Отключение горячей воды счетчики

копировать

В период отключения горячей воды, при условии, что у нас стоят счетчики и из обоих кранов течет холодная вода.Будет ли взиматься плата за холодную воду из "горячего" крана по расценкам горячей воды?

копировать

Не знаю, но это можно оспорить тем, что температура горячей воды не соответствовала нормативам.

копировать

Я, например, в период отключения перекрыла краны на горячую воду и пользоваласть только водой из труб для холодной воды.

копировать

А зачем вы льете холодную воду из горячего крана? Из холодного воды не хватает?
У нас, когда висело объявление об отключении горячей воды, специально для таких одаренных было написано, что тем, у кого стоят счетчики воды, на период отключения необходимо перекрыть стояк горячей воды.

копировать

По цене горячей - не имеют права. Согласно пункту 5 Приложения N 1 к "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам": "При снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду".

Надо только соответствующим образом документально зафиксировать отсутствие горячей воды.

http://www.techemenergy.ru/index.php/menu25/53-doc13?showall=1

копировать

Я совсем запуталась. Как и зачем это фиксировать если отключение воды плановое - это раз? И второе, там писали ниже, что плановое отключение и случайное снижении температуры - это разные вещи. Таки разные? Все одно и по одному правилу?

копировать

Если плановое - то, видимо, не обязательно. только проследите потом, чтобы правильно в счёте всё было.

"И второе, там писали ниже, что плановое отключение и случайное снижении температуры - это разные вещи. Таки разные? Все одно и по одному правилу?"

В плане стоимости воды - по одному, Правила для всей России. :)
Но факт "случайного" надо фиксировать самостоятельно - заявкой, составлением акта о недостатке услуги, и т.д., как это обычно у вас там делается...

копировать

обычно на этот период горячую воду просто перекрываю

копировать

Кран перекрыть делов на пять минут. Я - перекрыл.

копировать

Конечно, посчитают, ведь вас предупредили, что горячей воды нет и не будет 2 недели. Очень интересно знать, ЗАЧЕМ вы сами включаете кран с горячей водой, зная что там холодная по цене в 5 раз дороже? Мы вообще на время отключения перекрываем этот кран.

копировать

О перекрытии крана не подумала сразу. Наверно так и сделаю. Но знаете ли у нас везде стоят краны с одним рычажком на обе воды (такой вверх и в стороны крутится). Особенно на кухне очень сложно постоянно отмечать на каком уровне стоит этот рычажок, всегда ли он повернут влево или посередине, как правило.) Так что единственный выход - это перекрывать кран с гор. водой на момент отключения.
А так меня этот вопрос заинтересовал еще когда мы в новостройке жили временно. Там вода практически постоянно холодная из обоих кранов текла, т.к в доме почти никто не жил, единицы. И чтобы дождаться пока потечет горячая нужно было сливать воду минут 15...

копировать

Это разные случаи: горячая вода, не соответсвующая требованиям по температуре и обычное отключение. Перекрыть воду - это перекрыть ВЕНТИЛИ на трубах, а не краником регулировать.

копировать

Не делайте из меня дуру. Я про ВЕНТИЛИ вам и пишу.
Если бы у меня стоял совдеповский кран, отдельный на каждую воду, то такого вопроса не возникло бы.

копировать

Интересно, как вам поставили счетчики? Перед счетчиками должны стоять краны, которыми перекрываешь подачу воды. А если у вас прорвет? или счетчик надо поменять? У вас же счетчики отдельно на гоячей, отдельно на холодной стоят? Так какой вы вентиль крутите-то? В смесителе что ли?

копировать

Вентили или краны, как хотите называйте на трубах. Счетчик отдельно на каждую трубу естественно.
А выше я писала об особенностях смесителей в моем доме. Даже когда есть горячая вода, они машинально на середине стоят, чтобы текла всегда теплая. Если нужно, тогда уже регулирую.

копировать

У меня дома такие же смесители. Когда горячую воду отключают, то я перекрываю именно трубу, а не кран-смеситель ворочаю. Сейчас у многих такие смесители стоят... Но вы забавная, повеселили меня, спасибо:)
Вообще во время отключения воды на всякий случай хорошо бы прекрывать в принципе подачу воды на тот случай, что когда врубят, то может быть скачок давления и может выбить сантехнику...

копировать

Извините, вы дура и есть. Вы пишите именно про кран смесителя, но никак не про вентили на воду. У вас не может быть счетчиков без вентиляей НА КАЖДОЙ ТРУБЕ. Называются шаровые краны, перекрываете их, и в тот ОДИН кран, что вы крутите, вообще ничего не поступает.

копировать

Иного не ожидала. Наконец-то вы разобрались в моей водопроводной системе, ничем не отличающейся от остальных, в большинстве.
Вам бы в ТД вернутся. Там такой тон в самый раз. А вы в правовые вопросы пришли мышцы качать )))

копировать

Наконец-то вы поняли о чем вам толкуют уже и не один человек. Вам изначально было сказано, что надо перекрыть КРАН, а вы поняли, что это про смеситель и начали про него вещать, чем позабавили всех... И вызвали некоторое недоумение у других, мол, ну как человек мог так подумать про ПЕРЕКРЫТЬ... Вы что, думаете, что все тут думают, что у вас стрый совдеповский кран и вы специально его открываете? Ну, тогда ж действительно, вы - дура...
В том-то и дело, что водопроводные системы особо-то не различаются, но вы в них совсем ничего не смыслите, иначе б не было тут этого тупого и веселого топа :)

копировать

Не нужно мне приписывать свои идиотские выводы. Это вы меня не поняли изначально.
....Эко вы себя приумножили )))

копировать

Конечно же.. :) И не я одна, заметьте... наверно дело-то не во мне и других анонимах, а в том, как вы излагаете свои мысли.
А вообще я поняла откуда вы пришли такая умная, туда и ступайте. Вы ж уже тут все правовые (и не только) вопросы выяснили для себя? Так и нечего флудить.

копировать

А! Точно, вы про смеситель :) Ну вы даете:) Кто ж так перекрывает-то? Перекрыть кран - это перекрыть кран на самой трубе перед счетчиком:)

копировать

А я все время думаю, для кого же у нас объява внизу висит, чтобы воду горячую перекрыли, когда идет плановое отключение.... Теперь понимаю для кого... ))) улыбнуло....)))

копировать

У нас ни разу такого объявления не вешали.

копировать

А вешать должны, как перед отключением, так и накануне включения, а то потопы бывают. Моих родителей вот так затопили соседи

копировать

У нас просят "закрывайте краны" :) Автор видимо совсем не в курсе была, что это значит...

копировать

Что мешает перекрыть стояк с горячей водой?
У нас тоже самое было. Счетчик горячей воды крутится, значит и платить будете, как за горячую.

копировать

Чушь.
Читайте "Правила предоставления коммунальных услуг".

копировать

Читайте сами!
Как интересно Вы будете доказывать, какое именно количество холодной воды у Вас вытекло из горячего крана, если отключение плановое на 2 недели!

копировать

По счетчику )

копировать

Я доказывать ничего не буду - у меня Правила под рукой. :)
А безграмотным, вроде Вас, они, похоже, не помогут...

копировать

Вы просто хабалка! Не умеете с людьми разговаривать, идите лесом. У меня юридическое образование и не только, так что правила читать я умею. Вопрос был совершенно в другом, но Вас в школе читать, видимо, не учили, как и уважать других людей.

копировать

Видимо, и Вас "юридическое образование" не спасло ни от глупости, ни от хамства.. :)

"У меня юридическое образование и не только, так что правила читать я умею."

Похоже, ещё и истерическое? ;) :)
Читать в школе учили всех, но вот меня, к примеру, в отличие от Вас, ещё и научили. Ещё до школы. :)
И если бы Вы не только умели читать правила. но и читали их, Вы бы знали, КАК оплачивается вода, потреблённая из "горячего" крана, при температуре воды ниже установленной нормы. Ну, или хотя бы прочитали тут моё сообщение с цитатами из Правил.

Так что перестаньте истерить - лучше примените своё "юридическое образование" и "умение читать" на практике.. хотя бы раз в жизни... :)

копировать

Истерика явно у Вас, уважаемый...

копировать

Так вопрос и был в том, что буду ли я платить за холодную как за горячую или обязательно перекрывать нужно.

копировать

Будете. Никто перед отключением не пойдет проверять показания счетчика. Перекрывайте воду :-)

копировать

+100

копировать

Будете платить как за горячую . У меня в инструкции которую выдала фирма устанавливающая счётчики и в договоре который заключала с дезом для поставки на учёт счётчиков а также на сайте EPD чёрным по белому написано : При плановом отключении гор.воды обязательно перекройте подачу таковой в кран иначе оплату придёться производить по тарифам гор.воды .

копировать

Автор, перекрывайте горячую воду. мы так лоханулись с этим в первый год установки счетчика.

хотя я, муж и мой папа связаны с проектированием и немного разбираемся в водоснабжении. но на такую ерунду не обратили внимание. обратили когда данные снимали.

копировать

Не окрывайте горячую воду.