Пчёлы!!!

копировать

Моя сестра живёт в подмосковной деревне и сосед на своём участке держит пчёл, можно сказать, "в промышленных масштабах" ( примерно 70 ульев). С начала апреля они уже начали летать, пока никого не покусали. Есть ли какие-то нормы содержания пчёл? (Может, высокий забор должен быть или ульи на определенном расстоянии от соседей стоять?)

копировать

вот посмотрите, что нашла.
"Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках" (утв. Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ 17.06.2002)
п.4 "Граждане и юридические лица содержат пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения пчел определяет территориальное подразделение ФГУ "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) с привлечением местной администрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода"

Поверьте, 3-5 м от границы участка и 2-метровый забор от пчел не спасут))

копировать

а вот из закона ставропольского края (для примера)
"3. Размещение ульев и пасек на земельных участках населенных пунктов допускается на расстоянии не ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка. Размещение ульев на земельных участках населенных пунктов на расстоянии ближе десяти метров от границы соседнего земельного участка допускается при размещении ульев:
1) на высоте не менее двух метров;
2) с отделением их зданием, строением, сооружением, сплошным забором, густым кустарником высотой не менее двух метров"

В подмосковье, судя по всему, такого закона нет

копировать

Спасибо!

копировать

наши соседи тоже ставили ульи. 2-х метровый забор нужен, он у них был, но к сожалению он не спасает, летали к нам эти пчелы постоянно и кусали часто :( мы даже ездить перестали туда. Слава Богу, в этом году ульев не будем, сможем вздохнуть спокойно