Статус переселенца
Здравствуйте!Может кто подскажет?
Ситуация такая: вид на жительство в Латвии закончилось,продлевать отказались ,но слезное письмо на продление уже написано,рассмотрение через месяц. Родился и прописан в Латвии ,получил российский паспорт в российском посольстве в Латвии.
В принципе ,в Латвии ничего не держит кроме постоянной прописки. В России разрешение на проживание до 2011 года. В Латвии одна тетенька предложила сделать статус переселенца,но толком ничего не объяснила. В инете покопалась особо ничего не нашла. :-( Какая выгода с этого статуса? И еше непонятно мне: если вид на жительство не дадут ,прописка в Латвии автоматически аннулируется? Как быть? Возникло предложение купить в моск.области домик с ПМЖ и там прописаться? это будет возможно ? Оф.. голова кругом. Вид на жительство скорее всего не дадут ,так как почти все 5 лет его не было в стране. Что делать дальше ? Как найти самый рациональный выход?

по пунктам.
1. статус переселенца - это Вам в Российское консульство. Дело геморройное, и переселят Вас без денег, без документов, без работы в район, где требуется рабсила, даже не в Тверскую губернию.
2. в Латвии прописки нет, насколько мне известно. Есть вид на жит-во, если его отберут, Вы автоматически становитесь нелегалом, соответственно - депортация в страну гражданства.
3. если у Вас российское гражданство, то о каком разрешении на проживание в РФ до 2011 года идет речь?!!?!?!?!? Что-то у Вас не стыкуется. РВП дают или иностранцам, или лицам без гражданства.
4.Домик на ПМЖ, если есть деньги - милое дело. Прописаться - без проблем с Российским паспортом, единственное, придется побегать по инстанциям.
Спасибо за ответ. Я наверное не правильно написала. Не разрешение ,а регистрация по месту жительства. так кажется называется? В России он нигде не прописан. Работает и живет почти все пять лет в Москве на основании этой бумажки. В Российском консульстве ему предложили уехать туда, где требуется рабсила, но ему это не надо. У него здесь семья,ребенок,работа. В связи с тем,что у него есть семья в Москве ,женщина из консульства согласилась на Москву. Но я не могу понять,если статус переселенца ничего не дает,то какой смысл в его получении? Сумбурно написала... :-)

У него в Москве регистрация по месту пребывания. Понятно. Женщина в Посольстве не могла согласиться на Москву, потому что Москва и область, Питер и область не входят в программу по переселению. Переселенцев зовут в Пермь, Курск и т д. Даются смешные деньги на переезд, работу ищешь сам, оформляешь бумажки сам, свид-во переселенка дает некоторые льготы при оформлении документов (попроще процедура). Смысл переселенца, чтобы россияне "по крови" приехали на Родину, а уж Родина им поможет. На деле - фикция полная. Никто не едет, потому что условия чудовищные, программа не работает.
Вашему родственнику, если он хочет оставаться в Москве, нужно покупать жилплощадь, прописываться постоянно, других вариантов нет (не знаю, как прописка оформляется, если нет всяких там листков убытия). Если в Латвии ему ВНЖ не продлят, то он туда уже не въедет. Проще с паспортом РФ легализовываться здесь.
Нашла Вам ссылочку.
http://www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/gpsdp?OpenView&ExpandView