Белоруссия
удивляюсь, на какие только ухищрения не пойдет человек, какой только цирк не устроит, лишь бы власть из рук не выпустить. Знакомые белорусы очень переживают из-за ситуации в стране.

Угу, что в РФ, что в Белоруссии. Те, которые по 20 лет сидят в президентах, ведут себя одинаково.

Как к предвестнику аналогичных событий в России.
Переживаем, как бы еще ВВП под такое дело и туда не вторгся, "по просьбе законно избранной власти". Такое счастье белорусам нафиг не сдалось.

сочувствую, смотрю, как справятся. У нас ситуация похожа.
Есть ощущения, что пока живо и голосует активно старое советское поколение, Лукашенко будет у власти.
А молодежь просто свалит за границу.
Белорусы нравятся в принципе, как народ. Удачи им.

А почему это не в политике? А как вы относитесь к событиям в России? К несменяемой власти во главе с обнуленным презиком? В Белоруссии все нормально,как раз. Экономика работает,предприятия не обанкрочены и это заслуга Лукашенко. Видим только одно-нападки на Лукашенко со всех сторон и попытки майдана ЧВК с участием России. Наша власть распоясалась внаглую после1 июля.Ещё и внимание переключает на Лукашенко,чтобы спрятавшимся в бункере Путиным меньше интересовались и его делами,а он там обдумывает следующую фазу.

А сейчас не модно стесняться. Наш ВВП тоже не стесняется, обнулился. И Трамп не стесняется - роняет цену tiktok в интересах Microsoft.

Ой, да продадутся Европе, так как больше им продать нечего, и те высосут Беларусь, как уже высосали Прибалтику, Болгарию и Румынию. Вот и весь альтернативный сценарий.

анонимно напишу. По работе имею контакты с беларусами, так вот большая часть (успешные люди, свой многолетний бизнес) за батьку, потому что не хотят беспредела в нашей общей сфере деятельности, который наступит неизбежно с его уходом.
А сама я никак не отношусь, не вникаю в политику. нежно люблю Минск и в целом страну как турист.

А пофиг, кто на что расчитывает. Можно подумать, что кто-то расчитывал на то, что многие страны закроют границы в 2020 году, а самым ходовым товаром будут маски...

Так у него же клон есть
Специально для передачи власти заведён
https://images.app.goo.gl/FnB7RLu71GAXgnz77
То, что по-русски пишется через О, у белорусов пишется через А. Знаю нескольких белорусов, они все так пишут. Наверное автор поста сама белАруска все-таки)

Не знаю. Но мне тоже всегда удивляло, почему БелАрусь, но БелОруссия. Воппщем, всё у них через А и через Ж.

потому, что при распаде ссср, многие бывшие союзные республики взяли себе те названия, которые им нравятся. Не кому-то из соседей, а им. В чём сложность старые названия сменить на новые и Киргизию называть Кыргызстаном, Молдавию - Молдовой, Белоруссию - Беларусью, Прибалтику - странами Балтии? Просто, из вредности? В странах меняется многое, включая привычные названия для других государств. Мир меняется постоянно, ежедневно и упираться естественным процессам, которые несут в себе изменения в том числе в названиях - как-то странно.
Эти страны могут самоназвваться, как им угодно на своём языке. Но они не вправе вмешиваться в Русский язык и менять его.
Я не знаю, как по-китайски называется Китай, и мне это не важно, по- русски Китай. Откуда я знаю, как по-киргизски Киргизия, по-русски точно Киргизия. Венгры обижаются, что по- вашему они- Угорщина?

Беларусь пишется кириллицей, а не транскрипцией с латиницы. То есть, теми же буквами, которые есть в русском языке. Чем вам не угодили ваши же буквы?
Вы привели в пример Молдавию и Киргизию, их языки не имеют ничего общего с русским. Тем более слово Прибалтика кого не устраивает?
Так что ваши аргументы - в лужу:)

Да, привела несколько стран в пример, наряду с Беларусью, о которой идёт речь в этот топе. И не только при развале ссср бывшие республики сменили названия, но и масса других государств в мире стали называться по-иному.
Так вернёмся к Беларуси. Топ про неё непосредственно. Что не так с русскими буквами в написании этой страны сегодня?
Ок, пусть будет Беларусь в официальных документах.
Но население на русском всё же будет называться: белорусы, белорус, белоруска.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Было бы лучше, если б пока сохранился батька, хотя к нему много вопросов и засиделся, честно говоря. Потому что все оппозиционные кандидаты, которые в данный момент есть, пропутинские и курируются из Москвы. Кроме, возможно, Тихановской, которую используют вслепую. Как только там начнется смута, туда влезет Путин. А это очень плохо. Поэтому сначала нужно избавляться от Путина, а потом уже пусть белорусы у себя производят перемены. Риторика про оппозиционных кандидатов и про митинги у батьки, конечно, мерзкая. Точь-в-точь как у наших уродов. Но...пока все-таки лучше он. Он хотя бы не сольет свою страну.

Насчёт риторики правы. Резануло его речь про это. Люди это пыль для них. Поставил в угол как детей.

Усы надо сбрить. Наводят на мысли. Остального не будет , ничего там не изменится, по лицам сотоварищей видно .

А ниче:) Проголосовали мы досрочно. Тихо, спокойно, раз в пять минут люди подходят. Урночки прозрачные, никаких пачек(вбросов) в урнах нет, никто ни на кого не давит, кабиночки открытые - ни пачку, ни ручку из кармана не вытащишь, ручки привязаны обычные, не "невидимые", рисуй, что хочешь:) Наблюдатели (человек десять) стоят кучкой, наблюдают. Все улыбаются:) Одна очень серьезная девочка в очочках сидела на улице на стульчике у входа, внимательно сквозь стеклянные двери смотрела и в каких-то распечатанных табличках что-то отмечала. Видимо для отчета в телеграмм-канал. Ну и хорошо, лишь бы не наврала, кто ж проверять-то будет. Напишет, что мы с мужем за Лукашенко тележку бюллетеней привезли, и все ей сразу поверят:) А. Стоял еще снаружи, следил за "нарушениями" паренек в майке с символами тетенек-претенденток и с маленькой собачкой на поводке. И никто его в тюрррму не отправлял:)

Вы там весь день с мужем в очереди провели? :-) Про десять наблюдателей - непорядок, надо было в ЦИК сообщить. 3 - максимум для досрочного, председателя комиссии посадить на 15 суток за нарушение закона.

Почему же весь день? Минут 20 максимум. В самом помещении для голосования было немного человек. За столиками с документами персонал сидел, 4 человека, и четверо за другим. Может быть, это официальные наблюдатели и глава участка или как там оно называется. А десяток граждан в вестибюле стояли, шутили, это те которые "независимые наблюдатели". Так что не волнуйтесь, никого сажать вам не придется:)

То есть 4 человека пришло? Это победа! Наблюдателей много что-то. А чё независимые в коридоре стояли? Кстати, в коридоре тоже нельзя наблюдателям находиться, так что надо было милицию звать. :-) Председателя за это посадить срочно, это в тренде сегодня. Не хотите поделиться, где такая идиллия?

Девушка, это не вы, та, в очочках? Это не вы в табличку для телеграмма записывали придуманное?:) 4 человека официальных лиц, плюс работники, которые выдают бюллетени. Пока мы там были, минут 20, люди заходили голосовать примерно раз в 5 минут, я их не считала (у меня специальной таблички не было:)) Наблюдатели, вот эти, хихикающие, которые себя типа "независимыми" называют, стояли ПЕРЕД милиционером, так что милиция в курсе, не волнуйтесь, знает, что делает:) Идиллия эта в Минске. И действительно, в разных странах пожила, такого спокойствия и порядка на выборах пока не видела. А вам так хочется, чтобы было все не так? Увы, обрадовать вас не чем:)

Мне хочется, в отличие от вас, чтобы все было честно, понятно, открыто. :) Нет, я не девушка в очочках. Про табличку вообще на поняла, о чем вы. 4 человека за 20 мин на участке - ппц как круто! Это реальная победа! :-) Кстати, в комиссии по требованию ЦИК должно быть максимум 5 человек, 3 наблюдателя и никак не больше, надо было обратить внимание милиционера, похоже, он не знает, что делает, у вас было слишком до фига народа. Мне кажется, что ваше спокойствие под угрозой. Так что вы особо не хихикайте.:-) Хотя вам не привыкать - вы же пожили в разных странах и , судя по тому, что написали, во всех этих странах вы участвовали в выборах президента, ведь «такого спокойствия и порядка на выборах пока не видели» . Короче, вы - гражданин мира. Удачи с выбором очередного!:chr1

Девушка без очочков:) А вы забыли, что это ДОСРОЧНОЕ голосование, идет уже почти неделю, именно для того, чтобы не было толп, чтобы не валились все в один день? Идут те, кто на выходные уезжает на дачу. Это совсем не 9 миллионов за 20 минут:) Так хочется наискать или сочинить хвальсификации? Зря стараетесь:)

Опять лжёте. Ни одного независимого наблюдателя пока не допустили на участки, для этого придумали целую кампанию лжи.
Кроме того, независимые наблюдатели в компании с милиционером могут быть у нас только в одном случае, увы- когда он выдворяет их за пределы участка по просьбе председателя комиссии.
А как же:
"Мы не приглашали ни один ЦИК ни из одной страны. Это было связано с тем, что мы не можем обеспечить своим коллегам безопасность в условиях пандемии коронавируса", – сообщила Ермошина в среду Sputnik.
Читать дальше: https://sputnik.by/elections2020/20200805/1045344584/Ermoshina-poyasnila-pochemu-ne-priglasili-nablyudateley-TsIK-Rossii.html

это прикорытники. Только россиянские. Они крысы. Боятся потерять свое корыто....
знайте - все нормальные люди с вами.
Надеюсь наши страны - Россия и Белоруссия когда нибудь освободятся от диктаторов

Так и было три в самом помещении для голосования. Остальные "активисты", рвущиеся в независимыетипонаблюдатели стояли в вестибюле перед вертушкой с ментом и хихикали.

Это ваше?
<Наблюдатели (человек десять) стоят кучкой, наблюдают. Все улыбаются :)>
Ещё девушка в очочках и паренёк с собачкой.
Если ваше, то жопой читаете вы и делаете это очень профессионально:-)

Каюсь, ошибка:) Надо было сразу в кавычки взять. Думала, и так понятно, что это левые, типа независимые наблюдатели, которых оппозиция призывала якобы наблюдать.

Да все они люди "с хорошими лицами":) Лишь бы не выискивали то, чего нет, и не врали потом в инетике, потому в инетике легко, а за вранье в официальных органах можно и под суд попасть.

Есть в белорусском правительстве человек по имени Владимир Макей. Он в доверительных отношениях с Лукашенко. Одновременно Макей состоит за океаном в членах одного закрытого гольф-клуба. Помимо откровенных пиндосов, в этом гадюшнике ещё подвязываются следующие персоны - Арсений Яценюк, Миша Саакашвили, Вика Нуланд, Аркаша Дворкович, Валя Наливайченко, Игоряня Шувалов, Серёжа Махлай, да ещё брательники Ананьевы. Клуб находится рядом с Вашингтоном и называется "The Golf Doctor". Владеет заведением семья Нэнси Пелоси...
Ах да, забыл про официальную должность Макея, - он министр иностранных дел РБ!
Из интервью Лукашенко Гордону: https://www.youtube.com/watch?v=yrHwiVVBZK0&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3fBAnVpvNbNJxHwV5llnCUT3nZ467xRjnnzeStOZoPh61ond3yOtFX6p4
« там полегло бы 1000 человек...»(с)

Так в Беларуси считают голоса. Генеральная репетиция.
https://www.youtube.com/watch?v=3osnc2RX1Cg&feature=share

Не, у нас хоть не ленились, левые палатки ставили. Всё какая-то живая натура. А, тут голоса записали и типа всё... Наверное платят мало заказчики, вот и отрабатывают исполнители ровно на столько...))
Увы, не фейк. Есть указание на конкретный участок и всех учителей, принимавших участие в этом фарсе.

Вам, значит, под чужими постами можно исторгать свои запахи, а ваши посты неприкосновенны? =D>
Договорились, вас буду игнорировать.

Я вам тоже сочиню и номер участка, и имена-отчества:) И даже фоточки из интернета найду какие-нибудь. Верьте-верьте, вам сильно хочется в это верить.

Вы и так уже много чего насочиняли :-)
Интересно, почему к вашему анонимному бреду товарищ SD H не цепляется. Ваш, видимо, ему больше подходит:-)

А вы цепляетесь изо всех сил к тому, что вам не подходит:) Это понятно. "Туннельное мышление" называется.

А я мыслю аналитически, но одной инетной информации не верю на слово, все соотношу с тем, что вижу собственными глазами:)

И сноха брата жены бывшего мужа сразу опознала по голосу!:) Ваш личный знакомый уже дает показания, что голос узнал? Не? А почему? Только п..здит в инете, это ж гораздо проще создать картинку, типа правда?:)

Интервью с героями видео. Специально для тех, у кого везде фейки.
https://news.tut.by/economics/695942.html

Что подтверждает, что посыл, якобы заранее подготовленной подтасовки - фейк. Тренировка, цифры говорили от фонаря, потому что, естественно, никто еще не знает реальных. Это ж надо быть настолько э... недалеким, чтобы представить все, как уже заготовленные результаты голосования. И еще более недалеким, чтобы в это поверить:) Да в любом случае, даже если на участке ошибутся, все бумажные бюллетени пересчитываются центральной комиссией. Вот уж точно, на дурака не нужен нож.

«Владимиру Зеленскому и Александру Лукашенко казалось, что они крепко схватили Путина за яйца.
Но когда включили свет, выяснилось, что Путина в комнате нет, а Зеленский и Лукашенко держат друг друга».
(с)

Вы не путайте мадам сижу с пальцем.
В этой истории выиграли все, кроме Зеленского:
Лукашенко отделался показательной поркой провинившихся силовиков, но получил ослабление давления на выборах и возможность унасекомить конкурентов.
Путин получил лояльную Белоруссию и тоже некоторое ослабление давления олигархата ( руками Батьки).
А вот Зеленский попал как кур в ощип.
Почитайте форумы. Лично я нейтральной не осталась и еще куча людей в моем непосредственном окружении. Лукашенко оскорбил большинство россиян, бездокозательно обвинил, снюхавшись с нерукопожатым СБУ и угрожая выдать наших граждан. Шум скоропо утихнет, но осадочек останется. Янукович себе такого не позволял. Такое себе позволяют только США и команда, которая пришла к власти в результате переворота на Украине и вот теперь еще и Лукашенко

Лихторат от 05.08.2020 15:26:24
Ога, как щас помню приходит девочка студентка перепись населения. Спрашивает меня:
- Националность?
- Русский.
- Национальность супруги?
- Русская.
- Дети белорусы. (записывает)
- Схерали белорусы?
- Ну как! Они же в Минске родились!
- Свет очей моих (говорю) ты дальше к соседу моему пойдешь. Он армянин, а супруга у него молдаванка, как ты им будешь пояснять что Артурчик и Кристинка у них белорусы?
- Не знаю. Нам сказали так записывать.
Думаю что и детей моих тогда в белорусы записали по официальной переписи. Такшта... цена официальной белорусской статистики околонуля.

А правда им тырнет завтра отключат? А соседский интересно у них ловит? А есть здесь кто-то оттуда?

Так это и будет как раз победа Путина. Поэтому я в данном случае за то, чтоб победил батько.

А мне все равно кто у них победит. Пусть белорусы сами свою судьбу решают. главное, чтобы без скачек по площадям обошлось

А что вас так нервируют скачки по площадям, если вам все равно? Без скачек победит Лукашенко, а со скачками Путин.

Хочется рядом тишины, а не второй безумной Укрии. Скачки под печеюшки и рояль -это ее почерк

Геморроя от образования второй помойки под боком будет больше, чем от нынешней богатовекторной двухстульной.
Добогатовектирлся кто-то.

Оборона Минска
К зданию резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко в центре Минска стянуты спецтехника сил правопорядка и грузовики с военнослужащими внутренних войск. Об этом сообщает Reform.by и Telegram-канал NEXTA Live.
По данным портала, силовики перекрыли улицу Карла Маркса, выставили ограждения на Октябрьской площади, а также на соседних улицах.
Telegram-канал опубликовал фотографию, сделанную на улице Энгельса, куда также выходит здание президентской администрации. На снимке видно несколько единиц спецтехники.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/08/2020/5f300c5d9a7947be1a3d99d9?from=from_main_1

Выборы начинаются только сейчас
МИНСК
20:00-20:30 - собираемся у своих участков, знакомимся, ожидаем опоздавших и группой выдвигаемся к Стеле
22:00 - общий сбор минчан у Стелы.
РЕГИОНЫ
20:00-20:30 - общий сбор на центральных площадях ВАШЕГО города.
https://twitter.com/belamova/status/1292512390605680646
Чистая победа Батьки, но уже сегодня ему надо начинать помогать. Наши спецгруппы стоят на готове и в любой момент могут быть отправлены для поддержания демократии в Белоруссии!
Не волнуйтесь. К кучкой зомбанутых Батька и сам справится. А сейчас уже все тихо, все пошли на работу:) Кроме бездельников-блогеров, конечно. Но их телеграммские площадки отключены, так что пусть попьют успокоительное, пока нечего делать.

Вы думаете засланных боевичков пропустили или еще не повязали тех, кто просочился? Понятно, что не отстанут. И через пять лет тут снова начнут отрабатывать Шарпа, пусть горит он в аду, гениальный психолог.

Да руководили белорусским "одночасовым мусорным майданом" из Праги, Лондона и Варшавы. Киев не засветился:)

напомогались уже и в Крыму, где вас не было и на Донбассе и в Сирии, что ж вы как тараканы...

саидкО, воняешь как раз ты - мстишь что тебя под зад коленом вышвырнули из Штатов))))
ахаха
