Можно ли претендовать на наследство?

копировать

Мои родители развелись, когда мне было 4 года. Жили и прописаны мы были в доме бабушки, дедушки и моего отца. Отец умер, когда мне было 13 лет. Дед умер 5 лет назад, бабушка 3 года назад. В наследование дома и участка вошла моя тетя (сестра папы) и резко прервала общение со мной, даже по телефону.
Т.к. я была занята беременностью и ребнком (все не просто), скорее всего я упустила время, но все-равно хочется знать, есть ли хоть малейшая вероятность на отсуждение какой-то доли?

копировать

срок давости прошел, а вот раньше могли бы вступить в наследство наравне с тетей. Сейчас шансов нет.

копировать

Есть, Вы наследница по праву представления.

копировать

через 3 года?))))

копировать

Если докажет, что были уважительные причины, почему нет?

копировать

А как доказать? Справки из больниц подойдут?

копировать

Думаю, что вполне.

копировать

А не подскажете, куда надо идти? Я что-то и не соображу с чего начать. К нотариусу по тому округу? Или просто нанять юриста?

копировать

в суд. нужен адвокат, если сами не разберетесь, но если не поленитесь в и-нете покопаться- все найдете.

копировать

Надежда, а можно ваше мыло узнать? у меня есть пара вопросов по опеке,если у вас есть время на них ответить буду очень благодарна
спасибо

копировать

ndusha@mail.ru

копировать

вы все три года были в больнице?

копировать

мне кажется вопрос стоит-можно ли законно,а не просьба обсудить моральные и этические нормы

копировать

при чем здесь ваша нравственность???? просто вы должны были быть ПО ЗАКОНУ три года в больнице, чтобы сейчас просить восстановления срока.

копировать

Не пугайте автора, нет такого "ПО ЗАКОНУ три года в больнице".

копировать

ну не все, но периодически в течение трех лет, так чтобы автор не смогла вступить в наследство

копировать

8 раз в больницах + скитания по врачам постоянные и обследованиям. Так нормально?

копировать

Для начала вам нужно выяснить, кто собственник дома и участка на сегодня. Возможно там ничего до сих пор не оформлено. Если наследование было по закону, а вы , как указали, были зарегистрированы в этом доме. то вам полагалась доля по регистрации. Нотариус должен был бы заметить, хотя иногда внуков пропускают. Вам сейчас взять справку из ЕГРП, а также найти нотариуса по месту жительства бабушки, дедлушки, узнать были ли наследственные дела. Возможно вам скажут и про завещание. Сейчас никаких данных у вас нет, так что говорить о том, что вы на 100% опоздали, я бы не стала. Нужно выяснять, а потом думать сможете ли вы что-то получить или нет. Еслои ничего не оформлено, то шанс есть

копировать

Ваши шансы велики.
Если Вы зарегистрированы сейчас в доме, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, если нет- нужно обращаться с иском в суд о продлении сроков принятия наследства.
Первый шаг- взять выписку в УФРС из ЕГРП и узнать, в чьей собственности находится дом. Если в собственности тети- а скорее всего это так, не случайно, она перестала с Вами общаться и Вы пишите, что она оформила наследство, то одновременно нужно заявлять требование о признании свидетеьства права на наследство недействительным. Если в собственности умерших- идти открывать наследственное дело, у нотариуса, если Вы в доме зарегистрированы, или в суд с иском о продлении сроков принятия наследства.
Вы должны были наследовать 1/3 доли отца (наследники его доли- мать, отец и Вы),, 1/3 доли дедушки (наследники бабушка, тетя и Вы по праву представления), 1/2 доли бабушки (наследники тетя и Вы). Нет времени посчитать дроби, но суть понятна, я думаю.

копировать

Еще вопрос. Если мой отец был собственником дома или участка, но после смерти эти права унаследовали бабушка с дедушкой, а после их смерти тетка, в этом случае я могу что-то отсудить (собственность отца)? А если там было завещание от бабушке к тетке? в этом случае что? вроде завещание можно оспаривать?

копировать

Anonymous написал(а): >> вроде завещание можно оспаривать?

оспаривать можно все что угодно, при наличии оснований.
какие основания у вас есть, кроме "я против"?

что значит после смерти отца унаследовали бабушку с дедушкой? как? по завещанию? сколько вам лет было в это время? находились ли на иждивении отца? сколько лет сейчас?

копировать

Я написала, что если после смерти отца (собсвенника чего-либо участка/дома) все унаследовали бабушка с дедушкой. А после их смерти моя тетя. Я не знаю, но вдруг бабушка написала завещание на тетю. В таком случает завещание можно оспорить? Отец умер, когда мне было 13 лет. Сейчас мне 29. Бабушка умерла 3 года назад.

копировать

а я спросил - каким образом они унаследовали от вашего отца? не могли при дележе наследства обойти несовершеннолетнего ребенка умершего.
по достижении 18 лет вы могли опротестовать это, сейчас - только при наличии уважительных причин почему вы не сделали этого раньше

копировать

Я помню, что возникла ссора моей мамы с бабушкой и тетей после смерти отца. Больше она с ними не общалась, а я общалась с бабушкой и с дедушкой иногда, но я бы никогда не смогла при их жизни подавать в суд. Я очень боялась их огорчить и даже не хотела этого. Потом они умерли, а у меня проблем хватало и как-то вот так и прошли эти годы.
Скажите пожалуйста, а если они обошли меня боком в унаследовании прав моего отца(несовершеннолетнюю), это же не законно? За это можно зацепиться?

копировать

за это можно было зацепиться, когда вам исполнилось 18 лет, но не истек срок давности в 3 года с этого момента.
чтобы зацепляться сейчас, нужны уважительные причины

копировать

можно я вам вопрос из другой области задам,что бы топы не плодить
по опекунскому удостоверению нотариус откроет наследственное дело?

копировать

имеется в виду, что на наследство подает опекун ребенка-наследника? думаю что да, а почему сомнения?

копировать

недееспособного
почему сомнения-не знаю
я вон вычитала в постановлении,что мне давать выписки из домовой книги без разрешения опеки не будут -это так?
а карточу в СБ опекуну отдадут?

копировать

Вы являетесь представителем недееспособного.
Вы на все имеете право, только на некоторое - с ведома или согласия опеки, в чем проблема?
Если вы делаете чтото в интересах недееспособного, а не против их, опека завсегда не будет против :)

копировать

"Вы на все имеете право, только на некоторое - с ведома или согласия опеки, в чем проблема?"
я только вчера получила опекунство -поэтому столько вопросов и сомнений:)
опекуну дают фин-лицевую выписку и выписку из домовой? или на это нужно разрешение опеки?

копировать

Не знаю :(
Попробуйте получить без, понаглее только
Я думаю проблем не должно быть, это ведь не распоряжение собственностью

копировать

не нужно. Поставление об опекунстве или свид-во опекуна- и всё что угодно, кроме квартир-машин-бриллиантов.