Меню

Выходные и праздники

Алмаз "Куллинан" - девять звёзд британской короны

Алмаз "Куллинан" - девять звёзд британской короны
День 25 января 1905 года вошел в историю ювелирного искусства как день находки крупнейшего из известных в мире алмаза. Камень был найден капитаном Фредериком Уэллсом в шахте рудника Premier Mine южноафриканской Претории. Предположительно, алмаз был осколком еще более крупной глыбы, которая так и не была найдена. Как было принято издавна, крупные алмазы получали собственные имена. Находка весом 3106 карат (621,2 грамма) получила имя Куллинан, в честь владельца рудника Томаса Куллинана.
AD
AD
9 ноября 1907 года правительство колонии Трансвааль, находившейся под управлением Великобритании, подарило выдающийся алмаз королю Британии Эдуарду VII в честь его 66-летия. Так началась история бриллиантов, объединенных общим именем «Куллинан».
На фото - Томас Куллинан с алмазом имени себя.
Король Эдуард VII долго выбирал ювелира, которому доверил бы столь сложное и ответственное дело, как огранка огромного сокровища. В результате «избранными» стали голландская фирма «I.J Asscher diamond company» и её лучший гранильщик (по совместительству – и лучший гранильщик Европы) Йозеф Ашер. Несколько месяцев Ашер посвятил изучению «Куллинана». Было очевидно, что гранить его целиком нельзя. Хотя алмаз и был поразительно чист, в нем отсутствовали какие-либо включения, пузыри и трещины, был один-единственный изъян: черное пятно в центре. К тому же алмаз создавал поразительную игру света, изменявшуюся в зависимости от угла падения луча. Это свидетельствовало о наличии внутреннего напряжения, что не редкость для кристаллов таких размеров. При огранке внутреннее напряжение чревато возникновением трещин, поэтому было принято решение камень расколоть. Еще несколько месяцев после этого Йозеф Ашер выбирал наилучшую для удара точку. В результате на кристалле был сделан небольшой (около полудюйма) надрез, в который и ударили стамеской. Говорят, после исторического удара Ашер потерял сознание.
Придя в себя, он убедился, что расчет оказался верным. Огромный «Куллинан» раскололи на несколько крупных частей, из которых затем огранили 2 крупных, 7 средних и 96 мелких чистейшей воды бриллиантов общей массой 1063,65 карата. Также одну часть в 69,5 карат оставили необработанной.
Какова же судьба самых крупных осколков самого большого алмаза?
«Куллинан-1» или «Большая звезда Африки» каплевидной формы, весит 530,2 карата, имеет 74 грани и украшает скипетр британских королей.
Если его вынуть из скипетра, то можно носить как брошь.
«Куллинан-2», или «Вторая звезда Африки», приобрёл огранку «изумруд», весит 317,4 карат и «расположился» в короне Британской империи, в паре с «Рубином Черного Принца» (являющимся на самом деле шпинелью весом 170 карат). Также может быть снят и использоваться в качестве броши вместе со «старшим братом».
AD
AD
«Куллинан-3» (грушевидная огранка, 94,4 карата) и «Куллинан-4» (квадратный бриллиант в 63,6 карата) получили общее название «Малые звёзды Африки», потому что носятся в паре в виде броши. Изначально «Куллинан-4» был вставлен в центральную часть диадемы королевы Мэри «Дели Дарбар» (но это отдельная история, о церемонии чествования индийскими подданными британских королей).
Брошь «Малых звёзд Африки» довольно часто можно видеть на Елизавете II во время официальных церемоний, хотя великолепие украшения не всегда сочетается с современной одеждой. Благодаря Елизавете II, у броши есть неофициальное название, "Granny’s chips", что можно примерно перевести как "Бабушкины камушки".
«Куллинан-5», наверное, самый красивый бриллиант из коллекции Куллинанов. Огранен в форме сердца, весит 18,8 карат, вставлен в брошь и имеет логичное название «Брошь сердца».
Это одно из любимейших «фамильных» украшений королевы Елизаветы II. Ранее эта платиновая брошь также входила в ансамбль «Дели Дарбар» в качестве съемного украшения корсажа.
«Куллинан-6» - бриллиант огранки «маркиз» - весит 8,8 карат и является съемным кулоном в изумрудно-бриллиантовом ожерелье «Дели Дарбар».
На фото - королева Мэри, жена короля Георга V, в ансамбле "Дели Дарбар" (диадема, ожерелье, броши). После неё полностью комплект не надевала ни одна из царственных особ. Впрочем, говорят, что в своей любви к сиянию бриллиантов королева Мэри переходила все разумные границы и "теряла волю". В семье за глаза её иногда называли сорокой.
AD
AD
Но вот не так давно, после почти 50-летнего хранения в сокровищнице, диадема из "Дели Дарбар" была замечена на Камилле, герцогине Корнуольской. Диадема претерпела некоторые изменения, и теперь на ней нет изумрудных шпилек, но главное - из диадемы убрано главное её украшение, «Куллинан-4»
И снова пара – «Куллинан-7» и «Куллинан-8» - бриллианты огранки «маркиз» и «изумруд», весом 11,5 и 6,8 карат, также соединены в броши. И тоже были частью ансамбля «Дели Дарбар», украшая корсет.
Наконец, «Куллинан-9», последний из значимых осколков гигантского алмаза, представляет собой грушевидный бриллиант весом 4,4 карата и вставлен в кольцо. Довольно часто можно видеть это кольцо на королеве во время официальных церемоний.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325