Имеет ли банк право?

копировать

..Проверять соблюдение предприятием порядка работы с наличностью? А то мне тут накатали вызов на проверку, ссылаются на положение ЦБР №14П " О правилах организации наличного денежного обращения на терр. РФ."
Требуют предоставить в банк кассовую книгу, приходники\расходники, приказы на получение денежных средств, в т.ч под отчет.
Насколько это правомерно, можно ли ничего не предоставлять. это налоговая должна этим заниматься, а не банк, видится мне, что их просто ЦБ проверяет на то, чтобы левых счетов не было, вот и требуют...
Или я не права?

копировать

имеют право. Если вы отказывайтесь, то они сообщают в налоговую и проверяют уже они, гораздо противнее.
А банк при наличии операций с наличностью обычно проверяет раз в год любые 3 м-ца. Они придираются только к нарушению лимита остатка и расчетам больше 100тр м\у юр.лицами.

копировать

хм. интересно... а нас не проверяли за 3 года пока ни разу...что, значит ждать?

копировать

Ну если у вашего предприятия месячные лимиты выдачи наличных постоянно превышены, то да.

копировать

Даже не в курсе была, что такое возможно, какая им разница на что снимаются деньги? лимиты не превышены.

копировать

Тут только два варианта: либо лимиты превышены, либо плановая выборочная проверка :)

копировать

это вы мне? я не автор... мне пока рано, но я тоже удивлена, что такое бывает, будем знать, значиЦЦЦа.

копировать

если операции с наличностью есть- ждите

копировать

нетЬ ничего :)

копировать

тады не ждите :-) У меня тут была проверка за 2009г- была одна операция- взнос наличными помощи учредителя :-)

копировать

аХа :)
Кто предупрежден - тот вооружЁн:)

копировать

но мы упрощенцы, на доходах сидим 6% - расходы наличные не учитываем посему, сумм более 100 000 меж юр. лицамми нет, снятая наличность - это выдача з\п + 5-10 тыс. на "хоз. нужды", все остальные средства на счету, кассового аппарата нет - работаем только через банк.

копировать

у вас д.б. кассовая книга в любом случае.

копировать

кассовая книга есть, а вот расходники не выписывали.

копировать

сделайте сейчас. Поверьте- банк приятнее, чем налоговая.

копировать

а это гарантия того, что потом налоговая не будет проверять?

копировать

на моей памяти (с1996г) ни разу налоговая не проверяла наличку.

копировать

Имеют полное право. Может вы обналичиваете или, наоборот, обезналичиваете со страшной силой. А банки в свою очередь перед Финмониторингом отчитываются. А налоговая тут не причем. Левыми счетами, т.е. помойками, занимаются уже совсем другие органы.

копировать

ответитила выше.
снимаем только на з\п и хоз. нужды 5-10 тыс. 1 раз в мес.

копировать

Ну и не парьтесь, принесите им все доки, им для отчетности и для галочки тоже нужны такие как вы.

копировать

проверяют очень многих поверьте, организации в которых я занимаюсь бух. сопровождением проверяют и проверяли не раз. Банк скорее всего только пальцем погрозит, если даже и выявят нарушеня,т.к. им клиентов тоже не интересно терять.

копировать

нееее, не только пальцем... за нарушение есЧЕ и штраф могут вкатить - на юр лицо ок 40 тр и административный на ГД

копировать

ну начнем с того что банк не может привлечь организацию к ответственности, налагать штрафы за нарушение порядка работы с ден. наличностью. Они могут только сведения в налоговые органы передать.

Как правило банки делают это не часто, терять клиентов никому не интересно. Лучше промолчать и сказать : давайте-ка переделайте и приносите. Так обычно бывает.
а напишут вам в заключении такие нарушения, за которые санкции не предусмотрены. например нецелевое расходование наличных или еще что-нибудь подобное.

копировать

обязаны

копировать

право имеют, только, если не ошибаюсь, ваше предприятие не обязано проходить такую проверку в банке.

копировать

и нарваться на проверку налоговой? зачем?
если предприятие отказывается предоставить документы в банк, банк стучит в ФНС, и тогда проверять начинают они

копировать

Банки разные бывают. Тот, с которым общалась я, молча "кушал" такие отказы. Если банк не обязан "стучать" в ФНС на Ваш отказ, вряд ли он это будет делать по собственной инициативе.

копировать

обязанность то есть у кредитных организация, только зачем это банку. :)

копировать

у банка перед налоговой обязательство проверять в год определенное количество клиентов. Если не ошибаюсь 50%. Если их еще не все послали, могут о вас и забыть.
Если не наберут - будут стучать как миленькие, чтобы не оказаться крайними

копировать

Это обязательство закреплено каким-нибудь нормативно-правовым актом?

копировать

да, есть какой то документ, обязывающий банк проверять кассовую дисциплину клиента 1 раз в 2года. Если Вы не предоставляете документы, банк сообщает в налоговую об отказе. Банку ничего, а вам проблемы))))

копировать

Есть ли документ, обязывающий банк сообщать в ФНС об отказе клиента проходить проверку кассовой дисциплины?
Или такое сообщение в ФНС - инициатива банка? Я об этом спрашивала.

копировать

да уж не договорились на словах :)
http://www.rupravo.ru/articles/174/325/stati.html

хотя чтото меня смущает - а не отменили ли это несколько лет назад???

копировать

действует

копировать

...

копировать

Обязаны.
А потом банки тоже проверяет ЦБ, что они проверили юриков.
Банк, конечно, никого не штрафует.
Не могу сейчас 100% сказать, сообщают ли, но могут при нарушениях попросить добровольно закрыть счет и поискать другой банк...
Если клиент нарушает кассовую дисциплину, банку такой клиент опасен.

копировать

на практике встречала-просят переделать и принести еще раз на проверку. Конечно на встречу клиенту идут.