Меню

Путешествия

В жерле потухшего вулкана

В жерле потухшего вулкана
Потухший вулкан Thrihnukagigur – «Три пика» - расположен всего в 30 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. И это единственный известный в мире вулкан с пустой магматической камерой, внутрь которого возможны экскурсии.
AD
AD
Магматическую камеру потухшего вулкана Thrihnukagigur открыл местный спелеолог исландец Árni B. Stefánsson, который исследовал пещеры Исландии с далекого 1954 года. Так, в 1974 году он первый спустился на 140 метров вниз на веревке в магматическую камеру с налобным фонариком. Когда мы были там, гид сказал, что на прошлой неделе они как раз праздновали день рождения Арни: ему исполнилось 80 лет.

Сейчас вулкан спит: последнее извержение было 4000 лет назад. И нет никаких признаков, что в ближайшем будущем он проснется. За этим тщательно следят вулканологи. Обычно магматическая камера заполнена застывшей магмой, которая как бутылочная пробка закупоривает кратер вулкана после извержения. Но не в этом случае. Считается, что здесь магма каким-то образом застыла на стенах либо просто провалилась в пустоты ниже: глубина камеры у стен достигает 200 метров, а сам вулкан находится как раз на разломе евроазиатской и североамериканской тектонических плит.
Я забронировала экскурсию еще в Москве. И вот, в назначенный день в 7:45 мы уже были на центральной автобусной станции Рейкьявика, откуда туристов везут к вулкану.

Ехали мы до места примерно 25 минут, причем часть из них проходила по дороге мимо лавовых полей где-то в горах заповедника Bláfjöll. Привезли нас к домику, где всем выдали плотные длинные дождевики: желательно было их надеть, поскольку погода обещала быть дождливой, а идти предсояло минут 50.

И действительно, наша гид задала бодрый темп и мы припустили за ней по тропинке, уходящей куда-то за горизонт по лавовому полю. И скоро на горизонте появились очертания вулкана. А так как почти все 50 минут пути шел дождик, и над кратерами вулканов радостно развернулась радуга.
В базовом лагере нашу группу из 15-18 человек разбили на более мелкие, по 4-5 человек, потому как больше не смогла упустить лебедка. Мы оказались в третьей группе, поэтому, дожидаясь своей очереди на спуск мы пока прогулялись по округе. Рядом было еще пара кратеров.

Потом на нас надели снаряжение: беседку и шлем с фонариком. А по дороге местный гид-спасатель рассказал про вулкан.
Вот такая конструкция для спуска туристов. Во время экскурсий лебедка опускается на самое дно магматической камеры каждые 20 минут: 10 минут подьем и 10 спуск.
Нас пристегнули к люльке и стали опускать. Жерло кратера вверху очень узкое и еще сужается через пару метров после вершины. Поэтому у люльки на краях установлены специальные колесики: чтобы скользить по стене. И еще гид нам сразу сказал не высовывать руки наружу... На всякий случай...

Детей до 12 лет на эту экскурсию обычно не берут: считают, что дорога до вулкана сложновата. Но возможны исключения, которое сделали для нашего 11-летнего сына.
Опустились мы на 140 метров вниз. Внизу - крупные камни, "тропа" для туристов отмечена колышками и веревкой. Вид вокруг - как в сказке: очень необычно и ярко. Температура внизу постоянная - около шести градусов тепла.

Высоко видно спускающуюся люльку.
AD
AD
Камни под ногами иногда были ну очень большие. Так как освещение там не очень, приходилось очень внимательно смотреть под ноги.
Пока мы были внизу, наша гид много чего рассказывала, в том числе и о том, что здесь одними из первых побывала съемочная группа National Geographic, а во время съемок фильма Oblivion вниз спускался и Том Круз. Кстати, для особо ленивых или неспособных на переход по лавовому полю, можно заказать экскурсию с трансфером на вертолете прямо до базового лагеря рядом с вулканом. Именно так сюда через лавовое поле доставляли материал для строительства базового лагеря и конструкции для спуска.

Провели мы внизу, гуляя и фотографируя, примерно 35-45 минут, за это время люлька успела спуститься и подняться два раза..После подъема в домике базового лагеря на ждал вкусный исландский бараний суп, который мы уплели с превеликим удовольствием. А обратно мы возвращались по лавовому полю к машине уже без гида.

Вот такие удивительные места есть на нашей планете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325