Есть ли такое днище, которое ещё не пробила наша власть?
Россия депортировала в Афганистан Рохани Рафиуллаха — племянника бывшего начальника генштаба афганской армии генерала Хайбатуллы Ализая. На его выдаче настаивал «Талибан» (террористическое движение, запрещено в РФ). Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на ведущего сотрудника Центра изучения современного Афганистана Андрея Серенко.
«Сейчас он (Рафиуллаха - прим. ред.) в Дохе, ждет отправки в Иран. Эту услугу оказали некоторые чиновники российского МИД, у которых личные отношения с талибами. Семья Ализая очень влиятельная. Через племянника талибы хотят оказать на нее давление», — рассказал Серенко.
До последнего времени Рафиуллах, по его информации, находился в России и учился в Краснодарском государственном технологическом университете. Серенко пояснил также, что Рафиуллах является сыном советника бывшего президента страны Ашрафа Гани.
По словам эксперта, решение о его передаче талибам не было согласовано с правительством РФ и является личной инициативой чиновников российского дипведомства. На этот шаг они пошли ради демонстрации своих намерений сотрудничать с талибами, утверждает Серенко.
Он уверен, что о депортации Рафиуллаха просил известный талибский деятель по имени Шер Аббас Станекзай. Поданным Серенко, Рохани Рафиуллах нужен талибам, для того, чтобы отомстить его дяде, в свое время принимавшему участие в ликвидации большого числа боевиков исламистов. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/47402824/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Днище - это человек, которому в перестроечное время вложили в голову тонну чернухи, и за 35 лет он так и не постарался разгрести авгиевы конюшни в своей голове.

Полагаю, если исследовать содержимое вашей головы, там обнаружится довольно скудный набор консервативно-скрепных тезисов. Принимаемых без доказательств, а вся противоречащая им информация отметается по умолчанию. Так что не вам указывать остальным на беспорядок в голове, совсем не вам.

предлагаете поплакать по депортированному афганцу? Лично я за то, чтобы все афганцы уехали к себе на родину. Добровольно, либо принудительно. И разбирались там с талибами, глядишь, и победили бы

Отличный способ побороться с запрещенными - выдать им прямо в руки дорогого заложника с мешком на голове!
Да вы стратег!

чесговоря, пох и на запрещенных, и на их заложников. Это их внутренние разборки. Я поняла бы еще ваше возмущение, если бы этот афганец был гражданином РФ, а так вообще не наше дело.

По мне так высылать человека на верную смерть или жестокие пытки аморально, вне зависимости от гражданства. Он еще и в вузе российском учится, наверняка не бесплатно.

вы ненавидите Россию или ее Президента?
"Президент Владимир Путин поручил до 2024 года удвоить количество иностранных студентов, приезжающих учиться в Россию."
http://www.kremlin.ru/acts/news/62746
https://rg.ru/2020/02/25/kakie-proekty-pomogut-privlech-v-rossiiu-zarubezhnuiu-molodezh.html

вот вообще не понятно... кто на ком стоял?
прилетел парень
да, парень афганец, племянник чина бывшего афганского правительства
в России он никогда не учился, но в середине октября предъявил справку, что зачислен на 1 курс краснодарского универа
что-то ещё не так с доками?
и парня выслали обратно в Тегеран, который никого выдавать не собирается
У вас прямая связь с Тегераном?
Или так не терпится отмазать насквозь прогнивший еще много десятилетий назад МИД?

посмотрела ленту новостей по теме
парень прилетел с проблемными доками?
парня выслали в Тегеран
а должны были что сделать?
Где эта лента из альтернативной реальности?
Когда прилетел? Куда прилетел?
Кто сказал, что документы проблемные?
Парня выслали не в Тегеран, а в Доху.
Зачем же лгать на голубом глазу?

ну насчёт "студента" уже странности
просто набрала первую строку сообщения Артемис в яндексе
выпала куча ссылок
полистала
в том числе что парень уже в Тегеране
ответьте без воды и заламывания рук, пожалуйста: в чём вопрос топа?
прилетел парень с проблемными документами? выслали в Тегеран через Доху
про выдачу в Афганистан нигде ничего нет
а что должны были сделать?
Стоп-стоп-стоп.
Ответьте, пожалуйста, без демагогии и отмазок.
В каком месте документов у него проблема?
Кто об этом заявил?
По чьей просьбе высылают?

ответьте без воды и заламывания рук, пожалуйста: в чём вопрос топа?
прилетел парень с проблемными документами? выслали в Тегеран через Доху
про выдачу в Афганистан нигде ничего нет
а что должны были сделать?
Выдворение и основания для выезда
Выдворение иностранных граждан за пределы РФ происходит в результате нарушения российского законодательства:
3. Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
5. Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
Выдворение происходит на основании постановления ... ответственного лица пограничной службы.
https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/struktura1/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/upvm/-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%BD%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C2/%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Не-не-не.
Без гнилых ссылочек на некие законы, которые применимы или не применимы в данной конкретной ситуации - бабушка надвое сказала.
Конкретно. Без отмазок.
Если так уверенно рассуждаете об этом событии, то:
Откуда и куда летел? С каким документом проблема? Откуда стало известно о проблеме? Какой капитан погранслужбы отважно постановил выслать его чуть ли не мгновенно, когда рядовые таджикские гастарбайтеры ждут высылки месяцами?

вот видите, у Вас тоже куча вопросов, в которых вообще не фигурирует депортация в Афганистан
при этом по российским законам выдворение иностранца, например, за нарушение правил пересечения границы, да и много за что ещё, возможно на основании постановления пограничников
так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Вопрос в том, зачем вы забалтываете проблему со скоростью 1,5 Канделаки в секунду?
И зачем на голубом глазу озвучиваете некие якобы факты, которым не имеете никаких публичных подтверждений?
"парень прилетел"
"с проблемными документами"
"уже в Тегеране"
Из какой альтернативной реальности вы черпаете эти псевдофакты?

информация ровно в той же ленте новостей, что и топикстарт - новости без подтверждений, и уж тем более без упоминаний о депортации в Афганистан
так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Представите ссылку на "ровно ту же ленту новостей" с комментариями официальных лиц, подтверждающими упомянутые вами как-бы-факты?
Или сольетесь и повысите скорость забалтывания до 2 Канд/с?

ровно после
>>> с комментариями официальных лиц
топикстарта про депортацию в Афганистан
лента - запрос в яндексе по первой строке сообщения топикстарта
и возвращаемся к сути: так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Мы от сути и не уклонялись.
Это вы упорно хотите ее подменить какими-то непонятными вопросами.
Я надеюсь, все это видят?
Что ни в какой ленте Яндекса нет ложных фактов, которые она походя озвучивает, как сами собой разумеющиеся?
Поздравляю вас, гражданка, нагло соврамши!
Неужели вы не за пятнадцать рублей тут прыгаете и защищаете структуры, имеющие отношение к высылке?
Тогда это совсем уже клиника.

т.е. лента новостей не совпала с ТС... бывает)))
возвращаемся к сути: так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Лента новостей, в которой это событие описано вашими словами - существует не в яндексе, а только в вашем воображении.
Или просто лжете.

https://www.yandex.ru/search/?lr=118482&offline_search=1&text=%D0%A0%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8+%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85+%D0%A2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD
первая же ссылка
https://www.ng.ru/kartblansh/2021-10-18/3_8280_kb.html
Депортированный из России афганский студент Рафиулла Рохани ... находится в Тегеране и, по информации «НГ», вопрос о его выдаче Афганистану сейчас не стоит.
Дело в том, что после прихода талибов к власти в Афганистане семья Рохани бежала в Иран. Оттуда сам Рафиулла и вылетал в Россию на учебу с пересадкой в Дохе.
... посадили на самолет, вылетавший в Доху.
... дожидаться авиарейса на Тегеран – конечную точку в его маршруте депортации из Москвы.
В аэропорту иранской столицы ...
Видимо, иранские власти не спешат с выдачей Рафиуллы Рохани властям талибского Афганистана.
это факты
всё остальное - допущения домыслы
поэтому возвращаемся к сути: так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Отличная статья.
Там же
"Вечером 16 октября Рафиулла Рохани прибыл в аэропорт столицы Катара, из аэропорта афганца не выпускали сотрудники службы безопасности аэровокзала, несколько раз напомнив ему, что он находится под наблюдением. Утром 17 октября к Рохани пожаловали сотрудники политического офиса «Талибана» в Дохе, которые предложили ему «добровольно сдаться» и дать согласие на возвращение в Кабул."
Они телепаты и мгновенно догадались, что в страну прилетел перспективный заложник?
Или все же была договоренность типа "окей, мы выпихиваем в Доху, а вы там на месте сами его хватайте, если сможете"?
И какие там документы внезапно не в порядке? Загран другой страны? Справка из университета? Университет все подтвердил, гражданин был зачислен.

факты в том, что парень прилетел в Москву из Тегерана через Доху, и почему-то был отправлен обратно ровно тем же ВЫБРАННЫМ ИМ ЧЕРЕЗ ДОХУ маршрутом, сейчас опять в Тегеране
остальное - домыслы
поэтому возвращаемся к сути: так в чем вопрос топа?
выдворение иностранца как таковое или что?
несправедливость быстроты выдворения относительно ожидающих рядовых таджикских гастарбайтеров?
Он его выбрал так же, как Елена Бойко "выбрала" Харьков вместо ДНР?
Есть прямые рейсы в Иран. Почему студент "выбрал" полёт через Доху, где его попытался взять Талибан?
Парню повезло - то ли эмир Катара оказался не таким отмороженным на всю голову, как наше руководство, то ли иранцы смогли его там "отбить".
Вы о том, почему от из Тегерана в Москву решил лететь именно через Доху?
не знаю...
а Москва его просто тем же самым выбранным им маршрутом отправила
понятия не имею - вариантов множество
поэтому возвращаемся к теме обсуждения:
вопрос топа в чём? в выдворении иностранца? в сравнительном ущемлении прав таджиков?
прилетел парень из Ирана, вернули парня в Иран...
вопрос топа в чём? в выдворении иностранца? в сравнительном ущемлении прав таджиков?
вопрос вынесен в заголовок. В нем же содержится цель - в очередной раз oбoсрaть власть. Все остальное здесь вторично

В том, что юноша выдворен по договорённости с представителями Талибана, которые де-юре у нас являются террористами. И то, что его не передали прямо им в руки - вопрос только наличия авиасообщения.
это где такое указано вне частных размышлений?
парень прилетел в Россию в середине октября
на учёбу?
например, по закону в уставах вузов есть пункты об отчислении, если обучающийся не приступил к занятиям без уважительной причины
по какой-то причине парень был выдворен, что допустимо решением пограничников
в Иран через Доху
и? а вопрос топа в чём? в выдворении иностранца? в сравнительном ущемлении прав таджиков?
днище это наши( РФ) коммунисты.
И Вы это днище ярко продемонстрировали.
ЗЫ; до враля рашкина,конечно, не дотянули).

Коммунисты инициировали в Думе депутатское расследование пыток в тюрьмах. А ваши коллеги по партии это расследование заблокировали. Вы поддерживаете пытки и издевательства. Поэтому днище - это вы, тут двух мнений быть не может.

Путин допустил исключение "Талибана" из списка террористических организаций
https://tass.ru/politika/12731023?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1634893731000

Путин допустил, что ООН может принять такое решение
т.е. даже заголовок полностью звучит по-другому
Путин допустил исключение "Талибана" из списка террористических организаций
По словам президента, решения должны быть приняты на уровне ООН
Прочитайте то, что написано внутри статьи. Там приведены слова Путина, который четко дал понять, что он за исключение Талибана из списка террористов. Лично он (от имени России, как обычно).

суть там такова, что любые решения по этому и подобным вопросам могут приниматься только и строго по линии ООН - как парадигма
и если ООН будет это делать, то Россия готова двигаться в этом направлении
https://www.ng.ru/kartblansh/2021-10-18/3_8280_kb.html
Депортированный из России афганский студент Рафиулла Рохани – племянник «врага № 1 «Талибана» (запрещенное в РФ движение) – находится в Тегеране и, по информации «НГ», вопрос о его выдаче Афганистану сейчас не стоит. Молодого человека, приходящегося родственником бывшему начальнику Генштаба афганской армии генералу Хайбатулле Ализаю, теперь опекают иранские спецслужбы, а скандал с депортацией Рохани из РФ негативно отразился на имидже России в афганском общественном мнении.
История со странным выдворением из России 21-летнего афганца Рафиуллы Рохани началась 15 октября, когда его самолет приземлился в московском аэропорту Домодедово. Молодой человек из весьма влиятельной афганской семьи (его отец был губернатором провинции Гельманд и советником президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани, дядя командовал спецназом афганской армии и ее Генштабом, дед был приближенным последнего короля Афганистана Захир Шаха и т.д.) прибыл в Россию на учебу. Из Москвы Рохани должен был сразу отправиться в Краснодар – он стал студентом местного Государственного технологического университета. На пограничном контроле он был задержан некими людьми в штатском и препровожден в специальную комнату в зоне прилета. Вскоре его безо всяких дополнительных пояснений посадили на самолет, вылетавший в Доху. Родные и друзья Рафиуллы предположили, что его собираются «выслать в Афганистан, выдать талибам». Но если у российских представителей и имелись такие намерения, то выполнить их было очень непросто: между Москвой и Кабулом сегодня нет прямого авиасообщения. Видимо, поэтому и пришлось прибегнуть к транзиту через Доху.
Вечером 16 октября Рафиулла Рохани прибыл в аэропорт столицы Катара, из аэропорта афганца не выпускали сотрудники службы безопасности аэровокзала, несколько раз напомнив ему, что он находится под наблюдением. Утром 17 октября к Рохани пожаловали сотрудники политического офиса «Талибана» в Дохе, которые предложили ему «добровольно сдаться» и дать согласие на возвращение в Кабул. Молодой человек отказался, заявив, что будет дожидаться авиарейса на Тегеран – конечную точку в его маршруте депортации из Москвы. Дело в том, что после прихода талибов к власти в Афганистане семья Рохани бежала в Иран. Оттуда сам Рафиулла и вылетал в Россию на учебу с пересадкой в Дохе. В аэропорту иранской столицы его уже ждали сотрудники местных спецслужб в сопровождении нескольких бойцов спецназа. Прямо от трапа на микроавтобусе Рафиулла Рохани был доставлен в изолированную комнату в Тегеране, где и находится до сих пор. Видимо, иранские власти не спешат с выдачей Рафиуллы Рохани властям талибского Афганистана.
Именно эту версию – выдачу талибам – родные и близкие Рафиуллы Рохани рассматривают в качестве главной цели и причины его депортации из Москвы: «Есть неофициальная информация, что о выдаче Рафиуллы просил российскую сторону один из бывших руководителей катарского офиса «Талибана» Шер Аббас Станекзай. Возможно, планировалось после выдворения из России перехватить Рафиуллу в Дохе, используя возможности представительства талибов в Катаре. Но не получилось. Талибы теперь могут начать требовать Рафиуллу у иранской стороны, но мы надеемся, что Тегеран не поступит с ним так, как поступила Москва».
Почему в РФ организовали сначала задержание, а затем депортацию 21-летнего афганца, прилетевшего учиться, сказать трудно. Если бы Рафиулла Рохани был сторонником какой-либо террористической или радикальной организации, то об этом бы наверняка знали заранее в компетентных органах и он просто не получил бы российской визы, а тем более не был бы зачислен в российский университет. Виза была, а краснодарский политех подтвердил студенческий статус Рохани, значит, претензий по части вопросов безопасности к Рафиулле не было. Он, кстати, известен в Афганистане как молодежный активист, выступающий против терроризма, экстремизма и джихадистских практик талибов.
Остается одно объяснение – кто-то из представителей внешнеполитических структур, возможно, решил оказать талибам услугу и помочь заполучить племянника бывшего командующего Корпусом специальных операций (КСО) Афганской национальной армии (АНА) генерал-лейтенанта Хайбатуллы Ализая. Генерал Ализай был и остается «врагом номер один» для главарей «Талибана»: его спецназовцы были слишком хорошими солдатами, а сам Ализай слишком эффективным и жестким командиром. В боях со спецназовцами генерала Ализая талибы потеряли, по некоторым оценкам, не менее 20 тыс. боевиков и командиров. «Безусловно, талибы горят желанием отомстить Ализаю и хотят дотянуться если не до него самого, то хотя бы до его племянника. Если Рафиулла Рохани попадет в руки талибов, он будет обязательно убит», – единодушны в своих оценках сразу несколько бывших афганских силовиков, сейчас находящихся на территории РФ.
Понять цели талибов можно, труднее понять логику РФ в этой истории. Если бы студент оказался в застенках «яростных мулл» в Кабуле, вряд ли это стало бы политической удачей Москвы. Наивно полагать, что талибы после этого стали бы лучшими союзниками России. Напротив, если бы российские чиновники стали действовать по закону, соблюдая права иностранного студента, прибывшего на учебу в РФ, то закрепили в глазах тысяч афганцев имидж надежного партнера, а также получили бы искренних друзей в лице очень влиятельной афганской семьи Ализаев. А эта семья пережила и монархию, и коммунистов, и моджахедов, и первую волну талибов, и западное присутствие, переживет и нынешний приход «Талибана», сохраняя свое влияние и авторитет в «Большом Кандагаре», одном из ключевых регионов на политической карте Афганистана. Теперь же и талибы не получили в свои руки сакральную жертву, и влиятельный клан афганцев вряд ли окажется в числе друзей России.
Скандал, за которым следили тысячи афганцев, безусловно, стал серьезным репутационным ударом для РФ. Россия лишний раз показала, что с ней опасно иметь дело, ей не надо доверять. К сожалению, в Афганистане такой негативный имидж у нашей страны сложился еще с 90-х годов, когда Москва предала своего союзника президента Мохаммада Наджибуллу. История с нелепой депортацией студента только закрепила его. Вряд ли это можно считать достижением российской дипломатии на афганском треке.
Artemis,ну пора бы уже повзрослеть. Лет под сраку, а задор как у подростка, и во всем виновата ВЛАСТЬ, угум-с.
Вы какое отношение имеете к Афганистану, Талибам, и этому высланому или депортированому парнише? У них там свои разборки, а у нас проблем выше крыши, как и в любой другой стране.

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитному проекту gulagu.net видеоархив пыток в саратовской тюремной больнице.
Как указано в карточке в базе розыска МВД России, родившийся в Минске в 1989 году Сергей Савельев "разыскивается по статье УК". В рамках какого именно дела ведется розыск в карточке не указано.
https://tass.ru/proisshestviya/12745279

Я фигею. Вместо того, чтоб расследовать пытки, они объявляют в розыск чувака, который предал гласности их преступления. У него там, кстати, еще что-то есть. Надеюсь, выложит и их пердаки заполыхают еще сильней.
