кто будет виновать в дтп
Педали к рулю не относятся, да. :)
А если серьёзно - только если удастся доказать, что инструктор вмешался в критический момент. Как это сделать, если он не признается сам, ума не приложу.. :)
Не скажите. Машина технически переоборудована так, чтобы инструктор имел возможность вмешиваться в процесс управления автомобилем. И если удастся доказать, что он вмешался, и что его действия явились "причиной всего", то отвечать будут, как минимум, вместе. А может, и только инструктор.
Он ведь вправе вмешиваться только в действия обучаемых им лиц. А если он доверил управление водителю с правами, то вмешиваться он уже не вправе. Со всеми вытекающими...
Ну так кто как не водитель отвечает за техническое состояние управляемого им транспортного средства? Даже если оно ему не принадлежит.
А при чём тут техническое состояние в случае вмешательства инструктора в управление автомобилем?
Оно как раз в порядке, я думаю. :)
В правилах четко записано кто отвечает за техническое состояние автомобиля и безопасность его движения. Уверяю вас - там ничего не сказано лишнего про мешающих инструкторов :-). Если человек имеет права и сел за руль - он водитель. Ему и решать кого садить в автомобиль и чем разрешать там пользоваться.
Не всё так просто. :)
1. Он не может "не посадить" инструктора в машину, которая, скажем так, "принадлежит" именно инструктору, а не ему.:)
2. Он НИКАК не может "разрешить" или "запретить" инструктору воспользоваться обрудованием, установленным на месте инструктора.
Так что каждый будет отвечать за СВОИ действия... ежли что.. :)
"1. Он не может "не посадить" инструктора в машину, которая, скажем так, "принадлежит" именно инструктору, а не ему."
Он вполне мог не посадить туда себя. Это водителям разрешается законодательством :-).
"2. Он НИКАК не может "разрешить" или "запретить" инструктору воспользоваться обрудованием, установленным на месте инструктора."
Запретить ребенку плескаться, например, соком в лицо он тоже не может. но это ж не значит что ребенок будет виноват в ДТП :-).
"Так что каждый будет отвечать за СВОИ действия... ежли что.."
В принципе да. Водитель - за ДТП. Инструктор - за действия пассажира, которые отвлекали водителя. Это пассажирам запрещено. Если конечно суд сочтет доказательства вины инструктора достаточными. Не забывайте - в автомобиле, оборудованном дополнительными педалями на месте пассажира теоретически может сидеть кто угодно - хоть ребенок старше 12 лет . Нет в правилах специального требования к учебным машинам, если не них не производится учебная езда :-). А в случае, если у водителя есть права - учеников уже нет. Ну и , конечно, многое будет зависеть от самого ДТП. Одно дело дтп в результате экстренного торможения (кстати еще придумайте такое вне скоростных трасс сограничением минимальной скорости :-) ) в котором теоретически может быть виноват инструктор с педалью тормоза и совсем другое дело - ДТП в результате превышения скорости или несоблюдения дистанции, где лепить горбатого про инструктора уже не получится :-).