обменять,вернуть или ничего!?
купили ЖК телевизор! в магазине не стали проверять-включать в розетку. Приехали домой, включаем-ОПАНЬКИ, а там битый пиксель! что можно сделать?
- обмену вроде это не подлежит...
можно ли вернут товар в магазин и свои деньги!?
Спс

Есть какое-то допустимое количество битых пикселей. У нас была ситуация когда купили телек а через неделю полоса выгорела. Вызывали из сервиса, забрали на экспертизу, через 2 недели что ли или около того, вернули деньги.
Хотя, в любом случае ни один закон не запрещает вам попробовать обменять телевизор, вдруг продавец пойдет навстречу, главное - быть вежливо-настойчивой.
еще главное понимать, что закон на стороне продавца в данном случае, и нет смысла орать и запугивать

как вы можете такое утверждать, не зная, что написано в технической документации?
Если при продаже не было оговорено допустимое кол-во битых пикселей, то очень даже на стороне покупателя закон. Хотя, есть еще ГОСТ по этому поводу, но лень искать - относится он к ЖК-телевизорам или нет.
А при продаже допустимое колличество битых пикселей и не обязано быть оговрено, а вот проверять товар при покупке потребитель обязан. Продавец ОБЯЗАН предоставлять покупателю информацию (если покупатель попросит), но не обязан ее навязывать, если покупателю эта информация не нужна!

как это не должно?
ст. 18 закона
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать..."
битые пиксели - недостаток, так что необходимо оговаривать. Чтобы избежать возврата товара из-за пары-тройки битых пикселей, как раз и указывают что "допускается такое-то коЛичество ... на такую-то единицу".
Это является недостатком только для мтриц 1 класса. Для всех остальных матриц это недостатком не является!
Так же как вам никто не скажет в магазине сколько мятых икринок допустимо положить в баку!

Брр... Это только я вопринимаю восклицательные знаки как крик?
Мы НЕ знаем, к какому классу относится телевизор автора. Поэтому битые пиксели в его/ее случае могут быть недостатком, который продавец мог оговорить, а мог и не оговорить.
Лично я считаю, что битый пиксель - недостаток в любом случае. При этом я имею в виду определение недостатка в соответствии с преамбулой ЗОЗПП. Мое право при случае попытаться доказать свою правоту, ваше право - утверждать обратное. Надеюсь, что вы попадетесь мне в качестве оппонента, весело будет))
Жалко, что вы анонимно пишете.
А автор, похоже, вообще на пост забил, тема интересна только вам и мне.
PS. про икринки не знаю, я как-то больше на непродовольственных товарах тренировалась закон применять)) Но слова "так же" в вашем посте неуместны, потому что про пиксели как раз написано, сколько может быть мятых, пардон, выгоревших.
ISO 13406-2 определяет предельные значения количества дефекных пикселов на миллион. В соответствии с таблицей ЖК-панели делятся на 4 класса.
КЛАСС ТИП 1 ТИП 2 ТИП 3
I 0 0 0
II 2 2 5
III 5 15 50
IV 50 150 500
Tип 1-Постоянно светящиеся пикселы (белый)
Tип 2-"Мертвые" пикселы (черный)
Tип 3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы
Абсолютное большинство ЖК панелей мониторов соответствуют классу II ISO 13406-2.
При наличии в мониторе светящихся "точек" в количестве, меньшем или равным, чем указано в таблице, монитор бракованным не является!

согласна. Именно поэтому первый же ответ автору содержит информацию о том, что какое-то кол-во битых пикселей допускается. Второй ответ (уже мой) содержит совет прочитать техническую документацию, в которой как раз обычно указывается класс жк-панели.
"Абсолютное большинство" неравнозначно "ВСЕ".
о чем и речь)) т.е. нельзя в этой ситуации однозначно говорить, что "закон на стороне продавца", потому что мы с вами этот телефизор не видели, документы к нему относящиеся тоже не видели))
Но это вы предположили, что продавец может пойти на встречу. Т.е. вы изначально предположили что по закону покуателю ничего не светит, а только по доброй воле продавца :)

читайте внимательно)) в моем посте написано "в ЛЮБОМ случае", т.е. даже в случае, если в данном типе телевизора допускается 10 битых пикселей)))
Я вообще считаю, что "попытка - не пытка", и никогда не отговариваю от обращения к продавцу. Закон не запрещает продавцам хоть через 10 лет после продажи вернуть деньги за телевизор)) Правда, таких альтруистов-продавцов пока не встречала