Меню

Отношения и секс

Российских женщин обяжут рожать

Российских женщин обяжут рожать
В Конституционный суд РФ поступила жалоба Общественного международного фонда славянской письменности и культуры на закон, разрешающий аборты. Заявители считают, что разрешенный законом аборт является умышленным убийством.
AD
AD
Вопрос о приемлемости жалобы может быть рассмотрен в течение месяца. Сейчас она находится на предварительном изучении в секретариате.

Общественники в своем заявлении говорят о том, что, делая аборт, женщина совершает умышленное убийство еще не родившегося ребенка. Также указывается на то, что, согласно Основному закону, дети подлежат особой охране и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Таким образом, по мнению общественников, ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» противоречит Конституции.

Кроме заявления в КС депутат ГД Евгений Федоров направил в правительство новый законопроект, подготовленный по недавно прошедшему в Москве Собору в храме Христа Спасителя. В нем тоже предлагается прописать отдельные положения «в целях усиления гарантий права на жизнь». Федоров предлагает правительству установить уголовную ответственность за аборт (эта мера была единогласно поддержана 400 участниками Собора), за исключением случаев, когда он является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни матери. Уголовную ответственность нужно ввести в отношении врачей, которые провели незаконное прерывание беременности (аборт), в отношении матери за убийство зачатого ребенка, а также в отношении лиц, склоняющих или принуждающих мать к убийству зачатого ребенка. Наказание — от 3 месяцев до 1 года реального срока. И важный момент, о котором говорят уже более года, — исключение финансирования аборта за счет средств ОМС, кроме случаев прерывания беременности по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины.

Жалоба в нынешнем виде, в соответствии с законом, не имеет перспектив. "Дело даже не дойдет до судей, и жалоба будет возвращена заявителю" - считают эксперты. А если бы жалоба соответствовала предъявляемым к запросам в КС требованиям?


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325