Меню

Отношения и секс

Как установить Wi-Fi дома

Как установить Wi-Fi дома
Времена, когда компьютер к интернету подключали толстым неуклюжим (или тонким телефонным) кабелем давно канули в Лету. Сейчас в наших квартирах, кафе, ресторанах, и иногда даже на работе правит бал Его Величество Wi-Fi, благодаря которому к Сети можно подключиться безо всяких проводов, путающихся под ногами и ограничивающих свободу передвижения. К счастью, беспроводная связь за пределами квартиры – не наша забота, но как быть, если возникла необходимость установить Wi-Fi дома?
AD
AD
Если вы любите ходить с ноутбуком по квартире или часто приглашаете гостей, без роутера дома не обойтись. Именно он подарит вам Wi-Fi и вместе с ним – свободу передвижения и возможность подключаться к Сети вместе с подружками, заглянувшими на чашечку чая или бокал вина. Каждая из них сможет зайти в интернет со своего любимого смартфона или планшета, не претендуя на оккупацию вашего ноута. Кроме того, у вас появится возможность выходить в интернет с мобильного телефона или планшета на более высокой скорости, чем та, которую предлагает оператор связи, и не платить за трафик. Между нами девочками – даже если под рукой нет мужчины, который возьмет на себя все заботы по настройке Wi-Fi, это можно сделать самостоятельно. Достаточно купить роутер.

Что же такое роутер?

Роутер (еще его называют маршрутизатор) – это небольшое устройство, по виду напоминающее коробочку (или летающую тарелку), при помощи которого ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты и прочие устройства соединяются в беспроводную сеть или подключаются к интернету. На задней панели роутера расположен порт WAN, куда, как правило, подключается кабель от провайдера, предоставляющего услуги связи. Там же расположены другие порты, через которые, при желании, можно подключить различные устройства.

При выборе маршрутизатора обязательно обратите внимание на скорость передачи данных. От этого зависит, как быстро будет работать ваш интернет и устройства, соединенные между собой по сети. На данный момент самым распространенным среди домашних систем является Wi-Fi стандарта 802.11n, который, теоретически, способен передавать данные со скоростью 600 Мбит/с, но это, конечно, фантастика – больше чем на 100 Мбит/с от провайдера рассчитывать не стоит. При этом обратите внимание, чтобы модуль в вашем ноутбуке, планшете или смартфоне, также как и роутер, обязательно поддерживал n-стандарт, иначе скорость будет «резаться» на аппаратном уровне. Впрочем, даже если провайдер будет давать обещанную скорость, это, увы, не значит, что весь ваш интернет-серфинг будет проходить на гипер-скоростях – не все в интернет-мире зависит только от него.

Кстати о защите. Каждую домашнюю Wi-Fi сеть необходимо защищать паролем – иначе злоумышленники смогут перехватить ваши личные данные (например, пароль от интернет-банка), а соседи – воспользоваться интернетом и занять канал, в результате чего скорость доступа лично у вас понизится. Для пущего удобства в некоторые модели добавляют специальную кнопку WPS, нажав на которую вы сможете сразу активировать защиту сети – вам даже не придется запоминать пароль (все равно забудете)! Чтобы обычные покупатели не мучились, в комплект некоторых моделей входит компакт-диск, который поможет настроить интернет всего за несколько минут.

Помимо домашних роутеров, бывают роутеры мобильные, которые можно взять с собой в командировку, гости к родителям, или на дачу к подруге.
Мобильные роутеры легко помещаются в карман и даже самую маленькую дамскую сумочку, почти ничего не весят, могут заряжаться или питаться от обычной розетки или USB-порта ноутбука. Если вы захотите поработать на лоне природы, выбирайте модель, которая сможет работать на протяжении нескольких часов от собственного аккумулятора. В качестве источника интернет-сигнала можно использовать кабель (как в обычном роутере) или 3G/4G модем.

В общем, выбрать роутер – не так сложно, как кажется. Главное понимать, для чего именно он нужен и сколько денег вы готовы на это потратить. Для небольшой квартиры подойдет роутер средней мощности со скоростью 300 Мбит/с и одной или двумя внешними антеннами – такой сегодня можно купить за 1200 рублей, что, согласись, не слишком большая цена за личный комфорт.

Если скорость Wi-Fi не очень важна, есть и более простые 150-мегабитные модели, они даже дешевле - 1000 рублей. Если вы претендуете на звание продвинутого пользователя (или имеете под рукой разбирающихся в этой теме мужчин) и хотите объединить в домашнюю сеть сразу несколько устройств, понадобится модель помощнее и подороже – с гигабитными портами и более высокой скоростью беспроводного соединения. В таком случае можно будет смотреть любимые романтические комедии, которые вы скачиваете с торрентов, не на ноутбуке, а на экране большого телевизора. Ну а тем, кому нужен мобильный Wi-Fi в любом месте, однозначно стоит выбрать портативный роутер.

Марина Пелепец
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325