Меню

Еда

Ламингтоны

Ламингтоны
Существует несколько версий происхождения этого австралийского десерта. По одной легенде, к губернатору штата Квинсленд, второму барону Ламингтону, неожиданно пожаловали гости, а дома не оказалось ничего, кроме чёрствого бисквита. Повар нарезал шоколадный бисквит кубиками по 4-5 см и обмакнул в измельчённый кокос, чтобы скрепить кусочки. Другая версия говорит, что бисквиты походили по форме на любимую фетровую шляпу барона Ламингтона. По третьей же, повар просто уронил бисквит в шоколадную глазурь и чтобы исправить оплошность, обвалял кусочки кекса в кокосовой стружке.
AD
AD
Ингредиеты для бисквита:

185 г (1 ½ стакана) самовосходящей муки (стакан = 250 мл)
40 г (1/3 стакана) кукурузной муки
185 г размягченного сливочного масла
230 г (1 стакан) сахара
2 ч.л. ванильного экстракта
3 яйца
125 мл (½ стакана) молока
185 мл (¾ стакана) жирных сливок


Ингредиенты для айсинга:

500 г сахарной пудры
40 г (1/3 стакана) порошка какао
30 г растопленного сливочного масла
170 мл (2/3 стакана) молока
270 г (3 стакана)сухой кокосовой стружки

Разогреть духовку до 180 гр, смазать и выстлать пекарской бумагой квадратную 23 см форму.

Просеять пшеничную муку в миску, добавить просеянную кукурузную муку. Положить в миску масло, ваниль, сахар, яйца и молоко. Взбить миксером 4-5 минут и вылить в форму.

Выпекать 50-55 минут, дать постоять в форме 3 минуты, потом переложить на решетку до полного остывания.

Ровно обрезать всю поверхность кекса. Разрезать вдоль, намазать одну половину взбитыми сливками, накрыть второй половиной. Аккуратно разрезать кекс на 16 квадратов.

Для айсинга просеять сахарную пудру и какао в небольшую кастрюлю, добавить масло и молоко. Нагреть на водяной бане, помешивая, до кремообразного состояния.

Высыпать стакан кокосовой стружки на лист бумаги. Используя 2 вилки, обмакнуть кусочек кекса в айсинг и потом обвалять в кокосе. Дать высохнуть на решетке. Повторить с остальными кусочками кекса.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325