему это не приводило.

Здрасьте!!!! А кто по плану Маршалла Европу после войны вытягивал???? Да так, что побежденная Германия к 50м стала жить на два порядка лучше победителя СССР????
А кто Японии помог "прыгнуть" после войны практически из средневековья в первую топ-3 стран мира????
Ессно США!
Правда, одно "но" - у этих стран был большой потенциал.
А СССР кому помог, "обратив внимание"????

Что удивительно, японцы лучше относятся к амеркианцам, чем в русским, которые на них никакой бомбы не бросали.
Потому что только благодаря США они достигли таких успехов в развитии.

А я-то тут при чем, Саид?:)))))) Строчечки спутали? Или ненависть ко мне глазки так затмила, что я Вам всюду мерещусь?
Я столько прочла книг о Японии в 20 м веке. Меня поразило, что они после войны хотя и не забыли Хиросиму и Нагасаки, но охотно приняли помощь США, прилежно учились у них как вести экономику, как строить систему образования.
И поэтому к началу 60х годов они стали одной из самых развитых стран мира.
А ведь еще в 20х годах это была жутко нищая и отсталая страна.
Японцы просто поняли, что их агрессивная военщина и оккупационная политика 30-40х годов была огромной ошибкой. Они ведь столько народу в Китае зверски убили - вермахт нервно курит в сторонке со своими преступлениями в СССР. И их сумасшедших генералов ничем нельзя было остановить, только бомбой.

А, чего стесняетесь...? Вполне себе профессия, не то что хахлухи по Ленинградке - в неглиже рассекающие, да ещё по морозу... ИМХО
Что ж, у вас своя точка зрения.
А я помню, например, как в 90-е японцы себя у нас вели (Дальний Восток), как вывозили все, до чего руки дотянулись, как снимали очереди, везде где могли эти фотки тискали, нагло лезли в территориальные воды, а потом визги поднимали...
Лично для меня их главные черты -это жестокость+коварство.
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/132425.html
Благодарность за Хиросиму с Нагасаки должна быть очень долгой и доведена до внутреннего самосознания каждого японца! ИМХО
Дааааа? :-)
Давайте мы так себя будем вытягивать? Вы же первая возмущаться начнете. Хамоооону!!! и Айфооооону!
1. Тотальный контроль над экспортно-импортными процессами, запрещался ввоз любой зарубежной готовой продукции, способной заглушить японскую промышленность
2. Поддержка товаропроизводителей и сильное давление на торговцев и перекупщиков, с тем, чтобы сделать их деятельность не выгодной.
3. В сфере банковских и финансовых услуг пресекалась деятельность спекулятивного характера
4. Система пожизненного найма работников.
и еще по мелочи.
СССР отстроил все города Восточной Европы, включая те что на территории Германии. Помните, как авиация союзников бомбила Дрезден? От города осталась кучка пепла, а союзники уже знали, что он отойдёт к зоне влияния СССР... А, сколько городов да сёл на Украине за счёт бюджета восстанавливалось? Прибалтика с Беларусью... А, Ваша Пиндосия в войну поставками жила, и далеко не все они шли на эту сторону...(( Сколько военных баз было у них до 2-й мировой, и сколько расплодилось после?(((
Дрезден Вы зря привели в пример. Его только и отстроили после 2000 года. Еще в 2004 году он стоял почти полностью разрушенный, завалы кирпича и сплошные руины. Даже Цвингер не был восстановлен больше, чем на одну треть. А уж весь центр: Замок, Фрауэн кирха и Зепмеропер вообще не восстанавливались все годы в ГДР. Зачем Вы все время врете, непонятно?
Берлин вообще был практически полностью разрушен. И именно "советская" часть стояла до 2000 года практически в руинах. Только-только начала вид нормального города принимать. Следы от снарядов и обваленная штукатурка были на университете Гумбольдта и на старых домах, на Пергамоне буквально до самого конца 90х годов.
Я в отличие от вас не помню, как амеркианцы бомбили Дрезден. Но я хорошо знаю об этом. Они сильно бомбили также Кельн, Нюрнберг, Гамбург и другие немецкие города. Эти города тоже были сровнены с землей.
И Европу восстанавливали именно по американскому плану Маршалла. И это им удалось. Речь именно о том, что немцы бы не в силавх были только "за счет бюджета" восстановить все. А США им помогли нехило.

Не уводите тему от Дрездена... В городе не было военных объектов. Напротив, в нём скопилась масса беженцев. И 12 февраля он был просто стёрт с лица землю варварской бомбардировкой союзников. 1300 самолётов против мирного города, это как? Что характерно, так это то, что сортировочные ж/д станции почти не пострадали. Мост через Эльбу остался не тронут. Не знаю сколько их там всего, но стирая город в порошок, да оставить такую цель, как мост, - это дорогого стоит... Людей (мирных) погибло не меньше чем в Хиросиме...(((( И, это сделали демократические режимы Англии с СШ...
И правильно сделали. Отомстили за Ковентри и за все стертые немцами с лица земли города и села, за сотни тысяч погибших мирных жителей и за миллионы лишенных крова. Долг платежом красен.
У Вас было на этот счет другое мнение? Я предпочитаю придерживаться того, что было принято в СССР. Что касается антифашистского стержня, то он в СССР был совершенно железным. Не то что теперь.
Меня те немцы за человека не считали. И хотели уничтожить, включая грудных младенцев, несовершеннолетних, беременных и инвалидов - моих собратьев по крови. Стереть с лица земли. И им это почти удалось. Всего каких-то семьдесят лет назад. Они стали жертвами того Молоха, для которого бросали в огонь живых людей, травили газом, хоронили живьем. И я как человек сожалею о той цене, которую им пришлось заплатить. Страшной и трагичной цене. Но, увы, неизбежной.
Я эту истерию вокруг "дико" пострадавших евреев не очень воспринимаю. По одной и очень простой причине. Евреев погибло во время войны по моему около 6 миллионов ( если не приврали), а русских сколько, сколько беларусов, украинцев и т д свыше 27 миллионов! В разы больше!! Однако нет таких криков на каждой газетной странице о дико пострадавших Имхо очень раздуто все это из корыстных причин. Поэтому я слову " холокост" могу противопоставить " Курскую дугу", " Брестскую крепость" ну и т д.

Ваши личные комплексы к делу никакого отношения не имеют. При чем тут к геноциду ГРАЖДАНСКОГО населения потери в военных действиях? Вы совсем не понимаете никакой разницы? Или не хотите ее понимать? Ваше это "если не приврали" говорит о том, что и потери в боях на Курской дуге и в Брестской крепости и вообще любые потери в той войне для Вас лично - дело десятое. К упоминанию о них Вы прибегаете лишь ради красного словца, в пику оппоненту и ни малейшего пиетета к святости памяти погибших Вы не испытываете. Раз Вы так можете считаться "у кого больше умерло", превращая миллионы жизней в бухгалтерские категории.
Вас? Сколько же вам лет, Коляка? Между прочим, "те немцы" тоже были люди разные, далеко не все мечтали уничтожать младенцев и беременных. Из тех немцев знаете сколько от режима нацистов пострадало? А уж нынешнее то поколение и вообще ненавидеть незачто или вы считалете иначе? А они платят, платят и платят. Сын за отца таки отвечает?

Мне столько лет, сколько есть. Вопрос был ко мне сегодняшней. И я и мои дети и мои внуки будут одинаково относиться к преступлениям нацистов. Я знаю, что есть огромное количество жертв и среди невинных, оказавшихся заложниками чужой злой воли. Так всегда бывает в странах тоталитарных режимов. Сначала выбирают преступную власть абсолютным большинством, а потом хотят сбросить ответственность друг на друга. К сожалению, расплачиваться приходится всем вместе, поровну расхлебывая заваренную кашу. Такие вот пироги. Это большая трагедия, но урок, который преподнесла история немцам, надеюсь, был ими усвоен.
Нынешнее поколение немцев я не ненавижу. Некоторые из них даже являются членами моей семьи и очень мной любимы и уважаемы. Я провела черту. А счеты со своей совестью немцы должны сводить сами, без меня.
все объяснимо и понятно:
немцы убивали евреев в годы Второй мировой войны. За это они преступники и всегда ими останутся.
НО! если бы немцы убивали бы только советских граждан, тогда бы они воспринимались данной дамой, как борцы с большевизмом и тоталитаризмом…. ну и как всегда бы полились потоки красноречия, что СССР заслужил и т.д.
так что все как всегда для неё логично и ничего удивительного, уж такая эта дама.
Не пишите несусветную чушь! Чем это "евреи",убитые немцами отличались от "советских граждан-евреев", убитых немцами во Второй мировой войне? Вы в своей демагогии уже договорились до абсурдных вещей. Хоть бы перечитали мой ответ Самке, прежде чем засорять форум клеветой.
ПС и почему я не имею права иметь к тем немцам ЛИЧНЫХ претензий, расскажите мне? Помимо всего остального? Или именно я должна ВМЕСТО вас-русских сводить с теми немцами счеты? Вы, наверное, не в курсе, что Дрезден бомбила совсем не советская авиация? Пора хоть что-то выучить, прежде чем ввязываться в такие дискуссии!
я прекрасно знаю, кто бомбил Дрезден и не только Дрезден!
А так же прекрасно знаю, кто и что получил в результате данной войны…. кто до сих пор получает дивиденды, а кто получает "благодарность" и славу за победу над фашизмом.
И хватит уличать всех в неинформированноси. Вы не одна, кто умеет читать .
Что, простите, Вы назвали "дивидендами"? Компенсации за геноцид, за планомерное уничтожение?
СССР свою компенсацию получил (Калининград и другие репарации). Отчего Вашу неудовлетворенность и отсутствие сатисфакции Вы не обратите вопросом к своему правительству? Или тут Вам тоже евреи виноваты?
Ваша проблема не в том, что Вы читать не умеете. Ваша проблема в неадекватности.
так почему Вы в других топах громче всех кричите и чаще пишите, что Калининград должен быть кому-то там возвращен?
http://eva.ru/topic/131/3318184.htm?messageId=88030623
И в отличие от Вас у меня есть четкие границы дозволенного, для меня убийство и разрушения - это в любом случае преступление.
А у Вы очень избирательно подходите к вопросу о наказаниях и "кто кому и за что должен"
Я никогда не говорила, что немцы не должны ничего выплачивать евреям. Но и радоваться разрушениям , смертям людей тоже никогда не буду.
И не перед русскими вам постоянно нужно доказывать о несчастьях бедного еврейского народа, иногда вспоминайте, что со стороны русских этих жертв было ничуть не меньше.
У Вас проблема
1. Сначала говорите одно, когда Вас уличают во лжи или ханжестве. то Вы срочно начинаете писать, что Вас не поняли. Так может проблема в Вас, а не в большом количестве собеседников? Вы просто не можете ПРАВИЛЬНО излагать свои мысли, раз Вам приходится потом объяснять свои мысли? (если бы только мне одной, еще можно свалить на мою непонятливость, но число людей, которые якобы не так интерпретирует Ваши мысли зашкаливает….. значит дело все так в Вас)
2. Вас здесь постоянно оскорбляют и гонят, но Вы как приклеенная сидите здесь и доказываете, что неправы все кроме Вас .
Ну и где же тут мои проблемы?
ну а Ваши высказывания о территориях , которые принадлежат нашей стране по праву (Калининград, острова, Крым и т.д. ) - да, это и моя проблема в том числе . Вы формируете неправильное мнение у людей, которые не участвуют в данном форуме, а читают его. представляю другую точку зрения, отличную от вашей. Или Вы хотите взять на себя роль "голоса правды"? Так не получается это у Вас. Слишком уж Вы не уважаете людей, с которыми тут пытаетесь спорить.
А как можно спорить с людьми, главным аргументом которых является хамство? Оставайтесь при своем мнении. Невелика печаль. Не все здесь такие, кому важнее важного унизить собеседника, а не обсудить проблему. Они есть и из-за них я тут. Вы меня поняли?
Вы сейчас с кем разговаривали?
я не Ваш подчиненный!
чтобы Вам не хамили, научитесь уважать собеседника
извините, но первой всегда раньше хамили вы. Именно поэтому потом стали появляться посты, где не дожидаясь вашего хамства, вас стали сразу посылать.

А я у вас не извинений просила, а просто вежливая форма обращения, принятая в русском языке ). А этот ваш пост просто доказывает ваше очередное хамство.

во, опять оскорбление ))), и еще хотите, чтоб вас сразу не посылали ))) Заслуживаете, милочка.

Если Вы так пристально следите за всеми моими высказываниями, то должны были заметить, что я считаю аннексию Восточной Пруссии минимальной компенсацией в пользу СССР и никогда не была за то, чтобы Калининград возвратили Германии (которой он никогда и не принадлежал, кстати). В этом топе упоминание Калининграда было злой ИРОНИЕЙ. В ответ на наглые заявления про возврат американской Аляски. Но, Вы, не поняв ее, кинулись учить меня уму-разуму. Вы, ничтоже сумняшеся, приписали мне какую-то "радость" или то, что я позабыла о жертвах со стороны русского народа, о которых меня, кстати, тут даже никто и не спрашивал, но претензии, почему-то, предъявляет.
Война - это страшная вещь. Она объяснима для защиты своей земля и безопасности своего народа. Война понятна освободительная. Немцы получили то, что заказывали. Они были в здравом уме и памяти, возненавидев пол-Европы и уничтожив огромное количество собственных сограждан. Все очень логично получилось. А Дрезден восстановили и продолжают восстанавливать. Будет он еще краше, чем был. Я бываю там часто и люблю этот город.
Так отстроили, что немцы до сих пор в этой серой однотипной многоэтажной массе порядок не могут навести.
Сравнение в постройках у восточной и западной Германии совсем не в пользу первой.

Европа сама себя вытягивала, а вот современные американские вытягивательства мы все хорошо знаем, повторяться не будем.

Вы очень сильно ошибаетесь. Все страны, которым США помогали материально, сейчас цветут и пахнут: Япония, Южная Корея, Германия. Чего совсем не скажешь о тех странах, которым "помогал" СССР.

Ну так пока СССР помогал и жили. А теперь будьте добры ответьте как у них дела обстоят сейчас. Почем там рабы в Афганистане и Ираке?

Ничем им СССР не помогал. Вся помощь была в навязывании своего оружия, в подготовке и в олучении военспецов, в финансировании и тренировке террористов и в бесплатном обучении их студентов в советских ВУЗах. А также в сбыте советского экспорта.
вы явно с сша перепутали. СССР даже в Афганистане и дороги и больницы строил и дома. а сша обучала и вооружало талибов и превратило Афганистан в один сплошной наркотрафик. и при этом ничего не построило. только разрушает. но откуда в Бельгии это знать то - у вас же типа "свобода слова")))

Ничего я не перепутала. Я афганцев, иракцев и ливийцев многих знаю лично. Строил дороги в Афганистане СССР, чтобы по ним могли ездить его собственные грузовики. Никакого прорыва ни в чем все перечисленные страны никогда при СССР не имели, кроме как в вооружении до зубов бесплатным оружием и в поддержке бандитов. США тоже этим занимаются, но не стоит делать из СССР ангелка. В сплошной наркотрафик Афган никто не превращал: они этим испокон веков занимались.
Насчет Бельгии, кстати. Сегодня дороги, больницы и инфраструктуру строят в Афганистан и в Ираке именно европейские компании.
СССР строил в Афганистане ту инфраструктуру, которая его войскам нужна была - дороги, больницы, дома.
А что США в Афганистане разрушает??? Как раз почти все школы в Афганистане на деньги Запада содержатся.
Но увы страна средневековая. Там промышляли торговлей наркоты в огромных размерах еще до СССР и США. Это ж вам не образцовая Германия, которую американцы планом Маршалла за 10 лет из руин до процветания подняли. А ГДР сильно отставал от ФРГ. Туда и бежали миллионы из ГДР, именно поэтому и стену построили в 1961 году, чтобы народ не сбегал.

А вы были на Кубе? Кубинцы очень хорошо к русским относятся. Я не знаю почему об этом умалчивают, но уровень жизни на Кубе в 2 раза выше чем у друзей США - Доминиканы и Ямайки. Ну а про соц пакет я думаю можно и не говорить.

На Кубе не была, но с кубинцами общалась еще в детстве. Сейчас у меня есть знакомые кубинцы тут в Европе. Да, согласна. Я и выше уже писала, что они никогда на свою жизнь не жаловались. Даже в 70х, когда кубинскому социализму было чуть больше десятка лет. Кубинцы все большие патриоты и вообще приятные люди. При всех огромных недостатках, они своей страной супердовольны. Не думала я, что доживу до рукопожатия американского президента и кубинского лидера:) Че в могиле так и повернулся, наверное, бедняга.
здесь все так всполошились, как будто лидеры Кубы и Штатов уже ежедневно взасос целуются, а не посольства планируют открыть
:) Богатое воображение рисует красочную перспективу превращения солнечного острова в непрерывную череду борделей и игорных домов, утопающую в сизом дыму кубинских сигар и захлебывающуюся в реках кубинского рома:)
В таком антураже российским военным будет трудновато строить военную базу;)
США никогда и никому не помогали исключительно за свой счет, не то государство и не те люди.
США и благотворительость - вещи несовместимые

да и та помощь была с подвохом…. после подобной помощи почему-то начиналась эпидемия оспы… даже не удивительно...
Дык, одеяла были из инфекционной больнички... Их просто не стали сжигать. как положено по методичке...((
вы это объясните тем ромашкам, которые в этом топе радуются за то, что на Кубе теперь благодаря США процветание наступит. вот же ж наивные - они верят в благотворительность США, вот реально? они наверное и лендлиз в ВОВ считают исключительно актом благотворительности по отношению к СССР)))
эти "ромашки" так и считают , уже не раз спорила по этому поводу.
Хотя, я думаю, что некоторые из эти "ромашек" просто выполняет свою конкретную работу по формированию мнения по определенным вопросам. (не все же участвуют в обсуждении, многие просто читают и получают определенного рода информацию)
Вы максимально приблизились к разгадке этой тайны... ИМХО
Обязательно обратите внимание на те темы, на которые они взвиваются больше всего... Я давно экспериментирую с ними, но желательно провести независимое исследование. Представьте себе некую методичку, в которой прописано то, что им желательно писать здесь, что не очень, и о чём лучше не заикаться совсем. Точно так же указано - на что активно реагировать, что опровергать, как выставлять оппонента в невыгодном свете и т.д.
Что Вы хотите этим сказать?
Оспа известна еще с древнейших времен , а возбудитель оспы мог быть найден и позже, что естественно.
Я понимаю, что система перекрестных ссылок уже начинает работать, но есть установленный факт , что
1763 — Первый конкретный исторический факт применения бактериологического оружия в войне — это преднамеренное распространение оспы среди индейских племён. Американские колонизаторы переслали в их лагерь одеяла, зараженные возбудителем оспы. Среди индейцев вспыхнула эпидемия оспы.
Я понимаю Ваше искреннее желание обелить Америку, но факт остается фактом.
ну конечно помогли.. кто же спорит, так помогли, что до сих пор Европа без разрешения США шагу ступить не может, видимо исключительно чувство "искренней"благодарности сдерживает.
ну про Хиросиму и Нагасаки Вам уже напомнили.
Республиканцы резко раскритиковали Обаму за сближение с Кубой
Спикер палаты представителей США от республиканской партии Джон Бейнер выступил с резкой критикой инициатив Белого дома, направленных на нормализацию и сближение с властями Кубы.
По мнению республиканца, это ничто иное как "бессмысленные уступки" тому режиму, который существует на Кубе.
Однопартиец Бейнера, сенатор от штата Флорида Марк Рубио высказался еще более категорично. Будучи кубинцем по происхождению, Рубио указал на то, что Гавана всегда нарушала и не намерена теперь отказываться от нарушений прав человека. При этом Куба еще поддерживает Венесуэлу, против которой в США готовятся ввести санкции.
http://zn.ua/WORLD/respublikancy-rezko-raskritikovali-obamu-za-sblizhenie-s-kuboy-162120_.html
США и Куба восстанавливают отношения, включая обмен посольствами. Героические 55 лет одиночества для Кубы закончились. Думаю, она снова станет раем для богатеньких секс-туристов.
Все стало ясно, когда несколько лет назад племянница Фиделя, дочь Рауля Кастро, стала лидером ЛГБТ-движения. Это верный признак возвращения под крыло США
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=479749485500820&id=100003973173640

ну и фиг с ними, вон Аргентина давно глазки Путину строит. Там разместим. Делов-то! Венесуэла тоже в наших рядах. Да и куба пока еще только одного человека за своих троих выпустила. так что еще ничего не известно.

"1898/1902 первая интервенция на Кубу
1899/1901 захват Филиппин
1901/03 интервенция в Колумбию
1900 захват Гавайских островов
1905 интервенция в Гондурасе
1906 вторая интервенция на Кубу
1910 первая интервенция в Никарагуа
1911 интервенция в Гондурас
1914 десант в Мексику
1912 третья на Кубу
1912 вторая в Никарагуа
1914/34 интервенция на Гаити
1914 интервенция в Мексику
1916 антиамериканское восстание в Панаме
1916 вторая в Мексику
1916/24 интервенция в Доминиканскую Республику
1917/22 четверная на Кубу
1918 интервенция в Панаму
1918/20 антиамерик восстание на Гаити
1919/20 восстание в Коста-Рика и интервенция США
1916/24 в Доминиканскую Республику
1918/24 антиамериканское восстание на Гаити
1923 антиамер вост. в Панаме
1925 там же
1926/33 интервенция в Никарагуа
1932 восстание на Гаити против оккупации США
1935 восстание на Филиппинах
1947 конфликт между США И Югославией из-за Триеста
1948 интервенция в Коста-Рику
1950 восстание в Пуэрто-Рико
1950/53 война в Корее
1954 интервенция в Гватемалу
1958 интервенция в Ливан
1964/73 Вьетнам
1965/66 Доминиканская Республика
1965 восстание негров в Лос-Анджелесе
1966 интервенция в Конго
1968 негритянское восстание в США
1970 интервенция в Камбоджу
1979/89 Афганская война, где США активно участвовали на стороне исламистов.
1973 восстание индейцев сиу в Вундер-Ни (США)
1981/90 Никарагуа
1983 вторжение на Гренаду
1986 конфликт США - Ливан
1989 интервенция в Панаму
1993 удар по Багдаду
1999 Югославия
с 1945 по 2004 год США вне своих территорий провели 74 военных операции" (с)
Вот я с вами на 200% согласна. Только вот у меня единственный вопрос к вам. А вот США действительно дружить будут как они дружат с нами или как с Украиной будут дружить?

Мне еще сильно любопытно какой откат получил ВВ чтобы списать им долги? Они кому то мешали эти долги?

ВВ Кубе долги списал неотдаваемые, глупость совершил "наш друг Борис", когда базу там закрыл. Но дело уже прошлое.
Да, Кубе теперь спокойнее, совершенно верно. И Кубу разменяли на Крым, это уже совершенно понятно.
2 стратегические точки теперь у своих "хозяев".
Не думаю, что будут хоть какие-то вливания в экономику Кубы, она не очень прогнозируема, поэтому инвестироваться туда ближайшие 10 лет точно никто не будет. А вот через 10-15 лет относительной стабильности - возможно.
Но там еще и народ специфический;) Жила там в детстве, знаю. Работать не очень любят, очень жизнерадостные и веселые, подремать в тенечке и спереть что-то - любимое дело;)

Про Крым будет понятно, когда санкции отменят без каких-либо дальнейших уступок со стороны Путина. А пока ничего не понятно, сплошные домыслы, ничем не подтвержденные.

И не только бред - продажная логика. Абсолюно продажная.
Кто там у нас такой продажностью славится?
"зато як спиваем" - эти , что ли? :))

ПравильнО, только выбора как не было, так и нет. Эмбарго не сняли, а значит, все эти популисткие заявления Обамы, да еще и без согласия Конгресса, можно выкинуть на помойку. они же понимают, что в улсовиях эмбарго без СССР они бы не прожили. И? Никто никуда уже не идет, будет наше вооружение на КАубе

Долг Кубе списали не просто так. Взамен этого был подписан договор о совместной разработке РФ и Республики Куба перспективного участка на кубинском шельфе: http://www.interfax.ru/world/385364
Долг в чистом виде все равно бы от них не дождались, а так все сделано правильно.

Эмбарго не отменяется
В среду президент США Барак Обама обратился к конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы и восстановить дипломатические отношения с этой страной после 50-летнего перерыва. Обама пообещал открыть посольство, провести переговоры по вопросам миграции. Граждане США смогут путешествовать на Кубу, получив специальное разрешение американских властей. По словам президента, между двумя странами будет расширена торговля, американские банки смогут открыть отделения на Кубе, а американцы — отправлять денежные переводы на Кубу на сумму до $2000, будет разрешен экспорт телекоммуникационного оборудования в страну. Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил восстановление дипотношений с США. Однако он отметил, что главная проблема — отмена торгового эмбарго — не решена.
Республиканцы заявление Обамы раскритиковали: председатель комитета по иностранным делам сената Роберт Менендес заявил, что решение Обамы знаменует собой «драматическое изменение политики», сенатор Линдси Грэм пообещал блокировать все решения президента по нормализации отношений с Кубой. Международное сообщество, напротив, приветствовало решение Обамы. И. о. председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заверил, что восстановление дипломатических отношений между США и Кубой не отразится на отношениях Москвы и Гаваны.
Принципиальные различия между странами по вопросам демократии и прав человека остаются, говорит «Ведомостям» американский чиновник. По его словам, сотрудничество начнется по вопросу эмиграции кубинцев в южные штаты США (ее легализуют) и по борьбе с терроризмом. Для отмены торгового эмбарго необходимо решение конгресса, но президент не успеет провести соответствующие решения до конца года, а республиканцы выступают категорически против любых переговоров с Кубой, говорит чиновник. Том Альбро из Колумбийского университета согласен, что заявление Обамы носит больше символический характер. Шон Бойлер из Калифорнийского университета считает, что возобновление отношений с Кубой направлено в том числе и против активности России в латиноамериканском регионе. Резкого пересмотра внешней и экономической политики Кубы не стоит ждать, страна продолжит развивать сотрудничество с Россией, Кремль останется ее ключевым партнером, но выход из изоляции поможет Кубе развивать отношения с другими странами региона, традиционно ориентированными на США, говорит Бойлер. По официальным данным правительства Кубы, по состоянию на декабрь 2014 г. прямой ущерб от введенной в 1961 г. блокады составил около $1 трлн.
Кто там еще из "друзей" у России то остался? Ну Китай он и вашим и нашим, он по-русски дружить не готов, себе в ущерб... Индия с Венесуэлой?

а каким боком Куба "себе в ущерб" дружила? Кроме СССР никто ничего ей не поставлял, так что... Да и не задружится Куба с США, они ж думали, что эмбарго снимут, а при таких раскладах..

Союз, а теперь Россия не умеет дружить с кем то в общепринятом смысле этого слова т.е. иметь взаимновыгодные отношения. Она дружит против остальных, покупая себе друзей и втягивая их потом в свои конфликты и дрязги. Вот и бегут от нее "друзья" потому что им нафиг не надо сраться со всем миром ради такой "дружбы".

Русофобка, хватит врать.
Ври у себя дома, на равботе, где-нибудь среди дегенератов, там тебя поймут.

Да вы хуже дегенерата, раз не понимаете, о чем она говорит. Или за бабло тут лозунги кидаете, что вообще противно.

И кто куда разбежался? Чтобы из пустого в порожнее не переливать, может, о конкретике? Еще хорошо бы пример дружбы между государствами в "общепринятом смысле этого слова"...

а страны Запада "дружат" с США исключительно из-за чистых помыслов США и веселой компании.

Для особо радующихся - грустная информация. Рауль Кастро выступал по кубинскому телевидению, объяснял, что к чему. Готовится реформа, взят курс на укрепление местной валюты, кубинского песо. Так что все в норме! Американцы ввозят доллары, они поступают в бюджет, надеюсь, кубинцы пойдут по пути Китая и России, ориентируясь на золотовалютный запас, а не на бумажки необеспеченные. Ну а дальше посмотрим, кто будет смеяться последним. А вы скачите, скачите. Киев уже виден. Последний оплот демократии.

Золотомонетный[править | править вики-текст]
Золотомонетный стандарт, который условно называют классическим золотым стандартом, существовал в странах, денежная система которых была основана на золотых монетах, то есть монетах, отчеканенных из золота. При этом выпускались также бумажные деньги. Любой владелец денежной банкноты мог обменять в банке бумажные деньги на золотые монеты или золотые слитки по установленному гарантированному паритету, который был зафиксирован на самих банкнотах.[4]
Золотомонетный стандарт существовал до тех пор, пока государство гарантировало свободный обмен бумажных денег на золото любому владельцу бумажных денег. Однако эта денежная система просуществовала до Первой мировой войны. С началом Первой мировой войны все воюющие страны приостановили свободную конвертацию банкнот в золото. Исключение составили Соединённые штаты Америки, где золотомонетный стандарт просуществовал до 1933 года, где он также был отменён, но не по причине войны, а в связи с экономическим кризисом.[4][5]
Золотослитковый[править | править вики-текст]
Попытки Великобритании и Франции вернуться после Первой мировой войны к довоенному золотомонетному стандарту оказались невозможными. Основная причина — несоответствие золотых запасов наличию бумажных денег, находящихся в обращении. В связи с этим было установлено, что бумажные деньги можно обменивать на золото, но только в слитках, минимальный вес которых составлял 12,5 кг, что соответствовало сумме в 1700 ф.ст. (стоимость роскошного Роллс-Ройса). Таким образом, миллионы мелких потенциальных предъявителей прав на золото из запасов были отсечены. Впрочем, держателю небольшого количества банкнот не было необходимости обменивать их на золото, так как бумажные деньги были обеспечены достаточным количеством товаров. Тем не менее, бумажные деньги были всё-таки обеспечены золотом.[4]
Золотовалютный[править | править вики-текст]
Золотовалютный стандарт, называемый иногда золотодевизным, явился продолжением системы золотого стандарта в новых международных экономических условиях, которые возникли после Второй мировой войны.
Золотовалютный стандарт, лежащий в основе Бреттон-Вудской валютной системы, был заложен на конференции в Бреттон-Вудсе.
В соответствии с международными соглашениями, Соединённые штаты Америки брали на себя обязательство обеспечивать золотое содержание доллара по курсу 35 долларов за тройскую унцию. Запасы золота, накопленные Соединёнными штатами Америки, которые составляли около 25 тысяч тонн и хранились в подземных хранилищах Форт Нокса, казались неисчерпаемыми. Однако право обмена долларов США на золото было урезано ещё больше по сравнению с золотослитковым стандартом. Право конверсии долларов на золото получали только государства в лице центральных банков.[4]
Это было время, когда в Америке (да и не только) говорили:
« Dollar is as good as gold (доллар так же хорош, как и золото) »
Эпоха золотовалютного (золотодевизного) стандарта закончилась в 1971 году, когда США отказались от свободного обмена долларов на золото. Основная причина краха Бреттон-Вудской системы — огромное количество долларов, выпущенных США, которые не были обеспечены золотом.

смотри - не смотри, нет сейчас денег обеспеченных золотом !!! деньги - это эквивалент стоимости чего то, на сегодня, после отмены золотого стандарта, банкноты больше не гарантируются обменом на фиксированный товар и превратились в символические деньги, сохранив прежнее название.

Крысы бегут с корабля вместе со своим добром ! Голландия вывозит из США свой золотой запас.
Центральный банк Нидерландов сообщил, что собирается репатриировать из хранилища Федерального резерва США большую часть золота, находящегося там на хранении. Ведомство объясняет свое решение желанием успокоить общество и распределить золотые резервы более сбалансировано.
Для этого количество хранимого металла в Центробанке Нидерландов должно увеличиться с 11 до 31%, а запасы в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, уменьшатся с 51 до 31%.
Как сообщает Центробанк Нидерландов, золотой резерв страны также хранится в Канаде и Великобритании - 20 и 18% соответственно. Всего золотой запас голландцев составляет 612 т золота.
Напомним, что ранее свое желание перевезти золото на родину высказывали другие европейские страны — Германия и Швейцария. Немецкое золото, в основном, хранится в США и Франции, а швейцарское — в Великобритании и Канаде.
Однако, желание Германии забрать свои золотые резервы натолкнулось на противодействие США. Как пишут СМИ, по официальной версии, в хранилище Федерального Резерва оно будет в большей сохранности, чем на родине. По неофициальной — вывезти его из Америки уже не представляется возможным.
Возможно, беспокойство европейских властей за судьбу своего золотого резерва связано с наращиванием Центробанком РФ объемов покупки золота на мировых рынках. Эксперты США и Европы даже подозревают Россию в намерении устроить Западу "золотую диверсию".
По данным информацию Всемирного золотого совета (WGC) на физическое золото приходится уже 10,6 % золотовалютных резервов России, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 8,4 %.
На Украине же происходит обратный процесс: тяжелая экономическая ситуация заставляет правительство продавать золото из государственного резерва. По данным Международного валютного фонда (МВФ), Украина в октябре продала более трети своих золотых резервов, около 14 тонн.
В конце минувшего месяца эта страна располагала всего лишь 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем было в сентябре. Данные о том, будут ли еще продажи золота из запасов страны, отсутствуют. При этом Украина имеет огромный госдолг и неоплаченные миллиардные счета перед Россией за поставленный газ.
http://www.moe-online.ru/post/view/119592.html
легче поменять имя хозяина, чем переправлять тяжелое золото туда-сюда, в зависимости от сальдо внешней торговли
а хотите посмотреть как это выглядит? здесь смешной английский дядечка показывает хранящееся в Банке Англии золотишко и рассказывает о своих впечатлениях от него https://www.youtube.com/watch?v=CTtf5s2HFkA
у немцев уже спрашивали, у них всё в порядке..
Interview with Carl-Ludwig Thiele published in Handelsblatt on 19 February 2014
http://www.bundesbank.de/Redaktion/EN/Interviews/2014_02_19_thiele_handelsblatt.html
There are these rumours that either the gold in New York is no longer there or you do not have unrestricted access to it.Why have you not called in auditors or other externals to oversee the transfers in response to such rumours?
--- It astounds me that Handelsblatt pays any attention to such absurd rumours. I was in New York myself in June 2012 with the colleagues responsible for managing the gold reserves and saw for myself how our money is stored in the vault there. The Americans have never stonewalled or hindered us in any way. On the contrary, their cooperation has been most constructive in every respect. Our internal audit team was present last year during the on-site removal of gold bars and closely monitored everything. The smelting process is also being monitored by independent experts.
Does this also apply to opportunities to inspect the stocks?You said a year ago that discussions on the matter with the Federal Reserve Bank of New York were making good progress.
--- That is correct. We have enjoyed an excellent relationship of trust with the New York Fed for many decades. As regards the details of the contracts, however, we are bound by confidentiality which we cannot unilaterally break. From my visit to New York, I can tell you that a number of bars selected by us were removed, inspected and reweighed even while I was there. The inspections conducted by our internal audit team, during which an external auditor was also present, were also completed to our utmost satisfaction.
Ретро: молодой бородатый Кобзон исполняет патриотичную песню "Куба - любовь моя"
http://www.youtube.com/watch?v=6gU0VCmrFIQ
Откуда Вы знаете про мое отношение к Кончите Вурст? Разве я тут про это хоть раз писала? Вообще-то я - очень требовательный зритель и слушатель. И малейшая фальшь, притягивание за уши и показуха мне отвратительны. И в клипе про Кубу есть все эти три параметра присутствуют.
Ваше мнение очень важно для всех-всех-всех. Ловим каждое слово, дрожим от нетерпения, когда ж вы изречете очередную мудрость.

Куба утверждает, что США должны уважать её коммунистическую систему.
http://uk.reuters.com/article/2014/12/21/uk-cuba-usa-idUKKBN0JY0GX20141221
Там всегда был частный бизнес - но под прикрытием государства. И фирмы принадлежали и принадлежат государству. И финансируются им.
Я в Европе, работаю в фирме, которая уже 20 лет экспортирует продукцию трем крупным фирмам на Кубе. У нас очень дорогая продукция (не буду говорить, в каком сегменте).
Все с нашей стороны совершенно законно - для нас ведь никакого эмбарго. Мы ничего не нарушаем. А разобраться с кубинской таможней - это наши кубинские клиенты разбираются, не мы.
У нас клиенты не только на Кубе, но и по всему миру.
Но на кубинских примерах видно, что фирме на Кубе главное "присосаться" к государственной казне - и можно ворочать десятками миллионов долларов.

Это да. Испанцы так же работают (или Вы как раз в Испании?). Тут дело даже не в "присосаться", а просто в том, что частная фирма не сможет без помощи государства обойти все запреты эмбарго. Наши (Россия) тоже поставляют некоторую продукцию через фирмы-посредницы в Европе. У этих фирм навар минимум стопроцентный, который включает как раз все таможенные заморочки, которые такие фирмы решают с кубинской стороной.

А вообще, конечно, Куба спит и видит американцев на своей земле https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%E1%E8%ED%F1%EA%E0%FF_%EF%FF%F2%B8%F0%EA%E0
