Вопрос по совместной собственности

копировать

Правда ли, что, если квартира находится в совместной собственности (не долевой!) супругов, то в случае смерти одного из супругов никто (в частности дети и родители умершего) кроме оставшегося супруга на долю умершего претендовать не сможет?

копировать

Нет, не правда.

копировать

А как тогда распределяется наследство? Ведь размер доли умершего супруга не определен. Подскажите пожалуйста.

копировать

точно так же, выделяется супружеская доля которая и входит в наследственную массу

копировать

А можно ли, допустим, мужу квартиру приобрести на себя, а потом подарить её жене. А в договоре дарения написать, "в случае смерти одаряемого, подарок возвращается дарителю".

Соответственно в случае смерти одного из них, собственность остается либо у одаряемого, либо возвращается к дарителю и остальные наследники претендовать на неё не могут. Такой вариант имеет погрешности?

копировать

хм

копировать

А чего нельзя? :oops

- Дарить?
- Вписать оговорку в договор дарения?

В чем загвоздка?

Я объясню: мы собираемся покупать квартиру, но у мужа свекровь крайне надеется (и постоянно об этом говорит) на то, что в случае, если она переживёт сына, то ей перепадет часть квартиры. Мне, понятное дело такого не хотелось бы. Но и подставлять мужа, допустим, в случае моей смерти тоже не хотелось бы, так как и мой отец может претендовать, и двое детей.

копировать

и то и другое.
дарение под условием невозможно
дарить совместную собственность другому участнику совместной собственности - невозможно

вы можете сделать квартиру собственностью одного из супругов, но его наследниками все равно будут его родители

копировать

А вот это нельзя использовать (третий пункт)?

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

1 ... совершил покушение на жизнь дарителя...
2 если обращение одаряемого ...создает угрозу ее безвозвратной потери...;
3 если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
4 ...

P.S. И естественно это уже не про совместную собственность речь идёт, а о просто покупке недвижимости одним супругом и дарением его другому супругу.

копировать

mirabrunja ** написал(а): >> А вот это нельзя использовать (третий пункт)?
3 если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
===========
попробовать можно, конечно, честно говоря этот пункт вылетел из головы, ни разу не видел чтобы его использовали.

mirabrunja ** написал(а): >>
P.S. И естественно это уже не про совместную собственность речь идёт, а о просто покупке недвижимости одним супругом и дарением его другому супругу.
====================
покупка недвижимости одним супругом делает эту собственность совместной :)
и для дарения, надо сначала разделить имущество, дав каждому по личной половине, и лишь потом один может подарить свою личную половину второму.

в теории кстати рисуется интересная картина - делите квартиру пополам, каждый дарит свою половину другому, с условием об отмене в случае смерти одаряемого.
умирает первый - второй имеет половину, полученную в дар от первого, и к нему возвращается его половина подаренная первому.
умирает второй - первый имеет половину полученную в дар от него, плюс возвращает свою половину, подаренную второму.

вот сработает ли это на практике - большой вопрос.

копировать

"в теории кстати рисуется интересная картина"

Вот и я о том же :think

Спасибо за ответы. Похоже придется рисковать.(

Можно последний вопрос ради уточнения?

Если при приобретении квартиры распределяем её, как 1/2 доли моя, 1/2 доли мужа. В этом случае он может мне подарить свою 1/2 доли?

копировать

я же говорю - нет :)
нужно соглашение о разделе, отдельный документ.
если вы просто купите по половине, то в вашей половине у мужа будет половина, а в его - ваша :)

копировать

Вот я потому и решила уточнить, ибо всплыла эта мысль о половине в половине:(
Хорошо, а как это соглашение о разделе пишется и в каком порядке получается? Неужто ли через суд?

копировать

пишется у нотариуса и подается на регистрацию в фрс