Прописка в коммуналку? Подскажите.

копировать

Ситуация такова. Тетя живет в коммуналке (Головинский р-н), у неё есть сын, мой двоюродный брат, который гуляет, пьет, ни где не работает, и даже не собирается. Тетя выходит на пенсию и собирается переехать к родителям в подмосковье и очень боится за судьбу квартиры, так как не известно, пропьёт её ребенок или нет. В общем она хочет обезопасить себя, ну его и прописать меня туда. ВОЗМОЖНО это или нет? Квартира трешка, две комнаты принадлежат им, в 3-й живет сосед.Квартира не приватизированная!Ни у тети, ни у соседа. Площадь у них жилая 26 м2,общая не знаю, т.е. в норме все. Возможны варианты какие-то?

копировать

прописка возможна с согласия всех прописанных нна ее территории

копировать

И согласия собственника (муниципалитет или чего там у автора) который этого не разрешит.

копировать

В том то и дело. Но ведь прописываются как-то люди, и это факт. Получается, нужны хорошие связи?
Или через суд? Надеюсь можно ссылку эту дать?
http://www.realtypress.ru/novosti-/novosti/14-10-2009.html

копировать

Прописываются как правило близкие родственники. Вы же для тети дальний родственник, шансов почти нет. Пусть сама остается прописанной в квартире, вы то там зачем?

копировать

Как правило да, я выше ссылку на статью дала, можете её как-нибудь прокомментировать? Ведь судя по ней можно родственникам прописаться, даже племяннице, если доказать родство, как я понимаю. Второе условие, если муниципалитет даст согласие, что маловероятно.
Что мне с этого? Мне выгодна такая прописка, у меня подмосковная, тем более есть планы на снос этих домов, понятно, что не в ближайшее будущее их снесут, но все же.
Задам другой вопрос. Приезжие люди как-то же покупают прописку? А прописаться к родной тете без вариантов получается?

копировать

по нормам не пройдете скорее всего, и помимо собственника, сиречь государства, согласие должен дать и Ваш двоюрдный брат. Я не поняла, а тетка Ваша выписываться собралась? Зачем?

копировать

Нет естественно, выписываться не будет, уезжает просто, она боится, вдруг с ней что случиться. Брат согласие даст. Конечно, официальным путем не пройдет, метров не хватит (хотя опять же, в статье пишут, что сколько хочешь, столько и прописывай; это её я начиталась и воодушевилась:). А если денег дать? То кому и сколько?

копировать

Прописку "покупают" не в муниципальном жилье, а в частном. Собственник, да, по нынешним нормам может прописать хоть сто человек. Хотя сейчас говорят с этим бизнесом борются, но тем не менее - если б квартира или комната была в собственности тети, тогда вы бы прописались без проблем. Другой вопрос что смысла особого подобныйфинт в вашем случае не имел бы. Ну кроме того что вы могли бы получить какие-то московсие льготы.

ИМХО в вашем случае надо попытаться найти какие-то ходы-выходы на местную паспортистку. Фигураможет и не слишком значимая, но на своем месте от нее много зависит. Может у вашей тети есть знакомые, которые с ней дружат/в хорших отношениях/детей крестили... Попытаться "подкатить", может денежку какую сунуть... Только так ИМХО...

копировать

Спасибо за совет, только думаете этого достаточно будет, паспортистка действительно может прописать при таких условиях, есть ли у неё такие полномочия? В том то и дело, что квартира не приватизированна, и я думаю есть смысл в прописке, лет через 5 снос дома планируется.

копировать

ну попробовать поговорить всегда можно. Не в лоб, конечно, а желательно через каких-то знакомых, которым у паспортистки больше доверия. вам напрямую скорей всего конечно откажет, т.к. по хорошему это нарушение инструкций (как минимум) и она может заподозрить "подставу".

копировать

Подниму...Есть ли еще пути прописки?

копировать

всех убить и получить комнату в наследство. Слушайте, ну вам же уже все ответили. А кому и как давать взятки - в этом разделе отвечать никто не будет

копировать

Меня тоже интересует этот вопрос, но я считаю, что без связей это практически не возможно...Так бы очень многие ринулись прописыватся к родственникам из Москвы. А каково мнение остальных о статье?
"В муниципальных квартирах теперь можно прописывать неограниченное число родственников


Еще один плюс не так давно возымели неприватизированные квартиры в России. Теперь, согласно принятого законопроекта, россияне, имеющие муниципальную, то есть неприватизированную собственность, имеют право прописывать в ней неограниченное количество своих родственников. Причем площадь помещения при этом значения не имеет.


Как сообщает Интерфакс, граждане РФ получили новую возможность прописывать близких родственников в неприватизированных муниципальных квартирах, вне ограничений по площади помещения. Для прописки близких родственников в муниципальной квартире, в соответствии с Жилищным кодексом, наниматель по договору социального найма имеет право прописывать в занимаемом им помещении:
супругу или супруга,
собственных или приемных детей,
бабушек и дедушек,
братьев и сестер,
дядей и тетей,
племянников и племянниц,
своих родителей,
других родственников, независимо от степени родства.

Для прописки в муниципальной квартире выше перечисленных граждан, уже проживающих в квартире нанимателя, требуется согласие в письменной форме о том, что они не против прописки других близких родственников в этой же квартире.

Согласно данного постановления, не успевшие приватизировать квартиры граждане, вдруг стали обладателями очень выгодных квартир, особенно это касается владельцев столичных коммунальных квартир и общежитий. Прописывать там, судя по пункту "других родственников, независимо от степени родства", можно теперь великое множество. Поди докажи, что это не родственник, готовый хорошо заплатить за московскую или питерскую прописку."

копировать

приватизируют пусть

копировать

В порядке бреда несколько идей : зарегистрировать брак с "сынулей" - пропишут без проблем(потом расторгнуть), оформить опеку над тетей - тож пропишут. А вообще лучше в этой ситуации приватизировать комнаты на тетю (отказ сынули за пару бутылок) и составить завещание(или ренту) на вас и прописываться не надо и не сделает ничего сынуля.

копировать

А как он пропьет НЕприватизировнную квартиру?

копировать

ну приватизирует и пропьет:-)

копировать

а тетя собирается разве выписываться?))

копировать

тетя боится помереть