ИП и как открыть магазин
Помогите советом, знающие. Что нужно, чтобы открыть маленький магазинчик? Ну ИП-это понятно. А вот нужна ли касса? Какие платежные документы? Буду очень признательна за ответы.

Без кассы нельзя принимать наличные деньги. Обратитесь в фирму, которая продает кассовые аппараты, они Вам все расскажут. Надо будет заключить договор на обслуживание касс. аппарата, обычно с той же фирмой, у кот. будете покупать. И вместе с ними идти в налоговую для регистрации.
Действуют, но решение о применение ЕНВД принимают местные власти. НК:
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга...
В Москве решили не применять.
Если не Москва и попадете под ЕНВД, то
ФЗ -162 17.07.09
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".
В М-обязательно, в остальных ЕНвД- не обязательно, но при этом, типа, необх-о выдать док-т об оплате...
так я никак не пойму что это должно быть? Чтоб реквизиты звучали... Я б, наверное, кассу поставила без фискализации, так это... А вы какой док-т считаете нужно давать, если покуп-ль требует?
Это не я считаю, это закон так считает. :)
Я там выше ссылку для поиска приводил. Для начала можно почитать, например, вот здесь: "F.A.Q по ЕНВД" - http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=164683
А вот еще подскажите, знающие:
если у физлица есть карта Виза, например, зарплатная. Физлицо увольняется, карта остается у него.
Далее физлицо регистрирует ИП.
Может ли ИП использовать далее эту карту, т.е. получать на нее ден.средства за услуги и продажу товара от клиентов - физлиц?
И оплачивать с карты поставщикам?
Или обязательно надо открывать р/с в банке?
Очень нужен ответ!!!

Деньги не могут перечисляться "на карту" или "с карты", есть картсчёт, по которому и ведутся операции.
Сама карта и её реквизиты - это просто средство авторизации в банкоматах, терминалах и онлайновых платёжных системах, не более. :)
P.S. Использование карты (картсчёта, точнее говоря) для получения оплаты за работы и услуги возможно. С зарплатной может быть посложнее, но в любом случае надо уточнять детали в банке-эмитенте, а не в форуме. :)
не может. Д.б. не ФИО, а ИП ФИО. А с этого р\с ИП перечислять на карту как доходы ИП и спокойно снимать.
Перечислять на карту и снимать оттуда может оказаться дороже, чем снять сразу наличные со счета ИП. В Сбере берут большой %, если обналичиваются средства, перечисленные из других банков не по зарплатным договорам.