На кого запишут рожденного ребенка?

копировать

Подскажите пожалуйста , я официально замужем, но жду ребенка от другого любимого мужчины (за которого после рождения ребенка выйду замуж). Вопрос в том, рожденного в браке ребенка обязательно записывать на мужа или я могу сама решать на кого он будет записан?
Заранее спасибо.

копировать

нет, не можете сами решить, разводитесь сейчас, выходите замуж тогда ...

копировать

Со времен Мамина-Сибиряка ничего не изменилось. Разводитесь сейчас, до рождения ребенка.

копировать

развестись мало, нужно успеть выйти замуж второй раз

копировать

Думаете, здесь сработает 9 месяцев после развода? Если не будет настаивать на отцовстве бывшего мужа, не должны его записать.
Мне по личному опыту вообще хотелось бы быть официальной матерью одиночкой)))))))))) Только не замужняя дама может решать кого записывать в папы

копировать

Если ребенок рождается в течение 300 дней после развода, его АВТОМАТОМ записывают на бывшего мужа, а дальше уже по судам бегайте оспаривайте. Единственный шанс выйти замуж повторно.

копировать

Просто вопрос: это реальная практика или только по чисто закону?

копировать

это более чем реальная практика. Особенно в Москве. Т.е. только так и никак иначе

копировать

из реальности: подруга была замужем, но не жили они с мужем лет много, когда родила, ребенка в загсе автоматом записали на ее законного супруга, несмотря на ее протесты. потом через суд устанавливали отцовство. а ведь сколько раз ей все твердили: разведись, и отец ребенка просил развестись, и беременную просили, она просто не подумала о последствиях. у ребенка сейчас отчество и фамилия его настоящего отца, но первые пару месяцев не очень красивая ситуация была.

копировать

не правда, в течении 300 дней матерью одиночкой не запишут,а отца впишут ,но для того, чтобы настоящего отца записали надо придти вдвоём и отцу признать отцовства. У меня так было, я официально развелась за месяц до родов и ребёнка записали без проблем на настоящего папу.

копировать

Вам повезло.

копировать

Может быть)))))) Но в загсе даже вопросов не было.

копировать

я тоже слышал иногда бывает такое, если в разводе и приходит мать и био-отец, который устанавливает отцовство, то пишут био а не БМ.
но это лотерея...

копировать

вот именно:-)

копировать

значит нам повезло)))

копировать

Да почему же лотерея? У меня так же было, развелась во время беременности, и записали отцом настоящего био отца. В ЗАГСе даже вопросов не возникало. В Москве дело было.

копировать

+ я! меня только попросили заявление написать, что бывший муж не является отцом ребенка. Тоже меньше 300 дней прошло со дня развода....

копировать

И мне точно также без проблем записали. Я развелась в 3 месяца беремен., ребенка записали на моего нынешнего мужа (он БИО и есть), а тогда он вообще официально еще в другом браке состоял. Бумагу дали об установлении отцовства, еще я писала заявление, что мой бывший муж не является отцом ребенка. Да и моего нынешнего мужа (с которым мы уже 14 лет вместе, и 12 в офиц. браке) раза 2 спросили: "Вы будете отцовство признавать?"

копировать

М ожете записать на того,кого хотите, лишь бы тот пришел и выразил согласие. У меня так в 2007г было. Родила, будучи официально замужем еще. Предложили записать на мужа или на отца биологического. Но т.к. отец биологический на тот момент физически находился в другм городе и не мог приехать, то записали на офмциального мужа. Потом муж официальный писал отказ, а будущий( биологический отец) на установление отцовства. Но это муторно, проще сразу на биологического отца,если он согласен.

копировать

если замужем, то только на мужа , без вариантов
закон не предусматривает никого другого в записи кроме супруга

разночтения только по разводу ранее за 300 дней до родов - там прописано не так четко, и одни автоматом впимывают БМ, другие дают возможность установить отцовство не-БМ, но матерью-одиночкой мать все равно не будет

копировать

Идёте с отцом ребёнка регистрировать ребёнка на него. Разводитесь после рождения ребёнка. Моя подруга недавно была в такой ситуации