Право на долю в квартире

копировать

Моя тётя вышла замуж за москвича, они официально зарегистрировали отношения, у них родилась дочь, спустя год муж умирает, она с ребенком на руках вынуждена была жить где попало потому как свекровь выгоняла её на улицу, в итоге она уехала в другую страну. Вопрос, имеет ли право внучка приехать и претендовать на квартиру или хотя бы долю в квартире? сразу поясню, моя тётя гражданка другой страны, она в этой квартире не прописана, а прописан ли ребенок я не знаю(скорее всего нет), и ещё как можно определить прописан ли ребенок в этой квартире?

копировать

умерший был собственником квартиры или ее доли?

копировать

Нет собственник мать умершего, но он был там прописан

копировать

Ну тогда о какой доле речь, если они жили в чужой квартире и у отца ребенка в собственности нет даже доли? Когда бабушка умрет, внучка может претендовать на наследство, если бабушка как-то иначе не распорядится своим имуществом.

копировать

А каким образом можно будет узнать, прописана там внучка или нет?

копировать

А что это даст?
И разве мать ребенка не знает прописывали ребенка в квартире или нет?

копировать

А мама девочки не вкурсе? Нужно запросить выписку из ЕРЦ, но прописка вам ничего не даст.

копировать

Квартира в собственности бабушки! И прописка ребёнка ничего не даёт! Хоть 10 человек там прописано...Только бабушке решать, кому достанется эта квартира

копировать

посме смерти бабушки , в случае отсутствия завещания, ребенок сможет претендовать на наследство по праву предстваления за отцом, наравне с жживими детьми бабушки и другими детьми отца, есл таковые есть.