Пожалуйста, срочно, подскажите!

копировать

Ситуация!
Умирает мама, до вступления в наследство остался месяц, наследники брат и сестра. Сестра живёт у своего сожителя которого скоро посадят (это уже решено и это отдельная тема). Брат этой девушки врезает замки в родительскую квартиру и не пускает сестру. Пишет на неё заявления в милицию о краже какой-то машинки для стрижки волос (она её брала и вернула), джинс которые он привозил из рейса 10 лет назад и какой-то куртки. В квартире был найден шприц и он заявил, что она наркоманка, этот шприц 10 кубовый использовался для промывки газоотводной трубочки (её ребёнку 4 месяца) на экспертизе конечно посмеялись найдя там детские какашки...
Ребята, помогите, как вселить эту девушку в свою-же квартиру. Милиция вешает лапшу о том что надо подавать заявления в прокуратуру на вселение и т. д и т. п. Для меня это лично абсурд....если я теряю ключи- вызываю МЧС предъявляю паспорт с пропиской и вселяюсь...
Я реально не знаю как ей помочь! Что делать, кому писать заявление? Я так предполагаю, что менты ей ездиют по ушам...Может составить жалобу на начальника городской милиции? На кого- на сотрудников которые её треплют нервы выдёргивая из дома и держа её на допросах с грудничком по пол-дня, или может на брата её???
Помогите пожалуйста! Я в сети ещё буду сутки, потом еду в этот городишко отвоёвывать девушку...просто не знаю с чего начать:-(
Спасибо за любой ответ! Особенно если кто набросает рыбу заявления, денег в обрез а все походы по юристам стоят не мало:-(

копировать

если она прописана по этому адресу, то она имеет право пользования квартирой.
реализовать это право при противодействии брата, не отягощенного моральными принципами, ей будет нелегко.

копировать

оТТо, спасибо, она там прописана, прописан там и младенец.
Но неужели она не может вызвать какого-нибудь слесаря предъявить паспорт и срезать замки?
Квартира пуста, брат там не живёт. В этой квартире у неё её вещи (сейчас межсезонье, надо переодеваться, и вещи малыша который растёт каждый день)...
Вот.

копировать

может конечно, в чем проблема?
но гарантии что завтра не приедет брат и не врежет новые, выкинув ее вещи на улицу, нет.

чтобы удерждать квартиру, надо поставить хорошую стальную дверь и не выходить из квартиры, это как минимум

копировать

Да, я это понимаю.
Меня интересует правомерны ли заявления милиционЭров, что надо писать заявление в прокуратуру на принудительное вселение?

копировать

нет, прокуратура тут ни разу ни при чем.
если действовать законным путем, надо подавать иск в суд о нечинении препятствий в проживании

годика через два она суд выиграет и вселится с судебными приставами. он ее на следующий день выкинет, и ей понадобится снова подавать в суд

копировать

Там ещё грудничёк, может опекунский подключить?

копировать

да подключить можно хоть уполномоченного по правам человека. кто будет стоять и мешать брату вставить бронированную дверь, которую со слесарем из жэка не вскроешь? опекунский совет???

копировать

Не знаю...просто спрашиваю...
Я думаю так, она туда вселяется и что-то сделать он только сможет выкидывая её с младенцем из квартиры...а это уже вызвать наряд можно.

Скажите пожалуйста, если я с ней поеду и вскрою дверь вселив её- нам за это что-нибудь будет?

копировать

да не будет вам ничего за это.
гарантия что он , дождавшись пока она из дома выйдет, не поставит новые замки или дверь есть? вот о чем думать надо...

копировать

Ещё ситуация, для вступленя в наследство ей нужны документы, он их забрал- там квартира, дача и 2 гаража...
Как ей заявить не имея док-тов на руках?

копировать

Ей достаточно паспорта и св-ва о рождении. В наследственном деле есть копия всех документов, ее обязаны ознакомить. Обязательно идите с ней, пусть скажет, что это ее представитель.

копировать

А идти куда- в ЖЭК или к нотариусу? Если к нотариусу- то к какому?

копировать

К нотариусу по м/жительства, если в городе не действует система "Наследство без границ".

копировать

Спасибо, буду искать этого нотариуса...

Она не платила за жильё, съёма небыло, живёт сейчас у сожителя, но его скоро посадят:-(

копировать

Вряд ли о таких подробностях стоит распространяться в ОВД. ))
Если будет снимать комнату - потом все сможет компенсировать через суд (но придется напрячься)

копировать

А этот, которого посадят, может заключить с ней договор об аренде квартиры?

копировать

Может и не понятно, почему она ещё этого не сделала.

копировать

Её запугали в милиции, брат даже дошёл до опекунского совета и наговорил там что малыш голодный-холодный! А малыш грудничок, и даже перебирает по весу- кровь с молоком...
Я буду там в воскресенье. Я могу пойти вместе с ней и сбить те замки и поставить новые (ключ братцу конечно же дадим)? Нас могут за это наказать юридически? На неё за эти джинсы-куртку завели уголовное дело, таскают по допросам.
И ещё из квартиры пропало золото мамы- она может заявить, что это он его украл? Там конечно копеечное, но у меня есть желание ему тоже кровь попить.

копировать

Обратиться надо для начала к участковому с просьбой посодействовать во вселении в квартиру. Если не поможет - в ОВД с письменным заявлением, заявление зафиксировать. Вся эта фигня со шприцами вообще не при чем. Если хода не будет - подавать иск о нечинении препятствий, в кач-ве доказательства будет талон из ОВД и ваши показания, как свидетеля. В иске требовать и компенсацию за то, что она в это время снимала кв-ру, не имея возможность жить у себя.

Что касается документов - следует обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство. Как прямая наследница, она имеет право знакомиться с делом, пусть выяснит, что там и как. Сходите вместе с ней обязательно, если что, будете свидетелем.

копировать

Тааак, немного проясняется, спасибо.
Участковый её послал на .... в суд будем говорить.
А в ОВД это к кому? Просто прийти и в дежурке написать?
Я вот думаю (т. к. времени у меня будет немного, а желание помочь есть) може сразу на приём к городскому главному милиционЭру...я думаю, что он вообще не знает что у него творится .

копировать

ОВД - отделение милиции по м/жительства. Заявление обязаны зарегистрировать и выдать талон о принятии. Есть сроки, в которые обязаны принять меры по заявлению, в прокуратуре это месяц, в ОВД - не в курсе. На прием к главному стоит идти только после посещения нижестоящих инстанций. В Москве действует служба внутренней проверки действий сотрудников милиции - весьма эффективно, в других местах - не знаю.
Очень советую всюду девушку сопровождать, в кач. представителя и свидетеля.

копировать

да открестится милиция, скажет - спор двух хозяйствующих субьектов, разбирайтесь сами...
Либо учатскового коррумпировать, либо просто вселяться, без ментов... вопрос не в том как вселиться, вопрос как помешать ее снова выкинуть

копировать

Да ну... это не спор, это уголовная статья.
Вопрос о спокойном проживании - это проблема №2, которую надо решать после решения первой проблемы, а именно - получения документов на квартиру и проч. имущество.

копировать

какая уголовная статья? где???

копировать

Сейчас созвонилась с ними.
Там ещё ньюанс...участковый сказал, что сбивать замок имеет право только она, если слесарь, МЧС или я- то посадят...Это так?

Наследство без границ есть, спасибо к ним и пойдём.
Пойдём в ОВД и всё как Вы сказали и добьюсь- регистрация- талон.

По поводу сожителя, он придурь, она живёт у его мамы ( ну и он там-же в другой комнате):-( Я думаю, что эти заморочки с арендами не пройдут, тем более что она на малыша получет копейки и доходов у неё нет ( я помогаю)

копировать

Участковый абсолютно прав.

копировать

Что-же делать...:-(?
Она точно не справится, а соседка сдаст- увидит 100%

копировать

Да не посадят, скажете - ключ заело, делов-то. Вы же с разрешения хозяйки.)) Я в такой ситуации спокойно вызвала слесаря, поставив участкового в известность, он при этом не присутствовал.

копировать

А если слесарь, в присутствии хозяйки и с её разрешения- ему ничего не будет?
Участковый всю ситуацию знает- братец всем могз проел.

копировать

С какой стати? Это называется ремонт.))

копировать

Да, и правда, я тут прописана, хозяйка наполовину, ремонтирую...
А в чём же тогда прав учасковый?

Пошла на городской сайт искать слесаря:-)

копировать

Я просто сначала не так поняла вашу фразу о том, что без хозяйки никто не может вскрыть квартиру, я думала, речь об обязательном ее присутствии.
А так - участковый не хочет ответственности.

копировать

Спасибо! Я тоже не могла понять почему, грубо говоря, потеряв ключи мы должны корячиться с дверьми сами...:-)

копировать

именно :-)

копировать

Да, напишите, женщина с дитем, потеряли ключи от кв-ры, вот прописка. Слесарю достаточно.
Но братец-то рано или поздно объявится, Вам желательно при этом присутствовать. Будет буйствовать - идите в ментуру и все в красках описывайте им и в заявлении. Параллельно решайте вопрос с нотариусом.

копировать

Присутствовать обязательно буду- я для этого срываюсь с работы и уезжаю за 1500 км.:-(
До буйства брата, я думаю, не дойдёт. Он вполне, кажется, нормален, вот только что хочет её загнобить этими заявлениями-допросами чтобы наверное тяпнуть всё наследство:-(

копировать

Если нормален и вменяем - тем лучше. Надо будет обстоятельно и, по-возможности, спокойно обсудить все имущественные вопросы, выделить в квартире комнаты, на комнату - замок. Объяснить, что делиться придется, и лучше это сделать по-родственному, без судов и приставов. И все закрепить юридически обязательно.
Удачи!

копировать

Нее, там будет только по суду:-(
Он хочет трёшку в центре (она проходная), дачу и 2 гаража- а ей купить однушку и ту в кредит т. к. денег у него сейчас нет:-) Тот ещё рыб.

копировать

Прикольно про кредит, она еще и ему достанется.))
Ну, суд так суд, ищите юриста тогда.
А завещание-то имеется?)

копировать

Нет завещания, мама её от раком долго болела, потом инсульт.
Там ещё и она же и маму хоронила, всё организовывала, держали в морге до его приезда (он в рейсе за границей был). Приехал и кричит давайте все чеки...мама дорогая если бы мы по чекам хоронили вообще денег никаких бы не хватило- могилу вырыли "за бутылку", а по чекам вышло бы 2000ры:-(

копировать

Я так чувствую, он время ее вступления в наследство оттягивает, полгода хочет выждать, а там - фиг тебе систер, сама сроки профукала.
Кстати, не исключено, что завещание-таки имеется.

копировать

Мммм, думаю что при завещании он бы вёл себя наглее и не вывозил из квартиры мебель-стиралку....
Хотя кто его знает. А до её профукивания месяц остался:-( Думаю, что успею ей помочь.

копировать

Ну дак завещание может быть и не на него.))
Но даже если сроки пропустит подруга (что нежелательно), их все равно можно восстановить.

копировать

Вот кино то будет если завещание есть на неё...:-)

копировать

Чего только не бывает, желаю вам приятных неожиданностей, или своего не упустить, по крайней мере. :-) Как все устаканится, напишите мне ЛС, а то я эту историю не забуду, ок?

копировать

Я обязательно напишу! Спасибо!
Уже в этот понедельник пойду на штурм ОВД.:-)

копировать

Подскажите пожалуйста ещё.
Как оказывается заявление учасковому она писала, но никакого талона у неё нет....може оно вообще не зарегистрировано? Что делать? Написать ещё одно?

Сейчас созванивались, сказала ей что отбивала у брата своё свидетельство о рождении.

копировать

Дубликат в ЗАГСе пусть возьмёт, за пару часов сделают.

копировать

Участковый талон не дает, надо составить заявление в двух экземплярах, участковый обязан зарегистрировать, и пусть на второй копии (вашей) поставит автограф и входящий регистрационный номер. Срок рассмотрения - 3 дня (если не ошибаюсь, лучше уточнить).
Если не захочет брать заявление - жаловаться начальству.
Св-во о рождении восстанавливается без проблем, правильно написали выше.

копировать

Спасибо ещё раз:-)

О дубликате знаю, пока хочется мирным путём взять оригинал- может отдаст по-хорошему всё-таки.

копировать

Не тяните лучше время, св-во сделают если не за час, то за сутки. Восстанавливать сроки вступления в наследство - дело куда более хлопотное.

копировать

Днём звонила ей и сказала чтобы взяла у брата документ.
Вечером узнаю что он ей на это сказал.

копировать

Почему брат хочет тяпнуть всё наследство? Может здесь надо и со стороны брата на ситуацию посмотреть? Я представляю, живет сестрица с каким-то уголовником-алкашом, вот возьмет и на него потом всё имущество оформит (добровольно или под угрозами) и что тогда делать? То, что мама наживала вообще чужому человеку достанется половина.

копировать

угу, а брату значит нуно ВСЕ? Он рачительный хозяин, судя по всему, все в дело пустит. И пофиг что сестру с племянником на улице оставит, имущество это главное, даже если у тебя нет на него ни моральных, ни юридических прав.

копировать

На эти анонимные выпады даже и отвечать не хочу:-)
Ева у нас славится своей гуманностью- бросьте всё пусть подавится, живите в подъезде....а, ну ещё как всегда "Проверьте щитовидку":-D