Про доллар и будущее России-9
СК РФ: Великобритания отказалась возвращать России краденые капиталы
"английское руководство приняло для себя политическое решение не возвращать в РФ украденные из России капиталовложения, активы, не выдавать лиц, которые преследуются российским правосудием"
РИА Новости http://ria.ru/economy/20141217/1038763659.html#ixzz3MBne4mWc
Никто и не сомневался
"Помощник госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США заинтересованы в сильной, демократической и процветающей России.
Такой, какой она стремилась стать последние 25 лет. Сейчас же "они хотят вернуться обратно, но это их выбор", заявила Нуланд."
http://ria.ru/world/20141217/1038843029.html#ixzz3MBpfozfu
ПС Я как вспомню "процветание" 25 лет назад.......
то, на что отвечаю. Вот это
Написать автору | Фотоальбом Дата: 17.12.14 Время: 23:43
Никто и не сомневался
"Помощник госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США заинтересованы в сильной, демократической и процветающей России.
Такой, какой она стремилась стать последние 25 лет. Сейчас же "они хотят вернуться обратно, но это их выбор", заявила Нуланд."
http://ria.ru/world/20141217/1038843029.html#ixzz3MBpfozfu
ПС Я как вспомню "процветание" 25 лет назад.......
С наступающим Новым годом!
С наступающим Новым годом!
Ответить | Написать автору | Отправить | Для печати | Показать все сообщения
Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/131/3318226.htm?messageId=88030097

Вы даже читать не можете нормально и с русского на русский переводить, что, в принципе ожидаемо :)
Там написано, что Россия "стремилась" (но не написано, что "была и стала")
а теперь хочет вернуться назад (т.е. перестать даже стремиться и пытаться)
Собственно, откат в эту точку у нас происходил в течение последних 15-ти лет, когда постепенно разрушалось даже то, что было создано при СССР.

когда постепенно разрушалось даже то, что было создано при СССР.
Это Вы зря, вот каз раз при Ельцине первыми под приватизацию попали крупнейшие заводы, которые без всякой нефти буквально делали экономику страны, и ее имя, около 400, все были закрыты. При Путине половина восстановлена.

ну зачем вы выдумываете?
путин продолжал закрывать то, что работало, но занимало хорошие места.
из последнего - бетонный завод на подбелке. он отлично продавал бетон, но его отказывались модернизировать, чинить сломанное оборудование (все это началось после того, как завод приобрел дерипаска)
ну и все... все сокращены, завод больше не функционирует, зато площади много. Наверняка будут использовать.
Кстати, хотелось бы понять как именно путин восстановил уже приватизированные заводы? :))) рейдерский захват осуществил что ли? Мы вроде как не отменяли результаты приватизации и вернуть их обратно в гос.собственность было невозиожно. Или его банда дружков активно отжимала имущество? :)

1. Расплатился по внешним долгам России, которые получил в наследство после 90х гг.
2. Остановил Войну в Чечне.
3. Начал борьбу с олигархами.
4. Увеличил соц. выплаты (пенсии, стипендии, з/п бюджетникам) и создал материнский капитал.
5. Завоевал право на проведение Олимпийских Игр - Сочи 2014 и Чемпионата Мира по футболу 2018 в России.
А ведь это далеко не весь список заслуг Владимира Владимировича. Мало кто знает:
Именно Владимир Путин вернул доходы от полезных ископаемых в бюджет страны.
В 90-е годы все законодательство России, включая налоговое, было написано на иностранные гранты, даже государственный аппарат России создавался советниками иностранных дел, т.е. Америкой. Тогда же Ельцин подписал «Соглашение о разделе продукции», по которому полезные ископаемые нашей страны были даже не в нашей юрисдикции. Более 10 лет деньги от нефти оставались за границей, они становились собственностью иностранных государств с момента их добычи из земли. И только в 2004 году Владимир Путин в корне переломил эту ситуацию, закон был отменен, деньги от продажи полезных ископаемых пошли в бюджет страны в полном объеме (до этого мы получали с 1 доллара прибыли менее 20 центов). За счет ликвидации только этого закона бюджет России увеличился в 3-4 раза.
Именно Владимир Путин вернул жизнь Сахалину.
В то время, когда российские граждане замерзали без горячей воды, отопления и каких-либо коммуникаций на Сахалине, другие государства вывозили оттуда нашу нефть. Чтобы вернуть Сахалин Владимир Путин заплатил американцам, все по тому же «Соглашению о разделе продукции» - Сахалин 2, около миллиона долларов, за то, чтобы вернуть наши шлейфы, за то, чтобы они больше не вывозили нашу нефть.
Именно Владимир Путин остановил вымирание целых отраслей промышленности.
Когда в 90-х годах американцами формировалась концепция России, в ней не было речи о развитии промышленного потенциала страны. Россия нужна была исключительно как сырьевой придаток. Вся государственная собственность была передана в частные руки, на приватизацию. Промышленность России была разгромлена в кратчайшие сроки. Вымирали целые отрасли: электронная промышленность, судостроение, приборостроение, тяжелое машиностроение, станкостроение, легкая промышленность. В Советском Союзе именно в этих отраслях было наше главное конкурентное преимущество, именно они нам давали технологии, с которыми мы выходили на мировой рынок и занимали лидирующие позиции по продаже продукции, именно с дохода этих отраслей и складывался бюджет нашей страны. Было разрушено 324 завода по всей стране, более 100 из которых вернул к жизни Владимир Владимирович Путин.
Именно Владимир Путин остановил вымирание российской нации.
Из 90-х годов наша страна пришла нишей. В итоге реформ – от голода, от болезней, от демографической депрессии и т.д. - погибло около 12 миллионов россиян, что составляет примерно половину погибших в ВОВ 41-45 гг. Вымирало около миллиона человек в год, через 145 лет могло бы не остаться ни одного человека. Политика приходит в каждый дом в виде пенсий, пособий, з/п бюджетников и т.д. Все пенсии были в 3 раза меньше, чем сейчас. Именно Владимир Путин поднял уровень жизни населения нашей страны, поднял рождаемость на 26%, предотвратив вымирание российской нации.
Сохранение суверенитета и территориальной целостности страны – это то, за что борется Владимир Путин, рискуя своей жизни (мало кто знает, что на Путина было совершено около 5 покушений), выгрызая их у пораженцев и победимцев, хищников, которые только и ждут, когда мы оступимся, чтобы утащить нас в пропасть.

промзоны никто не отменял. и причина не в этом.
если бы такое переживание было за экологию, то не воняло бы на востоке москвы так нестерпимо
пришел дерипаска, его дружбан. и закрыл.
ваши аллигории "лично путин" и прочее не помогают, извините уж.. неубедительно.
президент должен контролировать все. какими способами - это его проблема. Не может, не умеет - на пенсию.

Вам что, печенек подвезли? :-)
Т.е. первые 10 лет мы на всех парусах летели к богатству и процветанию, а последние 15 "профукивали" эти достижения?
Или у вас русский не родной? :-)
С утра должен был человеку 60.000 рублей.
Заготовил тысячу доллеров.
Думал, остаток добью рублями.
Передавал доллеры вечером.
Теперь он мне - хоть немного, но должен.
Хорошо!
перепост

А чиво про пытаемого долларами мальчика удалили???
ПлачЮЮЮ. Мальчика жалко, масегу 27, а тут кризис, евро - стоооооо!!!

Мальчик снова в строю
http://eva.ru/topic/131/3318226.htm?messageId=88033492
у обменников другое мнение, поэтому и молчат все.
На бумаге можно и 1:1 нарисовать, но если обменять по такому курсу невозможно, то чему радоваться?

мне инсайд ненужен, ева.ру кинула клич патриетам избавляться от евродолларов, ну так как вы согласны с ней?

Поэзия ли Пушкина произвела такое впечатление или прозаическая речь конферансье, но только вдруг из зала раздался застенчивый голос:
-- Я сдаю валюту.
-- Милости прошу на сцену! -- вежливо пригласил конферансье, всматриваясь в темный зал.
И на сцене оказался маленького роста белокурый гражданин, судя по лицу, не брившийся около трех недель.
-- Виноват, как ваша фамилия? -- осведомился конферансье.
-- Канавкин Николай, -- застенчиво отозвался появившийся.
-- А! Очень приятно, гражданин Канавкин, итак?
-- Сдаю, -- тихо сказал Канавкин.
-- Сколько?
-- Тысячу долларов и двадцать золотых десяток.
-- Браво! Все, что есть?
Ведущий программу уставился прямо в глаза Канавкину, и Никанору Ивановичу даже показалось, что из этих глаз брызнули лучи, пронизывающие Канавкина насквозь, как бы рентгеновские лучи. В зале перестали дышать.
-- Верю! -- наконец воскликнул артист и погасил свой взор, -- верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза -- никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!
Как думаете, он с себя уже начал? Активы Навки в Омерике все в рубли перевел? И свои дворцы продал и привез долларЫ в страну?
Если до сих пор нет, и не может предъявить ни одного доброго дела в пользу страны, то пусть не пиз..ит. И не сс..ыт народу в глаза.
НАДО закупать продукты, НАДО покупать баксы.
Потому что еще пару месяцев назад эти же трепачи типа "жалели" тех, кто по 35 рублей доллар покупает.
Твари!

так у него же племяшка миллиардер: "Дочь депутата Госдумы от края Алексея Ткачева и племянница губернатора Александра Ткачева является совладелицей ООО «Южный трубный завод» (ЮТЗ) и ООО «Завод по изоляции труб» (ЗИТ), расположенных на одной промышленной площадке в Тимашевске, рассказал источник в окружении губернатора.
Связаться с Ткачевой не удалось. В приемной Алексея Ткачева рассказали, что Ткачевой 22 года, она заканчивает Кубанский государственный университет.
Однако Ткачева участвует и в более крупных бизнесах. Ей, по данным СПАРК, принадлежит 22,5% «Югптицепрома». В апреле компания объявила о вводе в эксплуатацию птицекомплекса в Краснодарском крае, мощности которого способны закрыть треть рынка Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а проектная годовая выручка — 4 млрд руб. Как сообщается на сайте «Югптицепрома», проект финансируется за счет средств акционеров компании и заемных средств; акционеры компании — физические лица, имеющие значительный (более 10 лет) опыт работы в птицеводческой отрасли.
Про Анастасию Ткачеву и ее бизнес-таланты в крае никто никогда не слышал, это неожиданная новость, говорит депутат Госдумы от края (КПРФ) Сергей Обухов."
http://www.vedomosti.ru/library/news/2010/07/09/1387506

Сколько страстных ожиданий и сладостных сжиманий сфинктера у части продвинутых россиян, ожидающих дальнейшего падения цен на нефть!
Вот живет человек в многоквартирном доме и очень своего управдома не любит.
Не любит он его так, что даже кушать не может!
До того не любит, что уж измечтался на говно о том, чтобы рухнули в его доме все перекрытия, чтобы обвалился весь дом к ебени матери!
Ничо, что жильцам капец, зато ведь и управдому неприятности!
В жизни у человека всегда должна быть мечта!
Без мечты человеку никак невозможно.!
https://www.facebook.com/arktv/posts/824885737571400

Нда, аллегории говорят сами за себя. То им подавай с зажатым сфинктером, то расслабленные сфинктеры снова в чести. Этих Эзопов не поймешь:)))
У хохлов вон как гривна рухнула, ничо, выкручиваются, живут.
[Из завтрашней пресс-конференции Путина]
Сначала тоже скупали машины и телевизоры в 90-Х
Будете еще толкаться в очереди за солью и гречкой, то ли еще будет

А что у вас в Бельгии такое случилось?? О.о или ты из Израиля вещаешь?
Ненормально это, Коляка, кабздец какой-то, а не магазин!(( возвращайся в Россию, у нас такого безобразия лет 20 не встретишь! мы добрые, простим....может быть;)

Это фото свеженькое. Из российской прессы. Ссылку не смогла вставить: какие-то спам-слова блокирует. Калининград это. Прибалтийский.
Текст, сопровождающий фото.
Наибольшим спросом пользуются телевизоры, холодильники и мобильные телефоны.
На фоне обвала рубля калининградцы наравне с продуктами питания и автомобилями начали «закупать впрок» бытовую технику. Внушительные очереди за телевизорами, холодильниками и мобильными телефонами наблюдаются в магазинах последние два дня. Корреспондент Калининград.Ru выяснил, дефицит каких товаров образовался в торговых сетях и как на него реагируют покупатели.
Магазин «М Видео» в торговом центре «Европа» ко второй половине дня 17 декабря опустел примерно наполовину. Желающие приобрести телевизор наткнулись здесь на пустые полки с удлинителями. В этой ситуации в яркой надписи «Почувствуй качество богатого звучания» те, кто опоздал, наверняка прочли нотку сарказма.
В рядах с холодильниками и, как ни странно, принтерами тоже наблюдалось большое количество «свободных мест». Из телефонов самой популярной моделью, похоже, оказался iPhone 5S за 29 990 рублей. На витринах, где раньше лежали гаджеты, остались только заманчивые жёлтые ценники. Оставшийся iPhone 6 Plus стоит здесь 52 990 рублей. Ещё несколько дней назад эта модель продавалась в среднем за 42 тысячи рублей.
«А почему цена так поднялась?» ― интересуется покупатель у консультанта. «Это цена после официального подорожания, которое объявила компания Apple», ― поясняет продавец.
«Здесь есть телефоны с жёлтыми и белыми ценниками, ― рассказывает женщина средних лет своему телефонному собеседнику. ― Если покупать с жёлтым ценником, то нам ещё тысячу рублей бонусов на карту начислят. Какой брать?».
«Зашёл ― там просто пустое всё», ― взбудораженно рассказывает молодой человек знакомому, которого встретил на входе в магазин, после чего оба разочарованно покидают торговую точку.
«Эльдорадо» в «Мега-центре» по сравнению с «М Видео» — просто клондайк. Продавцы-консультанты ещё не перестали обращать внимание на покупателей и предлагают свою помощь. Здесь остались телевизоры в ценовом диапазоне 17-25 тысяч рублей, хотя некоторые модели уже закончились. Дефицита остальной бытовой техники в этом супермаркете не наблюдается.
В отличие от закрывшихся в среду магазинов сети стройматериалов «Бауцентр», цены здесь решили изменять «без отрыва от производства». «Уважаемые покупатели! В нашем магазине проходит ревизия и переоценка товара, в связи с этим цены на товар не совпадают с ценой, указанной на ценниках», ― гласят установленные по всей торговой точке объявления.
В конце ноября эксперты прогнозировали подорожание бытовой техники и электроники на 5-20%. Во вторник, 16 декабря, после резкого роста курса валют ряд магазинов бытовой техники и электроники в Калининграде приостановил свою работу. После перерыва продукция подорожала в среднем на 15-20%. В некоторых точках рост составил 50 и более процентов.
Как отмечают специалисты, сильнее всего в цене должны вырасти телефоны, планшеты и мелкая кухонная техника, которые страна импортирует. Бытовая техника, которую производят в России, ― холодильники, стиральные машины, телевизоры и микроволновые печи ― подорожают в меньшей степени.
«Покупательский бум» в последние дни происходит в Калининграде не только в торговых сетях, специализирующихся на бытовой технике, но и в автомобильных салонах. По сообщению одного из пользователей Калининград.Ru, жители предпочитают не брать кредиты, а вкладывать в машины свои накопления. Ажиотаж наблюдается и в магазинах мелкооптовой торговли. Покупатели приобретают сладости, подарки и мелкую бытовую технику.
Крупнейшие российские ритейлеры прогнозируют подорожание продуктов в первые месяцы 2015 года на 15%. Рост цен коснётся не только импортных продуктов, но и товаров российского производства. Поставщики объясняют такую ситуацию тем, что основное сырьё для них всё равно покупается за валюту.
Не читай либерастических газет на ночь, иди поспи и все пройдет;) и приезжай, как проснешься, сама посмотри:)
Ппц, как можно так верить во все, что читаешь. Не заставляй себя жалеть, Коляка:)

http://www.003.ru/
читай сообщение в шапке сайта...
и так везде.
только такие, как ты, даже, когда им к носу говно поднесут будут продолжать утверждать, что это аромат розы

Ну вот и замечательно :-) Теперь у каждого будет по 3 холодильника и айфон (жизненно необходимая в кризис вещь) :-)
Коляка, ну что вы всякий бред читаете? Не скажу насчёт Калининграда, но в Москве всё спокойно и никаких очередей за техникой.
Москва встает в очередь - Покупатели в магазине «Эльдорадо»
http://www.gazeta.ru/business/photo/moskva_vstaet_v_ochered.shtml

Еще какие! Была позавчера в Медиамаркете - мне картридж приспичило. Народ гребет технику широкою лопатой. Даже стоять не стала.))
Это не бред! Попросила подругу из Москвы купить хлебопечку, прикиньте-нет!!!! Она обзвонила кучу интернет магазинов и съёздила ещё в несколько.
Блин, придётся заказывать из Англии.

Бред! Или подруга Вам специально врет, чтобы не выполнять "поручение". Сейчас для интереса погуглила. В том же МВидео полно этих хлебопечек. Я еще по моделям посмотрела наличие в магазине (у них это отображается в онлайновом режиме, т.е. если раскупили, то будет "мало" или вообще отсутствие), в куче магазинов хлебопечка по цене 7 с чем-то.
"Посмертно", я те говорю - ты старая бабка уже, вредно тебе в такое время на форуме писать. Ты уже постишь фотки, которые делает менеджер в магазине, когда там ген.уборка.
Я в Париже как-то зашла в магаз, а там похожее - чего-то переставляли с одних полок на другие. Надо было сфотать выложить.
Ндаааааааа, "посмертно" жжет.

В Калининграде, кстати, очень много бывших казахстанцев - ну нравится им туда переезжать. А родственные связи то остаются, так что вполне возможно. Хотя скорее ваш же ЕС скупает, так как все сейчас в еврах намного дешевле.

Не поняла. Живут-то они, конечно, живут, только отчего белорусам и казахам больше остальных телевизоры нужны?:) Или проблема куда девать лишние деньги есть только у них?
То есть, Вы хотите сказать, что белорусы и казахи приезжают из своих стран в Калининград, чтобы попраздновать на курсе рубля? Или вы что-то другое имели в виду?
Я ничего не подумала. Я верю калининградке Наташик, которая сказала, что эти люди ЖИВУТ в Калининграде, а не приезжают туда закупаться техникой по дешевому курсу.
Ну и свои конечно тоже хватают все подряд, боятся подорожания,т.к. цены пока прежние. Но вот что будет дальше, никто не знает. И белорусов-казахов тоже много. В Москве, во всяком случае, так. Про Калининград именно не скажу, но подозреваю, что аналогично. Тем более, там и прибалты рядом, тоже, наверное, участвуют в закупках. К слову, в регионах обычная предновогодняя суета, особого ажиотажа нет.

Мне, как раз, понятно, отчего такой ажиотаж. И он будет продолжаться пока люди не успокоятся, вложив рубли во что-нибудь ценное. Такое происходит всегда в моменты биржевой паники.
Опаньки!
http://kgd.ru/news/item/40439-kaliningradskie-magaziny-tehniki-i-strojmaterialov-snizili-ceny-posle-rezkogo-skachka
Магазины бытовой техники, электроники и стройматериалов в Калининградской области снизили цены на товар после укрепления рубля. В торговой сети «Максимус» сообщили, что делали переоценку из-за скачка валюты в «чёрный вторник», а 19 декабря провели корректировку цен с учётом нового курса.
«На фоне последних событий торговая сеть „Максимус” корректирует цены в обратную сторону ― с сегодняшнего дня техника подешевела в среднем на 10-15%, а в некоторых случаях вернулась на прежний уровень. Главным остаётся вопрос, насколько долго рубль сохранит свои позиции и не пойдёт в очередное пике по отношению к доллару и евро», ― сообщили корреспонденту Калининград.Ru в дирекции по связям с общественностью сети «Максимус».
Из-за изменений на валютном рынке в магазинах стройматериалов «Бауцентр» на все товары действует скидка 12%, а в сети «Мегаполис» ― 15%.
Во вторник, 16 декабря, после резкого повышения курса валют приостанавливали работу торговые точки техники и стройматериалов в Калининграде. После перерыва продукция подорожала в среднем на 15-20%. В некоторых точках рост составил 50 и более процентов.
В последние дни в Калининграде происходит «покупательский бум» в магазинах бытовой техники и электроники, а также в автомобильных салонах. Ажиотаж наблюдается и в точках мелкооптовой торговли. Покупатели приобретают сладости, подарки и мелкую бытовую технику.
Крупнейшие российские ритейлеры прогнозируют подорожание продуктов в первые месяцы 2015 года на 15%. Рост цен коснётся как импортных, так и российских товаров. Поставщики объясняют такую ситуацию тем, что основное сырьё для них всё равно покупается за валюту.
Вчера в Москве видел своим глазами такую картину в стиле Достоевского: по улице бежит какой-то длинноволосый человек-хипстер и громко причитает: "рубль падает, рубль падает.....сраная рашка катится в ад".
А потом бах - подскользнулся и сам упал. В грязь.

Нашла в сети...
В последние дни в России многократно увеличилось количество мужчин-геев. Они собираются по 2-3 человека в ресторанах и барах, иногда по квартирам, сидят тихо, пьют водку, девушек за стол не приглашают. Смотрят друг на друга и тихим голосом повторяют: "У меня такая жопа, такая жопа..."
У этого тоже?
...Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков приобретает в Лондоне элитную недвижимость. Стоимость апартаментов, которые приглянулись Гудкову, - 2 с половиной миллиона фунтов. Он говорит, что это вложение средств для зарабатывания денег. Депутат лишился своего мандата именно потому, что продолжал заниматься коммерцией будучи уже в ранге законодателя...(с)
http://www.zoomby.ru/watch/gennadii-gudkov-pokupaet-apartamenty-v-londone-za-220-millionov
Вор. и таких в правительстве 100%
других туда просто не берут, иначе ими невозможно управлять

Здесь нехилый такой намёк...((
...Как сообщают инсайдерские источники, решение о резком повышении ключевой ставки было принято по результатам неформальных "консультаций" руководства ЦБ РФ с эмиссарами Федрезерва, которые гарантировали полную "неприкосновенность" своих российских контрагентов в случае абсолютного следования намеченной "дорожной карте" по смене власти в Кремле, к которой якобы подключены не только крупнейшие олигархические структуры, но и Сбербанк с "Газпромом"…(с)
http://zavtra.ru/content/view/tablo-81/
В соответствии со статьей 71 Конституции РФ, решения Центробанка обязательны для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Не государство управляет Центробанком, а наоборот. А кто управляет самим Центробанком, всем хорошо известно.
Нужно ввести Чрезвычайное положение и потом уже по законам военного времени... И, никакие пиндосы, со своей резервной системой, да мораториями - не спасут предателей! ИМХО
Эта статья Конституции была принята в 90-х годах, во времена начала амерской колонизации России. Если Путин будет последовательным, то добьется исключения этой статьи, ставящей нас в зависимость от Запада. Буржуины наверняка изойдутся желчью в бессильной злобе, но нам уже не привыкать.
...Утром в четверг в обменных пунктах валюты Владивостока вновь появились евро и доллары, сообщает РИА «Новости». В среднем доллар в регионе продают по 73 рубля.
Об отсутствии ограничений на продажу валюты сообщили Сбербанк и банк «Приморье». По-прежнему нет долларов и евро у «Россельхозабанка», банка «Кедр» и МДМ Банка.
В среду, 17 декабря произошло укрепление рубля на фоне публикации мер Центробанка по поддержанию устойчивости российского финансового сектора...(с)
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/18/n_6754389.shtml
укрепление произошло потому что Вове надо выступить перед народом, на следующий день пике продолжится, к бабке не ходи

да тут не надо быть мега-мозгом, чтобы это понимать
вся страна понимает, а он не берется прогнозировать.
чудак-человек
причем, обвал скорее всего будет прямо во время его речи.
вот как начнет обещать, так на каждое обещание по 5 рублей рубль будет терять

вангую: вот как начнет вещать - так вы на каждое обещание по 5 кг живого весу скидывать будете)

Говорили, что за все время, когда рубль отпустили в свободное плавание, всего 10 ярдов влили.

А если посчитать, начиная с 1-го августа, то это 40,600 млрд уже
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtId=valint_day

17 по нулям тоже уже инфа есть.
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtId=valint_day
http://realty.newsru.com/article/17dec2014/russians_us
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/18/n_6754325.shtml
Патриоты такие патриоты! :)

я ничего не снимала. но у меня лежат ровно по страховой сумме в банках 20-ки. какой толк от них, что деньги у вас дома будут лежать?

Мне вчера выплатили крупную сумму. Ну относительно, конечно, 250 тыс., короче. Валюту покупать я сейчас стремаюсь, мне нужно накопить 2 млн.р., решила купить младшему квартиру, откладывать могу по 50 тыс. р. ежемесячно, доход семьи 150 тыс. в мес.
Конечно, валюту по этому курсу покупать не хочу, вот если упадет до 45, то можно и перепрыгнуть, а пока слишком дорого:(, риски велики. Хочу положить на счет. В Сбер было бы надежнее всего, но у него позорно низкие %, всего 10,5 депозит, это очень мало. В Альфе намного больше, 2 раза, но в свете позавчерашних спекуляций с валютой, думаю, что их накажут. ВТБ может? Или Сельхоз. Остальные я даже не рассматриваю, слишком опасно.
Хочу положить на год, а квартиру покупать следующей весной, чего не хватит, кредит возьму.
Да, переживательно немного, но особо не психую, жизнь идет, мы с мужем восстребованные специалисты, главное от нервов здоровье не потерять и прорвемся:)

Тогда вам лучше не на еву :-)
Вот тут посмотрите, может что придумаете http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=115558
хрень не несите. Спекулировали все, т.к. валютные сделки на рынке априори спекулятивны. Альфа - одна из крупнейших частных финансовых компаний.
Они в понедельник-вторник особо крупные вливания рублей сделали. Курс и на их совести в том числе, боюсь, что им могут по шапке накостылять. Хотя может и не надают, у них % ставка самая привлекательная.
Причем вроде как обещают, что случае нормализации ситуации, % по вкладам снижать не будут. Да, хотелось бы чуть пораньше деньги получить, но тут уж как заработала. Думаю вот теперь:)

+100 я писала заявление на отпуск без содержания, но ходила на работу, проявляя лояльность к работодателю, пытаясь с "пониманием" отнестись к временным трудностям бизнеса.
Кстати, вырулили тогда. И зп мне прибавили :)))

первый кризис очень многих подкосил, но и многих научил жить по новому. Наше поколение готово к любой "жопе" которая может произойти.
Мы в строительстве и в 2008 г. строительные фирмы массово закрывались!
Но все равно ерунда по сравнению с 98. А 98-й фигня по сравнению с 1992 г., когда народ утром узнал, что зарплата - 120 рублей, я инженером только начала работать, а мясо-то, оппа!, аж 80 р. за кг!:)))))))
Сейчас ерунда. Сегодня уже в магазинах никого. Паникеры все скупили и узбогоились. Покупают продукты, подарки, короче, сейчас все как обычно перед НГ.

Про курс. Пара знакомых мужичков уже вспомнили 90-е и прокрутили денюжку. Продавали евры по 110 (когда был максимум и не было банкнот) около банков. На след день рубли опять перевели в евро.
в хооооорошем таком плюсе)))))

в 2001 году после падения башен близнецов-многие тоже хорошо наварились! Тогда доллар упал до 11 рублей, а потом опять поднялся
У нас в новостях показывали, как финны радостно покупают бензин на neste. Думаю, то же самое происходит и с бытовой техникой. В Калининграде наверняка тот же эффект.

угу, писали про 9 часовые очереди на границе!
Торговые сети сделали грандиозные оборот).Теперь как в песне, только наоборот"Здравствуй Лента, здравствуй Карусель "

вы бы наших радость видели ))) по 0,99 бензинчик )) (Эстония). ну привыкли мы к 1,2-1,3, а тут 0,99! Так сказать опустился ниже психологического барьера ))
Скажите, а для чего государству может быть нужна большая рублевая денежная масса? Я так понимаю, не для выплаты пенсий:)
Только что разговаривала с человеком из АП, он обронил эту фразу, что нам сейчас очень нужно ОЧЕНЬ много рублей... Я уже сама сделала вывод, что, вероятно, цель задирания курса именно в этом. Люди скидывают рубли, которые годами держали под подушкой. В казну идет сумасшедший поток рубликов... Продолжите мысль, кто поумнее... возможно, я пишу глупости... особо не ругайте, я не финансист, гуманитарий до мозга костей...
"это позволит Цб купить на грош пятаков" http://eva.ru/topic/131/3302326.htm?messageId=88029938

как гуманитарий гуманитарию, возможно люди не до конца доверяют банковской системе, и снимают именно наличность. К тому же есть для этого основания, так как появляются перебои с приемом банковских карт.Как следствие дефицит наличности..

Могут аккумулировать рубли в связи с предстоящими закупками газа и нефти крупными импортерами. Говорили же, что сырец и газ будут только за рубли продавать. Ну, вот.

Ну что? Евро 71, доллар 58, ждём, что день грядущий нам готовит? Пока уверенно ниже. Вчера торги окончили на 74,8. Через час биржа начнёт работу.
А раньше эти меры нельзя было принимать, для чего надо было этот цирк с конями устраивать? Издеваться над собственным народом. Вопрос риторический! Испугался импичмента и зашевелился, краб недоделанный.

Согласна. Эта украинская война научила нас работать с ссылками и проверять информацию. Но только тех, кто в адеквате. Вспомните какой кипеж был в конце лета, как люди паниковали. Это действительно бабский форум, тетки существа эмоциональные и, когда начинают стрессовать, разум отключаются. Поэтому очень многие начинают выискивать "что-то пострашнее" и усиленно бояться этого. Не нужно забывать, что на Еве действительно работают профессиональные провокаторы (их имена известны, но и многие работают анонимно), используют НЛП и прочие психо. методы. Люди с более толстой кожей, аналитическим мышлением и пониманием момента информационно защищены больше. А кормящие, сидящие дома мамашки - они, конечно, под ударом. И как им скажешь: выдыхайте, читайте новости только к вечеру? Ведь они полдня у компа. А страх - это самая сильная эмоция и на нее подсаживаются, начинают ей питаться. Кстати, эмоции "В России - все плохо и скоро она сгинет" - это питание для либерастов. Им что ни покажи, все-равно найдут только ту энергию, которая необходима именно им для существования. Я думаю, что главная задача людей - не допускать паники. За сим здесь периодически и просиживаю. Проще тролльнуть какую-нибудь скотину, чтобы она на меня переключилась, чем с ней в разумный спор вступать. Мамки наши с детьми будут спокойнее, мужики будут спокойнее (когда домой придут, а жена не в цейтноте).
И в чем ваш тонкий троллинг? "У меня куча бабла и я купила квартиру месяц назад, так что у меня все пучком"? Это очень-очень успокаивает домохозяек.:-)

нет... троллинг не тонкий... для тонкого вы слабоваты все... вас надо на большие крючки цеплять... вы на меня крыситесь, ветку потом сносят, день прошел, мамашки спокойны, вы без премии... ну как-то так... я и развлекаюсь тут и общественно-полезное дело делаю... :)
Я над вами смеюсь: возвели женский форум до уровня "финансовых экспертов" международного уровня.. Я бы реально посмеялась, если бы СНН ссылались на ЕВУ :) :) :)

Ну это взгляд обывателя.
Да у большинства такой вопрос на языке крутится: если сейчас смогли за день так рубль приподнять, то почему это нельзя было сделать раньше. Да, экономистов у нас не так много. Экспертов - и того меньше.
Я вот тоже не экономист ни разу. Не очень то понимаю что на что влияет и почему влияет. Но это не значит, что меня не волнует завтрашний день. Как, собственно, и волнение мое совершенно не означает, что я возомню себя каким-то экспертом в области аналитики и пойду кого-то учить. А вот вопросы задавать можно и нужно, чтобы понимать откуда ноги растут.

Ну как - поехали на вырученные $ Штаты поднимать, Манхэттен сейчас бурно скупают. см. статью выше.))

Доллар 58! - почему молчат наши русофобки? Пьют валерьянку, что ли?)
Ах, да что ж я... про отечественную валерьянку)) Не кошерно. Прозак. Только прозак.

А чего вы злорадствует, вы знаете сколько ни в чем невинных людей было наебано и сейчас наебывают? Курс этот долго не удержится. Я не верю. Они опять скажут- мы все отпускаем в очередное вольное плавание! Зачем отпускали, теперь подбирают? Где смысл ? Бардак и шизофрения во власти.

кто кого? Если есть дурни, что покупали по 100 р за уе, то сами виноваты.
Я вот сижу на попе ровно.. И обманутой не чувствую)) А магазины той же электроники сделали супер бизнес.
Курс я так думаю будет на уровне 60 за евро не более..

а два дня назад за 80 перевалил... хотели выше? понятно, что радуемся! что не вверх идёт, а уверенно вниз!
опять куево! 70 было п.здец! все выли... стало 58 - опять воют... у вас хоть перерыв в завываниях бывает? хоть что-то радует? Или всегда есть место фразе: жизнь - дерьмо?
еще раз: рада вам поднять настроение:) верить или не верить мне - ваш выбор, но то, что я вас выбешиваю - это хорошо... выше я объясняю почему...;)
"Курс писать не буду, но вчерашний кажется сказкой. "
http://eva.ru/topic/131/3317849.htm?messageId=88015604
Как дышали-то!

класс-класс! но ждём открытия биржы, сейчас тихо. никто ничего не делает. День впереди и торги начнутся через полчаса. И до полуночи. Во тогда поедет пляска.
Делаем ставки господа, рубль сегодня укрепится? или опять упадёт? Я за то, что укрепится и пробьёт планку ниже 70! (эт я про евро), доллару бы удержаться ниже 60.
Это процесс, интересно на каких цифрах и когда стабилизируется. Мой жизненный опыт мне подсказывает, что в результате всей этой мышинной возни он все равно остановится близко к верхних цифрам на которых уже побывал. Тут главное чтобы глобальных ошибок снова не допустили и не было бы следующего обвала до 200. Чтобы силы и резервы были направлены не на удовлетворение амбиций и разовый результат, а на стабилизацию экономики.

нет-нет-нет, не будет он под сотню, не нужен такой совсем )), так что энергию направим в ПРАВИЛЬНОЕ РУСЛО. Ибо энергия следует за мыслью.
Если бы от этих мыслей еще хоть что то зависело. Подняв ставку они тормознули падение рубля, но обваливают экономику при этом.

Я так думаю, по итогам доллар успокоится где-то на 55-58-ми, ну и евро ближе к 70-ти. Все, что ниже, опять создаст ажиотаж и все ринутся скупать вылюту. Цена нужна стабильная, но немного завышенная, даже по отношению к той же нефти, которая, на мой взгляд, больше не упадет. Потихоньку все привыкнут к новому курсу. Ну и денег после НГ не будет у народа, чтобы рынок раскачивать, так что надо продержаться до праздников.
Но это все верно, если опять кое-кому кучи рублей не выделят внезапно.:-)
Никто не ринется скупать валюту. Люди сейчас прижались со всякими валютами, тупо тратят рубли. Кого не послушаю, никто в обменник не ломится, все затаились...
Если она сейчас появится в банках за 55, то скупят, вместо остатков техники. Но там такой нет, и пока не будет, даже если официальный курс будет таков.
лимита нет. Снимать можно частями, можно заказать нал согласно условий конкретного банка, обычно 1-3дня.
Ещё, конвертация идет обычно на след день, т.к. за счет валютной позиции банка и смотрите тарифы на снятия налички.
зы. спасибо за стойкость позиции, Ева стала как запорлядь, кто чуть не согласен с линией партии, так сразу ату и говнемёт.

А вы думаете основной потребитель это был народ? Я очень сомневаюсь.это бвло огромное бегство капитала , олигархи кинулись спасать свои рублевые состояния и окончательно выводить их на Запад.

Впереди март месяц, там выплаты буржуинам 15 ярдов, и резервы к этому времени подъедены будут, будет ещё вторая волна скачков курсов.
Щас пошел чес налоговых, к концу год ринулись на внеплановые проверки.

о! российский кабздец аналитеГ сдвинул на март:))))))) оперативненько:) проснулись, глянули котировки, сразу в бой:)))
А вы тут с утра, как я погляжу, на боевом посту. Защищаете домохозяек, я аж прослезилась от такого человеколюбия:-)))
не плачьте, а то распухните... я тоже вас почитываю... как вы грамотно меняете риторику - восхищена... самая либерастичная из либерасток... и очень, как бы это сказать, гибкая во времени... такая гибкая приверженность своим приципам... нобеля вам надо, за гуттаперчивость совести
точно! это проблема вашего доктора... я бы на вашем месте сменила его, таблетки не те выписывает... с памятью у вас совсем туго стало:)...
Еще раз взываю к вашей совести - верните бредогенератор Саиду, он без него совсем не справляется, но у вас есть шанс.:-)
Курс будут держать завышенным по отношению к нефти, излишки валюты - снова в фонд. Ну, как мне кажется.)
а почему он 58? и почему это вообще считается хорошо???
И кстати, он уже 59. Дальше опять выше будет.

Обзор экономической ситуации в стране:
investorzzz.ru/analitika-dlya-investorov/obzor-ekonomicheskoj-situacii/
В ночь на 16 декабря ЦБ РФ повысил ключевую процентную ставку на 6.5п.п. до 17% в ответ на резкое ослабление курса рубля – до 67 руб. за доллар. После этих действий курс рубля несколько окреп, но уже на торгах во вторник 16 декабря вновь начал ослабевать и достиг максимальных за всю историю значений.
Есть ли перспективы дальнейшего ослабления рубля?
Как мы и прогнозировали ранее, курс национальной валюты приравнялся к монетарному (соотношение М2 и ЗВР), который в начале октября был равен 61 рублей за доллар (текущий реальный курс составляет примерно столько), но за это время ЗВР России уменьшились до 416 млрд., а денежная масса М2 выросла, и монетарный курс на сегодняшний момент составляет 72 рубля за доллар – как раз та величина, которую достигал доллар на торгах во вторник, 16 декабря. Фундаментальных предпосылок для укрепления российской валюты на сегодняшний момент нет.
В начале следующего года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить долги в валюте примерно на $60 млрд., что вызовет серьезнейший спрос на валюту, что также ослабит рубль.
Цены на нефть пока остаются на достаточно низком уровне из-за нежелания ОПЕК сокращать добычу нефти. Этот актив традиционно оказывает давление на курс рубля. Стоит отметить, что при цене нефти в $60 за баррель, справедливый курс руля составляет 61 рубль за доллар – как раз тот уровень, на котором он сейчас находится. С учетом того, что ОПЕК не будут сокращать добычу по крайней мере еще 6 месяцев, мы ожидаем дальнейшее снижение стоимости нефти на фоне слабого спроса и как следствие ослабление рубля.
rubli Обзор экономической ситуации в стране
Как повлияет политика ЦБ на ситуацию в банковском секторе?
У банков начнутся проблемы с ликвидностью. Первыми под удар попадут владельцы депозитов – банки будут сильно задерживать сроки возврата депозитов, а многие из финансовых организаций объявят о банкротстве, из-за чего будет потеряна вся сумма депозита (у АСВ уже практически нет ресурсов, чтобы выплатить страховку вкладчикам).
Банки не станут поднимать ставки по депозитам до уровня 17% и выше, т.к не смогут выжить в таких рыночных условиях – кредиты (основное место размещение средств с депозитов), никто не будет брать под 30% годовых. Оставив ставки на уровне 13-15% банки по сути отправят реальную доходность по депозиту в минус, с учетом инфляции, которая в следующем году может разогнаться до 15-20%.
ЦБ устал отбирать лицензии у банков. Ключевая процентная ставка 17% — явление временное, которое позволит убрать с рынка еще порядка 200-300 банков. В среднесрочной перспективе ожидаем возврата ставки на прежний уровень. При этом, пересмотр кредитной политики банков будет также носить временный характер и в первую очередь под пересмотр попадут ненадежные заемщики, выступающие без обеспечения.
Как сохранить капитал в таких условиях?
Во время кризиса самое главное – успокоиться и не принимать решения на эмоциях, проще говоря – переждать, при этом, забрать деньги из банка, чтобы не попасть под заморозку Ваших средств.
Вложения в валюты. С учетом ожиданий сильной инфляции по рублю, это является единственным логичным выходом, но для того, чтобы защитить себя от возможного укрепления рубля, не стоит держать доллары под подушкой – необходимо их разместить в активы, которые приносят стабильный доход (акции, облигации) и использовать профессионального управляющего для защиты от падения курса доллара (или евро) с помощью операций валютный СВОП.
Вложения в недвижимость. Среди российских активов – этот актив самый надежный. Стоимость квадратных метров будет расти из-за повышения инвестиционного спроса и высокой инфляции. Чтобы обеспечить высокий уровень ликвидности вложений стоит инвестировать через паи фонды (паи можно легко реализовать на рынке и получить свои инвестиции с прибылью обратно) с возможностью последующего обмена паев на квадратные метры. Покупка недвижимости с дисконтом, позволит самому фонду, значительно повысить ликвидность недвижимости в своем управлении, за счет возможности реализовать квадратные метры также с дисконтом.
Дополнено.
Сегодня в просторах интернета появилась новость:
«Минфин РФ считает рубль крайне недооцененным и начинает продажи своих валютных остатков на рынке», – отмечается в сообщении ведомства. Валютные остатки на счетах Федерального казначейства РФ составляют $7 млрд. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство готово продавать валюту на рынке столько времени, сколько на это понадобится, сообщает Интерфакс.
Министерство финансов РФ объявило о начале распродажи своих валютных остатков.
Комментарий.
Минфин и ЦБ рассчитывают тем самым поднять нац валюту. Сейчас во многих банках и обменниках $ и € кончились. Создается определенный ажиотаж на валюту, что усиливает ее рост. Минфин и ЦБ, считают, что влив в рынок $7млрд, отпугнут спекулянтов и крупных игроков данным объемом. Плюс сейчас по телевизору и в интернете публикуют видео с интервью наших чиновников, которые орут на всю страну: «Рубль окрепнет, спекулянты все потеряют». В общем агитируют наше население на рост рубля.
Будет ли все так, как хотят власти? Вряд ли. Вероятнее всего, народ скупит данный объем валюты и $ установит новые рекорды.
Подводя итог:
Ситуация неодназначна. Ни 1 аналитик не даст вам точных прогнозов, что же делать сейчас, я описал выше.
Автор: Шумаков Денис, Старший Финансовый Советник QB FINANCE

Это сбой какой-то?
http://bankir.ru/kurs/kitajskij-juan-zhjenminbi-k-rossijskij-rubl
Да неважно. Слушайте, ну мыслите уже критично. Видите какой-то артефакт, не надо сразу бежать орать Сенсация! Зайдите еще на один сайт, хотя бы, проверьте инфу.:-)

С трепетом, производство ширпотреба в основном там, рубли им нафиг не сдались. А вот за снижение нашего покупательного спроса очень переживают китайсы в приграничных территориях, и бухать как финики на выходные всё чаще едут к нам.

Да не, раньше курс писали за 10 юаней (98р. был), а сейчас за 1 дают 10,9р. т.е. курс по прежним расчетам 109р.

посмотрите на график армянского драма :-) похоже, действительно кривая программа
http://bankir.ru/kurs/armjanskij-dramov-k-rossijskij-rubl
Правильно я поняла, что перед речью Вовы Минфин слил 7 миллиардов, но когда- то они закончатся, это же понятно даже детям. Опять обвал? Это лишь вопрос времени?

Ясно, нельзя же выступать перед народом с таким некрасивым курсом ру...бля. Имиджмейкеры решили сделать из него в очередной раз героя, прилетел Человек - вова паук. спаситель , смотрите и молитесь!

в немецкой и английской прессе пишут, что новые русские ломанулись скупать недвижимость в Лондоне. На рынке недвижимости огромный ажиотаж и панические закупки. К вопросу о том кто и куда вкладывает российские деньги. Чет пока не в местное производство они идут.
http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/rubel-krise-russen-stuerzen-sich-auf-london-immobilien-a-1009176.html
http://www.telegraph.co.uk/finance/economics/11299644/Russian-economic-meltdown-sparks-wave-of-panic-buying-London-homes.html

Насмешили. Англичане-лондонцы уже давно привыкли, что весь центр Лондона, самые шикарные дома скупили русские:) Все живы-здоровы. Свидетель по делу Литвиненко был не россиянин, а местный. Удивительно, насколько плохо в России народ информирован насчет реально происходящего.
А вы сомневались в этом разве? Нафик богатым в России что то развивать, они и так неплохо будут жить в загнивающей Европе.

я-то не сомневалась, но вот тут полтопа убеждено, что богатые наконец начнут инвестировать деньги в российское прозводство

Все закономерно, их открытым текстом пригласили
http://eva.ru/topic/131/3318226.htm?messageId=88029928
Наблюдаем бегство потенциальных сидельцев.
ну тут мозгов много не надо чтобы понять почему вдруг за 3 минуты курс евро падает на 5 рублей. Или Вам это непонятно?

Я очень рада что вам все понятно :) и каждые 5 рублей изменения курса вы на глаз можете перевести в истраченные фонды.. :) только странно что сидите вы тут а не в голдман саксе и вещаете не из своего пентахауса в лондоне :)
А почему вдруг за пару дней до этого он за минуты скакнул на 20?
Пузырь был надут гораздо раньше, сейчас он тупо сдувается.
Прошлась сейчас по курсу доллара с начала нулевых, а оказывается после 2005года доллар опускался до 24руб, уже и не помним! В конце 90-х рост и правда охуендрический...тоже забылось уже...сделала вывод выстояли тогда выстоим и теперь!
у нас есть выбор???? В плане отхода от очередных стоических перенесений трудностей. Мы же почти не живем, мы все время выживаем и выстаеваем. Причем такой путь избираем себе САМИ:( Вот и сейчас, вместо того, что бы требовать и призвать власти к ответственности... собираемся выстаевать, под наркозом в виде водочки? лекарство от всех невзгод, главное никто не трогает. А мы, с трагической маской на лице выстаеваем и пьем от горя.

а некоторым неплохо было посмотреть и проанализировать новости с 2012 по сегодняшний день, крымнаш начался раньше, пока вы еще спокойно спали. И кризис начался раньше, сейчас он просто в разгаре.

Кошмар!!!!!!! Какое будущее может быть у России, если не все могут себе позволить айфоны???!!!! Довели, довели!!!!

Это наше правительство меня довело!!! И тысячи, десятки тысяч и сотни миллионов других людей, почитателей айфона!!!

да!!! Понимаете, я без хорошего дорогого качественного сыра жить не могу!!! Я никогда и не пробовала жить без него!!!!
Пуста, абсолютно пуста та часть полки, где я всегда брала свой сыр!!! где мой сыр?????

Лукашенко потребовал торговать с Россией в долларах или евро
"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.
http://www.interfax.ru/business/413900
на здоровье. И кому тогда его молоко и масло за двойную цену нужны будут? У нас своего завались. Смешной он какой. Кому продавать пойдет? Кому он нужен, кроме России??

тролль, если молоко Ярославское или Вологодское, то откуда корова???? Из Канады? Вологодское масло еще со времен СССР славилось. В Смоленске,Белгороде всегда было большое молочное производство. Учите матчасть!

Из Финдляндии допустим. Сухое молоко поступает на комбинат и восстанавливается, разливается в коробку или бутылку с надписью Ярославское или Вологодсткое. С таким же успехом можно написать Московское, Кремлевское. Не хватает своего поголовья в России, надеются только к 2020 году развить. Учить вы матчасть.

пастеризованное с коротким сроком хранения не делается из порошка. Это раз. Во-вторых, порошковое видно, оно дает след, как бы хорошо не разводили. Так что ваши сведения не верны. Кроме того. финны нам с августа ничгео не поставляют, а молока стало в 2 раза больше. Откуда бы??

Молоко, концентраты. Россия только надеется что в 2016-2020 годах за счет роста своего поголовья получится снизить импорт молока на 30%. Толку что сейчас запретили импорт из Европы, сейчас все то же самое идет через Беларусь.

Молока у нас достаточно своего. Просто теперь конкуренты отпадут - и на рынок выйдут новые хозяйственники, которых раньше на рынок тупо не выпускали.
Концентраты западные ешьте сами.
Во-1, закупаем мы его даже близко не все. Или вы другое имели в виду? Тогда писать стоит чуточку грамотнее.
Во-2, много вы в магазине того порошка видели?
Нет. Для удешевления производства.
И если вы хотите сказать, что у нас производство молока еще не настолько выросло, чтобы из него "гнать" сухое, то вы правы. Только вопрос - оно надо?
Ничего из импортных продуктов не покупаю, кроме макарон. Вся молочка, мясо, овощи/фрукты местные. Видов и сортов - дофига просто. Краснодарский край щастлив, увеличивает мощности, накормим всех )))
Кстати, о макаронах. Была уверена, что покупаю Италию. Фиг! Полезла смотреть производителя - наши. :)
ыыыыы, тоже посмотрела из любопытства - наши! :)))) Замаскировались :)))) Тогда вообще никакого импорта не едим :)
Наша :) Российская в подавляющем большинстве :)
http://alto-group.ru/new/256-obzor-rossijskogo-rynka-muki-po-dannym-na-mart-2014-g.html
Я, кстати, благодаря таким злобным анонимам, за последний год столько всего узнала, что в России производится :) В приятном шоке :)))
Могли бы - давно бы перешли. Но это нереально. Кроме, пожалуй, отопительных котельных, да и то не везде.

Газ это всегда был больше политический вопрос, чем экономический и когда неселение лезет в эту сферу со своими предложениями становится смешно. Вы знаете договоренности политиков? Не те, которые освещаются, а реальные? Нет ведь. Поэтому судить с экономической точки зрения не правильно.
Батька раздухарился ибо Россия сейчас зависима от него, через него весь скрытый импорт в Россию чешет. Это дает возможность политикам и гордиться перед народом "вот мы свое развиваем" и не оставлять пустых полок при этом. А Батька еще тот жид, он своей выгоды не упустит.

Подписали :))) По 155 долл
http://www.vestifinance.ru/articles/50989
Там внизу в ссылке написано, что подписан :)
Представитель принадлежащей "Газпрому" компании "Газпром Беларусь" сказал, что трехлетний контракт на поставки газа подписан, однако отказался назвать стоимость поставок
Редиска он та еще :))))
Неужели вам не жалко мам детей-инвалидов с небольшой пенсией? пенсионеров? воспитателей дс? и т.д.?
Далеко не все они поддерживают Путина, но рост цен долбанет по ним в первую очередь.

Мне тут уже на еве объяснили, что пенсы живут лучше всех, у них дотации и дети.
А детишкам я сама стараюсь помочь, не рассчитывая на копейки государства.
Ну вот кто из наших делает кухни лучше? У меня Геос Идеал. Ничего не нашла лучше в России. Причем кухня с блюмовской фурнитурой, выкатными механизмами, немецкими столешницами и всякимми прибабахами в виде встроеных хлебнец, решеток и т.д. 1,5*3*3 м массив дуба мне обошлась в августе в 215тыс рублей. Что я могу купить такого качества в России?

нет, ну наверно еще техника - холодильники, плиты (я теоретизирую - давно технику не покупала) - белорусская хорошая. Но молочка мне тоже не нравится :)
Вот отечественный производитель, фасады дуб, ясень, размерной сетки нет, цены адекватные, качество отличное. У них куча дилеров, которые делают кухни.
http://m-style-oskol.ru/

у меня кухня с фасадами из дуба, похожа на нижнюю Лилию http://m-style-oskol.ru/solutions/ обошлась намного дешевле Зова, причем размер фасадов-любой, без наценок

Наши тверские давно уже сделали ваш Зов, ну вы сравнили качество. Тока рекламщиков бы им и маркетинг грамотный.
Цены ниже)))) хихихи кушайте ваш Зов)

Как же так, по всем федеральных каналам трубили, что Белоруссия друх и завиалит Россию моцареллой и черризо. Все так рукоплескали! Не пойму где логика!? Те за рубли друх, а за баксы - сука позорная?
Ну что тут хорошего произошло в будущем России после пресс-конференции? Какие вести с полей? Кризис испугался злой морды Путина и убежал?

С утра не понимаю, что происходит! Я уже привык за последние дни, что мне не надо смотреть экономические новости или банковские сайты для того, чтобы узнать курс рубля.
Открываю любую украинскую новостную ленту - и там весь день подробно и оперативно все изменения курса освещаются.
А сегодня с утра открываю украинские ленты - и ничего о курсе рубля не нахожу! Я уж, было, испугался за украинский новостийщиков. Пока не узнал, что рубль чуток подрос - теперь понятно, почему украинским "СМИ" это вдруг стало не столь интересным.
Вот любопытно: падение курса рубля чуть ли не по часам освещалось во всех украинских "СМИ".
А о рекордном обесценивании украинских бондов я почему-то узнаю из британских деловых изданий. Так же, как о том, что в третьем квартале украинская экономика упала на рекордные 5,3% (за один квартал!). Почему-то об этом не Яценюк сообщает, не УкропРавда, а все та же Financial Times сегодня.
Эти новости почему-то украинским "СМИ" кажутся менее интересными для украинских читателей, чем сообщения о падении курса российского рубля.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10203327836623969&id=1452215322

Швейцарский ЦБ ввел отрицательную процентную ставку по бессрочным депозитам
www.interfax.ru/business/413881
Напиться и забыться
В Подмосковье продлили время продажи алкоголя - это поможет пополнению казныМосковская областная дума разрешила продавать алкоголь на территории Подмосковья с 8:00 до 23:00 часов. Это решение было принято из-за проблем в экономике страны. Власти Подмосковья надеются выручить для бюджета 1,5 млрд рублей.
http://www.newsru.com/russia/18dec2014/alcogol.html
В Маскве-то до 23-х, а чем область хуже? Дискриминации по алкогольному признаку нельзя допускать! ИМХО
Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий . Путин поимел и ЕС и Америку и как КРАСИВО. На глазах у всего МИРА разыграл все как по нотам . За такой ход ему АПЛОДИРОВАТЬ НУЖНО СТОЯ. ! ! ! Раньше часть акций энергетических компаний принадлежали зарубежным инвесторам ( американцам и европейцам) - это значит что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила не в казну России , а на счета "финансовых акул " Европы . В связи с ситуацией в Крыму рубль стал резко падать , но центральный банк ничего не делал чтобы поддержать курс рубля , появлялись слухи что у России просто нету запаса валют на поддержание курса рубля . Эти слухи и заявления Путина , что он готов и будет защищать русскоговорящее население Украины привело к большому падению цены на акции энергетических компаний России и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу пока они совсем не обесценились .Путин ждал всю неделю и только улыбался на прессконференциях и когда цена упала ниже плинтуса он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев . Пока эти "финансовые акулы" поняли что их обвели вокруг пальца было уже поздно , акции были уже в руках России и теперь мало того что Россия за эти дни заработала более 20 милрд долларов , так она еще и вернула акции своих компаний в Россию и теперь доход от нефти и газа не будет уходить за границу , а будет оставаться в России , рубль подымается сам собой и на его поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы России , а "финансовые акулы" Европы остались с носом , их обвели вокруг пальца как ЛОХОВ - у них в считанные минуты за копейки скупили акции которые приносят миллиарды долларов и оставили без доходов от нефти и газа . Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка.БРАВО ПУТИН !!!

Это было в марте. И все это прекрасно помнят, действительно отлично сработали. К сегодняшнему дню этот пост притянут только "Крымом".
Честное интервью Алексея Улюкаева.
http://www.vedomosti.ru/library/news/37496601/etot-shtorm-my-sami-i-gotovili-aleksej-ulyukaev-ministr?full#cut
Стремление властей жить одним днем и неумение планировать будущее стало одной из главных причин кризиса, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.
— Как бы вы охарактеризовали ситуацию в экономике?
— Наверное, «кризис» — правильное слово. Правильное тем, что у него нет четкого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса — нет. Сейчас у нас сочетание трех кризисов. Первый кризис — структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу — и внутренними, и внешними. И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем.
Ох уж эти либералы. :)
Человек честно назвал свои просчеты. И понеслась... "Стремление властей жить одним днем и неумение планировать будущее..." :)
Прям, стремление, ага. И что такие умные дяденьки и тетеньки прозябают в журналистике?
Какое понеслась? Из одной фразы столько выводов о журналистах?))
И сразу очень хочется примера "правильного" "нелиберального" журналиста.:-)
Сколько "столько выводов"? Просто вывода, сделанного журналистами, из статьи не прослеживается.
Вера в добрую и разумную Европу - друга России - да. "Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго." - вот ключ к пониманию нынешней проблемы.
Но, журналисты всунули посыл "погорячее".
Пример не приведу. Я их вообще не сортирую.
Вы сами решили обсуждать журналиста, а не статью, мой вопрос напрашивался.)
А вывод, на мой взгляд, не противоречит словам Улюкаева.
А сами откуда про "Веру в добрую и разумную Европу - друга России" вытащили, не нашла такого?
Из приведенной вами статьи.
"— Но сейчас и 3% выглядят малореально.
— Есть еще составляющие. Санкционный режим — следующая матрица, которую мы накладываем: похоже, это тоже очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как конгресс США принял законопроект («Акт о поддержке свободы Украины», предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении «Газпрома» и «Рособоронэкспорта». — «Ведомости»), будет как с поправкой Джексона — Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить — это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной — просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время."
Все именно. В вашей версии резюме совсем другая мысль заложена. "Улюкаев верил в разумность и доброту Европы, друга России, но своими действиями она показала, что она не разумна, не добра и не друг."
Я такого месседжа там не нашла. Он просто не ожидал, и все, без оценочных суждений о разумности и доброте, не говоря уже о том, что речь все-таки о США идет.:-)
Речь о США, т.к. ни для кого не секрет, кто педалирует санкции.
Улюкаев так про Европу не сказал, но ориентированность нашей экономики последние десятилетия именно на ЕС указывает на то, что так считали.
А Европа да, не добра, не разумна, и не друг. :)
Улюкаев - выкормыш и любимый ученик Гайдара. И перший дружбан Чубайса. Гнать - давно пора! Прямо поганной метлой.

всё правильно говорит
надо делать диверсификацию экономики, надо снижать издержки за счет модернизации производства в том числе - он первым открыто и заговорил о необходимости инвестировать российские доходы не в американские трежери, а в российский реальный сектор экономики, путем эмиссии недостающей рублевой массы (в соответствии с балансом ЗВР и рублевой базы) и фондов, а не занимать за рубежом
он же одним из первых с высоких трибун России сказал и про нефтерубль
12.03.14
"Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией мы должны контрактироваться в долларах? Зачем нам это? Мы должны контрактироваться в национальных валютах — это касается и энергетики и других сфер", — рассуждает министр.
"В первую очередь это должно касаться наших нефтяных и газовых компаний, чтобы они смелее шли на заключение контрактов в рублях и в валюте страны-партнера. Я думаю, что сейчас есть дополнительный импульс для того, чтобы эту работу наконец финализировать", — заключил Улюкаев.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20140312/999210864.html#ixzz3MGhXjUhO
Роснефть и Сечин - вливание денег в российскую компанию через эмиссию облигаций (под гораздо более высокий процент, чем трежери) + работа Сечина по рублевой бирже в СПб - одна линейка задач
сейчас, похоже, ЦБ начал играть в интересах России - в рамках соответствия установленным правилам МВФ, но похоже вразрез с директивами (ттт, не ошибиться:-)) - и как раз в рамках векторов, озвучиваемых Улюкаевым
так что будут на Улюкаева нападки, в том числе путем нивелирования его заявлений через передергивания в заголовках, когда "главное - не противоречит, ну и что, что полностью искажает смысл и вообще он такого не говорил?"
В условиях такой волатильности изменения в 2 рубля можно в расчет не принимать. Так будет пока турбулентность не закончится. Пока похоже на промежутоный уровень. Думаю, что примерно 55 за доллар - это то, что реально при цене на нефть чуть ниже 60. Очень бы хотелось 45-50 за бакс, но не уверена - кредиты диктуют спрос на валюту.
я такая мнительная стала, что побоюсь озвучивать свои ожидания... муж мне гораздо более оптимистичную цифру назвал, но промолчу... Т.Т.Т.
Плять, он уже 61. А муж сказал, что он вырастет еще и потом потихонечку спланирует вниз? Или как?
Не знаю что думать.

61... я думаю, что это промежуточное число... 61 уже который час... нефть встала около 60 плюс минус рубль... смотрим, дышим спокойно:)... русские - очень терпеливы, на том стоим, не кипешуйте... думаю, что пик прошел (Т.Т.Т.)... но пока лучше не рыпаться, можно больше потерять, чем выиграть...
Срочно! Срочно сделайте меня более оптимистичной тоже!
Замес такой - мне ваще пох на то какой курс в конкретных цифрах. Я его покупать не собираюсь. Куплю в поездку, когда он станет более внятным, но вопрос в другом. Для меня сейчас так: бакс растет = мы шатаемся. Вот он после прессконференции путина снова пополз вверх. Ну что за нах?!
Пож, умная женщина, нука объясните мне в чем прикол и по каким причинам он потом начнет плавно падать?
Спать не могу, волнуюсь.

Что ж я вам, Кашпировский, али Чумак через монитор стресс снимать? :)
Если вам пох, то че волнуетесь? Персену, и спать.
Ну волнуюсь потому что когда бакс растет, то это будто мы проигрываем. Типа показатель неэффективности предпринимаемых и уже предпринятых действий.

Посмотрите на курсы остальных валют по отношению к доллару. Они все (или почти все) падают к доллару в той, или иной степени.
Не воспринимайте курсовые игры так серьезно. :)
Сейчас я вас успокою!;) Смотрите на курс норвежской кроны. Норвегия - стабильная страна? А у них крона упала по отношению к доллару за 1 месяц на 9%. Нефть падает, падает и рубль. Причем все спекуляции бывают все равно кратковременными, разумеется в стране не произошло совсем ничего за эти 2 дня, что курс так упал.
Но, да. Нефть падает, равно падает рубль. Плохо, что мы на доллар так завязаны, но в жизни это будет означать примерно 12% инфляции, у нас далеко не все импортное, если заметили. В прошлом году инфляция была в 2 раза меньше. Цены уже выросли, выше после НГ уже не будут, короче, полюбуйтесь, все плохое с ценами уже приключилось.
Ну, конечно, еще повышение цен на ЖКХ ежегодное, но теперь вроде как на лето их переместили?, короче, выдыхайте и начинайте наслаждаться предновогодними золотыми денечками.
Минус один - да, за такие цены отдых заграницей это слишком дорого:) Ну и ничего, значит, в следующем году русские массово посетят Питер, Сочи, Золотое Кольцо, Кижи, Калининград, Байкал, Камчатку, Псков, да мало ли у нас крутых мест?!:)

Покупайте щас, милочка. Лучше спать на баксах, чем не спать и думать купит - не купить. Я всем советую покупать. Рубль реанимировали временно для пресс- конференции. Потом он опять откинется и все спишут на происки Запада.
Сегодня падает, завтра поднимется. У нас все спокойны. Никто в обменники не бежит. Даже в Сберы не бегут, хотя оттель смс пришли , что проценты по вкладам повысились, мол, переоформляйте. то ли мы дураки. то ли пофиг.
Мобилизация нации. мобилизация экономики. иначе так всю жизнь... с удавкой на шее.Лучше быть бедными и умными , чем богатыми (лишь ограниченной части населения) и дураками.

Я села почитать Униан. Ну что... хмм... можно сказать... Россия - это их главная любовь. Скажите, народ, вы сильно следите, что происходит с авторынком на Украине, какие акции Икея проводит на Украине, сколько стоит гривна?... Я думаю всем это пофиг... А в Униане - это топовые новости. Бред, бред... и где-то вдалеке про снижение внутр.вал.продукта, прочее, прочее, прочее...
а вот это меня развеселило:
504 памятника Владимиру Ленину были демонтированы в Украине за год. По подсчетам Украинского института национальной памяти (УИНП), на момент распада СССР в Украине было свыше 5 500 таких памятников, а, на сегодняшний день, остается еще более 1 700.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1021552-nedelya-v-tsifrah.html
У каждого полноценного украинца есть отдельная папка на диске с цитатами, картинками, статьями о России. В соседней папке находятся материалы о достоверной истории украины.
рубль чуток подрос - теперь понятно, почему украинским "СМИ" это вдруг стало не столь интересным.
а падение курса рубля чуть ли не по часам освещалось во всех украинских "СМИ".
http://eva.ru/topic/131/3318226.htm?messageId=88039070

Для интересующихся чуть глубже, чем объясняют на ТВ. Просто для всех интересующихся. Сайт Банки.ру. Сижу, кайфую. Очень познавательно и довольно успокоительно.
http://www.banki.ru/
Вы только что открыли для себя банки.ру? Да там похоже половина населения сидит. Раньше просто вкладами интересовались, а теперь днем и ночью сидят, читают. Форум даже падает постоянно.
Читайте хотя бы это http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=22&TID=171702&PAGEN_1=11
О стоимости нефти, доллара и евро
Делать достоверные прогнозы о том, как будет развиваться ситуация на мировом рынке нефти, и как будут вести себя цены на "черное золото", нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, сейчас идет много разговоров относительно причин удешевления нефти. "То ли это сговор между Саудовской Аравией и США для того чтобы наказать Иран, чтобы повлиять на экономику России, на Венесуэлу и так далее. Может быть, а может быть и нет", - сказал он.
Что касается сегодняшней стоимости нефти, то она немного выросла и баррель марки Brent вырос до 63 долларов.
А вот положительной реакции валютных рынков на пресс-конференцию президента, как и предполагалось, ожидать пока не приходится. По данным Московской биржи, в ходе пресс-конференции президента доллар и евро колебались немного выше уровней предыдущего закрытия.
Курс доллара расчетами "завтра" на 15:10 четверга повышался на 0,9 рубля - до 61,1 рубля, курс евро - на 0,2 рубля, до 75,3 рубля.
нужно смотреть тренд. Может в коридоре 10 рублей бегать. А может плавно снижаться. Никто вам этого не скажет.
Когда банки начнут делать нормальную разницу между покупкой и продажей, тогда и можно будет так сказать. Правда цб вроде раздумывает на тему, чтобы заставить их это сделать насильно.
Даже не знаю, где вы берете такие курсы http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/currencies/
Я сегодня сама на пробу купила 1$ в онлайне, чтобы посмотреть, по какому курсу придет. Продали за 70.43
Вообще я представляю, что бы там творилось, если бы реально они продавали по 58. Таких цен на доллар сейчас нет нигде. Даже на бирже за столько не купить.
у них в строчке идёт первым не американский доллар, а австралийский. Как минимум в отделении Сбера на Перовской. Сама сначала обрадовалась такой халяве, а потом внимательнее посмотрела.
Наверное нет. Но на РБК сейчас сказали, что рублевой ликвидности у банков на игры с валютой больше нет.

дутые американские бумажки, ничем не обеспеченные, даже золотом, как может так стать что они растут? )))) да это туфта. Потом те граждане , которые скупали их по 80 руб, будут орать , что их обманули. Да кто обманул? они же сами.

Слушайте, читаю некоторых и диву даюсь. Кто здесь собрался? Люди не признающие политику президента которого и сами выбирали? Когда было все хорошо никто не жаловался, а как проблема Пу виноват, что мы за люди такие? Почему мы так помоями обливаем страну в которой мы живем и руководство которое сами выбирали. Аноними вообще не рассматриваются, это неизвестно кто. Но мы- россияне, как то коробит меня от этого недоверия и подлость что ли отчасти.
))) Я не такая продвинутая. А куда этот талончик вставлять надо. А то мой бонусный интернет заканчивается )))
По мне , так мягкая чересчур политика. Надо было взять одним махом Юго-Восток . Не было бы кучи убитых жителей юго-востока, умерших голодной смертью и т.п. А так все равно ничего не добились в плане репутации. Зато в результате санкций,есть стимул перейти на самообеспечение, а то наши фермеры перестали ту же картошку садить, мол, не выгодно.Бесит зависимость от дутого, ничего, кроме кредитов, не обеспеченного,доллара. Бесит Чубайс со своими нанотехнологиями. Бесит .

принадлежащий американцам форум, почему вы удивлены?
к тому же, в каждой тематике постоянные тролли работают, "политика" долго была не охвачена, а сейчас туда деньги пошли, вот и усердствуют
Вы хотите сказать, что все абсолютно люди на Еве Россияне? И все ну просто в шоке от отвратительного Путина? Я за себя и говорю, я мама двоих детей и мне Ох как не безразлична судьба России, по профессии я журналист и очень слежу за политической ситуацией. Доходы нашей семьи не милионные, НО нельзя так не доверять нашему руководству, надо помогать своей верой, у всех бывают и падения, абсолютно у всех, находиться у руля такой страны невероятно сложно. Я поддерживаю и сочувствую нашему Президенту.
Этих "некоторых" тут несколько человек, просто они ни спать, ни есть не могут, только свое говно тут сливают. Не судите по ним о большинстве российского народа.

Я думаю, что критика правительства все же необходима.
Обязательно должна быть, иначе они начнут мух ловить. И Президента мы выбрали, поэтому тоже имеем право спрашивать с него результата.
Другое дело, что вот вся эта ненависть к России и Президенту, которая демонстрируется в этом топе, совершенно контрпродуктивна, да и по большей степени обращена против самих же ненавидящих и истерящих.
У нас совершенно непростая страна с непростым прошлым, анамнезом и геополитически она всегда может стоять только в пику - слишком большая, слишком неудобно расположена географически, вечный буфер между 2 цивилизациями.
Россия всегда шла и будет идти по тонкому лезвию, да, идти больно... Но если так тяжело жить в стране, то нужно просто уезжать. Другой жизни - спокойно-сонной здесь не будет. Ее не может быть.
И тот уровень спокойствия, которые мы переживали последние 14 лет - являются предельными. Ну можно исключить полугодовые трудности конца 8-начала 9 года и последние 1,5 месяца, после апреля опять все начнет в норму приходить.
Я вижу серьезные подвижки при последнем руководстве, лучшего него пока никого не было.
Поэтому выдохнула, знаю, что я буду делать в ближайшее время, зарплата у меня приличная, летом серьезно добавили, отдыхать поеду по России, никаких покупок-запасов не делала, депозит - жду новых ставок и срочно побегу переоформлять по новым ставкам, я так в конце 2008 г. делала и серьезно выиграла, ставки потом пересмотрели, а у меня депозит на год под очень хороший % лежал, ну и самое главное - НГ впереди! Светлый, красивый, семейный праздник.
Пеку печенье с ребенком, дом потихоньку украшаю, и на душе светло и радостно:)
Все будет хорошо. Главное, не потерять здоровье. Ну и на Еве поменьше бывать, потому что здесь какой-то запредельный уровень агрессии...

"У нас совершенно непростая страна с непростым прошлым, анамнезом и геополитически она всегда может стоять только в пику - слишком большая, слишком неудобно расположена географически, вечный буфер между 2 цивилизациями.
Россия всегда шла и будет идти по тонкому лезвию, да, идти больно... Но если так тяжело жить в стране, то нужно просто уезжать. Другой жизни - спокойно-сонной здесь не будет. Ее не может быть." --- золотые слова, юрий венедиктович! жаль, что очень многие упорно не хотят осознать эти несложные истины...
"анамнезом и геополитически она всегда может стоять только в пику " Ну КТО вам это сказал?
ЛЮБАЯ страна не простая:)
Я вам скажу: любой человек смертен - от этого не уйдешь. Так что, сразу при рождении гроб готовить или все - таки попытаться жиь достойно, "не в пику" ?
Т.е. вы выше толпы. Черт, можно ваш автограф?
столько пафоса у человека, который недавно бегал в поисках коляски и верещал - это что-то:))) носите младенцев на руках - это так выделит вас из масс:))))
Деньги есть, коляски нужной не было. Разобрали в панике, видать. :-) Не проецируйте свои проблемы на меня.
А что, то что я написала говорят по телевизору? Однако, не такой и зомби получается - с правительства и Президента нужно требовать ответа за их работу, вполне демократичный ящик получается?
И какой толпе? Я с толпой не разговариваю, я конкретному человеку писала.

Сейчас депозит переоформляю. Не могу понять, почему в МКС ставка на 95 дней -20 процентов, а на год - 12?
Может они знают, что кризис временный?
Я встретился с банкиром, он сказал, что санкции отменят через полгода. Европа уже не выдерживает.

Экономика России сопоставимы с экономикой Италии, кажется объем экспорта составляет целых 3 процента. Европа даже не заметила ...
- Ненавижу Путина!!!
- За что?
- Евро по 90 купил... Сука, в очереди терся час. Бегал, искал еще...
- А Путин при чем?!
- А, бля, у тебя он всегда не при чем!

И вам спасибо, склады не переполнены, уже давно покупаем еду дешевле, чем до санкций! А тут ещё и бензин! Любимые вы наши.

не пропадать же)) вон ее сколько!
Хотя по правде сказать, как то ассортимент у вас обеднел. И в нашем любимом рыбном евромагазине мойва появилась :) Никогда ее не привозили, а тут.. :) Зато исчезли дорогие сорта рыбы. (( икра стала дерьмо. Та что приличная аж 25 евров стоит((( Вот вам и подешевление..
И ваши европейцы штурмуют наши магазины, сметают все))). Те свои евро тратят не в ваших, а в наших магазинах:) Мелочь конечно, но это только усугубляет и без того возникшую проблему у вас.

Так и хорошо. И в России хорошо. Я только после запрета ввоза увидела, что у России есть из продуктов своего. И теперь этого все больше и больше. А сыр невский - это вообще мой фаворит. Ем пармезан и не верю, думаю - италия, смотрю - НАШ! Аж на сайт их залезла - НАШ! Дали им на рынок выйти, а то все импорт заполонил. Молочка вообще наша разная появилась. Про птицу и мясо - это уже давно все Россию берем, Европа невкусная и не свежая. С фруктами, конечно, посложнее - климат, но, думаю, тут нам Грузия уже подсобит, Армения, и Ср. Азия. Овощи - это рынок наш. Так что всем хо-ро-шо. Кстати чувашские сыра - тоже очень большая вкуснятина :-9

А мне нравится, когда я могу выбирать - покупать пармезан из Тосканы, или из Беларуси, если, конечно, это можно пармезаном назвать, ну, и так далее. И мясо у нас есть со всего мира - от местного до бразильского и новозеландского, от обычного до экологического, от обыкновенной свинины и курятины - до экологической и свиней и курей, и мяса животных, вырощенных на особенных диетах, не говоря уже о дичи. А несвежее покупать не надо просто. Зачем у вас в магазинах тухлятину продают?

Вот и замечательно! Давно бы так. Только не нужно вкусный твердый российский сыр продолжать звать "пармезан":) Придумайте какое-нибудь свое название. Патриотичное.
Чтобы прокормиться пармезан не нужен. Наладите свое производство, закатаете рукава, сами коров вырастите, опять доярок и конюхов научите, агрономов своих, сельхозтехнику свою произведете, построите свои коровники, свинарники, элеваторы. Хватит на готовеньком-то сидеть.
Коляк это тебе не нужно на русском форуме писать. Придумай свой русофобский, хватит на готовеньком сидеть. Наладь свое производство.
Предложу ка я тебя забанить. Что ты, что манки, что волокуха - вы именно враги, которые на нашей шее сидят и на наши деньги живут.

На вашей шее сидят и ваши деньги жрут ваши правители и их приближённые:-). Не думаю, что Коляка с Волкухой из их числа.

Коляка все время пишет, что у нее бизнес с Россией связан, отсюда доход. Вычислить бы что за бизнес и вывесить, ЧТО хозяйка бизнеса думает о России. Уверена, что бизнес в этом случае ей придется закрыть.

На вашей шее? :))) чет длинноватая она у Вас получается. Вы не жираф, часом?;)
Русский форум - это чего такое?:)
Сказала коляка, выучившаяся и выросшая в россии. ну что ж, хорошо, что ты уехала. там от тебя вреда меньше для россии.

При чем тут мое советское образование? У Вас в голове какая-то кашка. А вреда для России от меня никакого быть не может. Я в такой стране и не жила никогда, чтоб оттуда уезжать:)
Мои родственники живут в Липецкой области. Их село выращивает яблоки. Раньше со значительным трудом искали покупателей. Теперь стоит очередь из покупателей. Яблоки объективно вкуснее импортных. И дешевле. А вот не могли раньше найти сбыт.

"Яблоки вкуснее импортных":) Это весьма субъективная категория - вкус. Есть более сладкие, более сочные сорта яблок. Они есть всюду в мире, где яблоки растут. Яблоки - это всего лишь яблоки:) Не забудьте, что одно село не может удовлетворить промышленное потребление. Все это - жалкие слезы по сравнению с запросами рынка. Вырастить новые яблони берет несколько лет. Придется вам ограничить свое потребление временно.
Коляка, а санкции уже сколько? Подскажу - 6 месяцев.
Вам не кажется, что все европейское уже давным-давно съедено? И что? В магазинах все тоже изобилие.
В условиях перепроизводства ограничить потребление крайне затруднительно. Я считаю, что в России цвет и пахнет потребля.ство, но тут уж что выросло, то выросло.
Но ограничение потребления это просто смешно. Время УЖЕ показало!

http://eva.ru/topic/131/3318273.htm?messageId=88043268
вот тут почитайте. В магазин выставить товар не могут, потому что все заполнено (это если простым языком).
В Европе еще две недели назад яблоки на деревьях висели:) Тут же теплее намного. Из яблок много чего производится: пектин, уксус, вино, соки, сиропы, варенье, джемы, детское питание. Применение их в пищевой промышленности очень широкое, одним поеданием свежих яблок тут потребление не ограничивается.
Что время УЖЕ показало? Я не поняла, если честно.
Нет, время показало, что несмотря на то, что в Россию не ввозят европейские продукты, за исключением тех, которые имеют пр-во на территории России, еда у нас не исчезла и ее ровно так же много, как и до санкций.
Изобилие в магазинах не исчезло.
Потребление не придется снижать, как нам тут все грозили еще в августе, что продуктов в стране осталось всего на 2 недели:)

Не нужно клоунады, Флейта. Даже господин Путин понимает, что совсем от импорта Россия сейчас отказаться не в силах. Однако ж, Вы, почему-то, упорно этого понять не желаете.
Да-да, прямо все переливают, пересыпают, задолбалися ужо европейское в российское переделывать!
Эх, зелен виноград:)

Вы слишком эмоциональны. Во-первых, Россия наложила санкции, в основном, только на свежие продукты. Это говорит о том, что все соки, яблочное пюре и все производные из яблок у вас остались европейскими. Никогда не надо привлекать к дискуссии методы шапкозакидательства: особенно тогда, когда Ваши аргументы не имеют ничего общего с реальностью!
в связи с курсом евро, санкции сами наложились. У людей нет денег, чтобы покупать ваш товар по ценам даже 70 евро.Видимо это ваш бизнес.. ? тогда соболезную :) .

Обсуждение моей персоны, вероятно, заменяет Вам всю дискуссию разом?:) Ведь никаких вразумительных аргументов за последние несколько недель от Вас так и не поступало. Вам не кажется это странным, Флейта?:)
Вы просто заменили один импорт другим. Сама Россия пока что себя всем необходимым обеспечить не в состоянии.
Ну и ладушки. Мне европейские продукты до лампочки, у нас в провинции всегда все местное было. Молоко у фермеров, мясо с базара, а помидоры с яблоками со своего сада.
Но вроде как если начинаешь у другого фермера молоко и сметану покупать, то первый обижается. Неприятно ему покупателя терять.
Но у Европы какая-то другая ментальность, она в радости, что у нее покупатель отвалился. Ну отвалился и отвалился.
Главное, что все при своих и всем хорошо.
Мне точно неплохо.

В Бельгии все цены на экспортные овощи и фрукты упали вдвое. Сначала груши, не уехавшие в Россию с 3,40€ упали в цене до 75 центов, а сейчас, к концу урожая, они стабильно стоят по 99 центов за кг. Мясо подешевело, яйца, куры, оливковое и подсолнечное масло, макароны вообще за гроши, сыры, в том числе швейцарские, рыба свежая, морепродукты, мандарины, бананы, картошка и лук. Самые базовые продукты стали ощутимо дешевле. Это помимо бензина, который упал в цене на треть с августа месяца.
А мы с вами рядом, но ничего такого и близко нет. Бензин на 15,7% упал за год. Остальное как обычно.

У нас в Брюсселе еще и дороже, чем во Фландрии. А в Германии еще и дешевле, чем в Бельгии. Приезжайте покупать:)
Здесь придется либо дешевле производить: зарплаты снизить например, людей подсократить.. И торговать, если хотите на рынке остаться. А нет, ну тогда на все четыре стороны- искать новых покупателей.

Я же говорю-затаваривание! и продать проблема. даже не доходя до цены конечного покупателя. Поуберется чистый импорт, полки освободятся (имеется ввиду ассортиментный перечень-каждая полка имеет свое ограничение, например, не больше 10 сортов хлеба и тыды, а не в буквальном смысле) и ритейлеры будут свое брать, а не за которое "за вход" больше заплатили.
Мы, например,яблоки с дачи бесплатно всем раздавали сумками и еще не знали, куда пристроить. Сколько их сгнило, сколько я на помойку выбросила - а вы про ограничить спрос.

Знаю, у дедушки с бабушкой был сад яблочный. Вкуснейшими они не были, так, средненькие. Не лучше и не хуже других, до следующей весны не доживали.

Хренасе... ну серьезно, сочувствую. у нас на даче яблоки отменные.до весны антоновка лежит спокойно, остальные до января.я думаю что это от почвы зависит.черт его знает.ну просто вам не очень повезло:(.

В воске яблоки для товарного вида. Он никак на вкус яблок не влияет, кстати. Без него они бы были не такие красивые, битые, с темными пятнами. А рекомендуется промышленные яблоки чистить, так как под их шкуркой концентрируются вредные вещества, попадающие в яблоки из удобрений.
Ваша реакция говорит о том, что Вы совершенно не понимаете о чем пишете.
в воске? эта таблица менделеева не воском называется. эта субстанция вырабатывается опять же из нефти. и на яблоки первого года хранения не наносится. зачем. они в азоте и так хорошо первый год лежат

Пожалуй вмешаюсь. Во-первых это про кожуру.
""""Еще наши бабушки говорили нам, что яблоки нужно есть с кожурой. Почему? Якобы в ней содержится много витаминов. Но у ученых есть своя точка зрения по этому вопросу.
Сотрудники Корнелльского университета считают, что яблоки нельзя очищать от кожуры. Дело в том, что в кожице фруктов содержится не только большое количество витаминов, но и десять химических соединений, обладающих свойством подавлять и уничтожать раковые клетки.
Тритерпеноиды - именно так называются уникальные соединения. Они предотвращают распространение клеток рака печени, кишечника, молочной железы.
Такие выводы были сделаны на основе исследования кожуры нескольких сортов яблок.
Также было доказано, что благодаря активным веществам, содержащимся в яблочной кожуре, укрепляется иммунитет человека и увеличивается продолжительность жизни.
Американские ученые советуют съедать в день минимум 2 яблока.""""

Мой сосед - агрохимик. Он сказал, что яблоки с кожурой можно съедать только те, что выращены в собственном саду. Никакое промышленное садоводство под эти правила уже давно не подпадает. Увы и ах.
выше это я была. И еще добавлю - за больше чем 10лет жизни в Германии здесь было столько скандалов именно из-за продуктов питания, что и не сосчитать. Один вирус ЕНЕС чего стоит, а мясо с передозом антибиотиками, а конина в фарше? это только недавнее.
Коляк. А сколько лет вы в эмиграции что до сих пор такая очарованная.это я про высказывание что у вас такого нет.;) Ну это лирика. Про субстанцию и сроки хранения я знаю из таможенных конасаментов. Там обычно ни про год ни про примеси не врут. Себе дороже. И едим мы с вами одинаковые яблоки. Вернее ели:-7

Я в эмиграции почти 26 лет. Перечисленные в консаментах субстанции не содержат вредных для здоровья веществ. (У меня сестра - пищевой технолог с 30-летним стажем. ) Вы же не хотите своих российских контролеров и санэпидемнадзор идиотами выставить?:) В России контроль за импортом еще круче, чем здешний за производством. Про плодожорку Вы, вероятно, позабыли?:)
Еще один аргумент в пользу европейских яблок: у России всегда был выбор -покупать ли яблоки в Европе или в южных бывших советских республиках/еще где-то, ведь так? Но, отчего-то решили покупать именно здесь. Дураки, наверное?:)
Контроль за импортом у нас очень высокий. Это вы правильно заметили. Есть некоторая разница между запрещёнными и неполезными веществами.вот на яблоках они неполезные а если учитывать их сроки хранения. То можно с тем же успехом упаковку пластиковую от них есть.ну а на счёт логистики. Да с бывших республик возить тяжело. С логистикой труба полная.

У меня таких нет. Я предпочитаю свежего урожая, сезонные. Да и в магазинах я таких никогда за пятнадцать лет в Европе не встречала. А зачем хранить их по пять лет, не расскажете?:)
Зачем мне пятилетние? Когда у нас зима, в южной Америке и Австралии лето. Вот они и подойдут.

Ну и выбирайте. 15-20 сортов почти в каждом саду есть. Промышленном саду имеется в виду. И до февраля зимние сорта, типа, Джонатана спокойно лежат, с чего они лежать-то не будут?
Нет, если воском обработать, то еще дольше, но и эко-яблоки прекрасно лежат.
Вот эти яблоки, сорт Джонатан имеют лежкость до 8 мес.
Семеренко тоже. Я специально называю очень старые сорта, эти сады до сих прекрасно родят.
Есть еще новые и перспективные, на самом деле плодоводство довольно незатратно;) и довольно прибыльно.
Только вот в сети сложно прорваться...

а я не хочу)). Мне нравится вот сейчас выбирать отечественную продукцию. Как не странно, но осталось много производителей вкуснейших российских сыров)). Не говорю про фермерские. Я их сыры предпочитаю импортным. Раньше они только для ресторанов делали, теперь вуаля))

А это что проблема великая, в каждом саду несколько сортов, у нас огромный участок на даче 8 яблонь и все разные, + по сроку созревания, две разные груши, четыре сорта слив, у нас все соседи и друзья до зимы на наших фруктах, отдаем с условием самовывоза :) Если по соседям дачным пройти там все 30 сортов будет, а может и больше, но антоновка почти у всех :) Мы замучились это количество пристраивать, выкинуть вроде жалко, свое и без химии, соседи по квартире так просто счастливы получить такое счастье и даром, пусть всем хорошо будет.

Яблоки были для примера, не воспринимайте всё так буквально. И не у всех есть участки с садами, заросшими яблоками, сливами, грушами, апельсинами, мандаринами, и прочими фруктами нескольких сортов, огородами со всеми овощами, тоже с сортами по нескольку видов, полями злаковых, курятниками, индюшатниками и утятниками, пастбищами, где ходят стада свиней, коров, страусов и кендуру, мельничками, пекарнями и сырными и маслобойными заводиками. Думаю, что я ещё многое пропустила.

так и я для примера, вы на обычном рынке бывали?? там любой продукции полно видов и сортов, в Москве такие рынки почти в каждом старом районе, про новые не знаю, так вот там всегда всего полно, по просьбе и рыбку почистят и мясо нашинкуют соломкой, а уж про сорта овощей и фруктов говорить нечего. Частные хозяйства хоть на дом привезут и молоко и сыр, у всех есть тырнет, у нас в стране это все натуральное, а европа это покупает в спец магазах за совсем другие деньги.

плюс тыща! я дочку отвозила к бабушке (бывшая свекровь) на др. конец Москвы и она меня припахала ее довезти до рынка вых.дня... мамамия! все такое вкуснющее, свежее, и цена! гораздо ниже магазина... локти только я кусала - налика не было, только карта, пришлось кредит у бабушки взять на полчаса:))) беспроцентный;)
Ещё скажите, что абсолютно вся продукция там проверена, и хорошо, и взятки перестали брать. Мне моё здоровье дороже. В Европах магазинных сыров столько, что никаких фермерских не надо, если что то и специализированных магазинов полно, там можно какую-нибудь редкость и приобрести несколько раз в год, типа, от определённой коровы из отдельно взятой испанской деревушки.

У нас, когда на даче яблоки буквально валом, мы возим в ДД. Договорились и привозим им. Они детям варенье, повидло варят, компоты закатывают. Довольны обе стороны.
Какая вы молодец! Я думала об этом, но рядом нет, а возить далеко сил не хватит, я собираю и бабушкам из дома отдаю, они очень благодарны всегда, друзья сами приезжают собирать, в прошлом году у нас клубника и огурцы побили все рекорды, в этом яблоки и сливы, ждем лето. И что странно, чтобы это все росло особенного труда не нужно, посадили и забыли, поливаем иногда :)

Да это Поможем Вместе молодцы - они нас мастерски скооперировали. А старички тоже нуждаются им фрукты для здоровья очень нужны, но на них часто не хватает денег и сил их нести домой нет, да и вообще Бог велел делиться!:)
Вы думаете или они думают? Что вы думаете - это дело последнее:-). У кого это печалька, по вашему мнению?

Там в народе уже ходят толки. Они сильно завязаны на Россию. Ес много обещает и ничего не дает. Я думаю они будут одни из первых, кто выйдет из ЕС.
У НИХ РЕАЛЬНО ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО((((

мне вот кажется - это не за горами. Не конкретно в ТС, но что связи будут все теснее и теснее - практически не сомневаюсь (пишу про Ф и Т)
мы с ними работаем. Вас удивит, что в Финляндии очень многие говорят по русски)). А вообще общаемся на английском)

В Финляндии на русском говорят только русские. не удивительно, что люди, работающие на русский рынок, настроены пессимистично. Но это далеко не то, что вы называете "народ толкует".

Да и не говорите! вчера надо было срочно заправиться, и пришлось заехать на, обычно дорогую, шеловскую заправку и вот оно шастье, оказалось дешевле, чем за 4 дня до этого на дешевой заправке, и так последнее время немного подешевел, а тут прямо таки удивил бензин.

Ну тогда радуйтесь и низко кланяйтесь - Ираку, Саудовской Аравии, России и Венесуэле!
Да, мы вам коммунизм скоро сделаем...

Крупные продавцы одежды приостановили поставку в Россию
Как сообщает газета «Ведомости», среди компаний, приостановивших поставки в магазины, такие крупные игроки как Inditex (Zara, Oysho и Bershka), а также BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop. Гендиректор последней рассказал, что компания взяла паузу до конца 2014 г. — первой недели 2015 г. Исключение стали бренды fast fashion, распространяемые через TopShop. По ним поставки продолжаются, хотя их объемы сократились.
Как сказал мой начальник. В октябре поторопились мы а сейчас время подождать. Мы закупились импортными расходниками до лета. И отчётность подогнали за год к ноябрю.

Ну что считаем? Курс нефти - был в 20-х числах ноября под 80, курс евро под 60.
Курс нефти сейчас под 60, где будет найдена опора у Евро?
Кто там с математикой дружит? Щас, сама попробую. Итак нефть снизилась на 25 процентов, значит гос-во попробует сохранить бюджет, увеличив стоимость валют на эту же цифру. 75 за евро выходит. По доллару - он был на уровне 45, значит около 56. Итого от стоимости Евро и Доллара в период жирного июля с высокими ценами на нефть (доллар 35, евро 47) - увеличение стоимости валют на 21 рубль за доллар, на 28 рублей за евро. Тэкс это на сколько процентов, значит, увеличился? Тут у меня уже тяжело идет. Хреново, конечно, что все так и все так вечно, но! Это не в два раза, это уже ура, и тем более не в 6, как в 98-м. Похоже пока на какую-то стабильность - выдыхаем, раз уж нефть стоит. Вот если нефть гикнется к 40, то ждем двойной ставки за валюты, но, надеюсь, что бог милует.

С другой стороны. Нефть в 2008 г. падала до 30 с небольшим, а курс доллара у нас был 32? Ну да, потом начал расти, до 37 почти дорос, а потом упал на фоне роста нефти.
Сейчас слишком велик спрэд, и так понятно, что спекулятивная и паническая составляющие велики.
Совет - люди, никогда, запомните, никогда не покупайте когда колебания курса больше 5 рублей за день!!! Это чересчур опасно! Сейчас в рунете раздаются стоны, люди купили во вторник евро по 120 рублей и выше:(

Вот народ попал! по 120... хммммм... а если еще и много... при такой волатильности и 7 рублей не предел, реально рискованно
Тут читала, что народ начитавшись интЭрнетов скупил всю валюту. Где-то видела курс в 150 и типа тоже размели.
Вообще-то все кто здесь сейчас пляшет на костях, следует помнить, что тут и не очень умные читают, и кормящие мамаши с измененным гормональным фоном, и вот начитавшись непонятно каких икспердов, мать его, бежали и выкладывали свои денежки вот по такому курсу. А потом в окна выходят:(
Поэтому очень прошу - все здесь присутствующие очень мало понимают в экономике и не берите греха на душу!
Зачем вы троллите этих несчастных? Вы понимаете, что по другую сторону - живые и настоящие люди?

Блин, и кто им виноват? Нахера метаться за валютой и скупать все на пике? Ну не успел весной/осенью, так не рыпайся. Тем более что из всех щелей твердили остановитесь, сидите на жопе ровно. Нет, понаскупали евро по 150 и по 5 телеков, теперь сидят и виноватых ищут.

ага, у меня коллега с мужем купили два больших монитора в связи с кризисом, а снимают пока однушку. Теперь думают, куда их ставить :) Паника - вещь очень плохая :)
Где-то за Уральским камнем, по 150 брали... В машине радио слушал и толком город не разобрал, больше всего было похоже на Екатеринбург...
аааа... поняла... а то у меня муж все закупает, я не очень в ценах секу, я больше по шмоткам и бытовой химии - тут я эксперт:)
Вы не представляете, какое г... нам из Европы завозили :) То-то после наших санкций им было стыдно продавать его своим покупателям :) Кому могли - бесплатно раздавали
Вот бы вам ещё духи французские запретили ввозить, чтобы вы своей красной москвой все благоухали :)

Ёлки, а кроме как хранцузких нет? :) вот конкуренты обрадуются, доброжелательная вы наша :)

современные французские духи, сделанные по стандартам ИФРА - химическая гадость
так что пофиг;-) норм все равно винтаж или арабы
а без отдельных селективов проживем:-)
Плохие у нас сыры, были и пока есть. Может научаться делать, может.. Сейчас появился такой милый сорт- Простосыр. Пармезан, это не лабуда, а сыр отличного качества и вкуса.Уж давайте, про картошку , что ли. Картошка у нас -отличная, это правда!

Просто далеко не все разбираются в сырах, культуру еды отшибли у нескольких поколений, поэтому Простосыр им - самое то, отрезал ломоть, положил на кусок хлеба, и чаем запил.

Согласна, скоро будут убеждать, что краснодарский чай, это самый лучший чай в мире. Чего уж там, французы , оказываются духи делать не умеют!

берите алтайский
Умеем мы сыр делать, просто люди у нас любят подешевле, массовый спрос на дерьмо, но за недорого, поэтому и производство такое. Потерпите немного, устаканится все, ассортимент в магазинах меняется, приедет и сыр нормальный в столицу.

Ну я не в столице, а алтайского сыра у нас не было и раньше и сейчас нет.Согласна, что Алтай может в принципе, сыр делать хороший, ибо там пастбища и природные условия, но не думаю, что он всю страну обеспечит. Сколько терпеть, как вы думаете? А зачем?

за свободу терпеть, вот зачем, привыкли хамонятину за просто так есть, а за нее кандалы надо носить. чтобы и хамонятину и без кандалов - нужно потерпеть

Господи, кругом враги, кандалы..))) Когда наши начальники дачки, виллы продадут в проклятой чужбине, деток оттуда домой привезут, фирмочки жёнушек закроют, вот тогда я и буду терпеть, а пока они все там, а мы тута.Им что, свобода то не нужна?Кандалов не боятся? Им не страшно, а мне тем более)).

Так и вы туда езжайте! Чтож вы тут так без сыра убиваетесь, да еще с сознанием того что какой-то жене фирмочку купили, а у вас ни сыра-ни фирмочки.
Вот именно- вы правы! Только это не какая нибудь жена, богатого дяди, а жёны чиновников. Разница понятна?Чиновников, которых мы с вами содержим на свои налоги!Они слуги народа))). Правда, народ и без сыра и без фирм.)

Думаете придут другие чиновники честные-перчестные? Да они всегда такие были-ворье. И при Путине и задолго до него, это не он придумал вороватых чинуш. Взяточничество еще при царе горохе было бедой России.
Ну давайте этих кормить, чтоб лопнули)).Вот, можно посмотреть на Китай, со взятками и воровством там тоже все нормально, однако каждые 10 лет меняется все руководство страны.Кстати,это они стали делать после распада СССР, сделали выводы.

Вот мое личное мнение. Если чинуши такие вороватые по своей сути, то менять их-себе вредить. На смену старым уже наворовавшим придут новые-еще голодные. И воровать по началу будут больше.
Не скажите.. мне кажется, наши прям нажраться не могут).Китайцы мудрый народ, чего говорить, их Империя сколько стоит?Посмотрите, приходит новое руководство страны, рвутся связи, блат и т.д.Начинает новая метла мести..Судебные процессы, расстрелы( это у них прям запросто), тут подумаешь- стоит ли брать?

А те кого хотят вместо Путина сесть точно бояться не будут? или они со своими честными-перчестными чинушами придут? И точно займутся тем что будут строить новую систему управления, а не так же тупо воровать и откатничать. Судя по тому, кто вещает от их имени-это не так.
Большинство, конечно, будут бояться и идут во власть не ради блага страны. А точно также - ради себя.
Да что вы с этим сыром с ума посходили? Это что, прям предмет наипервейшей необходимости-без него жизнь-не-жизнь.
Самка, вы как давно пармезаном питаетесь? Вот я очень люблю сыры, разные, обойдусь легко без заграничных, просто вы не умеете сыр выбирать :) И не надо плести ерунду, что все самое лучшее и вкусное в еуропах, похоже на заграничные ластики во времена союза.

Всё-не всё, но сыры в Европе реально вкуснее, а лично вы свободны обходиться без чего угодно, не требуя этого от других.

Я жила и в европах и в других злачных местах, так что не надо мне рассказывать, сыры вкусные не спорю, но не настолько, чтобы убиваться и за них. Я ничего и ни у кого не требую, вы с собой перепутали.

бля, ну где вы увидели про "всё"? ну гдееееее? как же заипли любители сходу обобщать! глазоньки протрите - я ведь специально написала, что продуктовый патриот, и критикую ТОЛЬКО сыр... но нет! надо непременно шашкой помахать! короче - подите в жопу!
умеем, но не везде (надеюсь сдвинемся к улучшению кач-ва повсеместно) попробуйте в избенке "пошехонский" и "алтайский"
вещь)) подсела на них крепко, никакие заморские мне больше не нать
а какая у них икорка красная.. мммм .. и молочка отличная
без обид - но в избенке (или вкусвилле) молочка совершенно НЕ отличная... сыр специально завтра попробую, но особых надежд не питаю...
мне нра) по мне много лучше массмаркета
но тут, как грится, на вкус и цвет все фломастеры разные))
посоветуйте то, что вам нравится, попробуем
ну, массмаркет - это ВООБЩЕ не молочка, это химия... на ее фоне избенка, конечно, лучше... но я - занудный фанат супер-пупер-гипер-экологического и натурального, поэтому для меня избенка тоже совсем не айс...
пока в маскве жила - у проверенных частников покупала... если хотите, могу в личку скинуть координаты :)
из массмаркета вкусная кисломолочка у гатчинской Большой кружки, Рузская нормальная молочка - хуже, чем у частников, но лучше, чем у Избенки - избенку несколько раз пробовала, мне там по вкусу крахмал лезет в составе непоименованный...
большую кружку на днях вертела в руках, сына задвигается по мол.коктейлям, но мне у них в составе ароматизаторы идентичные натуральным не понра. к рузской присмотрюсь, спасибо, не обращала внимание
приятель связан с поставками молока на большую кружку
у меня оч сильная реакция на химию
бывает 2 вида "этикеточной политики":
1. указать то, что может быть туда положено при недостатке базовых продуктов
2. изобразить натуральность
в большой кружке указан крахмал и ароматизаторы - их там нет, но если вдруг чего-то в производстве ситуативно не хватит - то имеют право положить
в избенке крахмал не указан - видимо, иногда они его и вправду не кладут, но мне упорно не везло:-)
по поводу рузской молочки - искала закваску детям на домашний творожок (на чем деревенское молоко заквашивать) - из опробованный и выброшенных пары холодильников молочки тест прошла рузская простокваша (после этого присмотрелась к остальной продукции)
+++
Напомним, что Финляндское агентство безопасности продовольствия Evira 11 августа выдало исключительное разрешение продавать производимые в Финляндии и хранящиеся в холодильниках продукты, выпущенные после 8 августа, с маркировкой на русском языке.
Сейчас в некоторых финских сетевых магазинах, в частности, Prisma и K-Citymarket, можно найти отдельно стоящий холодильник, в котором находятся товары с российскими этикетками, рядом лоток с подробным описанием товара на финском языке. Ценник обычно в полтора-два раза ниже, чем на аналогичный товар на стандартных полках.
http://fontanka.fi/articles/16293/
Мой муж общался с директором компании по производству каш известной в России марки. И в личной беседе спросил, по поводу качества.. у детей( наших :) ) аллергия на то, что продается в России, в Финляндии все ОК. Он сказал.. да, продукция иная, потому что стандарты России позволяют ввозить к нам гУмно. Вот они и ввозят. Порекомендовал покупать их продукцию в Финляндии)))

да, подтверждаю.
сестра в питере живет, привозит продукты, быт.химию - все это совершенно другого качества. У финнов отдельные линиии для россии.
Мы разрешаем кормить нас говном, чем они успешно пользуются. Для себя производят нормальные продукты.
Но, надо сказать, то, что производится у нас еще большее говно, чем то, что привозят из финки
госты мы все свои растеряли, все работают по ТУ, а это совсем другие требования

Очень хотелось бы, что бы правительство начали поднимать экономику именно с утверждения новых гостов! Хотя бы как в ЕС, но можно еще более гайки закрутить. Надоело, что народ травят. Тут с курением, алкоголем борются, а тут травят и детей в том числе. Я лично замучилась покупать гору средств от аллергии.. Причем страдают дети в первую очередь!!!!!!!!!

мне в Финляндии только сыры и съедобные, оттуда и покупаю - хотя больше нравились новосибирские сыры (вот фирму не помню - только на вид, раньше они в Москве на рынках выходного дня были, вызревшие, шаром в воске, с сургучом - вкуууусные, потом пропали, вот посматриваю, вдруг опять появятся)
а так в Финляндии такая химоза в магазинах((( какое-то невероятное мясо в вакууме, в котором напихано 7 или 8 Е; колбаса целлофановая, пиво неудобоваримое, в центровом ресторане в Лахти крем-суп из лисичек порошковый принесли...
для русского человека, привыкшего к фермерским продуктам, ассортимент магазинов во многих уголках Европы - дикость
может, у них тоже просто рынки специальные есть? но не похоже, вон как Украину с 1 января кошмарить собрались по несинтетическим продуктам?
есть конечно). Фермеры свою картошку и лук!!!!! продают зеленый. Кто покупал, поймут о чем я. Эх, даже захотелось)
Еще клубника у них вкуснейшая. Летом раньше все время набирали, объедались. Не дешевая, но и не смертельно дорогая. Жаль, что у нас не выращивают.. Может будут)))!!!!!!
Есть рынки, можно и прямо на фермах. Тур автобусы туда летом заезжают)

Ну вообще с тем ЗВР что есть у России, даже если все перестанут работать и платить налоги, а зарплата всем будет выплачиваться, страна может прожить 2,5 года.
О чем вы говорите? Запас прочности у страны очень большой.
Ну и напоминаю об очевидном, да ЗВР в долларах и евро, если их проживать, то вся эта масса выбросится на рынок;) Все пол-триллиона красивых бумажечек "на которые завязан весь мир";)

Господи, надеюсь, вы - домохозяйка и никакой не "работник финанцовых рынков". Это ж надо такую "ахинею" нести.

ЦБ уже потратил 80млрд дол. на поддержание рубля, если так и продолжится, то за пару месяцев стабилизационный фонд уйдет в небытие.....

Выберете период и посчитайте циферки в первой колонке. Все что с минусом - затраты. Только не забудьте прибавить 7 млрд, которые влил напрямую МинФин за последние два дня. Эти деньги здесь не отображены.

Показывает что были 15 и 16 декабря, но я не понимаю трагедии. Стабилизационный фонд именно для этого был создан и существует.
В 2008 году около 200 млрд потратили на поддержание коридора.
17 и 18 центральный банк не тратил ни копейки из ЗВР, потому что на сцену вышло Министерство Финансов, которое благополучно продает свои валютные остатки в размере 7 млрд долларов.
http://360tv.ru/news/minfin-rf-nachal-prodazhu-7-mlrd-dollarov-valjutnyh-ostatkov-10036

Минфин России планирует ежедневно продавать валюту на рынке.
«Мы начали и будем продолжать», — сказал источник, не раскрыв объем совершенных и планируемых операций.
По его словам, объем валютных остатков на счетах Казначейства России составляет порядка 7 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что Минфин начинает продажу валютных остатков.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7454133

Так то что у них на счетах есть 7 млд. Не означает, что они их уже продали, при чем вчера позавчера.
Граждане Украины, займитесь собой, нечего заглядывать в чужие карманы.
Ваш ЗВР за год сократился на 40% -это никого не волнует?
из присутствующих здесь - никого.
мы о своем звр должны беспокоиться. какая разница, что там у них?

У хохлов все просто: «Золото-валютные резервы нужны только странам-изгоям...»
http://politikus.ru/events/36109-yacenyuk-zoloto-valyutnye-rezervy-nuzhny-tolko-stranam-izgoyam.html

Аааааа:-)
"Было уже по-настоящему холодно, но слава Богу, не было снега. Байден уныло пробирался со своими спутниками по улицам Киева, недоумевая, почему его никто не встретил в аэропорту, куда запропостились Яценюк, Порошенко и прочие обитатели киевского политического паноптикума...
Прибыв к месту назначения - то есть в дом на Банковой улице - Байден первым делом столкнулся с Яценюком. Худосочный премьер Украины свысока осмотрел корпулентного вице-президента США и брезгливо поморщился, как будто ему под нос подсунули окончательно сгнившее в результате продуктового эмбарго польское яблоко.
- Ну, и че приперся? - вместо приветствия поинтересовался он сухо.
- Я..., да..., как..., - от неожиданности Байден на какое-то время утратил, если не дар речи, то способность складывать отдельные слова в предложения (справедливости ради, стоит признать, что он и обычно затруднялся это делать, а тут, в состоянии шока...)
- Чего приперся, спрашиваю? - повторил свой вопрос Яценюк, чем окончательно убедил Байдена в том, что перед ним не призрак, и не Путин, подло принявший вид обычно хорошо воспитанно и изысканно недобритого премьер-министра Украины.
- Господин Яценюк, ваш тон... Потрудитесь объяснить мне..., - начал было Байден.
- Еще я трудиться буду объяснять что-то всяким изгоям! Вчера посмотрел список стран, имеющих золотовалютные резервы - пресвятая Богородица, Кришна, Брама и Тескатлипоки - и твоя страна там, да еще на 18 месте! Все стало ясно, как Божий день, - и с кем мы только связались! Ступай, убогий, мы по пятницам не подаем, а сегодня как раз она!
Байден, снова впав в состояние ступора, тщетно пытался выговорить имя бога древних атцеков. В рыбьих глазах Яценюка появилось слабое подобие жалости.
- Совсем ты плох, - почти дружелюбно констатировал он, - Впрочем,чего ждать от вице-президента страны-изгоя.
Обамке привет передай, и объясни, кто он такой, и как его звать, если таким убожеством, как США, управляет.
Все, иди, недосуг мне со всякими отщепенцами общаться, тут скоро посол Руанды прийти должен.
Вот это - нормальная страна, не то, то всякие, ЗВР имеющие..."(с)
По словам ВВП, ЗВР - 420 млрд$
Из них $170 млрд - резервные фонды Правительства (Резервный фонд + Фонд национального благосостояния), часть денег уже в резерве под Роснефтью, Роснано, РЖД и т.д.
$50 млрд - это довольно неликвидное монетарное золото, так просто его не продашь
Сколько осталось после вбросов за год - нам никто не скажет. Так что красивых бумажек у нас не так уж и много, увы.

+100
попилено там уже давно все.
поэтому путин и не стал вчера ничего обещать
2 года, а может год, а может пять...

блин, ну вот как только рубли кончились (аванс будет, наверно, только в понедельник) и надо сдать евро - курс падает. Вот так всегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за ослабления рубля
http://news.mail.ru/politics/20524457/?frommail=1

И ждут из там-не дождутся! Уж и работы им приготовили. Маловато у них мигрантов со своего континента...
Не знаю, кто их там ждет, но много знакомых из Тадж-на уже там и все трудоустроены, сама в шоке :scared2. Нянями, сиделками и т.п.

Ну и прекрасно! Почти рада за них! Жаль только хорошо устроиться им удается где угодно, только не в своем родном Таджикистане.
Денег никто не платит на родине, вот и уезжают куда угодно.
Еще каждый раз, как еду в Чехию на поезде - полный вагон монголов туда направляется на заработки, не раз с таким сталкивалась.

Все равно людей жалко, что у себя на родине не могут устроиться нормально-приходится разъезжаться кто куда.
Ужас какой, я даже и не представляла. Ну есть они тут, но молятся или дома, или в немногочисленных мечетях, не знаю, сколько у нас их на всю страну, 2-3? Чтоб такое на улицах было - за все 18 лет ни разу не видела.

да их тут распустили
на последней молитве они штурмом ОМОН взяли. раскачали автобус и вытащили оттуда своего мразоту, которого за хулиганку оприходовали.
это настоящий кошмар и позорище, что тут творится во время всех религиозных праздников

Ну вот, хоть что-то хорошее от кризиса этого. Правда, маловато 25%, лучше чтоб их 75% процентов уехало.
75 это много.
кто на стройках будет бетон мешать и кирпичи класть? русские разучились такую работу выполнять.

На простейшем примере можно посмотреть кому что читать (т.е. кто как подает информацию)
Вариант1 Мировые производители одежды прекратили поставки в Россию (за этот вариант Forbes, РБК, Lenta.ru, Интерфакс, Эхо, НТВ, Русская Служба Новостей)
Вариант2 Российские магазины одежды остановили закупку товаров (за этот вариант Ведомости, Коммерсантъ-Online, REGNUM, В Подмосковье)
ПС С сыром закончили? Вот новая тема :-)
вариант №1 более точный, т.к. прекратили поставку сети, которые планируют уходить из Росии.

http://gorod.afisha.ru/shopping/zakrytie-new-look-uhod-river-island-povyshenie-cen-chto-proishodit-s-massmarke/
Индитекс закрывает Зару на Тверской.
Почти все ритейлеры закрывают магазины в регионах (это еще летом началось), идут убытки.
Мы работаем с сетями, поэтому информация достоверна.
Персонал офисный тоже сокращают.

Убытки, потому что цены здесь задрали по самое некуда, в регионах это дорого, в Москве спрос больше, только большинство предпочитает купить в поездках или через инет, никто не хочет за дешевые одноразовые зары платить три цены, так что машем ручкой :)

в этих сетях только понаехавшие впахивают, вы хоть в курсе сколь им платят сети эти ваши? Сами три цены крутят, а сотрудникам копейки, + все нервы вынимают, вокруг меня полно студентов, я знаю, где работают и откуда убегают через пару месяцев.

Вот соглашусь с анонимусом ниже.
Накрутки какие ставили?
Почему в поездке (зарубежном инет-магазине) одеться было намного дешевле? Почему, как только просекли, что покупатели уплывают, создали ru-сайты и цена в тех же иностранных интернет-магазинах на в версии ru сразу подскочила?
Офисный персонал можно спокойно уполовинивать. Мигранты уезжают -рабочие места освободятся :-)
с новым годом :(
проезд в москве тоже обещали поднять с 1 февраля, пока что на 7-8%, но лиха беда начало

это соответствует инфляции. думаете люди которые в метро работают не хотят к своей з/п прибавки получать?
а я? мне-то почему никто ничего не прибавляет? :) у меня только убавляют вот такие ликсутовы и якунины, которые необоснованно повышают тарифы каждый год.
вы можете их сколько угодно оправдывать, но их повышения связаны только с поддержанием на прежнем уровне их благосостояния. И ничего личного... Инфляция тут не при чем. Тарифы и до инфляции были раздуты до нельзя.

все дорожает, но наценку сейчас ставим минимальную. Выручка увеличилась в объеме, а прибыль нет (если не уменьшилась)
и так люди ругаются и возмущаются, не понимая, что мы практически ничего не зарабатываем.
и из-за этого вдвойне обидно из-за тарифов.
почему МЫ так можем, а ОНИ нет?
ОНИ ведь по умолчанию богаче.

и потом у нашего подорожания есть обоснованность, связанная со скачками валюты.
А у проезда? что именно мы закупаем за валюту? Электричество? топливо?
почему на наши плечи необходимо перекладывать то, что мы нести не сможем?

так на 5 копеек было от какой суммы? от 20 копеек? это тож самое что 2 рубля от 28, и даже меньше в % соотношении.
А вы посмотрите объявления висят з/п машиниста 60-90 тр. ее с чего платить? Все вокруг дорожает а машинист тоже хочет себе прибавку.
5 копеек стоил проезд. в ссср он не дорожал.
на эти деньги содержались рабочие, оборудование, строились станции.
средняя зп была 90-120, вот и считайте какой %% от зп составлял проезд.
А сейчас?

а почему машинисту прибавку за счет тех, кто прибавку не получает?
все в одной лодке?
или нет?
или терпеть кризис должны только избранные? те, кто не на гос.службе?

первое место тебе
за самый тупой ответ :)
аргументов нет, соглашаться с тем, что повышение не обоснованно и попахивает вредительством должность не позволяет... :)

прадоллар
Падение польской национальной валюты до уровня 2012 года по отношению к евро и доллару связано отчасти с ситуацией в России, падение рубля ударило рикошетом по злотому, заявил старший экономист компании DMK Ежи Малишевский.
Польская валюта продолжает падение к доллару, евро и швейцарскому франку. Согласно курсу ЦБ РФ, в пятницу этот курс составил 3,43 злотого за доллар, 4,22 злотого за евро и 3,5 злотого за один швейцарский франк. Это самый высокий курс доллара с июля 2012 года.
http://news.rambler.ru/28445044/

Недавно была злорадная статья из польских СМИ, где дотошно подсчитывались российские убытки от санкций :) (идиоты, чоуж :))
Пару дней уже угораю с русских блогеров...
Просто напомню, что в "свободных странах" они в прямом смысле слова давно сидели бы в тюрьмах...
Например, в Литве - или там в Латвии ( новость 2008 года):
"Латвия вводит ответственность за сомнения в стабильности национальной валюты. Распространение слухов о ее девальвации может привести человека на два года в тюрьму, а местные спецслужбы уже приступили к поиску распространителей негативной информации.
"Единственное, что я могу сказать: во-первых, не хранить деньги в банках, во-вторых, не хранить деньги в латах, поскольку сейчас это очень опасно", – заявил в интервью региональной газете лектор Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов. Через несколько дней он был задержан полицией за "распространение заведомо ложных данных о состоянии финансовой системы Латвийской Республики".
Еще одной жертвой "антикризисных мероприятий" стал музыкант Валтерс Фриденбергс, сообщает газета "Время новостей". На одном из концертов он неудачно пошутил, призвав публику забирать вклады из двух латвийских банков, после чего угодил на допрос в полицию. "Я действительно не понимаю, что происходит в стране, если теперь больше нельзя шутить. Это напоминает времена жесткой цензуры", – недоумевает музыкант.
Впервые слухи о девальвации лата вызвали панику и массовую скупку евро осенью прошлого года. Затем Банк Латвии провел через сейм поправки, предусматривающие уголовную ответственность за "распространение заведомо ложных сведений о состоянии финансовой системы страны", но до последнего времени жители страны относились к ним вполне иронически."
(с)

Ой, только не надо угрожать. Прям статейку родили чтоб нас запугал? Согласно вашей логике надо повадить все правительство и центробанк. Который обрушил сам курс национальной валюты без всяких слухов!
гораю C русских блогеров... - больше ничего добавлять не надо. Угорай дальше С порошенки, С яйценюка и ты пы

ЦБ раздаст банкам полтриллиона рублей на аукционе
Lenta.ru 18:04
http://news.rambler.ru/28322399/
ЦБ проведет 22 декабря 2014 года аукцион по предоставлению банкам кредитов на 500 миллиардов рублей. Соответствующая информация содержится на сайте регулятора.
Займы будут обеспечиваться нерыночными активами (непривлекательные для биржи ценные бумаги, не пользующееся спросом движимое или недвижимое имущество, валюты, неконвертируемые валюты) и предоставляться на три недели. Банки получат деньги 24 декабря, погасить кредит они должны 14 января 2015 года. Аукцион проведут в голландском формате (первая ставка — самая крупная).
Кредиты будут предоставлены под ключевую ставку Центробанка плюс 0,25 процентного пункта (17,25 процента). Минимальный объем одной заявки составляет 25 миллионов рублей.
Ранее 19 декабря правительство предложило программу по смягчению валютного кризиса. Минфин и МЭР просят ЦБ реализовать меры поддержки банков в ближайшие один-два месяца, а в первом квартале 2015 года провести их докапитализацию за счет привлечения государственных и частных инвестиций.
В тот же день Госдума приняла закон, который позволяет осуществить докапитализацию банков на триллион рублей через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с использованием механизма облигаций федерального займа (ОФЗ).
офф: хожу и несмело радуюсь своим ошибкам в отношении Набиуллиной (ттт):-) неужто?;-)
к топикстарту ветки не относится, здесь, как я понимаю, не пункт общей смены курса, а процесс наказания спекулянтов, сопряженный с ситуативным спасением самих этих банков???
"как я понимаю, не пункт общей смены курса, а процесс наказания спекулянтов, сопряженный с ситуативным спасением самих этих банков"
Я тоже так думаю. Конец года, конец квартала. Ребяткам надо закрывать расчеты, которые (вдруг!) рублевые. А они в валюте по самые помидоры.
ОФФ. Как недавно я меняла мнение относительно Набиуллиной и Улюкаева... Так сейчас я в полном раздрае относительно Глазьева и Хазина. :)
Улюкаева люблю нежно:-)
Набиуллина - ттт несколько дней как - не сглазить:-)
про Хазина Вы сами абсолютно верно писали - наихудший прогноз с акцентированием на проблеме, воспринимать именно в этом ключе
Глазьев - сугубо имхо - преподаватель, великолепный академист, способный грамотно пост-фактум описать для будущих поколений "как это БЫЛО и почему" :mda
Слушайте Путина внимательно, он не врет:) Я просто слушаю что он говорит, а говорит он очень ясно и прямо, прямэ некуда:) Даже удивительно для политика такого уровня, мало кто может себе такую роскошь позволить. Все таки на Западе политики должны играть в политические игры, и ни в коем случае нельзя озвучивать собственное мнение, собственное мнение только эксы имеют право говорить. Путину проще в этом отношении, вот он правду матку режет, но правда иногда перегибает:)

да просто про наш ЦБ в свете событий почти за четверть века поверить было сложно, но хочется:-)
а Путина слушаю, ессно:-) вот сейчас проект по производству просчитываю, чтоб к введению 2-летних налоговых каникул был готов к запуску;-)
А зачем краткосрочные рубли раздает под дерьмозалоги?
Не хватает тем банкам рублей - пусть продадут что-то ненужное (доллары, например).
Или на межбанке перехватят... Там, по слухам, до 30% ставки доходили вчера.
А если все банки испытывают схожие проблемы, и\или не могут покрыть одновременно и свои нужды, и нужды "собратьев" в рублях? 30% не просто так нарисовались. Вы минимальный объем одной заявки увидели? :)
"Валюты" - не дерьмозалог. :) Просто это так изящно замаскировано неликвидом, что не сразу заметно.
Если банки резко начнут скидывать валюту, то начнется обвал. Вам оно надо? А экономике?
Александр Лебедев
владелец Национального резервного банка
http://www.bfm.ru/news/281840
«Функцию кредита ведь никто не отменял. Конечно, эта ставка запретительная, будет очень сильно влиять на доступность кредитов в экономической системе. Конечно, ее надо будет отменять. Другое дело, что у нас эта ставка, в отличие от США и Европы, такого большого значения не имеет, не через нее у нас экономика накачивается деньгами. Я думаю, что будет эта ставка 12% через какое-то время, может быть, уже через месяц, если не быстрее. Это зависит от курса. Если с курсом все устаканится, если они заставят экспортеров продавать выручку, которую они, естественно, придерживают, если они победят спекулянтов, если они вообще как-то это впечатление спокойствия донесут до основных игроков рынка, включая граждан, то тогда можно и ставку эту снижать. Но это может быть и через пару недель».
При этом Лебедев отметил, что справедливо при цене на нефть в районе 60 долларов за баррель, доллар должен находиться в районе 45 рублей.
Госдума тем временем увеличила размер страхового возмещения по вкладам граждан до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Соответствующий законопроект принят во втором чтении.
Не нашел этого сегодняшнего интервью в полном объеме.
Там еще и такая мысль прозвучала: у банков, которые не вели рискованных операций, все в порядке и с рублевой и с валютнгой ликвидностью. И привел в пример свой банк :)
А потом сказал, что если Сбербанк в этом году на несколько миллиардов долларов прокредитовал Украину, и эти кредиты сейчас практически невозвратные, то почему за косяки Сбера должны отвечать своим рублем весь народ России.
"А потом сказал, что если Сбербанк в этом году на несколько миллиардов долларов прокредитовал Украину, и эти кредиты сейчас практически невозвратные, то почему за косяки Сбера должны отвечать своим рублем весь народ России."
Милашка. :) А те невозвратные триллионы, которыми прокредитовали проспонсировали Украину за 23 года он не вспомнил? А че... Мысль прозвучала бы еще брутальнее. :chr2
хаха! слив засчитан!;) Вообще - то я не "сказать хотела", а спросила. Но идите уж, с богом.

Ага, сказал. Он сказал, что есть решения политические, а есть коммерческие. И что их надо различать. Нынешние кредиты Украине - коммерческие, и отвечать за провал должен тот, кто решения о их выдаче принимал.
Деньги нужны не всем. Некоторые банки готовы отказаться от 400 млрд из ФНБ
Финансовым организациям могут выделить до 10% средств ФНБ для депозитов и облигаций. Речь идет о системообразующих банках. В ЮниКредит Банке Business FM заявили, что деньги им не нужны
http://www.bfm.ru/rubric/finances
Силуанов: закон об удвоении страховки по вкладам Совфед рассмотрит 24 декабря
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Законопроект об удвоении страховых выплат по вкладам физических лиц с 700 тыс. до 1,4 млн рублей будет рассмотрен Советом Федерации 24 декабря, сообщил в интервью ТАСС министр финансов Антон Силуанов.
Госдума приняла закон об увеличении страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн руб.
"Закон об увеличении гарантированных выплат по вкладам в два раза - до 1,4 млн рублей вступит в силу сразу после подписания президентом, - сказал министр. - Сегодня он был принят Госдумой во всех трех чтениях, ожидаем одобрения Советом Федерации в среду". "До конца этого года закон должен вступить в силу", - заверил он.
"Никаких проблем с фондированием Агентства по страхованию вкладов я не предвижу, - сказал он. - АСВ может брать кредит у Центрального банка по мере возникновения необходимости практически в режиме реального времени". "То есть оно (АСВ) может обратиться в Банк России и в течение нескольких часов получить кредит от Банка России на срок до пяти лет. Поэтому ситуация, когда у агентства не хватит денег, исключена", - подчеркнул глава Минфина.
Силуанов также отметил, что докапитализация на 1 трлн рублей с запасом покроет потребности банков при любом стечении обстоятельств.
"Спрос российских компаний на кредиты со стороны российских банков повысился. Это приведет к значительному росту кредитного портфеля банковской системы в следующем году, - сказал он. - Это требует дополнительного капитала".
"Поэтому принято решение, которое с большим запасом покрывает потребности банков и риски, которые могут возникнуть при любом стечении обстоятельств", - подчеркнул глава Минфина.
Как ранее сообщалось, Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект, который увеличивает предельный размер страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках с 700 тыс. до 1,4 млн руб.
При рассмотрении проекта закона во втором чтении депутаты поддержали поправки, которые наделяют АСВ функцией по докапитализации банков. Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в пятницу при рассмотрении в Госдуме законопроекта, позволяющего докапитализировать банки на 1 трлн руб. через АСВ с использованием механизма ОФЗ, обратила внимание, что "на сегодняшний день у АСВ нет функции докапитализации".
И для того, чтобы те механизмы, которые предложены правительством, заработали, необходимо внести изменения, в том числе в законы о страховании вкладов и ЦБ, что и было сделано.
У нас в организации все смеются. Вот просто логически, чем обеспечен доллар? Сотнями триллионов долгов? А ещё чем? Наши смеются над тем, как в 1998 и в 2008 бежали менять сбережения на доллар , а потом в итоге проиграли.Сидят без движения. Мне самой пару раз из Сбера звонили, мол, переоформляйте вклад, у нас ставки повысились. Ага, я переоформлю, а проценты -тю-тю, на то и рассчитано (на дураков). Нет уж. Простите. Что есть, то есть. Я не понимаю. У США трилллионный долг на сотни триллионов, за счет чего растет доллар? За счет чего? За счет нашего дебилизма? Дык вот хрен им.

К сожалению не могу разделить вашего оптимизма. Госдолг США 75% от ВВП. Причем за последние 10 лет госдолг катастрофически растет. Сомнений что пузырь лопнет нет ни у кого даже в америке:(

В банки придут валютные комиссары
http://izvestia.ru/news/581019
Центробанк ввел в банки специальных наблюдателей за валютными операциями. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько топ-менеджеров крупных банков.
— Представители регулятора наблюдают за теми валютными операциями, которые ведет банк, — рассказал «Известиям» менеджер одного из крупнейших частных банков. — В случае если банк открывает крупную валютную позицию, представитель ЦБ просит предъявить документы, доказывающие, что банк действует в интересах клиентов, а не самостоятельно.
В ряде банков роль таких валютных комиссаров выполняют уже существующие уполномоченные представители Центробанка — по данным сайта регулятора, на 1 ноября уполномоченные представители назначены в 105 кредитных организаций. Годом ранее такие уполномоченные были только в 18 банках.
— Уполномоченные представители ЦБ в нашем банке присутствуют на всех совещаниях, но если раньше они интересовались в основном выданными кредитами и устойчивостью банка, то теперь — задают вопросы об открытой валютной позиции, — рассказал «Известиям» финансовый директор банка из топ-10. — Интересуются клиентами, заказывающими покупку валюты и обоснованностью заявок на покупку долларов и евро: реальная ли это покупка или спекуляция на бирже.
Ранее в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин попросил Банк России и правительство предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке, «чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты». После этого глава СКР Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на рынке валюты. В ходе вчерашней ежегодной пресс-конференции президент РФ смягчил свою позицию, заявив, что спекулянты «зарабатывают деньги на валютном рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют».
По мнению экспертов, действия регулятора в текущей ситуации вполне логичны.
— Это один из способов снизить давление на валютный рынок, — считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. — У Центрального банка есть право вводить своих кураторов в банки, и эти кураторы вправе проверять лимиты по открытой валютной позиции. Эта мера может стать эффективной для поддержки курса рубля.
Согласно инструкции Банка России № 124-И, любая открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах не должна превышать 10% от собственных средств кредитной организации, а сумма этих позиций — 20% от капитала банка.
Самой важной новостью дня и недели является появление в 105(!) российских банках "валютных комиссаров" от Центрального Банка РФ. Вот чем они занимаются: в реальном времени они следят за валютными операциями банков и активнейшим образом мешают им заниматься спекуляциями. Вот что об этом пишут Известия (одно из немногих СМИ которое затронуло эту тему):
"В случае если банк открывает крупную валютную позицию, представитель ЦБ просит предъявить документы, доказывающие, что банк действует в интересах клиентов, а не самостоятельно", — заявил "Известиям" представитель одного из крупнейших частных банков.
Но это еще не все, ведь "списать все на клиента" не так уж сложно. Однако "комиссары" докапываются до сути:
"Уполномоченные представители ЦБ в нашем банке присутствуют на всех совещаниях, но если раньше они интересовались в основном выданными кредитами и устойчивостью банка, то теперь — задают вопросы об открытой валютной позиции. Интересуются клиентами, заказывающими покупку валюты и обоснованностью заявок на покупку долларов и евро: реальная ли это покупка или спекуляция на бирже", — рассказал изданию финансовый директор банка из топ-10.
Началось именно то, о чем говорил президент. Спекулянтов начали зажимать, а действия банков жестко контролировать в реальном времени. Я понимаю моих коллег, которые выражают сожаление, что не был применен "метод Эрдогана", который предполагает использование ОМОНа и ударов клавиатурой по пальцам особо ретивых трейдеров. С другой стороны, следует отметить, что не столь эффектный, но не менее эффективный метод российских властей, имеет неоспоримое преимущество — нулевая паника. Действия "валютных комиссаров" не создают видимой "картинки для ТВ", которую СМИ смогли бы использовать для нагнетания психоза. Кстати, во многих регионах идут целенаправленные рассылки смс-спама с целью спровоцировать панику вкладчиков банков. Против нас идет настоящая экономическая и информационная война. По сему, не устаю повторять: не распространяйте слухи, не распространяйте панику, будьте спокойны сами и успокаивайте тех, кто поддался психозу.
Конечно, писать победные реляции еще рано, но очень важно понять, что государство перешло красную линию. Наш ЦБ и правительство сломали одно из фундаментальных табу либерального мышления — "нельзя мешать рынку". Оказывается, можно! Оказывается, нужно! Я надеюсь, что им даже понравится. Посудите сами, одно дело — пытаться собирать банкиров на заседания и убеждать их в том, что раскачивать лодку не в их интересах и если что, их же в первую очередь и перевешают на фонарях. Это долго, сложно, да и наш креативно-финансовый класс закостенел в ощущении собственной неуязвимости. Совсем другое дело — запустить в каждый банк своего "комиссара", который присутствует на всех заседаниях, смотрит во все бумаги, и от которого топ менеджмент банка прячется в кабинках офисного туалета, чтобы "нормально" обсудить текущие дела. Более адекватной и унизительной демонстрации того, кто в доме хозяин, представить себе сложно.
Наше государство, пускай чуть позже чем хотелось бы, подходит к использованию на практике очень хорошего китайского принципа: "поддержка частной инициативы под строгим контролем государства". На мой вкус, именно такой подход совмещает в себе все хорошее, что есть в русской цивилизации, и может стать тем фундаментальным принципом экономического развития, с которым согласятся самые широкие слои населения.
http://politrussia.com/ekonomika/valyutnye-komissary-zashchishchayut-738/
в банки придут вежливые комиссары) мне это нравится больше, чем маски-шоу и 2-3-4 показательно-карательные порки))
да они ставки повысили и интервенции не провели и вот создался дефицит и цена взлетела на бакс,еще больш ошибка что центробанк не участвовал в торгах........тепереь все нормуль.муж вчера разговаривал с верхами...все будет хорошо

"муж вчера разговаривал с верхами" хахаха:)А "верхи" - то знают, что будет? Тут Ева вещала после разговора с "верхами", что кудрина назначат. ага.

ты думаешь все напоказ...?смешно.зри в корень.так надо,чтобы так думали как ты,только смысл другой,жди,наберись терпения.потом поговорим,я тебе задам вопросы из этой беседы

Да я про вас. Потом высунуть серый нос и что-то мне припомнить - это несерьезно. Т.к. мне тоже надо знать, кому что припомнить, если я окажусь права.:-)
это не гостайны,это разговор мужа-бизнесмена с верхами на дружеской ноте.а вы сами подумайте,проанализируйте...

В следующий раз обязательно цитируй мужа. А под конец приводи знак копирайта:
(С) мой муж, который разговаривал с верхами
Так я и не отказываюсь от своих слов, что правительство поменяют... Если тогда я говорила, что инфа не 100%, теперь получила подтверждение информации...
Да хрен вам... лет 5 будем выползать из той ЖЖЖ, в которую нас ЦБ загнал:( И да... правительство таки скоро уйдет в отставку - теперь уже информация подтвердилась... Кто там меня про Набиуллину спрашивал? Ее турнут первой...
В Госдуму внесен законопроект о сменяемости руководства ЦБ
Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесла сегодня в Госдуму законопроект о сменяемости руководства Центрального Банка России. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Законопроект устанавливает, что Госдума по инициативе группы депутатов численностью не менее одной пятой от состава палаты может принять решение о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров Центробанка. При этом решение принимается в общем порядке согласно регламенту Госдумы. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон "О Центральном Банке".
По мнению разработчиков, принятие законопроекта будет способствовать оперативному принятию решений и достижению более эффективных результатов в условиях санкций и финансовой нестабильности.
http://finance.rambler.ru/news/economics/155354254.html
Велкам в Юбилейный
http://eva.ru/topic/131/3318779.htm?messageId=88054264