10 мес. до пенсии, увольняют!
Здравствуйте! Это вопрос по поводу моей свекрови. Ее поставили перед выбором либо сокращают и выплачивают з\п за 3 месяца, либо она увольняется по собственному желанию. Она очень обеспокоена из-за того, что остались эти 10 месяцев и не знает куда ей податься и как лучше поступить (сократиться или уволиться). Скорее всего еще надо будет на биржу труда оформляться.
Что в таких случаях делается?

Пусть её СОКРАЩАЮТ, тогда при постановке на учёт в ЦЗ её плавно отправят "досрочно" на пенсию (есть там какой-то закон на этот счёт, если до пенсии ,кажется, не более 2-х лет остаётся)... + выплаты по сокращению получит.

Ну вот, только хотела за свекровь вашу порадоваться...вона какая сноха хорошая, переживает...А вы...((((С ребеенком некомуууу сидеть. Дайте человеку отдохнуть хоть немного от работы, чего вы на нее ребенка своего сразу повесить хотите???

её должны известить официально (то бишь под подпись) за 2 (могу ошибаться в цифре) месяца, т.е раньше этого сократить не могут, ну и потом выплатить з/п за 3 месяца
Немного не так:
1. Уведомление за 2 мес. до сокращения
2. При взаимной договорённости увольнение возможно сразу с выплатой ЗП пропорц. неотработанным этим 2-м мес.
3. Если договориться не удалось, то работник работет эти 2 мес в обычном режиме и получает своою ЗП
4. В день увольнения работник получает ЗП + компенсацию неотгул. отпуска(если есть) + 1 выходное пособие за первый месяц трудоустройства
5. Через 2 мес. после увольнения (после истечения 2-го месяца)работник приходит со своей тр.книжкой и ему выплачивается 2 вых. пособие за 2-ой мес. нетрудоустройства.
6. 3-е пособие работник может получить от работодателя при условии, что он встал на учёт в ЦЗ в теч. 14дн. после увольнения. По истечении 3-го месяца после увольнения приходит со справкой из ЦЗ + трудовой.
