Проблемы с заказанной мебелью
У моих близких неприятная ситуация с заказом кухонной мебели. Они заказали кухню в ООО «Мебельпроект», оплатили полную стоимость (67232 руб.) После изготовления кухни, на фирме не было сборщиков, пришлось писать заявление о переносе сборки. Когда кухню привезли, выявилось несоответствие задних панелей и крепежей, несоответствие цвета внутренних панелей, недокомплектация фасадов. Когда привезли панели, опять получилась недокомплектация фасадов, несоответствие глубины ящиков размерам стола. Сборка начата некачественно, с переделками. Испорчена столешница. Хозяйка кухни инвалид II группы, заранее оговаривала необходимость готовности мебели до определенного числа, так как возвращалась с дачи в городскую квартиру. Собственно, вопрос - можно ли требовать возврата денег и расторжения договора? После всех этих проблем хочется сделать заказ в другой конторе. В фирму отдали уже два заявления и никакой реакции. Там сказали, что у покупателя есть право обратиться в суд для решения всех вопросов. Возмущает реакция мебельщиков – деньги взяли, а остальное их не касается. Можно ли как-то воздействовать на фирму без суда? И, если все-таки суд, то стоит ли его затевать? Буду благодарна за ответы.

Да не заявление, а официальную претензию, чтобы приняли и зафиксировали. Не принимают официально - по почте заказным с уведомлением на имя директора. В ней указать все проблемы и требования, со ссылками на ст. Закона о защите прав потребителей, и срок, после которого пойдете в суд.
Большое спасибо за отклик! Заявления отправили по почте заказным письмом, так как в салоне, естественно, брать не хотели. В заявлении описали все косяки и просьбу вернуть деньги, правда, без ссылок на закон, так как в этом не сильны. В ответ-тишина, позвонили в офис, нам сказали о нашем праве подавать в суд. То есть нам только суд остается? Хозяйка мебели вся в расстройстве и, представляя волокиту с судом и плюс сопутствующие денежные траты, готова кухню просто выбросить, хоть и очень обидно и жалко уже потраченных денег. Надо искать юриста, который будет вести это дело? И сколько это может стоить? У меня возникла мысль по поводу Роспотребнадзора. Или это глупо? Куда можно еще обратиться, чтобы немного расшевелить мебельщиков? А то им все по фиг, прошу прощения за выражение, просто накипело.

У меня в свое время была подобная ситуация - сваяли кухню другого цвета. :) Пока я пыталась уладить все миром, в ответ была тишина. Как только составила претензию и как положено ее отослала, все решили. Судиться им самим не очень-то и надо. Почитайте вот здесь:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html , все подробно расписано.